Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Служебное помещение

Судья районного суда был остановлен инспектором ДПС за нарушение ПДД. При составление протокола судья заявил, что его не имеют право останавливать, так как судьи неприкосновенны. Кто прав?

19 мая 2016 г. 19:09

Илья, Санкт-Петербург

судья прав.
В соответствии со ст.16 закона "О статусе судей", Судья неприкосновенен. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений).
Выселение из служебного жилья


Что делать если соседи сдают служебную комнату которая находится в одной секции с нами?

Здравствуйте! Такая проблема, соседи съехали в 2010 году и по настоящее время, сдают служебное помещение. Такой вопрос, могу ли я написать и (кому)жалобу. О том, что служебное помещение используется не по назначению? Просто на протяжении этого времени я за свой счет меняла смесители в ванной комнате и т.д. Т.к. квартиросъемщикам до всего этого никакого дела нет. Подскажите, что делать в этой ситуации. Спасибо. Лена.

15 февраля 2016 г. 08:25

Александра, Москва

Да, обратитесь с жалобой в ЖЭУ.

Работаю в администрации, муниципальный служащий, от администрации предоставили муниципальное жилье по договору служебного найма (квартира закреплена в муниципальном жилом фонде, не в специализированном фонде, жилое помещение не зарегистрировано в качестве служебного в органах государственной регистрациинедвижимости. ), хочу произвести по взаимному согласию с гражданином Н. обмен на другую муниципальную квартиру, но предоставленную по договору социального найма. Написали заявление в администрацию, но нам отказали, ссылаясь на положения Жилищного кодекса, запрещающего обмен между служебными помещениями и помещениями, предоставленными по договору социального найма.Правомерен ли данный отказ?

2 февраля 2016 г. 12:03

Екатерина, Москва

Обратитесь в суд об обжаловании отказа, в суде ходатайствуйте об истребовании документов о статусе жилого помещения. Если служебный статус не будет доказан, суд удовлетворит Вашу жалобу.

Как правильно составить обращение в отдел архитектуры?

Я работаю в местном ЖЭУ. Проживаю в служебном помещении (По документам "лифтерная"). Т.к. не в состоянии приобрести свое жилье(Имею двух несовершеннолетних детей) на этом основании мне выдали это помещение. Для оформления прописки в этом помещении с целью перевода в жилое помещение выдали протокол голосования собственников. в отделе архитектуры дали устный отказ на перевод служебного помещения в жилое. Хочу собрать документы на случай обращения в суд. Как правльно составить письменное обращение в инстанции?

25 января 2016 г. 15:57

Артем, Тверь


НУ ПИШИТЕ ПОДРОБНО, НО ПО ДЕЛУ, указывайте точные даты, фамилии с инициалами, должность, четко формулируйте просьбу, т.е. то, что Вы хотите! Все обращения делайте обязательно в двух экземплярах, один со входящим номером, и подписью лица принявшего оставляйте себе!

Служебное жильё.

Здравствуйте.Проживаем с женой в служебном помещении,приспособленном под жильё.Помещение является частью здания предприятия,на котором мы работаем.Прописаны,имеется служебный ордер. Предприятие(50 чел)ликвидируется,на его базе организовывается другое, в связи с чем руководство советует всем нам написать заявления об увольнении по собственному желанию, а на следующий день написать заявления о приёме на работу уже в новую организацию,но в том же здании. Не теряю ли я право на служебное жильё в этом случае? А если теряю, то что вы посоветуете? Своего жилья у нас нет. Спасибо.

21 декабря 2015 г. 14:05

Полина, Москва


Служебное помещение должно пеерйти в собственность вновь созданного предприятия. Перед увольнением вам надо заручиться гарантией, что новое руководство передаст вам это помещения в пользование. (Лучше заключить договор.)
С уважением, Наталия.

Подали иск о выселении из служебного помещения бывшего работника, и вселения его в комнату к жене (приобретена во время брака). На суде ответчик заявил что он разводится, как поступить если он откажется от доли в общем имуществе при разводе? Тоесть его некуда будет вписать. Как правильно выступить в заседании что бы обосновать фиктивность развода и злоупотреблением права. Можно ли его будет выписать без предоставления жилья, и как это правильно сделать. В очереди он не состоит и заявления на постановку не писал.

8 октября 2015 г. 14:19

Матвей, Москва

Коллега!
Выселенме из служебного жилья производится без предоставления другого жилого помещения , либо с преоставлением таковго взамен служебного, но никак не" к жене".
. Думайте над основаниями вашего иска.

Жилье

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, имеет ли мой дедушка, ветеран ВОВ, право на обеспечение жильем если у него 17 статья? Когда мы подавали документы в Управление по распределению жилья нам сказали, что - нет. Ссылаются на то что положено только тем категориям граждан, которые были выселены из служебных помещений. Однако Президент сказал, что право на жилье имеют все Ветераны без исключения. Письменный отказ Управление давать не хочет. Спасибо за ответ.

7 июля 2015 г. 12:13

Софья, Барнаул


Требуйте письменный отказ.

Подскажите, если я заключил договор найма служебного помещения, я могу пременить постановление ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ в суде?

8 декабря 2014 г. 19:53

Максим, Москва

Олег, если Вы хотите обратиться в суд с иском о заключении договора социального найма на служебное жилье, то Вам для начала необходимо уточнить, является ли жилье служебным, имеет ли он статус - служебного жилья. поскольку это основной вопрос. который будет устанавливать суд. Поэтому - разберитесь до суда, в противном случае можете дело проиграть.

Жилищный вопрос.

Здравствуйте.Мы с женой работаем на одном предприятии и мне выделено для проживания служебное помещение, приспособленное под жильё. При устройстве на комбинат директор гарантировал мне получение квартиры, но через год умер. Новый директор отказал мне в перспективе получения квартиры в силу объективных причин. Сами мы приезжие из СНГ, недвижимости не имеем, право на приватизацию нами не реализовано. Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться, и есть ли возможность получить жильё по соцнайму от предприятия? Работаю энергетиком с 1999 года. Спасибо.

27 ноября 2014 г. 18:25

Валерия, Москва


предприятие предоставляет квартиры если есть в собственности такие квартиры. а на очередь можете встать в жил отделе мэрии г. Самара

Законно ли требование освободить комнату в общежитие?

Проживаю и прописан в общежитие завода с 2003г. Договор найма не заключал. Не предусматривался по старому ЖК. В 2009г. уволен по сокращению. Зарегистрирован в качестве безработного в ГСЗН. Администрация требует освободить койко-место в общижитии. В противном случае подают в суд. Законно ли требование освободить комнату в общежитие?

10 мая 2014 г. 09:23

Диана, Москва


если это служебное помещение и вы уже не являетесь работником данной организации то да, законно

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Мужу, как работнику УВД (стаж свыше 10 лет) в сентябре 2005 г. была выдана служебная квартира, с ЖКХ заключен договор социального найма. Имеем ли мы право на основании изменений, внесенных в ФЗ Верховным судом РФ, приватизировать данную квартиру, что для этого нужно, и скажите номер закона, куда внесены данные изменения, дату его редакции. Спасибо.

12 июля 2013 г. 15:43

Ева, Барнаул

К сожалениию, право приватизации не распространяется на служебные помещения. Если же полученная вами квартира не является служебной, вы можете ее приватизировать.
С уважением, Наталия.

Здравствуйте! скажите пожалуйста можно ли доказать в суде ,что срочный договор не действителен ,так как работодатель ООО ,,Марекс,, ОООСибприм и тд в лице одного и того же директора ежегодно меняя название своей компании заключает с женщинами срочные договора.Женщины убирают производственные и служебные помещения ,то есть работа та же самая.Таких женщин у него около 50 человек.

24 мая 2013 г. 09:57

Андрей, Москва

Светлана, думаю у Вас это не получится. Не смотря на хитрости директора, договоры Вы добровольно заключаете с разными организациями. Если хотите, сообщите об этом в прокуратуру или следственные органы.... У директора могут возникнуть проблемы в связи с проверками....

Возможно ли приватизировать служебное помещение?

Я работаю педагогом в МОУ ДОД "Центр творческого развития"(ЯНАО), в начале 2011 года администрация нашего поселка предоставила мне жилье и заключила договор найма служебного жилого помещения. Можно ли мне приватизировать это жилье? Правомочно ли заключен договор найма служеб. помещения, а не договор социального найма?

25 апреля 2013 г. 20:39

Кира, Магнитогорск


Приватизировать нельзя. Относительно правомерности заключения договора найма служебного жилья, а не социального - надо знать местное законодательство.

В 2009 году мне была предоставлена квартира по договору найма служебного помещения. Данная квартира находилась на балансе муниципального медицинского учреждения. В 2012 году это жилье передано на баланс администрации муниципального района. Договор служебного найма от 2009 года утратил свою силу и нам предлагают заключить новый договор служебного найма с администрацией района. Меняется ли статус жилья при передаче на баланс муниципалитета? Следует ли из этого, что в настоящее время я пользуюсь квартирой по договору социального найма. Каковы шансы отстоять в суде право на приватизацию?

19 апреля 2013 г. 10:39

Денис, Москва

Здравствуйте. Статус меняется, а вот то что у Вас соц. найм, далеко не факт. Может быть и коммерческий найм

Доброго дня. Разъясните пожалуйста: семья живет в муниципальной квартире по договору найма служебного помещения, однако, данное жилье не отнесено к разряду служебного. можно ли переделать договор найма служебного помещения на договор социального найма? если да, то каким образом. заранее спасибо

15 апреля 2013 г. 15:43

Ксения, Москва

семья живет в муниципальной квартире по договору найма служебного помещения, однако, данное жилье не отнесено к разряду служебного. можно ли переделать договор найма служебного помещения на договор социального найма?
---а откуда такие выводы что не относится к служебному ? Подавайте заявление о заключении договора соцнайма и при отказе. обжалуйте отказ в суде.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!Проконсультируйте,пожалуйста.Муж и сын(1,5 года)постоянно прописаны в общежитии предприятия,у жены-временная регистрация.Другого жилья семья не имеет.Стаж работы мужа на данном предприятии 7 лет.Если муж уволится, имеет ли администрация предприятия законное право на выселение?Служит ли малый размер жилой площади основанием для отказа в прописке жены,неработающей на предприятии?Может ли говорить о том,что дом передан в муниципалитет тот факт,что с недавнего времени расчет за ком.услуги, производимый бухгалтерией предприятия,осуществляется теперь через сбер.кассу?Огромное спасибо за Ваш ответ!

3 января 2013 г. 08:09

Александр, Симферополь

Согласно ЖК служебные помещения выдаются на срок службы. Как выйти из этой ситуации я подскажу по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна

Вопрос по теме: «Жилищное право»

11 лет назад выделена служебная квартира с условием отработки на предприятии 10 лет, после чего квартира подлежит оформлению в собственность. 10 лет имполнилось в марте 2006 года. ордер с полосой "служебный". Приватизировать не разрешают.

2 января 2013 г. 12:43

Владислав, Москва

Вам необходимо обратиться в Администрацию района по месту нахождения данной квартиры. В администрации Вам выдадут список необходимых документов, после сбора которых Вы напишите заявление в администрацию об изменении статуса квартиры. Но оговорюсь сразу, что шансы у Вас не велики, т.к. Администрации очень неохотно снимают с таких квартир статус служебного помещения. Но пытаться нужно обязательно.

15.02.2017 - Евдокия Пономарева

Добрый вечер. Мы с супругой 11 лет работаем в образовательном учреждении. В 2009 году получили служебное жильё. Сейчас вышли на пенсию по старости. Можем ли мы перевести жильё в статус служебное. Могут ли нас выселить при увольнении по выходу на пенсию?


Предоставление служебных жилых помещений и выселение из них


Ваши права при общении с ГАИ. Консультация адвоката.


Приватизация служебной квартиры


Приватизация служебного жилья


Очередь для ТВ


Похожие темы:
Жилищное право , заключить договор , ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , служебная квартира , свое жилье , распределение жилья , категории граждан , право на жильё , ветераны ВОВ , ссылаясь на то , жилищный вопрос