Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Статус дома

Может ли ответственный квартиросъемщик не позволить другим лицам, прописанным в муниципальном жилье, приватизировать свою часть

Квартира-бывшее общежитие. Статус дома так и не поменялся. В квартире прописаны три человека. Я, муж, мать мужа. Мать мужа является ответственным квартиросъемщиком, ордер выдан на ее имя. Над данный момент идет процесс приватизации квартиры. Может ли собственник не позволить мне участвовать в приватизации? В каких случаях? Может ли собственник сократить мою долю собственности и насколько?

9 мая 2016 г. 12:01

Диана, Москва

Нет если Вы прописаны Вы будете участвовать в приватизации в равных долях.
Самогоноварение - консультации юриста


Может ли отец выписать меня из дома

здравствуйте!мой отец (собственник) хочет выписать меня из дома (дом частный не приватизированный- ему дед отписал) может ли он меня выписать. юристы по разному трактуют законы ссылаясь на жк 2005г. то может подскажите пожал

2 мая 2016 г. 22:21

Глеб, Москва


не понятен статус дома то вы говорите отец собственник то не приватизированный так какой статус дома вот отсюда и будет ответ сходите в рег палату и возьмите выписку из реестра там будет указан собственник исходя из этого будет ответ но в любом случае решит суд

Помогите,пожалуйста составить исковое заявление на выписку бывшего мужа.

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 2002 году развелась с мужем, он ушел к другой женщине, с которой и проживает. Раньше дом, в котором я проживаю был семейным общежитием, и был передан городу только в 2007 году, когда и приобрел статус дома. Я являюсь квартиросъемщиком. Со мной прописаны моя дочь,ее новорожденный ребенок, а также бывший муж, которого я хочу выписать. Он не проживает с нами с 2000 года,и я до сих пор продолжаю за него оплачивать коммунальные услуги, не получая от него ни копейки. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно и граммотно составить исковое заявление в суд,чтобы его выписать. Есть ли у меня шансы выиграть это дело?

3 апреля 2016 г. 10:41

Арсений, Ярославль

Шансы есть, но данная услуга платная. Мои расценки можете посмотреть на моем сайте.С уважением, Андрей.

Квартира соц.найма. Соседи требуют убрать вещи из общей кладовой.

Я проживаю в квартире соц. найма. Раньше это было общежитие, потом дали статус дома. В доме нет подвальных помещений. Все соседи пользовались общими кладовками (раньше это были общие кухни). Сейчас всех соседей заставляют освободить эти кладовки. Это делают жильцы, под предлогом, что они приватизировали эти кладовки, и вносят за них плату. Правомерно ли это?

14 марта 2016 г. 13:17

Ева, Москва

Пусть покажут Вам документы, что это их собственность. На словах можно что угодно говорить.

Отчуждение доли

Здравствуйте! Возможно ли отчуждение доли (1/4 часть)? Частный дом в селе оформлен на 4 собственников, одним из которых являюсь я. Но меня и моего маленького ребенка не допускают до проживания в нем и не показывают документы,говорят,что дверь мне не откроют и доли я не увижу.Знаю только,что земля не оформлена.И дом строило предприятие, на котором раньше работал отец.Остальные собственники: мой отец, его жена и сын.Как быть в этой ситуации? Нужно обращаться в суд и могу ли я выиграть дело? Насколько долгими бывают такие процессы и как мне прояснить статус дома?

26 июля 2015 г. 20:47

Диана, Пенза

Здравствуйте, alenka2706.Обращайтесь в суд с иском о порядке использования недвиджимого имущества. Дела могут длиться разные сроки, все зависит от загруженности судов.конт. roman84.07@mail.ru С уважением, Роман.

Бабушка-вдова участника ВОВ.Как получить квартиру?

Бабушка является вдовой участника ВОВ. Всю жизнь прожила в частном деревянном неблагоустроенном доме, в последние годы "зимовала" в местной Доме ветеранов, который недавно потерял статус "Дома ветеранов". Недавно В.В.Путин объявил, что до мая 2010 года согласно программе обеспечения жильём участников, инвалидов, вдов участников ВОВ будут обеспечены все И ТЕ, КТО ИЗ НИХ НЕ СТОЯЛ В ОЧЕРЕДИ. Имеет ли моя бабушка право получить жильё по этой программе?В очереди она не стояла. Районная администрация дала устный отказ, мотивируя представленной комнатой в бывшем "Доме ветеранов". Правомерно ли это?

30 марта 2015 г. 21:01

Владислав, Москва


напишите письменно и отказ обжалуйте в суде

Здравствуйте! Хочу купить квартиру в доме, который признан ветхим жильем, возможно ли это и смогу ли я прописаться там после покупки?

9 февраля 2015 г. 18:33

Анна, Москва

По закону - до издания акта органа власти о сносе дома - можете и купить и прописаться
(но такой акт чуть не на каждом шагу подменяют схожим, что влечет разные для жильцов правовые последствия и о чем жильцы даже и не догадываются).
Чем ближе к дате издания такого акта, тем выше вероятность того, что реалии будут какими угодно. Ступайте в паспортный стол - выясните там.
И еще вопрос - каким документом определено, что дом ветхий, поскольку и такой статус как "ветхий". Частенько бывает что такой статус дому присваивают структуры, которые не имеют на то никаких полномочий.

Приватизация

Можно ли после приватизации 2 комнат в общежитии или площади в многоквартирном доме (просто ни как не можем понять перешла ли общага в статус многоквартирного дома или нет, говорят более 50 % приватизировали то статус общежития снимается) сделать доприватизацию на дополнительную площадь (комната-бытовка рядом с нашими 2-мя). И где узнать о нынешнем статусе нашего дома ?

26 июля 2014 г. 11:13

Александра, Москва

Приватизация возможна только один раз, никакой доприватизации быть не может. О статусе дома вы можете узнать в управляющей компании, БТИ, Управлении регистрационно

Оплата ЖКХ

Здравствуйте. Проживаю со своей семьей в общежитии, статус дома коммуналка. Кухня у нас общая и на ней газовая плита. Плиту отключила газовая служба, в связи с утечкой газа из плиты, уже почти год не могут нам поменять плиту. Вопрос: Сейчас платим за электроэнергию, по тарифу 2,67 руб за киловатт, должен ли тариф для нашего этажа быть дешевле ввиду того что у нас нет газа, и если да, то какими документами можно подтвердить???

12 декабря 2013 г. 16:15

Матвей, Санкт-Петербург

Нет, зависит от статуса дома, а не от того, что в доме произошло.

Приватизация и право проживания

Добрый день! Проживал в общежитие, имел прописку в одной из комнат в 2-х комнотной секции, в другой комнате была прописана жена. Оба имели прописку в общежитие до брака. Поженились, приватезировали секцию, на данное время общежитие имеет статус дома. Во время приватизации я отказался от участия в приватизации секции в пользу жены. На данное время также прописан в данной квартире. С женой развёлся, документы на собственность оформлены на жену. Вопрос! Может ли бывшая жена меня выписать? Имею ли я право проживать в данной квартире? Так как бывшая жена выгоняет. Ругаться нет желания. В браке была рождена дочь!

7 декабря 2013 г. 09:23

Диана, Курск

Да, имеете право проживать. Пожизненно.

Сгорела квартира (приватизированная) как получить жилье?

В доме на две квартиры (приватизированные) произошел пожар.Дом построен в 1951 году. Статус дома - многоквартирный. Причиной пожара признано замыкание электропроводки. Дом сгорел полностью вместе с вещами и внутренними перегородками, осталась только кирпичная обкладка стен.Может ли быть предоставлена жилплощадь жильцам, оставшимся без жилья и включается ли такой дом в программу ветхого жилья? как получитькрышу над головой?

1 апреля 2013 г. 10:43

Арсений, Ярославль


Недавно Конституционный Суд принял постановление, в соответствии с которым жилое помещение должны предоставить (малоимущим) ВНЕ очереди, то есть незамедлительно.
Обращайтесь в местную администрацию.
Удачи!

27.12.2017 - Максим Хмилевский

можно ли уточнить, какой статуи имеет жилой дом по адресу Р. Кашина 65, в Култаево.

Ответ на вопрос дан по телефону.

02.10.2016 - Григорий Фурсин

Здравствуйте. Какое учреждение информирует покупателя о статусе дома? Или покупатель самостоятельно обязан искать эту информацию? спасибо

Ответ на вопрос дан по телефону.

Бесплатная консультация юриста, адвоката онлайн, Уфа, РБ - задать свой вопрос, прочитать отзывы


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


что делать если подкинули наркотики консультация адвоката


Юрист онлайн консультация


Цены квартир в Краснодаре, консультация юриста, рынок недвижимости, интерьер дома — выпуск 118


Похожие темы:
в квартире , в браке , до брака , получить жилье , газовая плита , прописать жену , право проживания , квартира соц. найма , общая кухня , участие в приватизации , бывшая жена