Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Соседи по дому

Как освободить гараж от постояльца?

Мои родители по устной договоренности пустили в свой гараж соседа по дому еще в 70-х годах прошлого века. С тех пор пользовались гаражом на двоих, главным образом пользовались овощной ямой. С тех пор соседи умерли, а внучка по традиции пользуется, и уже не ямой, а держит там машину (у моих родителей машины нет). Мы предложили ей освободить гараж, но она ответила отказом. Как мирным путем освободить гараж?

3 апреля 2016 г. 16:55

Андрей, Иваново


Мирным - никак, только в судебном порядке.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
Шумные соседи - консультация адвоката (2009-2010)


Где мне узнать, пойдёт ли под снос многоквартирный деревянный дом и когда?

Я имею квартиру в деревянном многоквартирном доме, 1949г. постройки. Капитальный ремонт за всё это время не производился, только частичные ремонтные работы (частичная замена труб, электропроводки, покраска фасада. Среди соседей по дому распространена информация, что дом скоро пойдёт под снос. Как мне получить подтверждение или опровержение этой информации? В какую организацию и как я могу сделать запрос о планах сноса?

31 августа 2015 г. 14:25

Мария, Симферополь


Администрация(района проживания, города и т.п), ЖЭК(ДЕЗ)

Завещание или договор пожизненной ренты

Родная тётя (80 лет) мужа моей мамы написала завещание на свою квартиру на маму.До этого она уже писала много раз завещание на разных людей, последними были соседи по дому. У неё ещё есть одна племянница, которая хочет что бы эта тетя написала завещание на неё.Договор дарения тетя делать боится(да и харакрет её изменчив).Сейчас моя мама за ней ухаживает,тетя очень больна, ей предстоит операция. Подскажите, может сделать договор пожизненной ренты или договор пожизненного содержания с иждивением. Мы боимся что последнее завещание в нашу пользу может быть опратестовано родственниками или соседями в случае её смерти.

24 апреля 2015 г. 17:35

Диана, Москва


конечно может закон не запрещает везите бабку к нотариусу

У супруга имеется квартира в многоквартирном доме барачного типа. Муж и соседи по дому заканчивают приватизациюземельного участка, относящегося к этому дому в общедолевую собственность. Доли выделены. В рег.палате сказали, что по новому ЖК данную землю (каждый свою долю) нельзя оформить в частную собственность. Что это общедолевая собственность многоквартирного дома. Мы с супругом на этой земле планировали построить дом (4 сотки), но получается, что данная постройка тоже будет в общедолевой собственности?

1 января 2015 г. 22:07

Александра, Москва

земельный участок - общедолевая собственность, т.е. собственность всех собственников вашего дома. Данный земельный участок не предназначен для строительства, он может использовться для отдыха, организации стоянки, детской площадки...и т.п.

Здравствуйте, ситуация следующая: когда мы с соседом по дому ехали в лифте, он, ни с того, ни с сего, нецензурно оскорбил меня. В кабине лифта в тот момент, никого, кроме нас двоих, не было. Я хочу написать заявление в милицию, дабы предотвратить подобные вещи в дальнейшем. Может ли сосед подать, на основании поданного мной заявления, заявление уже на меня по статье 129 УК РФ Клевета? Буду Вам признателен за максимально подробный ответ

30 июня 2014 г. 22:09

Алена, Москва

Павел, заявление по этим статьям ( оскорбление, клевета) подается не в милицию, в мировой суд. Если свидетелей нет, то сложно будет доказать, что вас оскорбили.

Земельные вопросы

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Купили дом и земельный участок (свидетельствотво на дом и землю). Затем выясняется, что соседи по дому построили каменный сарай и прихватили наш участок, причем все стоки с их крыши сарая льются под наш дом. Расстояние между домом и крышей сарая 2 метра. Как нам доказать незаконность постройки сарая на нашей земле. Как они говорят, что сарай построен давно, прежний хозяин претензий не имел и ничего ломать они не будут. Что нам делать?

29 июня 2014 г. 16:27

Варвара, Киров


Для ответа на вопрос необходимо изучать имеющиеся документы. Земельные споры подлежат разрешению в судебном порядке.

При разделе дома по суду для определения стоимости была произведена строительная экспертиза дома. Сейчас я являюсь собственником 50% дома с обозначением границы раздела, т.е за мной закреплен новый адрес( имеется свидетельство о праве собственности на мою половину дома, так и на прилегающий к нему участок земли). Могу ли я продать свою собственность третьему лицу по цене ниже, чем указано в заключении строительного эксперта. Экспертиза проводилась год назад. Может ли сосед по дому оспорить мои действия? Ему я продавать не хочу.

17 апреля 2014 г. 18:21

Максим, Санкт-Петербург

Стас, ваша собственность, за сколько хотите, за столько и продаете.

Имеют ли право соседи по дому на претензию?

Имеют ли правы соседи по тамбуру в жилом доме требовать оплаты ремонта тамбура, сделанного ими в частном порядке без согласования с другими соседями? Если да, то в каких размерах? Имеет ли при этом значение количество прописанных (проживающих) членов семьи в квартире ответчика? Ответчик-пенсионер, квартира-муниципальная, заявители претензии-квартира приватизированная.

7 ноября 2013 г. 08:09

Ксения, Санкт-Петербург


Нет, не вправе.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте!Купила квартиру в 2008 году и оплачивала все коммунальные услуги до декабря 2009 года включительно.Два года уже не плачу. Могу ли я написать соответствующие заявления,с подтверждением соседей по дому, отказаться оплачивать холодную воду, мусор, стоки и жилфонд, ведь я ни дня не прожила в этом доме? Это правомерно?

31 мая 2013 г. 20:09

Иван, Москва

написать вы сожете, это ваше конституционное право. но ваше не проживание не освобождает от содержания дома. единственно, что вам могут удовлетворить если докажете что в другом месте есть приборы учета и вы оплатили за фактическое пользование
Самогоноварение - консультации юриста


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Если шумят соседи.


Консультация адвоката


проверка УБЭП консультация адвоката


Похожие темы:
юридическая компания , в судебном порядке , договор - дарения , дом и земельный участок , договор пожизненного содержания с иждивением , договор пожизненной ренты , купить дом , оплата коммунальный услуг , замена труб , администрация района , деревянный дом