Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Размен жилья

В квартире проживают 3 человека(все прописаны), жильё муниципальное. Счёт за коммунальные услуги приходит на одного( квартиросьёмчика) Двое платят, один нет, уже больше 1 года. И при этом устраивает скандалы. из за чего приезжает полиция. На приватизацию и размену жилья отказывается.

19 мая 2016 г. 15:29

Илья, Санкт-Петербург

ТОлько в том случае если он фактически в квартире не проживает. Тогда его можно признать утратившим право пользования в судебном порядке. Можете подать заявление в ГУ ЖА о заключении договора на раздельную оплату комм.услуг.
Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


Расторжение брака, принудительный раздел имущества

Здравствуйте. Состою в официальном браке 27 лет. С 2004 г. не веду совместное хозяйство с мужем. Проживаем вместе с двумя совершеннолетними детьми в квартире соцнайма. Являюст отвественным квартиросъемщиком. Сейчас муж обратился в мировой суд с целью расторжения брака. Может ли суд нас развести без моего согласия и как в таком случае будеи происходить размен жилья? Возможно ли избежать принудительного размена жилья (приватизация с дальнейшей куплей-продажей устраивает только мужа)?

19 апреля 2016 г. 15:21

Маргарита, Москва


Разведут. О каком размене идет речь? Этот правовой институт умер вместе с СССР. Приватизация, далее продажа.

Разрешат ли органы опеки разменять муниципальную квартиру, если там прописан ребенок?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в муниципальную квартиру прописать ребенка(к отцу), возможно ли, что в дальнейшем, органы опеки смогут воспрепятствовать размену этой квартиры, пока ребенок не достигнет совершеннолетия?

30 марта 2016 г. 22:21

Маргарита, Москва


Органы опеки стоят на страже интересов ребенка, если в результате размена жилья жилищные условия ребенка не будут ухудшены и его собственность не будет ументшена, то органы опеки препятствовать размену не будут, однако Вам лучше заручиться их согласием до начала сделки размена.

Вопрос о размене жилья через суд. У нас с братом равные доли по 1\2 в 2-ух комнатной квартире как произведется размен будет продана эта квартира и будут искаться варианты обмена или же сначала варианты мены нужны и кто должен их искать.И еще один вопрос по срокам как долго все будет идти.

11 февраля 2016 г. 21:55

Полина, Чебоксары

Александр, здравствуйте! Квартира в собственности, поэтому обращаться в суд бесполезно. Принудительный обмен ж/п, находящихся в собственности граждан, законом не предусмотрен. Либо Вы с братом договариваетесь, меняете квартиру, продаете квартиру и покупаете отдельное жилье. Либо, если согласия нет, каждый может распорядиться своей долей в праве на квартиру (при возмездном отчуждении у сособственника есть преимущественное право покупки).

С уважением,
Харченко О.В.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В трех комнатной не приватизированной квартире 798,7 кв.м. прописаны отец, сын, бывшая жена сына с 14-им ребенком. Оплату коммунальных услуг бывшая жена не производит. На размен жилья она не согласна и на приватизацию квартиры согласия не дает. Имеет ли отец право после раздела лицевых счетов приватизировать свою долю или прописать второго сына на свою жилплощадь. Бывшая жена не проживает в квартире т.к. ухала на заработки в Московскую область. Адреса для связи с ней или номера телефона у нас нет.Заранее благодарна.

16 октября 2015 г. 11:31

Алина, Москва

Раздел лицевых счетов на сегодняшний день жилищным законодательством не предусмотрен, приватизация возможна только всей квартиры и с согласия всех проживающих в ней.
Пока квартира муниципальная вы имеете реальную возможность произвести ее размен с целью разъезда в принудительном порядке через суд.

Мой муж прописан в 2-х комнатах в коммунальной квартире. Жилье муниципальное.Ответственный квартиросъемщик-мать. Кроме них в двух комнатах зарегистрированны еще 5 человек- 3 сестры мужа, его брат и племянник. Комнаты 19+12 метров. Может ли суд определить маленькую комнату- как место жительства мужчин и большую комнату- местом жительства женщин? Все совершеннолетние и ,по-сути, уже разные семьи. НЕвозможно 40-летниму мужику проживать с 38-летней сестрой или матерью почти в одной кровати( на каждого человека приходится -4м2 жилья).Ни на размен жилья, ни в участиях в программах, ни на мирное соглашение мать НЕ СОГЛАСНА! Собираемся подавать в суд. Каков может быть результат?

27 сентября 2015 г. 12:51

Егор, Белгород

Вам откажут в удовлетворении иска, поскольку законом не предусмотрено определение порядка пользования муниципальной квартирой.

Как мне разъменять квартиру?

Моей матери её родители подарили квартиру "по дарственной", когда мне было 15 лет, сейчас мне уже 22 и встал вопрос насчёт размена жилья, но мать не хочет этого, а у меня семья (гражданский брак) и мне сложно жить с матерью в одной квартире. Я и мать прописаны в этой квартире. Болше никто в ней не прописан. Могу ли я в судебном порядке решить вопрос по размену жилья? Что для этого необходимо?

24 августа 2015 г. 12:17

Арина, Москва

Никак не решите это собствнность матери а не Ваша и дарили ее только матери а не Вам.

Жилищные споры

здравствуйте, помогите пожалуйста. Квартира не приватизирована,прописаны трое человек(я,младшая совершеннолетняя сестра,дядя-является главным квартиросъёмщиком) мы уже более пяти лет не можем найти "золотую середину" Более того у него появилась жена,не имеющих по сути никаких прав на эту квартиру,но диктует нам свои права. Хотим подать в суд на размен жилья,но не уверены,что выйграем.т.к. уже неоднократно подавали,подскажите что нам делать. У меня на руках грудной ребенок

12 июля 2015 г. 13:35

Илья, Москва

У Вас есть право подать иск в суд на принудительный размен квартиры, но к началу суда у Вас на руках должны уже быть несколько вариантов размена. Сама процедура требует грамотного юридического сопровождения, в связи с чем целесообразно для решения данного вопроса прибегнуть к помощи юриста на месте.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Мы с мужем в разводе, прописаны муж(наниматель) , я и сын в 3-х комн.муниципальной квартире. Возникла проблема с разменом жилья (квартира в соц.найме).Муж отказывается приватизировать квартиру. Могу ли я через суд определить право пользование жилым помещением и приватизировать одну комнату, которая будет закреплена за мной, с послед.продажей. Спасибо...

28 мая 2015 г. 17:25

Кирилл, Калининград

Да, Вы можете это сделать.Приглашаю Вас на сайт - там много полезной информации. С уважением,

Размен приватезированной квартиры.

Квартира-58.30м.,из них 39.10м. жилой площади.Два собственника,мать имеет 1/2 доли и дочь(18 лет)1/2 доли.Ещё в этой квартире прописан ребёнок (6 лет).Можно ли разменять эту квартиру,что бы мать с ребёнком несовершеннолетним жила отдельно, а дочь 18 лет-отдельно??? Какие могут быть подводные камни? Что делать если дочь откажется на размен квартиры? Кто и на что может расчитывать при размене жилья? Как делится 3-х комнатная квартира,если одна из комнат проходная???

25 июля 2014 г. 19:27

Андрей, Москва

Подводные камни в одном: отсутствие согласия всех сособственников.А если все согласны-меняйте.

Возможен ли размен квартиры?

Мы проживаем в муниципальной квартире. ответственный квартиросъемщик-моя свекровь. прописано 5 человек, включая моего мужа и ребенка (всего проживают 2 несовершеннолетних). возможен ли принудительный размен квартиры?

3 июля 2014 г. 22:23

Кира, Москва


Согласно жилищного кодекса РФ, такое право (принудительного размена жилья) предоставлевлено если проживающие не могут договориться на добровольных началах.
Сейчас нет понятия главный квартиросьемщик, есть понятие наниматель жилья по договору социального найма. Все права и обязанности между зарегистрированными одинаковы

Размен жилья министерства обороны

Папа-офицер на пенсии с 2000 г. В данный момент проживает в служебной квартире в военном закрытом городке на территории г. Екатеринбург. Вместе с ним прописаны: бывшая жена, две дочери(25 и 29 лет), внучка (8 лет). В данный момент совместное проживание не возможно в связи с неодекватным поведением папы(все время в нетрезвом состоянии, не дает спать ночами остальным членам семьи - зафиксировано участковым, могут подтвердить соседи). Родители официально в разводе. Сертификат на жилье после увольнения в запас никто не предлагал и не выдавал. На добровольный размен папа не согласен. Можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации. Заранее спасибо.

30 мая 2014 г. 21:27

Софья, Москва


размен возможен с согласия наймодателя и согласия всех чоенов семьи

Размен жилья если вторая сторона против.

Как можно разменять жилье,если против одна из сторон.Поясню:В квартире жила семья из трех человек.Через 7 лет после совместного проживания семья расспалась.Квартира за этот промежуток времени небыла превотизирована.В связи с некоторыми обстоятельствами небыла накоплена задолжность.После развода главным квартиросьемщиком стала жена.Сейчас с этого года стала совершеннолетней дочь,которая учится очна в учереждение.Помогите пожалуйсто с исковым заявлением и на какие нужно оператся стотьи чтоб разменять 3 комнотную квартиру?Так как стало немного затруднительно содержать данную квартиру. Отец не хочет не разменивать ее не оплачивать ,а только прописывает от разных сожительниц своих несовершеннолетних детей.Данная квартира было получина первоночально по его стороне,только через 7 лет было выевлено судом что Я жена являюсь главным квартиросъемщиком.

17 февраля 2014 г. 21:57

Арина, Санкт-Петербург


Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Стоимость 100 руб.

Какая доля квартиры будет полагаться каждому из нашей семьи после развода родителей и размена жилья

Моя мама занялась приватизацией квартиры, в которой прописаны мама, папа и я, есть еще мой брат, он не прописан в этой квартире, но тоже претендует на четверть от нее. Родители после приватизации хотят развестись и разменять квартиру. Какая доля квартиры будет полагаться каждому из нашей семьи (маме, папе, мне и моему брату все совершеннолетние) после развода родителей и размена жилья?

19 января 2014 г. 16:53

Глеб, Москва

всем достанется в равных долях т.е. по 1/4

Может ли быть разменена квартира?

Добрый день, мы с сыном прописаны в 2-комнатной квартире. Там же прописаны моя мама и бабушка. Приватизирована она на двух собственников(я и мама). Проживает в ней мама с отчимом и несовершеннолетним сыном. Бабушка живет отдельно, я тоже. Может ли быть разменена эта квартира? Какую долю имеем мы с сыном? И если бабушка живет в квартире отчима, как это меняет ситуацию? Спасибо.

9 декабря 2013 г. 21:53

Валерия, Санкт-Петербург


Кто где живет имеет значение при оплате комунальных услуг. Разменять квартиру вы сможете если ваша мама согласна на размен т.к. собственики вы с мамой. Если мама на размен не согласна то принудительный размен жилья находящегося в собственности граждан не возможен.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Расселение аварийного жилья. Консультация юриста Палаты недвижимости.


Помощь юриста при покупке квартиры


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Похожие темы:
муниципальная квартира , разменять квартиру , два собственника , совместное проживание , бывшая жена , принудительный размен , не прописан , в разводе , Жилищное право , ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , не оплачивают