Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Соседка снизу

Затоп моей квартиры, от меня соседей снизу. Соседка снизу прибежала в мою квартиру, начала хватать домашние вещи, топтать их, показывая как надо собирать воду. Унизительное обращение соседки снизу с хозяйкой квартиры, выразившееся в грубом, повелительном тоне, пренебрежительном отношении к вещам хозяев. Жаргонное слово «пофиг», - по отношению к запрету брать домашние вещи. Мы, хозяева квартиры, воспринимаем такое поведение, как пощечину, либо плевок.

5 ноября 2015 г. 10:23

Ксения, Москва

Так как соседка себя вела, действовать нельзя!Во-первых в действиях соседки незаконное проникновение в жилище, ст. 139 УК РФ, во-вторых это повреждение имущества, выразившееся в его топтании ст. 7.17 КоАП РФ, и в третьих скорее всего клевета ст. 129 УК РФ или оскорбление ст. 130 УК РФ, если эти действия имели место быть!
смена учредителя консультация юриста


Мне предъявили иск о возмещении ущерба, вызванного затоплением квартиры снизу,халатное отношение,не закрыл кран.Акт составлен без моего присутствия и нет моей подписи. Домуправ был,Краны у меня были закрыты все было исправно,протечек нигде не было.У соседки снизу потолок был сухой,а пол был залит водой на см 10.Как мне защитить себя от ложных обвинений и доказать свою невиновность?

3 августа 2015 г. 14:19

Марк, Москва

Эдуард Георгиевич, если Ваша вина в затоплении актом не установлена, Вам ничего доказывать и не нужно. Доказывать нужно соседке. А Вам заявить в суде, что ничего подобного Вы не делали.

Здравствуйте! Я снимаю квартиру уже 2ой год и всё время меня беспокоила пожилая соседка снизу, приходила на любой шорох и т.д... Максимум 1 раз в месяц ко мне приходят друзья ночью и мы спокойной отдыхаем на квартире, но старушка всё-равно приходит и кричит... Недавно она начала писать жалобы и отдавать их смотрящей по подъезду... А смотрящая по подъезду сказала, что это уже 3ее предупреждение (а раньше было всего одно, и то только устное) и если ещё раз будет какой-то шум у меня на квартире, меня выселят... Подскажите пожалуйста, можно ли как-то с этим бороться, чтобы не выселили с квартиры? Заранее спасибо за ответ!

11 июня 2015 г. 11:47

Алиса, Москва

Никакого юридического права у соседей выселить вас нет.

Должности или звания "смотрящей по подъезду" не сушествует. Все это самодеятельность.
Вы вообще вправе не пускать никого в квартиру. ни старушек ни "смотрящих"

Сосоди с верхнего этажа залили квартиру? Кто оплатит ремонт?

Мою квартиру, расположенную на 2 этаже залили соседи сверху. Намомент залива я находилась в другом городе. По приезду домой я обнаружила взломанную дверь! Соседка снизу вызвала спецслужбу, мою дверь взломали, а оказалось, что я пострадавшая - виноваты соседи с 3 этажа. Они затопили сразу 2 этажа вниз- мой и первый!!! У меня сломана дверь, дверная коробка, в квартире наводнение - кто должен за это ответить по закону? Куда мне обратиться? А если бы вода просочилась на 5 этажей вниз, что спецслужбы на каждом бы этаже двери ломали?

21 мая 2015 г. 11:59

Милана, Санкт-Петербург


Если хотите получить подробный (развернутый) ответ на заданный Вами вопрос, где вам будут приведены ссылки на используемые нормы права, заявку направляйте по адресу: Услуги платные, недорого.

На моей земле возведена незаконная постройка и передвинут забор границы участка частного домовладения

День добрый!У меня проблема.Купила дом с участком в городе. Хочу дом реконструировать, а получается что сосед залез на мою землю (у меня право собственности) на 1,5 метра, построив недавно свой сарай (с умершей хозяйкой он не церемонился, в 89 лет ей было все равно кто и где что строит). Сосед и забор передвинул - видно по соседской меже что моя отодвинута внутрь моего участка на 1,5 метра, а в земельном деле у меня с соседкой снизу межа ровная, без такого выступа.Как поступить в такой ситуации? Сарай сносить он отказывается, но я не могу продолжить стену дома и достроить еще одну комнату- мешает его строение да и не узаконят тогда мой дом и реконструкцию- так как сарай находится близко к дому и пожарные не разрешат. Помогите пожалуйста.

26 марта 2015 г. 20:13

Матвей, Москва

Требуйте в судебном порядке демонтожа сарая.

В доме меняют стояки отоплени, соседка снизу не пускает в свою квартиру.

В доме проходит капитальный ремонт, меняют стояк отопления. Соседка снизу не пускает в свою квартиру, а нам предлагают подсоединиться к старому куску трубы. Как быть в этой ситуации? bukina2005@mail.ru.

27 января 2015 г. 18:31

Виктория, Астрахань

Вам (или ТСЖ или ЖЭУ) необходимо письменное уведомление соседки о предстоящих ремонтных работах, обеспчение допуска к общим коммуникациям для проведения капитальных ремонтных работ с указанием даты, сроков.
С уважением, Наталья Владимировна

РАССУДИТЕ!!!

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ДОЧЬ 5 ЛЕТ И СЫН 7 ЛЕТ ДНЕМ ХОДЯТ И БЕГАЮТ ПО КВАРТИРЕ. СОСЕДКА СНИЗУ ЗВОНИТ ПО ТЕЛЕФОНУ С ЖАЛОБАМИ НА ШУМНУЮ ХОДЬБУ. ОНА ОБЕЩАЛА ЗАЯВИТЬ НА МЕНЯ В МИЛИЦИЮ. ЧТО МНЕ ГРОЗИТ?

6 декабря 2014 г. 15:27

Варвара, Санкт-Петербург


Если честно, то абсолютно ничего. Но если возможно, то используйте паласы и мягкую обувь для детей, может шум будет потише, однако Вам придется привыкнуть к звонкам и жалобам, они не прекратятся даже если дети будут ползать по квартире.
Хотя и соседеку в чем-то понять можно, слышимость в наших домах как в консерватории…
Удачи Вам,
Геннадий Леонидович

Можно ли подать в суд на мужа на возмещение морального ущерба мне и нашим детям? Мой муж (подаю на развод и алименты) вел себя неадекватно и нецензурно ругался в присутствии наших двух несовершеннолетних детей, специально подвел спокойный разговор к скандалу и на глазах у детей первым поднял на меня руки (хватал за лицо). Дети сильно визжали, отчего прибежала соседка снизу и с нашего телефона (по моему согласию) вызвала наряд полиции (которые уже были у нас по такому же поводу несколько раз), мною было написано заявление о привлечении его к ответственности. Считаю, что детям нанесен моральный ущерб, старшая дочь (12 лет) отказывается общаться с отцом, младшая дочь (4 года) на нервной почве заикалась и до этого, но заикание поддалось и лечению и почти не возникало (только при волнении). А теперь, скорее всего, возобновится вновь. Спасибо.

5 декабря 2014 г. 14:31

Артем, Москва

Да, дождитесь результата из полиции по вашему заявлению, если он будет признан виновным - можете подать иск о взыскании морального вреда

Соседка снизу угрожает милицией из-за того что мы купаемся после 23.00

скажите пожалуйста,имеем ли мы право купаться после 23.00?из-за того что шумят трубы и якобы мешаем ей спать,но так как слышно как шумяит вода и на вышестоящих этажах,она часто путает нас с другими соседями и прходит с угрозами.что нам делать??

8 мая 2014 г. 12:39

Алина, Калининград


Ваша соседка ничего не может сделать в данном случае. Никто не может запретить Вам пользоваться ванной комнатой ни после 23-00, ни после 00-00, ни в три часа ночи.
Отнеситесь к её угрозам философски.
С уважением.

Здравствуйте! У нас такая ситуация- ппрорвало кран на кухне и роизошло небольшое затопление квартиры снизу. Мы в этой квартире не проживали ,она в наследственном деле.Ранее жил пьющий человек- соответсвенно квартира в плохом состоянии. У соседки снизу,где подтопили- тоже нет ремонта- обои оторванные кусками и полы дсп-которым лет 30 все грязные,вода просто намочила чуток стены и все.Акт в день затопления составлен не был,так она даже не вызывала техника. Устно договорились.что перезвонит нам сама.намекала на какой то моральный ущерб. Теперь спустя 5 дней она требудет деньги на настилку линолиума,якобы у нее вздулось дсп, хотя когда мы были в квартире в тот день воды на полу не было.Как нам быть?

7 января 2014 г. 19:37

Марк, Санкт-Петербург

Лена, посоветуйте ей обратиться в суд. При указанных обстоятельствах доказать законность своих требований ей будет тяжело.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Неузаконенная перепланировка квартиры. Чем чревато?

Здравствуйте!В результате образовавшейся трещины в канализационной трубе в нашей ванной (ремонту 10 лет), у соседки снизу возникло мокрое пятно на потолке. Причину нашли, течь устранили, потолок соседка ремонтировать отказалась. Ремонт в нашей ванной (10 лет назад) повлёк перепланировку нашей квартиры. Мы её не узаконили. Что нам грозит в этой связи, если соседка обратится в суд? Следует ли немедленно узаконивать перепланировку или можно этого не делать?Благодарю Вас, Ольга.

28 ноября 2013 г. 17:51

Виктория, Москва


никакой взаимосвязи нет.на это никто не будет образать внимания при рассмотрении дела. за незаконную перепланировку предусмотрен штраф 2500 рублей.

Затопили соседей

Здравствуйте. У нас ночью лопнула заглушка на фильтре перед счетчиком горячей воды, вследствие чего затопило соседку снизу. В нашем доме отключена горячая вода (плановый ремонт). Как я понимаю, произошел скачек давления, т.к. просто так заглушка не могла лопнуть (до этого она не протекала). Соседка собралась обращаться в суд. Что делать в данной ситуации? Кто виноват? Возможно ли доказать нашу невиновность? Если да, то как???

21 сентября 2013 г. 17:27

Тимур, Рязань


Произвести независимую экспертизу определения причины ущерба.И если будет доказана Ваша невиновность апеллировать в суде на данную экспертизу, как основание освобождения Вас от отвественности. Или же если размер ущерба невелик, выплатить соседке, что бы не вступать в затяжные судебные разбирательства.

Как подействовать на соседей

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы живем в деревянном доме у нас 2 детей 14 и 5 лет соседка снизу постоянно вызывает милицию по той причине что мы громко ходим по квартире, но когда приезжает полиция факта нарушений не фиксируют так как ничего не слышат. Соседка просто всех в подъезде извела своими претензиями. Как можно её угомонить. Есть ли какието меры по поводу дачи ложных показаний как их фиксировать

2 сентября 2013 г. 20:37

Владислав, Санкт-Петербург

такие меры есть. с такими людьми нужно поступать их же способом. вы пишите не нее заявления в полицию и чем больше тем лучше, тогда она перестанет

Возмещение ущерба

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Мы бывшие квартиранты, договор о найме не составляли. Потекла труба и мы затопили соседей. Примерно через месяц мы съехали. Соседка снизу составила акт и предъявила собственникам. Они выплатили ущерб. Теперь они в грубой форме требуют с нас эти деньги.Имеют ли они право подать на нас иск в суд с целью взыскания с нас этих денег и имеем ли право подать на них за вымогательство(по статье 163 УК РФ 1 и 2 часть)?

25 марта 2013 г. 20:41

Евгений, Москва


В условиях отсутствия договора найма требования собственника не обоснованы. С таким же успехом можно предъявлять претензии прохожим. В любом случае необходимо точно установить причину затопления. Если Вы забыли закрыть кран, это одно. Если лопнул старый гибкий шланг или потекла проржавевшая труба и т.д. это вопрос другой. Подавайте жалобу.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто будет возмещать вред, причиненный затоплением. Мы продали квартиру 18 ноября 2014, договор имеет силу акту приема-передачи, отдали ключи новым хозяевам и в тот же день прорвало батарею, затопило соседей снизу. В настоящий момент сделка уже зарегистрирована, соседка снизу предъявляет претензии нам и просит оплатить ей стоимость ремонта. Но из квартиры на момент затопления мы выехали и ключи отдали. Юлия

7 февраля 2013 г. 15:53

Иван, Москва

Если на момент затопления переход права был зарегистрирован, то платит новый собственник. Если нет, то Вы.

Возмещение ущерба по взаимному согласию

Во время проведения ремонта в моей квартире (демонтаж напольной стяжки) у соседки снизу, по ее словам, потрескались обои на одной из стен. Я согласился оплатить ремонт и договорился со строителями. Однако теперь у соседки нет времени. В общем, мы договорились, что я ей возмещу ущерб деньгами. По сумме мы договоримся. Вопрос: как правильно все оформить с точки зрения документов, чтобы потом соседке не пришло в голову снова требовать денег за что-то еще? Обязательно ли составлять акт о повреждениях с последующим приглашением независимого оценщика? Благодарю!

4 февраля 2013 г. 20:47

Глеб, Санкт-Петербург

Здравствуйте, tutank. Нет простая расписка я дал за ремонт она притензий не имеет. Опишите за какой ремонт. и все . Если что в суде это прокатит.
Лучший адвокат: Донецк, Киев Украина, юрист ответит на ваши вопросы http://donetskadvokat.com.ua/


ЖКХ. Дело о семье Якуненковых (от 30.09.2011)


Семейный бюджет - Все буде добре - Выпуск 437 - 04.08.2014 - Все будет хорошо - Все будет хорошо


Reworld (Advocard) Об Адвокард на канале Россия


ЖКХ. Дело о виновниках залива (25.04.2011)


Похожие темы:
возмещение ущерба , частное домовладение , незаконные постройки , в судебном порядке , право собственности на 1 , границы участка , нормы права , рассмотрение дела , заявление в полицию , деревянный дом , для ребенка