Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Содержание жилого помещения

Подскажите пожалуйста возможно ли выписать человека из квартиры муниципальной,если он не проживал там более 15 лет и не оплачивал коммунальные платежи, для приватизации.

24 июня 2016 г. 18:17

Вероника, Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Нужно доказать, что он 15 лет выехал из квартиры не временно, а навсегда; забрал все вещи, намерений проживать в квартире не имел, расходов на содержание жилого помещения не нес. Судебное решение о признании его утратившим право пользования жилым помещением будет основанием для снятия его с рег. учета (выписки)
Выселение собственника из жилого помещения


Здравствуйте. Иск №1. В настоящий момент рассматривается дело в суде о признании непроживающего бывшего супруга утратившим право пользования квартирой (соц. найм). С этим делом все в порядке, есть много доказательств утраты права пользования, в том числе неоплата коммунальных платежей в течение длительного времени. Иск №2. Параллельно этому делу подали иск мировому о взыскании части коммунальных платежей с этого же непроживающего супруга в порядке регресса, т.к. истцом платежи были оплачены за двоих и он намерен вернуть переплаченные суммы. Вопрос: считается ли признание второго иска и выплата сумм по нему ответчиком как исполнение последним обязанностей по содержанию жилого помещения, что может помешать истцу выиграть первый иск?

1 июня 2016 г. 15:09

Дмитрий, Рязань

вы самостоятельно ведете дела???Тогда зачем вам консультации бесплатного юриста???

Кто должен оплатить ЖКХ?

Здравствуйте. Мы продали комнату в малосемейке в конце июля я там прописана, но ЖЭК меня не выписывает по причине неоплаченного счета за август. Новые хозяева требуют чтобы я оплатила август месяц и выписывалась. Я считаю что после заключения договора купли продажи ЖКУ должны оплачивать новые хозяева, темболие что я оттуда съехала еще до продажи. Подскажите пожалуйста.

11 февраля 2016 г. 08:43

Семен, Москва


Вы несете все расходы по содержанию жилого помещения до того момента, пока являетесь его собственником (до гос регистрации договора). Факт выписки или прописки на это не влияет, если только договором купли-продажи не предусмотрено иное.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Живу в коммунальной квартире, плата за коммунальные услуги по разным лицевым счетам, соседи выехали и закрыли лицевой счет и в их комнате никто не проживает, однако за вывоз ТБО начисления идут и уже образовалась задолженность. Правомерны ли данные начисления и если правомерны кто будет оплачивать данные долги? Спасибо.

16 декабря 2015 г. 20:25

Софья, Москва

Ольга
я поняла что квартира и соответственно комнаты в коммунальной квартире - не приватизированы, заселения освободившейся комнаты не произошло - в этом случае согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Ресурсоснабжающая организация должна прекратить делать начисления по данной услуге, поскольку она фактически не оказывается - комната не заселена.

Оплата собственника подвального помещения в ТСЖ

У нас в собсвенности подвальное помещение в жилом доме. В этом помещении не ведется никакой деятельности. Помещение не отапливается, не подключены ни вода и ни газ. ТСЖ требует с нас оплату за квадратные метры. Правомерны ли их действия?

18 июля 2015 г. 22:51

Дарья, Тула

все собственники жилого дома, со дня оформления прав собственности, несут равные обязанности по содержанию помещений пропорционально занимаемой площади, читайте внимательно ЖК РФ.Никаких исключений законом не предусмотрено.Есть только различие в размере содержания жилых помещений и нежилых.

Ситуация сложная... С бывшим мужем в разводе уже год. Я вышла замуж за другого мужчину.У нас дочь 1,8 месяцев.Прописана у отца. Я и дочь от первого брака прописана у бывшего мужа на квартире(квартиросъёмщик - бывший свёкр,в квартире прописано 6 человек). Алименты мой бывший муж не платит. Женат во второй раз, имеет ребёнка.Требует, чтобы был проведён тест на ДНК на нашу дочь. Вопросы: 1. Если он не будет признан отцом - может ли он выписать нас с дочерью с той жилплощади? 2. Могу ли я отказаться от теста ДНК, если я не подаю на алименты?

4 августа 2014 г. 22:55

Алена, Санкт-Петербург

При любом результате исследований ДНК, право на жильё ни Вы, ни ваша дочь не потеряете, но Вам необходимо выполнять обязаность по надлежащему содержанию жилого помещения в которм Вы с дочерью зарегистрирваны(оплачивать часть коммунальных платежей, приходящихся на Вас с дочерью).
С уважением,

Оплата за жилое помещение и коммунальные услуги

Строительная компания сдала в эксплуатацию дом в январе 2008 г. Право собственности на жильё я получил в октябре 2008 г. (по решению суда). Оплата за жилое помещение и коммунальные услуги начислены с момента сдачи дома в эксплуатацию.Вопрос: Правомочно ли с меня хотят взять плату за весь период?

17 марта 2014 г. 12:31

Алексей, Москва

бремя содержания жилого помещения несет его собственник. Если вы стали собственником квартиры лишь в октябре 2008 года (не зарегистрировали в ФРС, а стали собственником) то и коммунальные платежи вы вправе оплачивать лишь с этого периода

У меня мама является ветераном труда, в данный момент она устроилась на работу в бюджетную организацию.

8 марта 2014 г. 16:13

Екатерина, Москва


К сожалению, ни Трудовым кодексом РФ, ни иным законодательством дополнительный отпуск для ветеранов труда не предусмотрен.
Перечень мер социальной поддержки установлен ФЗ «О ветеранах» и включает в себя:
1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) получение ежемесячной денежной выплаты;
3) получение и содержание жилых помещений;
4) оплату коммунальных услуг;
5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

Ремонт всей квартиры при долевой собственности

Я и мой брат имеем в общей собственности квартиру ( у каждого 1/2 доли),доли не выделены.Квартира свободна от проживания, мы с братом живем в других местах. Я хочу сделать косметический ремонт всей квартиры . Брат как будто и не против, но и согласия не дает.То у него нет денег, то еще какие-нибудь причины. Есть ли у меня такое право ремонтировать всю квартиру без согласовния с братом? И могу ли я потом получить компенсацию с него за ремонт.

6 января 2014 г. 11:43

Максим, Санкт-Петербург


В соответствии с жилищным кодексом РФ собственники обязаны нести расходы по содержанию жилого помещения. Письменно с уведомлением сообщите Вашему брату о ремонте с приблизительным расчетом затрат. После выполненного ремонта можете с него взыскать в судебном порядке фактически понесенные затраты. Обязательно должны быть подтверждения Ваших затрат. Если возникнут вопросы звоните

Мать хочет подать в суд на работающего сына, она является инвалидом 2 группы, пенсия больше прожиточного минимума, проживают с сыном в одной квартире, квартплату оплачивает сын, плюс все вещи первой необходимости покупает сын. Мать алкоголичка, пьет всю свою жизнь и так как живут они в этой квартире очень давно, все соседи знают об этой проблеме. Так же у нее есть старшая работающая дочь, которая прописана и проживает в другой квартире.

16 октября 2013 г. 12:33

Вероника, Брянск

Здравствуйте, Анастасия исходя из содержания Вашего вопроса у матери нет оснований для взыскания с ее сына алиментных платежей на ее содержание. В случае если она подаст в суд, необходимо собрать доказательства, в том числе и свидетельские о том, что сын несет большую часть или всю ее бремени содержания жилого помещения и хозяйственной деятельности в их семье.
В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

Здравствуйте!Правомерно ли начисление за вывоз тбо, если в квартире никто не прописан. квитанция за вывоз тбо предоставляется отдельно и начисляется с человека. (на основании каких нормативно -правовых документов?)

2 марта 2013 г. 16:49

Екатерина, Брянск

Согласно Письму Министерства регионального развития РФ от 03.10.2008 г. №СК/14, услуга по сбору и вывозу ТБО входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилого помещения.
"размер платы за содержание и ремонт жилого помещения" - плата, включающая в себя плату за работы и услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, установленная из расчета 1 кв. метра общей площади жилого помещения. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
Т.е. размер платы зависит не от количества проживающих, а от размера площади.
Когда и кого невозможно выселить из жилого помещения


Выселение из жилого помещения


ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Выселение несовершеннолетнего из жилого помещения


Признание права пользования помещением Вселение в жилые помещения Юридическая он лайн консультация Дефанс


Похожие темы:
гос. регистрация , 1 2 доли , жилищный кодекс рф , в судебном порядке , собственность квартиры , юридическая компания , регистрация договора , заключение договора купли - продажи , продать комнату , собственник квартиры , коммунальные платежи