Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Рыночная стоимость квартиры

Заём под залог недвижимости. Можно ли занять денежные средства у частного лица/частной фирмы под залог квартиры, оформив сделку договором купли-продажи с возможностью возврата? Квартира находится в долевой собственности нашей семьи (три владельца). Ростовщик может дать нам в долг примерно треть рыночной стоимости квартиры. При этом сделка будет оформляться в органах юстиции, как купля-продажа с возможностью возврата. Я такого варианта в правовых интернет-ресурсах не нашла. Мне сделка кажется сомнительной... Каково Ваше мнение? Спасибо!

23 мая 2016 г. 15:33

Ева, Санкт-Петербург

Ирина, это мошенничество. Вы останитесь без квартиры. Всего доброго.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Здравствуйте! Какой налог уплачивается по завещанию, если рыночная стоимость квартиры примерно 4 млн. рублей. И как происходит вступление в наследство, какие документы нужны? Спасибо, Людмила

12 апреля 2016 г. 19:27

Роман, Москва

Здравствуйте, при наследовании налог не платиться, уплачивается пошлина нотариусу: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не болеерублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не болеерублей. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, паспортом, свидетельством о смерти. Далее нотариус проинформирует, в зависимости от того, что наследуется какие нужны документы.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я подала иск на признание права собственности в порядке наследования - 1/14 доля в одной 1комнатной квартире, и столько же - в другой. На мировое соглашение собственник остальных долей не согласен. А если я в качестве дополнения к иску потребую выдела своих долей, признания их незначительными и выплаты мне компенсации? (возможно ли это сделать дополнением к основному иску?) можно ли взять справку о рыночной стоимости квартир с агентства или нужно подавать ходатайство о проведении экспертизы? нужно ли будет дополнительно оплачивать госпошлину? Заранее благодарю за ответ!

28 февраля 2016 г. 17:15

Матвей, Санкт-Петербург

С требованием овыплате компенсаций можете обратиться сразу, имея на руках заключения экспертиз о невозможности выдела доли в квартирах в натуре.

Добрый день! В браке купили деревянный дом с земельнымучастком (пользовании), 1998 год, земля не оформлена была. Дом сгорел. В браке строим новый кирпичный. Не достроили. Разводятся супруги. Супруга (на неё был оформлен дом) через 2 года после развода оформляет правособственности на объект незавершенного строительства с готовностью 75%. Далее она оформляет земельный участок под домом (выкупает у администрации по Договору купли-продажи). Вопрос: Дом теперь-общая собственность супругов, а земельный участок-личная собственность супруги? Дом и земля-единое целое. В настоящее время делится квартира, приобретенная в браке и этот дом. Сделана оценка рыночной стоимости квартиры, дома, участка. Ваше видение ситуации. Спасибо. Всего доброго.

9 февраля 2016 г. 13:05

Владислав, Белгород

Здравствуйте! И дом, и земля будут поделены в равных долях между супругами (ст. 34 СК РФ)

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Уважаемые юристы! Мама путем продажи своей (а по закону приватизации - их) квартиры разменивается с сестрой на две квартиры. Подскажите, пожалуйста, как моя мама может оформить право собствеенности своей квартиры на меня, заплатив при этом наименьшую сумму (дарение, доли, сразу оформить на меня кваритиру)? Ежегодный налог на квартиру ислисляется исходя из реальной (рыночной) стоимости квартиры или указанной при оформлении покупки квартиры в БТИ? Огромное спасибо!

28 ноября 2015 г. 21:35

Кирилл, Москва


Если цель сделки - оформление квартиры на вас, то меньше всего затрат будет, если новая квартира будет приобретена сразу же на ваше имя. Налог на собственность исчисляется из оценки БТИ.
С уважением, Наталия.

Преселяют вынужденно

Преселяют вынужденно так как поселок сносят и вместо 3-х жилых комнат дома дают 2-х комнатную квартиру с 2-мя жилыми комнатами и дают площадь квартиры не по жилой,а по общей площади дома, получается вместо 3-х две комнаты. А ведь это переселение нужно городу,а не нам.Ведь в квартире считается вся площадь и туалет, и ванна,и коридор, а нам что в туалете или в ванной жить?

7 октября 2015 г. 19:15

Ксения, Улан-Удэ


Здесь исходят из рыночной стоимости квартиры она должна быть равнозначной, или большей стоимости. Вы вправе отказаться от этой квартиры с последующем предложением Вам другой.

Нотариус взяла с меня госпошлину за оформление наследства на квартиру в размере 0,6%,хотя я являюсь дочерью,мотивируя это тем,что я с мамой не проживала.Мне было сказано принести оценку рыночной стоимости квартиры,на тот момент я не знала что от этого зависит оплата госпошлины.Возможно ли вернуть деньги в обоих случаях?

5 сентября 2015 г. 13:57

Владислав, Москва

Пошлина по желанию клиента берется или по рыночной или по кадастровой стоимости жилья. Конечно клиенту выгоднее по кадастровой стоимости, а нотариусу наоборот хочется по рыночной, чтобы получить большую пошлину. Оспорить действия нотариуса можно только в суде.

По наследству досталась 3х-комнатная квартира. Я сама - гражданка РФ. Подскажите - каков уровень налога на наследство для наследника первой очереди, не являющегося резидентом Украины? И второй вопрос - какова ставка налога на продажу квартиры? Есть ли возможность попасть под двойное налогообложение в Украине и в РФ?

3 апреля 2015 г. 14:51

Тимофей, Улан-Удэ

При вступлении в наследство как иностранная гражданка вы заплатите около 20% от стоимости наследственного имущества, а при продажи ( не зависимо резидент или не резидент) 17% от рыночной стоимости квартиры, т.к. вы будете владеть собственностью менее 3-х лет, а если будете владеть собственностью более 3-х лет, то 7% от рыночной стоимости квартиры.С 1-ноября 2011г. изменился порядок продажи недвижимости, теперь обязательно нужна экспертная оценка недвижимости.

Передача денег от продажи квартиры.

Я продаю квартиру через агентство недвижимости, в соглашении задатка указана рыночная стоимость квартиры, а договор-купли/продажи агентсво решило провести по цене БТИ, из-за уменьшения уплаты налогов. Деньги от продажи квартиры будут передаваться юристом от агентства из рук в руки. Деньги я получаю до подписания договора или после, т.к. если после подписания договора я могу не дополучить свои деньги. Как этого избежать? Нужна ли расписка и как ее оформить на рыночную цену.Заранее спасибо, Алла.

20 января 2015 г. 14:11

Ксения, Москва


Требуйте передать деньги до подписания договора.

Гражд. муж покупает квартиру в ипотеку, его созаёмщиком я быть не могу, половину стоимости кв-ры налич. деньгами вношу я.Как, в какой форме составить соглашение,о тм,что в случае раздела,разъезда и т.д. он обязуется выплатить мне половину рыночной стоимости квартиры на тот момент.Что необходимо обязательно учесть,чтобы в дальнейшем не возникло проблем с разным истолкованием данного документа.Спасибо.

13 декабря 2014 г. 08:03

Максим, Ульяновск

Необходимо, чтобы Вы были указаны в договоре в качестве покупателя (инвестора, дольщика) вместе с мужем, в последствии Вы будете являться собственником квартиры (также как и муж).

Раздел однокомнатной квартиры

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 однокомнатной квартиры, я в ней прописана вместе со своим сыном, сыну 4 года, больше в этой квартире никто не прописан, и мы в этой квартире проживаем, т.к. другого жилья у нас нет. А собственником второй половины является моя тетка и она требует половину рыночной стоимости квартиры на данный момент. Вопрос: В таком случае делится вся квартира, или только жилая площадь? Сколько по праву я ей должна отдать если рыночная стоимость квартиры составляет 1600000 рублей?

27 октября 2014 г. 11:29

Виктория, Москва

ваша квартира уже поделена и повторно делиться не может вы 2 собственника. и каждый собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в вашем случае каждый собственник может распорядится своей долей по правилам ст 250 ГК РФ ну а стоимость мы не определяем это диктует рынок

Мой бывший муж подал иск о взыскании 1/3 доли по договорураздела имущества и предоставил справку о средней рыночной стоимости квартиры по данным риэлторской компании (в договоре была указано, что я ему должна выплатить 1/3 от рыночной стоимости). Так как я продала квартиру меньше, чем указано было риэлторской компанией и что конкретно не была исследована моя квартира (ремонт, этаж и т.д.), я просила суд определить 1/3 стоимости от договора купли-продажи . Также в суде адвокат бывшего мужа ссылался на п.15 Постановления Пленума ВС №15 от 05.11.1998г, я же считаю, что данная ссылка здесь не применима, поскольку речь в ней идет об исках о разделе имущества, а у нас добровольный договор был. Вообщем, судья даже не стала меня слушать и вынесла решение в пользу бывшего мужа.

6 октября 2014 г. 20:51

Илья, Махачкала

Вопрос в чем? Пишите апелляционную жалобу. Рано еще голову пеплом посыпать.

Куплена квартира по жилищному сертификату ветерана ВОВ, без добавления дополнительных средств. Насколько известно, подобные квартиры переходят родственникам по наследству, но при этом нужно платить немалую сумму налога, поэтому хотели бы оформить договордарения, если это возможно.

19 сентября 2014 г. 21:29

Варвара, Астрахань

Екатерина, здравствуйте! Когда ветеран приобрел жилье, оно становится его собственностью. И он может распоряжаться ею на свое усмотрение: продать, подарить, заложить и т.д.. Может завещать. Никаких налогов на имущество, полученное в порядке наследования, нет. Налог отменен для всех с 1 января 2006 года.
При заключении договора дарения Одаряемый должен заплатить налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости квартиры. Освобождены от такого налога Одаряемые-близкие родственники Дарителя - это: родители, супруги, дети, бабушки, дедушки, внуки, внучки, братья-сестры, в том числе, неполнородные.
С уважением,
Харченко О.В.

Налог

Подскажите пож-та правда ли что с 1.01.08 при продаже квартиры которая в собственности менее 3х лет нужно будет заплатить налог 13% и нельзя будет указать в договоре купли-продажи сумму до 1млн. рублей. Необходимо будет указывать рыночную стоимость.? А регистрационная палата не будет регистрировать договор без указания рыночной стоимости квартиры?

16 августа 2014 г. 17:59

Никита, Москва

да хоть одну копейку укажите. ГК РФ никто не отменял!!!

Здравствуйте! Сын от первого брака после смерти мужа унаследовал 1/18 долю квартиры. (Общая площадь квартиры 103м2).Проживает в другом городе,имеет квартиру.На контакт не идет.У меня 10/18,у моего сына 7/18.С нами проживает 80 летняя моя мама,прописана только.Слышала что можно выплатить компенсацию по решению суда, т.к. доля мизерная (1/18).Если считается, то как рассчитывается компенсация.Привлекаются ли оценщики для расчета рыночной стоимости квартиры или суд сам определяет величину компенсации.Заранее благодарю.

11 июля 2014 г. 16:39

Максим, Москва

Ольга Леонидовна, такая судебная практика существует. Истцу следует провести оценку объекта недвижимости до суда, обратившись к компетентному оценщику.

Налог на дарение

получила в дар квартиру от дедушки , но он мне неродной, хотя живет и зарегистрирован брак с моей родной бабушкой .В налоговой говорят что нужно заплатить налог 13% от рыночной стоимости квартиры. Так ли это ,Мне 17 лет и я студентка.

7 июля 2014 г. 14:45

Ева, Санкт-Петербург

Да, платить налог нужно.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Добрый вечер! Суд вынес решение о продаже квартиры с торгов установив стоимость продажи квартиры. Как будут проходить торги, может быть снижена стоимость квартиры от назначенной стоимости судом.Как можно себя обезопасить.

11 июня 2014 г. 12:51

Денис, Москва

Сергей, если первые же торги окажутся несостоявшимися, то взыскатель может обратиться в суд с заявлением о снижении начальной продажной стоимости квартиры с приложением доказательств того, что рыночная стоимость квартиры изменилась (снизилась) с момента последней оценки. В случае удовлетворения такого заявления торги будут объявлены снова, с новой начальной стоимостью. Если торги не состоятся, то на повторых торгах начальная стоимость снижается на 15%. В случае, если и повторные торги не состоятся, то взыскатель вправе оставить имущество за собой по цене не более чем на 25% ниже начальной продажной цены на первых торгах (в случае снижения судом цены после первых торгов торги проводятся заново с новой ценой).

Здравствуйте! У меня такой вопрос: сейчас мы с братом продаем квартиру, которая досталась нам после смерти родителей по наследству. Был заключен договор с агентством недвижимости о том, что они в течение трех месяцев будут оказывать нам услуги поп продаже этой квартиры. В договоре есть пункт, в котором говорится о том, что в случае, если мы сами (без участия агентства) найдем покупателя, то мы должны будем заплатить агентству неустойку (штраф) в размере 3% от указанной в договоре рыночной стоимости квартиры, в нашем случае этот штраф будет составлять порядка 80 тыс. руб. В связи с этим вопрос: правомерно ли агентство будет требовать заплатить такие деньги в случае, если покупатель на квартиру найдется не агентством, а нами - владельцами?

15 апреля 2014 г. 21:37

Семен, Астрахань

Расторгайте договор в агентством не говоря о том что саи нашли покупателя и продавайте сами

Я и моя сестра имели в собственности по 1/6 доле однокомнатной квартиры, 2/3 квартиры принадлежали нашему отцу, а после его смерти мы унаследовали его долю и стали владеть каждая 1/2 долей квартиры. Сестра свою долю подарила своему сыну, который теперь проживает и прописан в квартире. Мне, конечно же, хотелось бы получить половину рыночной стоимости квартиры, но мои родственники заявляют, что продать долю в квартире я могу продать (им же) только гораздо дешевле или владеть имуществом совместно с племянником. Что делать? Можно ли как-то воздействовать на них без суда? А если через суд, то какой иск подавать? Может быть, о злоупотреблении моей сестрой правом и о признании сделки дарения недействительной?

28 января 2014 г. 15:23

Дарья, Москва

в суд подавать нечего
можете продать свою долю
если другой собственник отказывается ее покупать, можете продать любому покупателю

Какой суммой налога облагается квартира при оформлении завещания и при дарении, если ты не являешься родственником?

12 декабря 2013 г. 21:23

Семен, Симферополь

Алексей, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ (родственники, неродственники) с 1 января 2006 года. Так что, наследники по закону и/или по завещанию налог платить не будут.
Что касается налога на имущество, переходящее в порядке дарения, то в случае, если Даритель и Одаряемый Не являются близкими родственниками, то Одаряемый должен заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры. Согласно закону, налог платится с рыночной стоимости квартиры. Одаряемый может заплатить налог с инвентаризационной стоимости, но в таком случае у ИФНС появляется право доначислить налог (этим правом ИФНС может и не воспользоваться).
С уважением,
Харченко О.В.

Изменилась рыночная стоимость квартиры.Какие я имею права для преобретения ее по нынешней цене?

Я участвую в долевом строительстве.В момент подписания договора рыночная стоимость 1 квадратного метра была 27 тысяч,в настоящий момент стоимость 19 тысяч за кв.метр.Мною уплачено 91 % от ощей стоимости квартиры(кв.метр по 27 тыс.),осталось 9%.Имею ли я право приобрести квартиру по нынешней стоимости - 19 тыс.за кв.метр.Какие документы нужно собрать,куда обратиться?

6 декабря 2013 г. 18:43

Ева, Санкт-Петербург

смотрите договор

При получении наследства на Украине гражданкой России, нужно ли делать оценку недвижимости (продавать не собираюсь)?

26 сентября 2013 г. 10:23

Мария, Москва

Для получения наследства в Украине,Вам надо:

-подать в нотариальную контору заявление о вступлении в наследство
-получить свидетельство о смерти и мед.заключение о причине смерти
-перевести паспорт на украинский язык,
-получить идентификационный код,
-предоставить право устанавливающий документ на наследственное имущество
-получить новый технический паспорт на квартиру
- обязательно сделать экспертную оценку рыночной стоимости квартир(желательно до февраля,т.к. в дальнейшем будут действовать новые правила оценки)
-получить ответ из БТИ о регистрации право собственности
-оплатить гос.пошлину 17% от рыночной стоимости квартиры
-получить свидетельство о праве на наследство

В порядке наследования получена в собственность 1/4 доля 2-х комнатной квартиры( комнаты 12+17). Есть ли право зарегистрироваться, проживать в этой квартире(без согласия второго собственника). И как можно наиболее выгодно продать эту долю, если второй собственник (на стадии устных переговоров) отказывается её выкупить за предложенную цену в 1,1 млн. руб? Рыночная стоимость квартиры 4,5-5,5 млн. руб.; кадастровая стоимость 3,3 млн.

23 сентября 2013 г. 14:33

Дмитрий, Москва


Собственник помещения вправе зарегистрироваться там без согласия другого собственника и проживать там.
Вы обязаны предупредить второго собственника письменно о продаже своей доли и предоставить ему 30-дневный срок для принятия решения. Уведомление можете направить ему через нотариуса. Если он откажется от права преимущественной покупки, Вы вправе продать свою долю третьему лицу без его согласия.

Подскажите пож-та. В 2011г. с мужем развелись, в 2012г. бывший супруг дарит мне свою 1/4 долю в квартире ( в договоре дарения ни слова о стоимости доли). Так как квартира 2008г. была приобретена в ипотеку, мы выплатили основной долг на дату сделки совместно 400 000 рублей. До 30 апреля я должна отчитаться в налоговые органы о полученном доходе. Можно ли как то обойти больших сумм налога т.к. мне передарили долги. В налоговой утверждают что я должна показать рыночную стоимость квартиры.Спасибо.

27 июля 2013 г. 18:21

Алиса, Оренбург

Людмила. указывайте кадастровую стоимость. В случае спора -обращайтесь в суд.

5 наследников квартиры ,оформляются документы на наследование, одни из наследников при оценки стоимости квартиры хотят сделать только инвентаризационную оценку.Квартиру предполагается оставить в собственности одного из наследников,соответственно им будет выкуплены части квартиры у других наследников. Может ли он указать только инвентаризационную стоимость квартиры при выкупе долей, не беря в расчет рыночной стоимости квартиры

27 июля 2013 г. 12:51

Кирилл, Москва

Нет, вам лучше указывать рыночную стоимость квартиры так как инвентаризационная стоимость очень маленькая
Цены квартир в Краснодаре, консультация юриста, рынок недвижимости, интерьер дома — выпуск 118


Как определить рыночную цену квартиры?


Цены на офисы в башне свободы - стоимость аренды жилья в Нью Йорке, США


Риски при покупке квартиры


Аукционы по банкротству. Как купить квартиру за 1% от рыночной стоимости


Похожие темы:
договор - купли - продажи , подписание договора , налог 13% , зарегистрировать брак , другое жилье , по правам , никто не прописан , регистрационная палата , продажа квартиры , кв метры , юридическая компания