Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Регистрация права собственности на квартиру

Регистрация права собственности на квартиру, ЖСК

Добрый день!Квартира в доме ЖСК, пай выплачен полностью в 1991 г. В квартире постоянно прописаны 3 человека, но отв. квартиросъемщик один. Сейчас подаем документы на регистрацию права собственности. Как можно зарегистрировать право собственности на квартиру так, чтобы она принадлежала всем троим прописанным в квартире, а не только отв. квартиросъемщику?Если квартира все-таки будет принадлежать одному человеку, чем рискуют двое других?Спасибо!Михаил

13 мая 2016 г. 10:37

Милана, Кемерово


Квартира будет принадлежать тому, кто выплатил за нее пай.
Проблемы при покупке квартиры в новостройке


Здравствуйте! Родственник составил завещание, согласно которому завещал мне свою квартиру. После смерти родственника, подождав полгода, я стал оформлять документы на квартиру, согласно процедуре. С момента смерти родственника до момента регистрации в росреестре моего права собственности на квартиру и получения свидетельства об этом прошло 10 месяцев. Вопрос: С какого момента у меня возникает обязательство по уплате имущественного налога на данную квартиру? С месяца смерти родственника или с месяца регистрации моего права собственности? Т.е. должен ли я платить налог за 10 месяцев, прошедших с момента смерти родственника до момента регистрации права собственности на квартиру росреестре? Пожалуйста, укажите ссылку на конкретное законодательство, регламентирующее данный вопрос. Заранее благодарен. С Уважением, Илья

8 мая 2016 г. 21:21

Роман, Москва

С момента открытия наследства.

Не регистрируют право собственности на квартиру в новостройке

Вправе ли регистрационная служба требовать при регистрации права собственности на квартиру в новостройке отдельно решение исполнительного органа о выделении земли под строительство в дополнении к представленному решению исполнительного органа о разрешении строительства согласно ген. плана застройки миикрорайона с указанием позиции на нем .Решение вынесено в 1991г. строительство шло 1991-2005.Акт введения в эксплуатацию-2006г.Обращения в регистрационную службу 2007-2009гг.и отказ в регистрации по этому мотиву.

5 января 2016 г. 14:09

Даниил, Киров


регистрационная служба в праве требовать от вас дополнительных документов, если возникают сомнения в основании возникновения права собственности, кроме того, рег.палата может самостоятельно сделать запрос необходимые документы.если не согласны с действиями рег.службы можете обжаловать их в судебном порядке

Здравствуйте! хочу узнать весь перечень документов/, которые нужны для купли продажи дома купленного под материнский капитал?

8 декабря 2015 г. 22:51

Андрей, Москва

Вместе с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала необходимо представить сертификат на материнский (семейный) капитал; паспорт (документ, его заменяющий); страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; копию договора купли-продажи, прошедшего государственную регистрацию; копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру владельца сертификата или его супруга; нотариально заверенное письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора купли-продажи, в течение 6 месяцев после перечисления ПФР средств материнского (семейного) капитала оформить квартиру в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению.

Купил долю в доме у частного застройщика в 2009 году по договору купли-продажи (св-во есть). В конце 2011 по решению суда данная доля была выделена мне как квартира (св-во есть). Сейчас хочу ее продать. По закону после 3-х лет нахождения этой квартиры в моей собственности я могу ее продать без уплаты подоходного налога. С какого времени будет исчисляться срок нахождения этой квартиры в моей собственности для того, чтобы не платить подоходный налог с продажи этой квартиры - с того момента, когда я долю, или с момента решения суда о переводе доли в квартиру?

1 ноября 2015 г. 22:25

Глеб, Москва

Здравствуйте, с момента регистрации права собственности на квартиру в Росреестре.

Нужно ли менять свидетельство о государственной регистрации права на квартиру при смене прописки

В моей собственности находится квартира, сейчас собираюсь прописаться в другом месте. В связи с этим такой вопрос: нужно ли менять "свидетельство о государственной регистрации права" на эту квартиру при смене места моей прописки. Спасибо.

8 июня 2015 г. 08:59

Диана, Москва


Свидетельство о государственной регистрации права собственности (на квартиру) является документом, подтверждающим Ваше право на жилплощадь. При смене места жительства статус жилья и права его собственника, т.е. Вас, не меняются.
Следовательно, остается все как есть.
С уважением, О.Украинцев

Договор пожизненного содержания с иждивением. Скажите пожалуйста,какие документы нужно собрать,что составить данный договор?

4 июня 2015 г. 22:29

Даниил, Санкт-Петербург

Указанный договор должен быть заключен у нотариуса. После чего его необходимо сдать на регистрацию в Управление федеральной службы гос регистрации кадастра и картографии
Для этого необходимы следующие документы:
1. Паспорта сторон данной сделки.
2. В случае наличия родственных отношений нотариусу предоставляются документа подтверждающие родство (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке при смене фамилии и т.д.)
3. Документы на квартиру/дом (договор по которому недвижимость была приобретена в собственность, Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру).
4. Выписка из домовой книги срок действия 30 дней (выдает ЕИРЦ)
5. Кадастровый паспорт на квартиру /дом (выдает БТИ)
6. Справка о стоимости квартиры /дома (выдает БТИ)

В регистрацииправа собственности племяннице было отказано на том основании, что племянница не имеет регистрации на территории Краснодарского края. Согласно Закону Краснодарского края «О порядке регистрации пребывания и жительства на территории Краснодарского края» приобретать право собственности на недвижимое имущество могут только лица, зарегистрированные в Краснодарском крае.Законен ли отказ в регистрации права собственности на квартиру?

11 января 2015 г. 21:33

Ева, Улан-Удэ

Читайте Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2000 N 147-О

Добрый день. Квартира в г. Москве общей площадью 42 кв м была в собственности у бабушки. Кроме нее в ней прописаны еще 4 человека - 2 взрослых и 2 малолетних детей. У этих 4 х больше в собственности жилья нет. Бабушка умерла, оставив завещание. Наследство открыли - по истечении 6 месяцев - собираемя получать свидетельство на наследство. в Декабре месяце получили квитанцию на оплату содержание и ремонт жилого помещения в 2м размере. Правомерно ли это? С какого момента насоедник будет считаться собственником данного помещения ,

29 октября 2014 г. 21:25

Андрей, Москва

со дня получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

Утро доброе, купили квартиру в 1995 году, сделку оформили у нотариуса, в договоре сказано о регистрации его в органах БТИ, чего не сделали в свое время, теперь не могу продать квартиру, Росреестр отказал, отправляет нас в суд. Составили исковое в котором юрист ссылается на статью 234 ГК РФ , на досудебное нас уже вызывали, сказали искать свидетелей события и продавцов квартиры. Владею непрерывно квартирой с 1995 года, оплачиваю коммунальный платежи и налоги, каким может быть решение суда, какие мои права в данной ситуации?

28 августа 2014 г. 20:23

Ксения, Москва

Доброго времени суток! видимо в суд Вы подали заявление об установлении факта права собственности на жилье. Суд вынесет решение, которое и будет документом - основанием для регистрации права собственности на квартиру. В судебное заседание возьмите копию поквартирной карточки, в которой указан владелец лицевого счета, позовите соседей, можно пригласить сотрудников РЭУ, которые обслуживают Ва ш участок.... Думаю, волноваться нет оснований. Удачи!

Квартира куплена в новом строящемся многоквартирном доме по договору долевого участия. Дом сдан в эксплуатацию и подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства. При этом застройщик не спешит с оформлением кадастрового паспорта на весь дом в целом. Возможна ли регистрация права собственности на квартиру до постановки всего дома на кадастровый учет? Или же постановка квартиры на кадастровый учет до постановки на учет всего дома?

28 августа 2014 г. 11:57

Алина, Санкт-Петербург

Возможна ли регистрация права собственности на квартиру до постановки всего дома на кадастровый учет? - нет
Или же постановка квартиры на кадастровый учет до постановки на учет всего дома? - нет

Перепланировка Какие документы необходимо предоставить в суд чтобы узаконить перепланировку?

7 мая 2014 г. 20:31

Алиса, Москва

Галина , Вам необходимо сделать следующее:
1. Обратиться в БТИ с паспортом и правоустанавливающим документом на жилое помещение. Сотрудник БТИ зафиксирует, что была сделана перепланировка.

2. Заказать технический проект (в проектной организации или БТИ).

3. С полным пакетом документом, необходимым для получения разрешения, обратиться в районную администрацию или суд с соответствующим заявлением.

4. Получить разрешение и снова обратиться в БТИ.

Дальше нужно совершить все те же действия, что и в случае с законной перепланировкой. Узаконивание перепланировки завершается получением нового свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

10 лет назад купили квартиру( собственник я и мама) и нам ниразу не приходило уведомление на налог, ходила в налоговую сказали что налог приходит на старого хозяина! скажите может ли такое быть? и потом когда разберутся не пришлют нам за все 10 лет и её и штраф?

26 апреля 2014 г. 22:43

Семен, Кемерово

В случае неправильного исчисления налога на имущество физических лиц собственнику квартиры необходимо представить в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры копии своего паспорта и свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.
Обращаю ваше внимание, что налог на имущество физических лиц, может быть исчислен или пересчитан налоговым органом только за три предыдущих года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (подп. "г", "д" п. 4 ст. 1 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц").

Прватизаци квартиры присходила в 1990г.,что нужно сделать ,чтобы её узаконить сейчас

Куда мне нужно теперь обращаться, в какие организации и с чего начинать?

5 апреля 2014 г. 16:19

Ева, Санкт-Петербург


У вас должно быть на руках регистрационное удостоверение, либо иной документ о приватизации. Если его нет, копия должна сохраниться в БТИ.
Вам надо взять этот документ, а также кадастровый паспорт на квартиру (заказывается в БТИ) и идти в Росрегистрацию (рег. центр) по ул. Титова, 9г. Через месяц после сдачи документов (а часто и раньше) вам выдают свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру).

Регистрация права собственности на квартиру на первичном рынке

Добрый день!Я нахожусь в браке и у нас есть один ребенок. Мы, находясь в браке, приобрели квартиру на первичном рынке, муж ее зарегистрировал на только себя (я никого согласия не давала, т.к. он мне сказал, что мое согласие не требуется при регистрации права на недвижимость на первичном рынке). Подскажите, пожалуйста, какие права при разводе имею я и наш ребенок (если он останется со мной) на эту квартиру?

26 марта 2014 г. 16:31

Тимур, Москва

Если оплата квартиры произошла в период брака, то Вы имеете право на 1/2 долю этой квартиры.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. У меня вопрос по правилам оформления Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру. В Свидетельстве о регистрации права в части "Объект права" указано только следующее - "Общая площадь - 64,1 кв.м". Это размер общей площади без учета балконов, лоджий. Насколько мне известно, обычно указывается три параметра помещения - общая S, общая S без балконов и лоджий, жилая S помещений. Вопрос: - какие данные должны быть обязательно указаны в разделе "Объект права" Свидетельства о регистрации права; - является ли вышеуказанная запись ("Общая площадь - 64,1 кв.м") недостоверной, неправильной; - следует ли обращаться в регистрирующие органы и менять свидетельство.Спасибо.

17 марта 2014 г. 09:13

Ульяна, Симферополь

У вас все верно. Раньше действительно указывали 3 параметра. А теперь (согласно ст. 15 ЖК) только 2. Более подробно по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Квартира куплена по ипотеке в апреле 2012 года, в начале 2013 года планирую сделать возврат подоходного налога. (по цене квартиры возможно получение максималки - 260 000 руб). Могу лия предоставить в налоговую 2 НДФЛ за 3 предыдущих года (2010-2012), либо я могу получить за 2012 год и последующие, пока не выбиру всю сумму, причитающихся денег, либо я могу получить один раз за 2012 год. Спасибо

2 марта 2014 г. 09:31

Андрей, Москва

Вы можете получить налоговый вычет с момента государственной регистрации права собственности на квартиру и в последующие периоды до полной выплаты суммы вычета (+проценты по ипотечному кредиту).

Здравствуйте, немогли бы вы мне разъяснить процедуру и ее стоимость по восстановлению регистрации в Москве в моей собственной квартире. Снималась с регистрации в связи с длительным проживанием за границей. Гражданство РФ сохранила. Заранее спасибо

16 февраля 2014 г. 17:21

Алиса, Хабаровск

Обращайтесь в паспортный стол (УФМС) по месту нахождения квартиры, с собой паспорт с копией и свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, либо другой документ, подтверждающий право собственности на Вашу квартиру. Регистрация осуществляется бесплатно.

Куплена квартира по ДДУ (214 ФЗ) в ипотеку! Застройщиком начата процедура передача квартир в собственность. Но, учитывая проволочки самого застройщика и банка, есть риск не успеть подать документы в ФРС до вступления в брак.

2 февраля 2014 г. 13:27

Евгений, Москва

Согласно норме ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, при регистрации права собственности на квартиру после вступления в брак, данное недвижимое имущество будет считаться совместной собственностью супругов.
Однако, здесь могут быть нюансы, в зависимости от того, на кого оформлена ипотека, кто является поручителем и т.д.

Генеральная доверенность

Мною была написана генеральная доверенность на родителей, по которой они представляли мои интересы в суде, по решению суда мне была выделена квартира (по ордеру). Могут ли родители по этой доверенности производить какие-либо действия с этой квартирой, на данный момент она не приватизированна.

27 декабря 2013 г. 13:45

Софья, Владивосток


Если в этой доверенности было указано, что родители осуществляют только представительство в суде, то совершать иные действия по данной доверенности они не вправе.
Как правило, гос. органы при оформлении приватизации квартир требуют, чтобы в доверенности было указано именно право поверенного представлять интересы доверителя при приватизации конкретного помещения, а для регистрации права собственности на квартиру в регистрационной службе необходимо, чтобы в доверенности было указано, представитель вправе подавать документы на регистрацию, расписываться и получать свидетельства на право собственности.

Покупаю квартиру. При составлении договора купли-продажи не отобразили акт приема-передачи квартиры.Может ли это помешать в будущем продать эту квартиру?Какие могут возникнуть сложности?Спасибо

24 декабря 2013 г. 13:53

Маргарита, Москва

Сергей!
Конечно, акт приема-передачи жилого помещения при купле-продаже составить не помешало бы. Но, как правило, это в большинстве случаев не соблюдается и в дальнейшем не может помешать продать квартиру другому лицу. Главные и необходимые документы при такой сделке - свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру у продавца, технический паспорт от БТИ.
Удачи!

Как оформить временную прописку?

Здравствуйте. Мой гражданский муж хочет прописать меня на свою жилплощадь, но она ещё не находится в его собственности. Его отец умер, не оставив завещания(в приватизации принимали участие мой свёкр и мой муж). Мой муж по истечение 6 мес подал заявление на право собственности, но пока ещё всё не до конца оформили, то есть свидетельства о праве собственности на квартиру нет. А мне нужно срочно зарегестрироваться. Слышала, что в подобных случаях можно оформить временную регистрацию на 1 год. Так ли это и если да, то какие документы нужно принести в паспортный стол?

8 июля 2013 г. 08:41

Егор, Санкт-Петербург

Юридически Вы не являетесь членом семьи Вашего сожителя. До получения им свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права собственности на квартиру, он не вправе распоряжаться ею каким-либо образом.

Купила квартиру в 2010 году, находилась в декретном отпуске, в 2011 вышла на работу. Могу ли я подать заявление на налоговый вычет?

21 мая 2013 г. 16:19

Марк, Москва

Получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры вы можете в течение трех лет с года приобретения жилья. Годом приобретения жилья считается год, в котором вы получили свидетельство о регистрации права собственности на квартиру или комнату. Подавать документы в налоговую инспекцию или работодателю вы можете в любое время в течение трех лет.
Вы приобрели квартиру в 2010 году. В таком случае вы можете обратиться в налоговую инспекцию за предоставлением налогового вычета в 2011, 2012, 2013 годах и возвратом подоходного налога.
Если вы пропустили трехлетний срок подачи пакета документов на получение налогового вычета в связи с покупкой квартиры, тогда вы имеете право обратиться с исковым заявлением о возврате излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц в суд в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

Как зарегистрировать право собственности на квартиру , полученную путем обмена в 1994 году. Пай был выплачен прошлым владельцем.

Мне отказывают в регистрации права собственности на квартиру, полученную путем обмена в 1994 году в связи с тем, что пай был выплачен полностью предыдущим владельцем в 1988 году. Предлагают решать вопрос через суд. Подскажите, пожалуйста, с кем я должна судиться и какие документы необходимы, чтобы доказать мое право собственности. С 1994 года я с двумя детьми прописана в этой квартире.

17 января 2013 г. 12:47

Вероника, Сочи


Чтобы дать ответ на Ваш вопрос, надо знакомится с документами. Мой телефон,.
Оформить наследство без права собственности


Подсудность спора о признании права на квартиру при банкротстве застройщика


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Получение права собственности на квартиры. Комментарии юриста Трифанова А.В.


Купля-продажа квартир в Пушкино


Похожие темы:
регистрационная служба , квартира ЖСК , в квартире , дом жск , один человек , прописан в квартиру , рег палата , исполнительный орган , отказ в регистрации , зарегистрировать право собственности , в судебном порядке