Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Самовольная перепланировка

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Какой штраф предусмотрен за перепланировку жилого помещения

24 февраля 2016 г. 11:41

Андрей, Москва

Лица, самовольно переустроившие и (или) перепланировавшие жилое помещение несут ответственность в соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 7.21. которого в п. 1 закрепляет, что самовольное переоборудование гражданами жилых домов и (или) жилых помещений влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 10 до 15 МРОТ. Самовольная перепланировка гражданами жилых помещений в многоквартирных домах по п. 2 ст. 7.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от 20 до 25 МРОТ.
Принимаемый в расчет минимальный размер оплаты труда в настоящее времяруб.
Следует также обратить внимание, что в случае, если не удастся получить разрешение на перепланировку, то возникнет обязанность привести квартиру в прежнее состояние.С уважением,
Юрисконсульт. Риски самовольной перепланировки. avi


Нашу квартиру залило по вине ЖЭК, они свою вину признали и готовы осуществить ремонт, но при условии предоставления документа из районного ПИБ, так как в квартире сделана самовольная перепланировка. По документам из ПИБ границы квартиры не нарушены. Кв В результате этой самой перепланировки, образованы кухня и ванная. Квартира в собственности 5 лет. В 1987 г. был получен ордер на нее как на жилое помещение. Тогда и сделали перепланировку чтобы можно было жить в ней.

5 января 2016 г. 09:01

Ева, Рязань

Здравствуйте! Совершенно не законно, это два разных вопроса. Получите с них акт о заливе, составьте в любой фирме смету ремонта и подавайте в суд иск о взыскании с них его стоимости. Будут деньги, ремонт вам сделают.

Что делать если выявлено несоответствие квартиры техническому паспорту?

Здравствуйте! В 1992 году мой папа получил служебное жилье. Квартира до сих пор числится служебной. Хотим приватизировать. Получили в управляющей компании копию технического паспорта на квартиру и нашли там несоответствие - реально в квартире нет указанной в плане стены, отделяющей комнату от ниши. Но когда мы заселились всё именно так и было! Что необходимо делать в данной ситуации? Техник из БТИ отказывается выдавать новый технический паспорт на квартиру, мотивируя это тем, что мы якобы сделали перепланировку. Заранее спасибо за ответ.

10 декабря 2015 г. 19:35

Маргарита, Липецк


Можете заказать новый тех. паспорт. Но тогда Вам напишут, что у Вас самовольная перепланировка и Вам надо будет узаканивать через суд.

Как оформить самовольную постройку 2 и 3 этажа здания

имеется в собственности земля и здание, 2 и 3 этаж построили без разрешения. подскажите как законодательно оформить право собственности на этажи, ввести в эксплуатацию? какие ждут штрафы?

22 октября 2015 г. 17:29

Семен, Набережные Челны

Чтобы дать квалифицированный ответ на ваш вопрос , как вы и сами понимаете , надо посмотреть документы и на земельный участок и на объекты реконструкции . Как правило права на самовольные постройки(самовольные перепланировки,реконструкции) устанавливаются в судебном порядке.Но можно решать и иным путем , зависит от назначения строений и прочих условий, в т.ч. и этажности . Поэтому если есть необходимость реальная , то свяжитесь с нами пои мы дадим вам квалифицированные рекомендации . Если здание достраивалось , то возведение этажей - это реконструкция .С признанием этих прав гораздо проще ,но возможно понадобится заключения архтехнадзора по вопросу безопасности произведенной перепланировки и т.п.

Документы на приватизацию. В паспорте БТИ стоит штамп о неузаконенной перепланировке.

При сборе документов на приватизацию выяснилось, что у нас якобы проведена самовольная перепланировка:" Площадь коридора увеличена на 1м.кв. за счет площади встроенного шкафа (разобрана перегородка)". В квартире живем с 2001 г. (по обмену) шкафа не видели и сами не убирали. На основании вышеизложенного могут ли мне отказать в приватизации квартиры, и заставить собирать документы на узаконивание перепланировки?

9 июня 2015 г. 13:13

Арина, Москва

Да могут.

Как узаконить землю?

Оформляю наследство на дом и земельный участок. Документы находятся в регистрационной палате, регистрацию приостановили из-за самовольной перепланировки( снесли кухню и пристроили новую на 2 метра больше)Могу ли я оформить собственность на землю ( пока без узаконивания дома) если она была по договору о предоставлении в бессрочное пользование зем участка под строительситво индив. жилого дома на праве личной собственности. что для этого сделать? спасибо.

31 января 2015 г. 20:25

Вероника, Москва

боюсь, что без строения вам не оформят собственность на землю, которая выделялась именно для целей возведения ИЖС. Сдавайте дом в эксплуатацию и оформляйте документы правильно.

Купила помещение в 1999г,которое состояло из 2-х помещений,но было на одном кадастре. В 2009 получила 2 кадастра на каждое помещение. Перепланировки не делала,но в одном кадастре указали самовольная перепланировка.Оказывается в старом кадастре в туалете между унитазом и раковиной была перегородка,а сейчас ее нет.Сегодня была в суде по поводу регистрации раздела. Судья сказала, чтобы я предоставила документы по поводу перепланировки. Но я лично ничего не сносила.Она сказала принести акт,что я купила в таком виде.Акта у меня нет.Что делать?

25 октября 2014 г. 17:19

Роман, Москва

ИДТИ В СУД С ЮРИСТОМ!! он поможет Вам отстоять свои права!!!! ИЛИ же решить Ваши проблемы!!!
Обращайтесь!

Может ли жилищный комитет отказать в предоставлении субсидии если я хочу купить квартиру где в кадастровом паспорте указана самовольная перепланировка?

19 июня 2014 г. 14:49

Василиса, Оренбург

!
Только по этому признаку - Жилищный комитет не должен отказать в выдаче жилищной субсидии, если у вас имеется законное право на ее получение.
Купив квартиру с неузаконенной перепланировкой, вы берете на себя риск оплаты штрафов и приведение квартиры в прежнее состояние, если к вам будут предъявлены такие требования со стороны наймодателя.

БТИ

срок действия БТИ закончился в 2008 году. в этой квартире убраны двери из кухни на лоджию и поставлена арка. сейчас хозяину нужно снова делать БТИ - как быть с лоджией?

14 апреля 2014 г. 21:03

Глеб, Томск


Видимо, речь идет о техническом паспорте из БТИ?
В случае незаконной (самовольной) перепланировки вам нужно ее узаконить - составить проект на перепланировку, получить акт ввода в эксплуатацию и внести изменения в тех паспорт.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Перепланировка

С чего начать приватизацию квартиры, если есть неузаконенная перепланировка. Можно ли параллельно запустить документы на приватизацию и перепланировку? С чего лучше начать?

11 декабря 2013 г. 20:49

Алексей, Сочи


Начинать необходимо с узаконения перепланировки! С самовольной перепланировкой (это будет отражено в техническом паспорте на квартиру, который необходим при приватизации) договор на передачу квартиры в собственность не заключат, даже документы не примут.

Перепланировка

Здраствуйте уважаемые юристы, ответьте мне на вопрос:скажите в каких законах и кодексах указан порядок узаконивания перепланировки квартиры задним числом? Существует ли вообще опредленный алгоритм действий по узаканиванию перепланировки, и список необходимых документов?

10 октября 2013 г. 12:27

Александра, Москва


Задним числом самовольную перепланировку узаконить не удастся.
1. Вызываете техника, который составляет технический план квартиры после перепланировки. Заказываете (если не выдадут вместе с техпаспортом квартиры) план квартиры до перепланировки.
2. В организации имеющей лицензию, заказываете техническое заключения по выполненной перепланировке.
3. Согласовываете перепланировку с СЭС и балансодержателем.
4. Подаете исковое заявление в суд.
5. Вносите изменения в техпаспорт в «Ростехинвантеризации» и регистрационной службе.

В соответствии с п.3 ст. 19 ФЗ 122 от 21.07.1997 приостановили гос регистрацию права на жилой дом. Дом получен по наследству. Причина приостановления-разногласия в площади дома. В тех.паспорте БТИ (переоформлен в 2010г.) площадь указана 76.5 кв.м., но есть примечание самовольно переоборудован жилой пристрой 6,1 кв.м.-без документов. В росреестре по кадастр номеру площадь 76.5кв.м. А в свидетельстве о праве на наследство нотариус указывает площадь 64.4кв.м., Подскажите куда обращаться?

11 мая 2013 г. 22:23

Максим, Москва

вам придётся обращаться в суд для узаканивания самовольной перепланировки.
Агентство недвижимости Альтаир


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Собственность на самовольную постройку


Как избежать сноса дома. Признать право на самовольную постройку


СОЧИ 01.07.2015 ПРОПИСКА ВРЕМЕННАЯ И ПОСТОЯННАЯ. РВП. ВНЖ. ГРАЖДАНСТВО РФ


Похожие темы:
тех. паспорт , жилые дома , многоквартирный дом , кодекс рф , исковое заявление , получить разрешение , регистрационная служба , документы на приватизацию , срок действия , юридическая компания , акт ввода в эксплуатацию