Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Согласие бывшей жены

Имею 2/3 доли квартиры, бывшая жена 1/3.По обоюдному согласию бывшая жена хочет мне продать свою долю на квартиру.Какие документы необходимо собрать нам для оформления сделки?Возможно ли все это сделать через нотариус?В какую сумму мне может обойтись сделка купли-продажи?Переживаю по случаю сделки,слышал,что ее можно отсудить.Дело в том,что после развода я не вступал в брак, а бывшая имеет законного мужа?Как мне подстраховаться?Большое Вам спасибо.

6 января 2016 г. 19:07

Никита, Санкт-Петербург

заключите договор купли продажи. нужно свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, справка из домоуправления. К нотариусу обращаться не нужно, стоимость регистрации права собственности в Росреестре 1000 рублей.
Недвижимость. Юрист отвечает на вопросы телезрителей


Как выписать из приватизированной квартиры человека?

В моей приватизированной квартире, находящейся в моей единоличной собственности, кроме меня прописаны бывшая жена брата и их общий сын(его возраст 5 лет). Ранее я был холост и в квартире не проживал(проживал с родителями). Теперь я намерен жениться и занять свою квартиру. До брака с братом бывшая его жена проживала с родителями, своей жил. площади не имеет. Могу ли я без согласия бывшей жены брата, так как добровольно покидать квартиру она не хочет, выписать их?

27 октября 2015 г. 17:45

Дмитрий, Москва


снять с регистрационного учета можно через суд

Можно ли завести сберкнижку на ребенка для перевода на нее алиментов без согласия бывшей жены, так как я ей не доверяю, потому что алименты идут не на содержане ребенка, а на всякую ерунду?

5 апреля 2015 г. 13:25

Ярослав, Тула

Дмитрий, добрый день !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках
На практике суды удовлетворяют такие требования родителей, если алименты на детей приличные - отруб, так как деньги со счета ребенка никто не может в этом случае снять до его совершеннолетия, а ребенку надо кушать, одеваться и т.д.

Хотим с мужем продать квартиру, муж является единоличным собственником, но квартира была приобретена на условиях договора мены в то время, когда он находился в предыдущем браке. Бывшая жена выписана из квартиры. При продаже квартиры согласие бывшей жены обязательно или нет - не знаю. Хотелось бы получить ответ.

9 февраля 2015 г. 14:53

Никита, Санкт-Петербург


В соответствии с СК РФ имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов.
Может или не может претендовать бывшая суупруга на долю в квартире, приобретенной в период брака по договору мены - зависит от того, была ли приобретена обмененная квартира в период предыдущего брака, производилась ли доплата, если производилась - за счет каких средств и т.д., т.е. здесь нужна детальная беседа.

Можно ли выписать несовершеннолекнего ребёнка из не приватезированно квартиры?

ЗдравствутеМой брат два года назад женился!Жена родила сына через несколько месяцев после свадьбы.Брат прописал его к нам (на свою жилплощадь) квартира не приватезированнаястоим на очереди на улучшение уже 10 лет через 3 месяца после рождения сына брат развёлся с женой (у неё жылплощять гороздо больше) отношения с не он не поддерживает Можно ли выписать сына на жилплощать бывше жены???и если можно то при каком условии и что для этого необходими??? естественно согласия бывшая жена брата своего согласия не даст!

21 января 2015 г. 08:09

Александр, Москва


Теоретически при определенных обстоятельствах в судебном порядке по иску отца можно признать за ребенком право проживания по месту жительства матери и на основании решения суда выписать ребенка из квартиры..

Возможно ли выписать 3х-летнего ребенка из квартиры при смене собственника жилья?

Здравствуйте! У меня такая ситуация,я прописан вместе со своим 3х-летним ребенком в приватизированной квартире, принадлежащей родителям. На данный момент я в разводе. Ребенок проживает вместе с мамой. Можно ли выписать меня и ребенка из квартиры, т.к. родители хотят ее продать. (Есть возможность перепрописать ребенка в другую квартиру. Нужно ли при этом согласие бывшей жены?)

14 марта 2014 г. 20:43

Владислав, Москва


Можете и сами сняться с рег. учета и снять с рег. учета ребенка. Но применительно к последнему лишь в том случае, если ребенок будет обеспечен ж/пл. площадью из расчета на 1 человека не ниже, чем была ранее. Вопрос согласования с бывшей супругой желателен, но не обязателен (ст. 20 ГК РФ).
С уважением, Украинцев О.Ю.

Квартира не приватизирована (съемщик не я),в ней прописано 6 человек,дочь седьмая, ребенок зарегистрирован сразу после рождения,но никогда там не проживала(4.5года) у жены дом в Брянске,в Петербурге она не прописана,но живет здесь, ребенок сейчас проживает с матерью жены в Брянске,в разводе 2 года,алименты плачу исправно,подскажите как выписать ребенка без согласия бывшей жены? жена там прописана никогда не была

15 января 2014 г. 16:49

Вероника, Москва


Можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании неприобретшей право пользования жилым помещением. Нужно тщательно подготовить необходимые документы. Советую обратиться к адвокату.
С уважением,

Размен квартиры между бывшими супругами

Добрый день! У меня такая ситуация сложилась. Квартира, в которой я прописан вместе с сыном и бывшей женой (я в разводе 1,5 года) не приватизирована. На данный момент у меня другая семья. Снимаю жилье, т.к. другой площади не имею, купить тоже нет возможности. Неоднократно говорил с бывшей женой о возможности размена квартиры и ее приватизации с выделением мне доли. Хотел получить при обмене часть доли в деньгах, чтоб что-то приобрести потом. Также в собственности есть дача. Но ни на какие варианты бывшая жена отвечает-нет, не хочу, это твои проблемы, мне итак хорошо. Что мне можно посоветовать? Фактически, я ни на что не могу претендовать? Без согласия бывшей жены и сына? Заранее спасибо за ответ.

7 сентября 2013 г. 09:31

Дмитрий, Санкт-Петербург

Да в данной ситуации Вы не начто не можете претендовать, без их согласия приватизироватьквартиру не получится. Необходимо договариваться. С уважением, Шишканов Константин.

Как выписать ребенка из свое квартиры?

Добрый день. Как можно выписать ребенка 2 года из своей приватизированной квартиры без согласия бывшей жены.Все прописаны в моей квартире.

5 августа 2013 г. 10:15

Алексей, Москва


Во-первых ребенка можно выселить(как и любого другого человека) только через суд.
Во-вторых ребенка можно выселить только в том случае, если у его матери есть прописка по другому адресу и мать согласна на то, чтобы прописать ребенка по этому адресу. Если же мать будет несогласна на прописание ребенка по нынешнему ее месту жительства, то выселить ребенка суд не разрешит.С уважением, Иван Владимирович!!!

Можно ли прописаться в квартиру мужа без согласия его ребенка

Здравствуйте! Квартира неприватизирована. Прописаны муж, его ребенок (после развода опекуном назначена мама и ребенок проживает с ней), и мама мужа. Может ли муж прописать меня в эту квартиру если мама мужа согласна, а бывшая жена против. Необходимо ли согласие бывшей жены как опекуна несовершеннолетнего прописанного в этой квартире ребенка?

3 апреля 2013 г. 12:57

Виктория, Москва


Регистрация в квартире возможна только с согласия всех остальных граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении.
3 17 09 Нардеп свободовец похитил ребенка у матери! ОБРАЩЕНИЕ.


Судебные страсти. Бандитские разборки / Crazy Court. Gang Violence


Семейное право. Наследство. Алименты. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Лолита. Без комплексов: Алименты (09.03.07)


Мужское / Женское HD 2015 (19.02.15) 8 миллионов (Алименты)


Похожие темы:
без согласия , такая ситуация , место жительства , в разводе , прописать ребенка , прописать мужа , ребенок после развода , регистрация в квартире , квартира дети , право проживания , дети право