Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Согласие на продажу квартиры

Здравствуйте. Ранее квартира находилась в собственности двух дольщиков. 1/2 у меня, 1/2 у моей тети. Месяц назад тетя подарила и оформила дарственную на своего брата т.е. 1/4, чтобы после продажи квартиры за 1/4 отдать деньги брату. В настоящее время её брат не даёт согласие на продажу квартиры. Можно ли продать квартиру без его согласия. В приватизации брат не учавствовал.

3 июня 2016 г. 11:53

Александра, Санкт-Петербург

Если собственником части квартиры является брат, который не согласен на продажу квартиры, значит продать квартиру вам не удастся. Вы можете лишь продать свою долю, предварительно предложив другому собственнику ее выкупить у вас.
Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


После разводапродаем квартиру, купленную в браке, оформлена на мужа. Есть опасение не получить половину денег от продажи, положенные по закону. Можно ли оформить конкретно этот момент в соглашении о разделе имущества, а именно - деньги после продажи 50х50. Или это указывается в договоре купли-продажи? Остальное совместное имущество поделили мирно.

12 мая 2016 г. 12:37

Дмитрий, Москва

Светлана, перед тем как дать нотариальное согласие на продажу квартиры, требуйте закладки денег в ячейку с доступом на свое имя. Оговорите необходимые условия в авансовом договоре, чтобы у Вас были гарантии. Если нужна помощь, обращайтесь лично.

Добрый вечер! Покупатель собирается приостановить регистрацию сделки в связи с тем, что в рег.палате признали данную сделку оспоримой (т. е. бывший супруг мой имеет права на данную квартиру). Но в данный момент бывший супруг находится где то очень далеко и не может дать нотариального согласия на продажу квартиры, но по приезду обещал это сделать. В рег. палате согласны зарегистрировать данную сделку и претензий у них нет. Покупатель запаниковал. Как мне быть и как объяснить ему что документ будет

10 ноября 2015 г. 20:55

Даниил, Санкт-Петербург

Скажите, сколько лет прошло с момента расторжения брака? Если больше 3 лет, то неприятности могут быть только у Вас, но никак не у покупателя. В тоже время Ваш бывший супруг может оформить согласие на сделку там, где он находится, у любого нотариуса и прислать Вам экспресс-почтой

Добрый день! Нужно ли согласие на продажу квартиры бывшего супруга. Квартира приобретена в браке. Но мы в разводе уже 10 лет, бывший муж в квартире прописан не был. Нотариус, который оформлял договор купли-продажи сказал, что нужно в данный момент согласие бывшего супруга, так как это согласие требуется для переоформления собственника в управлении федеральной регистрационной службы. Спасибо.

8 сентября 2015 г. 22:37

Вероника, Тула

Конечно,так как 1/2 этой квартиры в силу ст.34, ст.38 СК РФ принадлежит Вашему бывшему супругу, то придется еще и половину вырученной суммы отдать.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Посоветуйте как поступить с продажей квартиры

Собираемся продать квартиру, собственность на которую распределена на меня, отца и сестру в равных долях. На меня оформлены доверенности на право продажи. Сейчас выяснилось, что в свидетельстве о регистрации фамилия сестры указана через "ё". На самом деле у нас троих и в паспортах и свидетельствах о рождении фамилии написаны через "е". (Правда,на тот момент, когда оформляли приватизацию, в паспорте сестры в фамилии стояла "ё", теперь она паспорт поменяла по возрасту, и сейчас фамилия указана верно). Как поступить в данном случае, ведь получается по закону теперь надо найти несуществующую *...ёву, чтобы взять у нее согласие на продажу квартиры, а моя сестра фактически теперь не имеет своей доли? Хотя, как ни странно, с налоговой приходят уведомления на уплату налога на недвижимость на мою сестру, и фамилия там указана правильно, через "е".

16 июня 2015 г. 16:49

Евгений, Москва


вам необходимо обратиться в суд и установить факт принадлежности документа

Я продаю чистую квартиру. Без проживающих, без прописки, со всеми готовыми документами, без долгов. Она досталась мне по наследству. Ее будет проверять органы опеки и попечительства, так как квартиру покупает семья с несовершеннолетним ребенком. Я же в данный момент подаю в судзаявление об отмене заочного решения в отношении меня. Меня заочно лишили родительских прав, и в качестве 3-го лица в заявлении я указываю этот же орган опеки и попечительства. Могут ли органы опеки и попечительства отказать этой семье по причине того, что я лишена родительских прав и вызываю их в суд в качестве 3-го лица? Еще один момент. Ребенок мой. в отношении которого меня лишили родительских прав никогда не был прописан в данной квартире

6 апреля 2015 г. 15:49

Алена, Москва

причем тут орган опеки? Вы унаследовали квартиру, являетесь собственником, продать ее ВАШЕ ЗАКОННОЕ !!! Правою. орган опеки дает согласие на продажу квартиры в том случае, если собственником квартиры является несовершеннолетний

Какие права я имею при продаже, разделе приватизированной 3-х квартиры, где мне, как матери принадлежит 2\3, а сыну 1\3, в котор

какие права я имею при продаже, разделе приватизированной 3-х квартиры, где мне, как матери принадлежит 2\3, а сыну 1\3, в которой он прописал, а затем подарил свою долю своему несовершеннолетнему сыну(2год.)?

26 марта 2015 г. 14:21

Ксения, Москва


Право на согласие на продажу квартиры, право на пользование и проживание.
________
В случае необходимости, подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью .
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Добрый день! В 2001-ом году был заключен брак. В 2004-ом была оформлена на меня квартира. В 2008-ом произошло расторжение брака и раздел квартиры через мировой суд. Согласно соглашению квартира остается за мной, и я выплачиваю компенсацию за долю в квартире. Компенсация выплачена сразу же, о чем имеется расписка. В 2013-ом я продаю квартиру. Покупатель приобретает через ипотеку, просит все документы по разделу квартиры, в том числе и расписку о передаче компенсации. А я бы не хотел чужих людей посвящать в такие подробности. Не могу ли я сослаться на срок давности или просто попросить бывшую супругу оформить типовое нотариально заверенное согласие на продажу квартиры?

22 октября 2014 г. 22:57

Кирилл, Москва

Ссылаться можете на что угодно, равно как и ни на что не ссылаться - указанные документы законом в качестве обязательных для передачи покупателю не установлены.
Соответственно, все только исходя из договоренностей сторон.

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как быть, у нас в семье образовался конфликт. у нас двухкомнатная квартира в спб, она поделена на троих собственников: я(23 года), мой родной брат(22 года) и мама. Все мы в равных долях. Брат женился, через недели две у него родится ребенок, он собирается прописать его в нашей квартире. Вопрос заключается в том: возможно ли в дальнейшем осуществить продажу квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком. Какие есть возможные варианты? заранее спасибо за помощь.

2 января 2014 г. 14:57

Илья, Иркутск

Главное, чтобы у Вас всех было согласие на продажу квартиры, а регистрация ребенка не мешает....Разрешение органов опеки на сделку с недвижимым имуществом нужно только, если ребенок собственник. Если ребенок просто зарегистрирован, то разрешение опеки не нужно..В договоре купли-продажи оговорите момент снятия ребенка с рег. учета или родители снимут его с рег. учета до сделки...

Продажа квартиры

Здравствуйте.У нас в Усолье имеется 1 комн.квартира,где собственниками квартиры являются 4 человека.Мой муж,дочь 5 лет и родители мужа.Мы хотим продать квартиру(родители не против),для того чтобы преобрести жилье в Московской обл. (с использованием еще и материнского капитала),где мы на данный момент проживаем.Муж дочерью летят на две недели в Усолье.Нужго ли мое согласие на продажу квартиры?Если да,то можно ли это письменно заверить,чтобы мне не пришлось ехать?

18 декабря 2013 г. 11:35

Александр, Москва

Да, Вы можете согласие заверить здесь у нотариуса, и Ваш супруг с этим согласие пойдет в органы опеки в Усолье.
Уточните сроки выдачи ответа из органов опеки и попечительства, возможно двух недель ему не хватит, если каким-то образом не ускорить

Как востановить прописку в родительском доме спустя 10 лет?

при продаже квартиры и купле дома моя мать попросила меня дать согласие на продажу квартиры и отказаться от участия в приватизации в 1999 году ,как она объяснила для облегчения оформления сделки. ПРИ купле дома посорившись со мной отказала мне в прописке в новом доме и поделила долевые части дома между моими младими братом и сестрой и собой. Я вышла замуж и была прописана у мужа, после развода вернулась в дом матери в 2006 году, но ДОСИХПОР С ЕЕ СТОРОНЫ В ПРОПИСКЕ МНЕ ОТКАЗАНО , ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

6 июня 2013 г. 16:35

Ева, Москва


к сожалению, вы отказавшись от приватизации лишилти себя всего, и теперь вы ничего уже сделать не можете. к сожалению. о своем будещем надо думать всегда а не тогда, когда уже делать ничего нельзя. есть мудрая пословица народ не зря придумывает их - семь раз отмерь, один раз отрежь

Здравствуйте. Бывший муж решил продать квартиру, купленную в период брака. Т.к. раздела имущества у нас с ним не было и с момента расторжения прошло только пол года он попросил у меня согласие на продажу квартиры. Согласие было нотариально оформлено (никаких других условий в согласии не прописано - только, что я такая-то паспортные данные разрешаю такому-то продать квартиру по адрессу...). Вс договорнности о том, что после продажи квартиры он передаст мне часть суммы проводились устно. В итоге - квартиру он продал, мне ничего не дал. Можно ли оспорить договор купли-продажи? Что в данном случае может являться основанием для его расторжения? Какие мои действия? Или шансов нет?

8 апреля 2013 г. 16:09

Максим, Пенза


Основным моментом в Вашей истории является согласие на продажу. Можно в судебном порядке доказывать что бывший супруг ввел Вас в заблуждение, но нужны веские тому подтверждения в виде доказательств.

Органы опеки не дают согласия на продажу квартиры, но мы не собираемся ущемлять права ребёнка! Как быть?

Здравствуйте! Срочно нужна помощь!Продаём квартиру, приватизированную на меня, мужа и несовершеннолетнююю дочь (13 лет)в связи с переездом в другой регион. Уже нашли покупателей на своё жильё, выписались оттуда, я прописалась с ребёнком в том регионе (у меня там живут родители), куда уезжаем. Нашли там жильё, которое намереваемся покупать, дали задаток. Опека не разрешает продавать нам квартиру. Какие существуют пути решения этой ситуации?Очень ждём ответа! Заранее спасибо!

17 февраля 2013 г. 09:49

Александр, Москва

положите необходимую сумму в банк на счет ребенка и опека пропустит сделку, иначе никак.

У меня 1/3 квартиры

Могу ли я имея 1/3 в приватизированной квартире, продать свою долю без согласия двух остальных членов семьи, если они у меня покупать эту долю не хотят и согласия на продажу квартиры тоже не дают.

28 января 2013 г. 19:23

Кира, Москва


Необходимо письменно (по почте с уведомлением) известить сособственников (каждого отдельно)о продаже доли указав сумму за которую Вы хотите продать и через 30 дней со дня ими получения письма можете продавать кому угодно, но ниже стоимости указанной в письме.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

При покупке квартиры от старого собственника требуется письменное соласие жены ,которая живет в другом городе..Нужно ли ее личное присутствие у нотариуса оформляющего покупку-продажу?если не нужно ,то ее письменное согласие надо ли заверять нотариусом по месту проживания жены?Нужно ли представлять оригинал свидетельства о браке лицу, продающему квартиру?

4 января 2013 г. 18:59

Арина, Москва

достаточно нотариально удостоверенного согласия жены о согласии на продажу квартиры. Ее личное присутствие не требуется. Свидетельство тоже не обязательно.
Договор купли продажи квартиры


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Какие документы нужны на покупку квартиры


Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Похожие темы:
продаем квартиру , участие в приватизации , оформление сделки , квартира - собственность , уплата налогов , доверенность на право продажи , при покупке квартиры , письменное согласие , личное присутствие , обратиться в суд , оформить доверенность