Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Сделка по купли продажи

Есть продавец - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности). Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

25 мая 2016 г. 15:57

Никита, Москва

Вам надо нотариально заверенное согласие мужа на приобретение недвижимости, продавцу - нотариально заверенное согласие на продажу имущества, в противном случае - ваша сделка будут признане недействительной..
Сделки с недвижимостью Ставрополя Договор дарения обмена в Ставрополе купля продажа жилья


Я хочу приобрести дом в счет средств семейного материнского капитала, ребенку уже исполнилось три года,как оформить договор купли продажи нужной формы по закону,самостоятельно не прибегая к платной помощи?или его можно оформить в регистрационной палате с дальнейшей регистрацией?каковы следующие действия после получения зарегистрированного договора купли продажи?помогите пожалуйста!

26 апреля 2016 г. 14:33

Даниил, Улан-Удэ

Здравствуйте!
1. Составляется обычный договор купли-продажи (образцы в интернете). В договоре прописывается, что оплата (часть оплаты) будет произведена за счет средств МК.
2. Продавец должен быть согласен, так как ему придется ждать около 2 месяцев, когда пенсионный фонд направит на его счет в банке сумму МК.
3. Сделка по купле-продаже происходит в обычной форме. Список документов для сделки уточните в регистрационном управлении.
4. Предварительно обратитесь в Пенсионный фонд за консультацией.

В счет будущей сделки по купле-продаже земельного участка 30.05.2011г. я дала продавцу-собственнику участка денежные средства. В подтверждение этого он написал расписку, где указал, что данные денежные средства им получены в качестве задатка и часть денег идет на оформление данной сделки, которую он проведет сам. Никаких сроков в расписке не указано. До настоящего момента сделка так и не состоялась. В марте 2012г. заказным письмом отправила письмо с требованием о совершении сделки или возврате денежных средств. Письмо им не получено (истек срок хранения), сам на контакт не выходит. Понимаю что надо идти в суд. Что указать в исковом заявлении, надо ли просить перевести задаток в аванс, с какого момента считать пени?

31 января 2016 г. 20:49

Марк, Москва

Ольга, в принципе Вы можете обратиться и не с иском об истребовании денежных средств, а с иском о понуждении заключения договора купли/продажи.. Но это уже на Ваше усмотрение.

С уважением, Сергей Данилов

Есть продавец земельного участка с нежилым помещением - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности). Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости. Если не нужно, то как прописать этот пункт в договоре

15 августа 2015 г. 15:37

Валерия, Москва

Необходимо нотариальное согласие супруга, потому что это имущество нажито в браке и является совместной собственностью супругов;
если заключите сделку без норатиально удостовенного согласия супруга, то в дальнейшем он может обжаловать ее в суд и просить признать недействительной...

Купила б/у авто. Срок действия страховки на имя бывшего владельца истекает через 11 месяцев и она оформлена на неограниченное число лиц. Могу ли я поставить на учет, теперь уже свой автомобиль, по истечению срока страховки, т.е. через 11 месяцев? Ведь у меня все документы на авто на руках, а доверенность на вождение не требуется. Не будет ли являться нарушением, что дата купли продажи стоит сегодняшним числом, а регистрация через 11 месяцев? Спасибо.

17 июля 2015 г. 13:29

Кирилл, Москва

Срок действия договора купли-продажи 3 года, но срок постановки на учет после совершения сделки по купле-продажи по административному кодексу 5 суток, затем выписывается штраф. При это при наступлении страхового случая выгодоприобретатель ( то есть получать деньги) будет собственник. Вам самим решать, что вам выгоднее.

Добрый день. Планирую приобрести квартиру. Квартира на 100% принадлежит 1 физлицу, меньше 3 лет (2 года), никто не прописан. Раньше квартира принадлежала 14 лет отцу данного собственника. Если квартиру переводить снова в собственность на старого собственника (сделка между отцом и сыном, у которых хорошие отношения) и выкупать квартиру у нового старого собственника, нужно будет платить подоходный налог в 13% ? Другими словами, предыдущий срок владения квартирой отца (14 лет) будет засчитан налоговыми органами или нет ? (Собственник с 1995 по 2009 и к примеру с 01.03.2012, а сделка по купле-продажи в марте 2012 г.) Спасибо. С уважением, Ефремов Андрей

20 марта 2015 г. 16:27

Глеб, Белгород

Перевод собственности на прежнего собственника ничего не даст. Покупатель не должен задаваться вопросом налогообложения при продаже квартиры, налоги платит продавец.

Здраствуйте,скажите может ли мой брат выписаться из квартиры(,собственником которой является моя мама)вместе со своим несовершеннолетним сыном и прописаться в другой квартире не сразу(в течении какого то времени все будут без прописки пока проходят сделки по купле-продаже)без согласия своей бывшей жены?жена с ребенком проживает в другом городе.

12 марта 2015 г. 22:55

Денис, Липецк

Себя он выписать может, а вот место жительства и регистрации ребенка определяются либо по соглашению между родителями, либо в судебном порядке. Также необходимо учитывать и мнение органа опеки.

Какие риски возможны при покупке дачи

Покупаю сад. участок с домом. Возраст продавца (единственный собственник) 80 лет. Ей оформлена ген.доверенность (содержание неивестно) на внучку, кот. продавать не желает. Есть единственный наследник первой очереди - сын, кот. не возражает против сделки. В агенстве предлагают такое решение: продавец в день сделки по купле продажи подписывает завещание на покупателя, после чего оформляется договор купли продажи. Получает деньги с оформление расписки. Затем документы передаются в ФРС на регистрацию. Какие риски возможны в данной сделке?

16 февраля 2015 г. 15:11

Евгений, Москва


интересно, кто такой умный предлагает вам такой шахматный ход ?. если бабушка может идти писать завещание, то почему буы ей не пойти сразу в рег палату и не заключить договор купли продажи ? не понятно, для чего завещание, если будет договор купли продажи, и при чем тут внучка, с доверенностью, если бабушка сама может подписать договор купли продажи.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!у меня такая ситуация соседи родителей преложили купить их дом, но документы на него у них у теряны, они предлагают написать на нас доверенность , чтобы мы за свой счет оформили документывопроса 21) какие подводные камни могут быть в таком случае?2) можно ли как-то составить договор задатка так чтобы в случае невозможности совершения сделки по купле-продаже , вернуть задаток?огромное спасибо

9 января 2015 г. 13:05

Алена, Оренбург

. Подводный камень тут один, но огромный. Доверенность может быть в любое время отозвана.
Совет - заключите предварительный договор о намерениях после оформления документов на дом произвести куплю-продажу. И в этом договоре отметьте все, что Вы считаете нужным. (Можно и про задаток и возможные санкции к сторонам в случае незаключения договора купли-продажи в дальнейшем). Лучше конечно для составления такого договора обратиться к хорошему юристу. С уважением,

Срок действия договора купли-продажи 3 года, но срок постановки на учет после совершения сделки по купле-продажи по административному кодексу 5 суток, затем выписывается штраф.При это при наступлении страхового случая выгодоприобретатель ( то есть получать деньги) будет собственник...А за что штраф будет выписываться и кому??и за что получать деньги??

9 декабря 2014 г. 11:17

Софья, Москва

Уточните пожалуйста вопрос, каша какая-то получается. Договор купли продажи чего? Постановка на учёт чего? Страхование чего? И какие деньги нужно получить не собственнику? С радостью Вам помогу!

Здравствуйте! Я являюсь членом ДПК СВЯТОГОР (Чеховский район Московской обл.). За общим забором нашего кооператива находится лесополоса ( березовая роща). При продаже нам участков,было сообщено,что соседей у нас быть не может,т.к. лесополосы не подлежат продаже. Но вдруг сейчас объявился собственник этой лесополосы. Мы попросили объяснений: собственник сказал,что данная лесополоса была оформлена как поле с оврагом и таким образом,продана. Категория его земли :земли с/х назначения. наши члены кооператива хотят выяснить: правомочна ли данная сделка по купле-продаже лесополосы? А также : имеет ли право данный собственник располагать в лесополосе платную общественную зону отдыха? ( с его слов - именно такую зону отдыха он намерен расположить). Какие с нашей стороны возможны действия? С уважением. Ирина Станиславовна.

6 сентября 2014 г. 08:59

Андрей, Сочи

обратитесь письменно с вашим вопросом-претензией в админитрацию района, получите ответ и в зависимости от ответа будете действовать

Я владею отдельной квартирой в Москве. В квартире, кроме меня прописаны мой отец-77 лет, инвалид 2-й группы, и несовершеннолетняя дочь от прежнего брака (17 лет). Дочь нашла спонсора и готова выкупить у меня квартиру. Какие документы необходимы для оформления сделки по купле-продаже квартиры? Что такое опекунский совет и как решается вопрос с несовершеннолетним ребенком, если ребенок не теряет прописаки в этой квартире? Спасибо

3 апреля 2014 г. 17:45

Илья, Санкт-Петербург

Слишком мало информации для точного ответа. Советую сходить на очную консультацию к юристу. разрешение отдела опеки скорее всего не нужно - ведь несов. дочь не продает долю и не является собственником, ее права не затронуты. Потребуются как минимум: правоустанавливающие документы, документы БТИ, выписка из домовой книги, сам договор и паспорта .

Продать земельный участок после раздела имущества

С мужем разведены официально. Я живу с двумя детьми в части дома с земельным участком, которые оформлены пополам на мужа и нашу старшую несовершеннолетнюю дочь. (приобретено в браке). После раздела имущества я хотела бы продать часть земельного участка соседям. Как это правильно сделать и тебуется ли согласие все собственников земельного участка?

21 февраля 2014 г. 16:31

Владислав, Ярославль

После оформления земли сделку по купли - продажи оформте как дарственную. Тогда никаких согласий не надо.

В июле 2013г. умерла бабушка,у нее три наследника: два сына и дочь. В 2010 году она, как участница ВОВ, получила квартиру, и выдала на одного из сыновей доверенность только на приватизацию данной квартиры на ее имя. В июне 2010 г. у нее случился инсульт, ее парализовало и отнеслась речь. Однако в 2012 году выяснилось, что в апреле 2011 года он не только приватизировал данную квартиру на ее имя но и по этой доверенности от ее имени, действуя как представитель по доверенности, осуществил сделку по купле-продажи этой квартиры своему сыну. Что можно сделать в сложившейся ситуации, как признать сделку недействительной?

8 ноября 2013 г. 22:17

Артем, Москва

Если бабушка на момент составления доверенности была психически здорова, то нет оснований. Думаю, что в доверенности есть полномочия на продажу квартиры, поскольку иначе сделка не прошла бы ФРС. Указанных вами причин недостаточно. Ищите доказательства.

Расселение аварийного жилья

Подскажите, если мы с мужем купим квартиру в аварийном доме и пропишемся в ней с детьми, дадут ли нам взамен новую квартиру при расселении дома. Не будет ли наша сделка признана недействительной? Сделки по купле-продаже разрешены, также разрешено прописываться в этом доме (узнавали в регистрационной палате). В жилищном фонде нам ответили, что расселять могут с 2015 по 2020 год, точную дату никто сказать не может.

6 ноября 2013 г. 21:53

Егор, Москва

Неизвестно, зависит от местного законодательства. По федеральному - могут просто выплатить компенсацию.

Может ли гражданин РК купить квартиру в РФ,если постоянно проживает в РК, т.е. могу ли я приехать купить квартиру уехать обратно в РК при этом быть законным собственником квартиры в РФ?

28 сентября 2013 г. 16:39

Даниил, Москва


Да, можете провести сделку по купли-продажи недвижимости. Вам следует с пакетом документов обратиться в Росреестр и оформить в собственность квартиру. Вы можете провести сделку через представителя с доверенностью.
Согласно ч.3 ст.62 Конститруции РФ Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Удачи Вам!
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью "Компания БЛАГОВЕСТ"


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Договор купли продажи квартиры


Купля-продажа квартир в Пушкино


Похожие темы:
купля - продажа , договор - купли - продажи , составить договор , такая ситуация , договор - задатка , совершение сделки , предварительный договор , оформить документы , наследники первой очереди , при покупке , не понятно