Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Разделить долю

Бывший муж является единственным учредителем и генеральным директором в ООО. Доля в уставный капитал внесена во время брака на общие средства. Я подала в суд на возмещение мне денежной компенсации 1/2 доли. Бм подал возражения о выплате компенсации и написал, что он не возражает, чтобы я вошла в состав учредителей. Но меня это не устраивает, потому что он будет решать все единолично. Он уже уволил меня (я работала у него главбухом) по ст.81 ТК РФ, а при таком отношении ясно, что никакими реальными правами участника я обладать не буду, а согласие включить меня в состав участников ООО является лишь способом уйти от выплаты мне половины доли. Как законно доказать свои права в суде?

1 мая 2016 г. 19:57

Дарья, Махачкала

При таких возражениях, полагаю, что суд все же разделит долю. Но у Вас сразу возникнет право на выход из состава участников с выплатой стоимости доли.
Юрист Павел Брусков: Суд при разводе имущества на детей не добавит!


После раздела коммунальной квартиры на две (коммунальную и отдельную) на м в ПИБе дали уже номер отдельной квартиры. В ГБРе нам сказали принести бумагу о разделении долей между собой. Почему адвокад требует опять привести всех соведей из коммунальной квартиры, ведь у нас уже другая квартира, с другим номером и другой площадю. Нам надо разделить доли между жильцами отдельной квартиры, а при чём тут прежние соседи. Они к адвокату точно не пойдут и что же дальше?. Мы с ними уже судились. Сколько можно. Суд постановил не чинить припятствия в разделе коммунальной квартиры и вот квартиры приняли по Акту и разделили. Что нам делать? Буду очень признательна, если ответите.

5 октября 2015 г. 19:35

Денис, Москва

Уточните, какое именно решение было принято судом, и есть ли исполнительный лист.

ЖильЁ

Здравствуйте у меня вопрос , получить две однокомнотные квартиры ?Суть дела : Мы получаем новое жилье по программе «Снос ведхова жилья, 5-ти этажки», В двухкомнатной квартире мы прописаны двое человек я и моя мама( инвалид 2 группы), в 2007 году в судебном порядке разделили доли оплаты за квартиру( по ½), квартира муниципальная.

29 марта 2015 г. 11:39

Анастасия, Москва


Вам откажут даже если Вы обратитесь с иском в суд, поскольку предоставления жилья в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий.
С уважением,

Как отказаться от приватизации

Здравствуйте!Я участвовал в приватизации квартиры в 1991 г. вместе с отцом и матерью. Тогда мне было 7 лет. В настоящее время хочу избавится от свой доли, квартира всего 40 кв.м, хотел подарить родителям поровну. Мать с отцом разведены, в квартире проживает отец с сожительницой. Отец категорически отказывается принимать участие в выделение доли и во всех остальных процедурах, где требуется его участие. Решить вопрос мирным путем не получится. Скажите, может ли обратиться в суд для признания приватизации недействительной, так как на ее момент я был ребенком и моего согласия никто не спрашивал? Вообще что можно еще сделать? Заранее спасибо!

10 февраля 2015 г. 15:49

Мария, Москва

Этот выход нереальный и бессмысленный. Гораздо лучше по суду разделить доли и Вам свою долю подарить маме например.

Здравствуйте! Мать продала 2/3 доли в 2-х комн. квартире, у меня осталась 1/3. Новые собственники разделили доли и имеют по 1/3 доли каждый. Суду порядок пользования определить не удалось. В договоре купли-продажипрописано мое право пользования и проживания в квартире. Я живу у мужа, ухаживаю за маленьким ребенком. В моей квартире в маленькой комнате было мое имущество и мебель, большая комната была свободна. Новые сособственники воспользовались моим отсутствием и выбросили все мои вещи и всю мебель из комнаты. Хотят выжить меня из квартиры. Что мне делать? Куда обращаться по факту посягательства на имущество?

17 декабря 2014 г. 19:51

Денис, Магнитогорск

Добрый день! Если суд определить порядок не смог, у Вас два выхода: подавать новый иск (пытаться все-таки определить порядок), вызывать участкового по каждому факту не допуска Вас до квартиры, писать заявления по фактам кражи личных вещей, второй: продать свою долю.

Можно ли расприватизировать свою долю в квартире?

Я проживаю с женой и ребенком, родителями и братьями с сестрой (у нас многодетная семья из 5 детей) в одной квартире. Квартиру мы приватизировали в 2006 году, разделив долю на родителей и детей - 7 долей. В приватизации я участвовал уже после 18 лет. Для меня сейчас есть возможность получить квартиру от работы, но только на условии, что я ее приватизирую на себя (на жену или ребенка нельзя). Могу ли я каким либо образом расприватизировать свою долю в родительской квартире, например как то переоформить ее на жену или ребенка, котрые также в ней прописаны, но в приватизации не участвовали?

2 мая 2014 г. 17:41

Евгений, Москва

Расприватизация доли невозможна. Если расприватизировать, то ВСЮ квартиру, т.е. вернуть ее государству.

Здравствуйте!. У моей сестры такая ситуация: в 1989 был заключен брак. В 2005 году купили 4х комнатную квартиру. Оформили ее на 4 доли - 3 доли оформили на трех детей, 1 долю на мужа. в 2008 году расторгли брак. в 2009 бывший муж уже продал машину, купленную в браке. в 2010 купил новую. Сейчас она хочет разделить имущество: разделить долю мужа как совместно нажитое имущество, получается бывшым супругам по 1/8 доли, детям по 1/4. Возможно ли так? И что с машиной?

16 апреля 2014 г. 22:33

Евгений, Москва

здраствуйте, нгевозможно,вы пишите расторгли брак в 2008 году, а срок исковой давности по разделу 3 года с момента развода,опоздали к сожалению.

Каковы права наследников с случае смерти одного из собственников приватизированной в совместную собственность ква

Квартира приватизирована в общую совместную (без определения долей) собственность, собственникик я и моя мать. Завещание отсутствует. В случае смерти матери каким образом будет происходить наследование, т. е. каким образом будут разделены доли между двумя наследниками первой линии (мной и моей сестрой)?

22 октября 2013 г. 08:59

Диана, Курск

Каждый из наследников наследует по 1/2 доли от доли матери, т. е. по 1/4 квартиры. В результате у вас будет 3/4, а у сестры-1/4

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здавствйте, уважаемые юристы. Находясь в браке, мы с мужем приобрели 2-х комнатню квартиру. Приватизировали квартиру на мужа и несовершеннолетнюю дочьпо 1/2. Потом купили другую уже приватизированню квартиру. Автоматически почему-то, разделили доли по 1/2 на мужа и дочь. От доли в приватизации при покупки второй квартиры официально я не отказывалась. Могу ли я через суд отсудить себе долю в квартире? Заранее благодарна за ответ.

9 сентября 2013 г. 22:23

Никита, Москва

что значит приобрели квартиру, а потом приватизировали? Я так понимаю, что Вы ее получили от государства , а потом приватизировали, так? Уточните этот момент. Что касается второй квартиры, то Вы имеете в этой квартире долю 1/4, поскольку квартира приобретена в период брака, и независимо от того, на чье имя квартира оформлена, Вы имеете половину от того, что имеет муж. Подавайте на раздел имущества, вот и все.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В 2001 году была куплена квартира в браке...квартиру оформили на мужа в одну долю... Могу ли я сейчас разделить доли и выделить себе долю в этой квартире... от брака есть сын который прописан в этой квартире....я не прописана...

20 июня 2013 г. 09:07

Диана, Новокузнецк

Да, можете. Имущество, приобретенное в браке по правилам Семейного кодекса РФ является совместным имуществом супругов. Таким образом, квартира может быть разделена в добровольном или судебном порядке. С уважением,

Регистрация права собственности на жилую пристройку

Я владелец 1/2 домовладения по договору купли-продажи. в 1998 г. оформила официально разрешение на пристройку к дому, есть письменное согласие совладельца на строительство с дальнейшим перераспределением долей. В 2008 строительство закончили, пристройку ввели в эксплуатацию. Архитектура разрешение на ввод в эксплуатацию жилой пристройки выписала только на меня. В юстиции мне отказали в регистрации права собственности, т.к. я владею 1/2 домовладения. Нотариус разделить доли не может, т.к. нет регистрации права собственности на пристройку введенную в эксплуатацию, отправляет в юстицию. Совладелец претензий на нашу пристройку не имеет. Что мне делать? Как оформить право собственности и разделить домовладение?

4 мая 2013 г. 10:21

Алексей, Москва

Решить проблему можно либо путём обжалования отказа в регистрации права, либо путём обращения с иском о признании права собственности - для окончательного решения необходимо изучать имеющиеся документы.

Как разделить доли в праве собственности, если неизвестно где находится один из сособственников?

В приватизации квартиры учавствовали трое: бабушка, и несовершеннолетние внук и внучка (в совместную собственность). Родителей внучки лишили родительских прав и ее удочерили граждане США. Местонахождение ее неизвестно и органы опеки не дают эту информацию. Вопрос: каким образом мы можем оформить доли собственности в соответствии с законом?

20 апреля 2013 г. 14:09

Кирилл, Москва

Лишение родительских прав не прекращает права собственности. Вы можете найти ее и попросить продать ее долю Вам. Либо распорядиться своими долями с соблюдением преимущественного права покупки.
Развод и раздел квартиры в ипотеке


Раздел лицевого счета


доля собственности в квартире, что можно с ней сделать


Председатель Юридической коллегии 1


Консультация адвоката Северского А.М. Раздел имущества.


Похожие темы:
в приватизации квартиры , доля в квартире , доли в приватизации , квартира приватизирована , Жилищное право , отказали в регистрации , регистрация права собственности , в браке , раздел имущества , при покупке , доля 1 4