Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Сбер. книжка

Можно ли сделать так что бы оплата комунальный услуг вычеталась из пенсии?

Здравствуйте! у меня такая проблема у моего дедушки задолжность за комунальные услуги 50000р. причем он не хочет его оплачивать. Он ветеран труда ему перечесляются на сбер. книжку денежные средства на оплату комунальный, но он злостно не хочет платить. Можно ли как - нубудь сделать так чтобы у него эту задолжность вычетали из пенсии? Какие документы при этом нужны?

18 апреля 2016 г. 13:19

Александр, Москва


вам нужно подать заявление в суд и получить решение суда и исполнительный лист а пристав арестует счет и заберет от туда
Юридические услуги физическим лицам против нерадивых работников Сбербанка


Хочу сдать квартиру строительной организаии , кто и как составляет договор .

Строительная организация которой я хочу сдавать квартиру , требует с меня копию сбер. книжки , копию ордера на квартиру , копию свидетельства по налогам и копию паспорта . Не могли бы вы мне рассказать , зачем им такое большое количество моих документов , ведь сдаю квартиру я , может это мне надо потребовать с них какие то документы и как оформить догов что бы меня ни кто не смог обмануть?

10 апреля 2016 г. 19:47

Елизавета, Тула


По всей видимости, организация будет переводить арендную плату на Ваш расч.счет. Копии документов необходимы для составления соотв. договора аренды и подтверджения Ваших намерений.
Но это Ваше право предоставлять их, тем более паспортные данные и сб. книжку.
Если Вы не уверены в че-либо, ищите других квартирантов.
С уважением, О.Украинцев

По завещанию бабушки у меня в банке имеется компенсация. Но, в самой сбер книжке, где кто то от руки ручкой на внутренней стороне обложки написал мои ФИО и в отчестве вместо Валерьевич написано ВалерИевич совершил ошибку. Из за этого банк отвечает, что это решается только через суд, чтоб получить эту компенсацию. Я был в суде но там у них нет образца заявления по данному вопросу. Вот как и что писать в исковом заявлении? Либо на исправление этой ошибки либо на признание права собственности, так как бабушка не жилец.

13 сентября 2015 г. 11:09

Иван, Курск

обращайся поможем

Я ивалид 3 группы с 2006г, Моя умершая жена была инвалидом 2 группы с 2009г, имею ли я лготы, Нотариус предложил принести сбер,книжки и дрденежные документы . но мои,Почему,

7 сентября 2015 г. 16:33

Глеб, Москва

Нотариус попросил Вас принести Ваши сберегательные книжки обоснованно. Дело в том, что все имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым имуществом, вне зависимости от того на чье имя оно оформлено. Так же и со вкладами в банках. Денежные средства во вкладах, открытых на Ваше имя принадлежали так же и Вашей супруге. По этому нотариусу необходимо установить Вашу супружескую долю и долю Вашей умершей супруги, для того, что бы определить наследственную массу. Если вы, на момент смерти своей супруги вы были трудоспособный, то имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от воли наследодателя.

Помощь молодым семьям

Мне 23года мужу22 есть ребенок 2года. Мы живем в Саратовской области, признаны нуждающимися.Я не работаю муж работает в Москве. Скажите можем ли мы на что-то притендовать? И на какую сумму примерно? Еще ходят слухи, что на сбер.книжки должны лежать какието деньги(примерно 250тыс.рублей) Скажите правда это или нет.

24 мая 2015 г. 18:49

Софья, Москва


у государства не возникло перед вами обязательств. поэтому будете стоять в общей очереди. но вы не указали, может вы участвуете в какой то программе, но это уже другая история...

Здравствуйте! У меня умерла мама, у нее на сбер. книжке остались деньги. Я хочу их получить, но незнаю как.

15 мая 2015 г. 16:17

Даниил, Тула

В настоящее время вклады наследуются в общем порядке. Вам необходимо обратиться в течение шести месяцев со дня смерти вашей мамы к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если же ваша мама оставила завещательное распоряжение о вкладе на ваше имя ( узнать об этом можно в банке), то при предъявив свидетелсьвто о смерти, свидетелсьвто о своем рождении вы сможете получить вклады.

При подаче искового заявления на выдачу судебного приказа мировому судье,почему сразу не принимают копию сбер книжки? куда муж будет переводить алименты на ребенка?или при выдаче приказа возьмут копию?

26 апреля 2015 г. 15:25

Мария, Санкт-Петербург

На выдачу судебного приказа подается заявление мировому судье. В районный суд подается исковое заявление. Вы вправе сами лично получить у мирового судьи судебный приказ и отнести его судебному приставу, которому напишете заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив реквизиты своего счета в банке, на который будут взыскиваться алименты.

Здравствуйте! Помогите составить исковое заявление в суд, пожалуйста. никогда не сталкивалась, не ясно с чего начать и кто ответчик..пол года назад умерла бабушка, отец подал на наследство, все вроде ничего, пришел ответ что он наследник единственный, но из сбербанка сразу пришел отказ, оказывается они неверно указали ее отчество при оформлении сберкнижки.говорят идти в суд.

4 марта 2015 г. 11:03

Мария, Москва

Добрый день! Виктория, нужно составить иск об установлении факта принадлежности сбер.книжки. Я могу Вам это сделать. Опишите в личку, либо на электронную почту более подробно ситуацию

У моей маме умер муж ,до его смерти они клали на его сбер книжку деньги а доверенность на получение оформили на маму, но когда они клали деньги генеральную довереность не от дали они оставили у себя в банке но сделали запись на книжке что есть доверенность, но когда мама пошла перевести деньги на банковскую карту у неё спросили про довереность, но ини же оставили у себя что делать в таком случаи ?

9 сентября 2014 г. 16:11

Илья, Москва

Действие доверенности прекращается в момент смерти доверителя. Получить деньги могут наследники в качестве наследственного имущества. Надо открыть дело у нотариуса.

Подскажите пожалуйста, по закону нам предоставляется компенсация за сад, проценты с оплачиваемой нами суммы.Сумма очень маленькая за каждый месяц и поэтому смысл проверять и снимать с сбер книжки небыло. В этом году закончили ходить в детский сад. А компенсацию как оказалось за весь период нахождения в саду мне не перечисляли,т.е. за 5 лет,хотя я исправно предоставляла копии квитанций об оплате в детский сад,, которые они в свою очередь должны были передавать в ГОРАНО.Звонила в ГОРАНО и они мне сказали что копии им переданы не были ни разу.Что делать?

8 августа 2014 г. 08:19

Полина, Москва


№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в который не вошла поправка о денежной компенсации за непредоставление места в детском саду. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Здравствуйте. Собираюсь подать на алименты. Слышала, что их можно направлять на сбер.книжку несовершеннолетнего. Правда ли это? И какие есть еще варианты? Кто принимает решение о том каким именно образом деньги будут перечисляться? И где это должно оговариваться и в какой момент (на стадии подачи заявления, на судебном заседании)?

5 августа 2014 г. 21:17

Алексей, Москва

По общему правилу алименты взыскиваются в пользу родителя, с которым живет ребенок, он тратит их на содержание ребенка. Но по заявлению одного из родителей суд может принять решение о направлении определенного процента - не более 50 % - на счет ребенка до достижения им 18 лет.

92 года пенсионерка инвалид 1 группы есть ли льгота на ритуальные принадлежности и услуги ,и какова компенсация на погребение и по сбер.книжке до 20.06.1991 г.

15 июня 2014 г. 18:03

Ульяна, Москва

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2014 года размер пособия на погребение составляет 5002 рубля 6 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москва выплата составляетр)

Какие документы нужны для подачи деклорации о доходах ценным письмом.В августе продавал недвижимость, вся операция сделки делалась через Сбербанк?Нужен ли бланк заполнения (бланк декларации) или просто справка-счёт сбер книжки(деньги переводились на сберкнижку),НДФЛ-2,договор купли-продажи(просто откопированная или обязательно заверенная Нотариусом)?

6 мая 2014 г. 20:41

Ульяна, Москва

Нужны копии:
1. договора купли-продажи;
2. документа, подтверждающего факт получения денег.
Заполнить также нужно декларацию по форме 2-НДФЛ.
Заверять у нотариуса ничего не нужно.

Здравствуйте!У нас пол года назад умер дедушка,мы предполагаем что у него были сбер.книжки,но у нас их нет на руках,т.к. в последнее время он жил с женщиной,но она не является его женой и мы с ней не общаемся и поэтому может только предполагать,что книжки есть.Как мы можешь узнать есть ли они и если есть,то как получить деньги?Спасибо.

28 февраля 2014 г. 08:45

Артем, Астрахань

Узнать о наличии сберкнижек можно только подав заявление о принятии наследства. Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг умершего. Вы указываете, что умер дедушка.. В таком случае, если живы ваши родители - дети деда, вы не являетесь наследниками и ни на что не имеете права.

Всего доброго.

Мой супруг продал авто юр. лицу. Оплата поступила на его сбер. книжку , но не в полном размере , всего 50%. Это было в сентябре 2009года. На остальную сумму была устная договоренность, но так ничего больше покупатель не заплатил. Супруг потребовал авто назад, но покупатель грозит судом, называя действия продавца мошенничеством. Договор, на основании которого была сделана платежка исчез. В нем была указана вся сумма за которую продавался автомобиль. Прав ли покупатель, называя продавца мошенником и как вести себя продавцу в случае, если покупатель действительно обратится в правоохранительные органы. Автомобиль продавец забрал назад. а покупатель требует его вернуть или сумму перечисленных денег.

22 октября 2013 г. 16:19

Дарья, Владивосток

Чтобы ответить точно - надо смотреть договор. Он должен быть и у продавца и у покупателя.
Если 50% денег - это задаток, то его можно оставить. Если же - нет, то договор можно расторгнуть, но деньги придется вернуть.

Здравствуйте! я беременна на 8месяце.мне 19 лет,студентка(щас в академическом отпуске) в браке не состою до сентября получала пособия по потере кормильца(мамы) и на эти деньги жила по тк не работала!. какие льготы мне положены и какие ежемесячные выплаты я должна получать по рождению ребенка?

26 апреля 2013 г. 16:05

Владислав, Москва

Пособие на ребенка состввляет 1873р,для оформление пособия необходимо взять паспорт,св.о рождении,справку из ЖЕКа,трудовую книжку,сбер книжку и обратиться в органы соц. зашиты по месту жительства.В каждом субъекте РФ могут быть дополнительные програмы для поддержки матерей одиночек.

Здравствуйте! У нас проблема связанная с материнским капиталом. Продали жильё которое покупалось часть за материнский капитал и часть за наличный расчёт, жильё оформлялось на всех членов семьи, с разрешения органов опеки оно было продано, и покупается жильё, больше площадью на расширение, при переводе денежных средств на сбер книжку пристав орестовал часть ден средств в счёт долга по кредиту, теперь не имеем возможности расчитаться за купленое жильё и остаёмся получается вовсе без жилья, имеет ли право пристав орестовывать часть денег в счёт кредита.

5 марта 2013 г. 21:05

Диана, Москва

Имел право, если долги были
Юрист онлайн консультация


Денис Казак о книге Флеганова "Советы Юриста".


Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


юридические, налоговые консультации, адвокат 7650430


КАСКО 2014-2015 Автострахование. Советы юриста


Похожие темы:
не хотят платить , арендная плата , договор - аренды , копии документов , оплата комунальных услуг , паспортные данные , сдаю квартиру , копия паспорта , сдать квартиру , ВЕТЕРАН ТРУДА , признать нуждающимися