Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Раздел участка

В 2006 году была преобретена доля в 600/1500 кв.м. земельного участка, на что есть соответствующие документы на право собственности. В настоящее время второй собственник решил продать свою долю, для этого предложил разделить участок. Мне это на данный момент не нужно так как требует определённых затрат. Вопрос: Может ли совладелец земельного участка один оформить право собственности на долю с моего согласия или мы обязаны выполнить все действия совместно. Если может то как мне в дальнейшем оформить свою долю.

5 августа 2015 г. 11:25

Милана, Москва

Разделить данный участок на 2 отдельных участка без согласия другого участника долевой собственности возможно только в судебном порядке. Думаю, что Вам должен быть выгоден такой раздел, поскольку стоимость Вашей доли скорее всего увеличится, а Вы не будете зависеть при распоряжении этим участком от другого собственника. Судебные издержки могут превысить расходы по разделу участка во внесудебном порядке. Выбирать только Вам. Удачи!
С уважением
Раздел имущества при разводе


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Двое сыновей получили в наследство участок 3 года назад (мать умерла 15.01.2010), в феврале 2013г. сделали раздел участка на двух собственников, один из участков решено продать (сумма более миллиона рублей). Вопрос: Будет ли продажа недвижимости облагаться налогом в данном случае? Собственник-то не менялся?

4 июня 2015 г. 08:11

Милана, Москва

В Вашем случае платить налог не нужно. Если участок находился в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размеров их долей в праве собственности на данное имущество) более трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат налогообложению НДФЛ.

Обязательно ли составлять соглашение о разделе земельного участка и выделении из долевой собственности с заверением у нотариуса? Сестра самостоятельно выделяет свою долю. Вызванный ею геодезист определил границу (я не присутствовала) и натянул по границе ленточку. Председатель СНТ говорит, что составлять соглашение не надо, что я просто должна подписать составленный геодезистом план. Должна ли я подписывать составленный геодезистом план без составленного и заверенного соглашения? Не будет ли отсутствие соглашения препятствием при оформлении моей доли в собственность? Надо ли и мне тоже вызывать геодезиста? Если соглашение составлять надо, то на каком этапе это надо сделать? Спасибо.

21 апреля 2015 г. 16:59

Василиса, Санкт-Петербург

Соглашение о разделе участка составляется нотариально, поскольку кадастровая палата Вам потом откажет в постановке на кадастровый учет образовавшихся участков.

Добрый вечер, можно ли из земельного участка в общей долевой собственности собственников (4квартиры) выделить путем межевания меньший участок и оформить его отдельно в собственность с присвоением нового кадастрового номера и дальнейшей регистрации в УФРС. границы участков обозначены заборами, но не оформлено межевание. Споров по границам нет. Хотела бы оформить отдельно в собственность для дальнейшей продажи без обременения. Заранее благодарю!

18 апреля 2015 г. 22:15

Марк, Москва

Заказываете землеустроительное дело делаете соглашение о разделе участка и сдаете в Росреестр через 1 месяц получаете свидетельство

В п.Елизаветино Гатчинского р-на унаслед у-ок 15сот на двоих.Со собственник продаёт свою долю не поставив меня в известность.Уже взяли залог,хотя документы ещё на регистрации(нет раздела участка и не выделены милицейские адреса и т д).Покупатель уже завёз часть стр.матер. на весь уч-к. Я готова выкупить 1/2,за сумму заявлен. агентом ещё в январе и жду оформления всех док-в. Как я могу воспользоваться правом первоочередного выкупа их доли,и какие действия предпринять что бы остановить их. Куда бежать в первую очередь. Сколько времени у меня есть чтобы выкупить их долю,но после получения всех документов,( так как возможна продажа и по дарственной с их стороны)

14 ноября 2014 г. 18:23

Александра, Москва

Если будет оформлен договор дарения, то у вас не будет никакого первоочередного права выкупа.
При этом вам придется с огромным трудом доказывать, что дарение это притворная сделка. Если сумеете доказать....

Раздел участка общего пользования

Я - один из трех собственников квартиры. Квартира - часть одноэтажного дома на пять хозяев с общим двором. Хозяевами квартир было принято решение разделить общий двор на участки и оформить их в собственность. Сначала в суде были утверждены доли на общий участок. Далее устно оговорены условия разделения двора и на бумаге в качестве мирового соглашения составлена схема разделения общего участка. Суд утвердил ее.От моего имени все документы подписывал один из совладельцев по доверенности.В итоге, воспользовавшись тем, что мой представитель не разбирается в технических схемах, наши соседи "отобрали" участок земли рядом с нашей квартирой. Заставляют сейчас переносить вход и закладывать окно, которые выходят на их участок. Срок обжалования уже прошел.Подскажите могу ли я изменить решение суда и избежать выполнения требований соседей

15 сентября 2014 г. 09:19

Алиса, Москва


Вам необходимо подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте. Хочу купить земельный участок. Собственник этого земельного участка находится в доле с другим человеком. (3/4 и 1/4). Как узнать где границы и как правильно оформить раздел участка? Спасибо.

13 августа 2014 г. 10:03

Максим, Москва

Если Вы имеете ввиду границы всего земельного участка это не сложно, посмотреть по кадастровому номеру в публичной кадастровой карте, если между совладельцем, то границы определяются только по-договоренности с ним. При этом нужно помнить, что по разделу земельных участков некоторых видов имеются ограничения.

Здравствуйте!После раздела имущества мне достался дом, но в решении не указано что дом с земельным участком. Так как дом в своё время покупался единым целым с землёй и не было никаких отдельных кадастровых номеров, то соответственно и в исковом заявлении писалось дом, подразумевая с земельным участком единое целое. Бывшая ухватилась за эту ошибку и подала в суд на раздел участка! И суд принял документы, как будто дом висит над землёй и учитывая предыдущие судебные решения боюсь что наш самый гуманный выкинет очередной фортель. Усматривается ли нарушение законодательства и как с этим бороться?

7 августа 2014 г. 10:19

Анна, Махачкала

В данном случае раздел земельного участка 1/2 на каждого без просмотра документов. Можно бороться, но для этого требуется смотреть все документы, в том числе решение суда право устанавливающие документы.

Существует земельный участок с домом. Все в общедолевой собственности по 1/3. Возможно ли дарение или отказ от доли в доме одного из собственников в пользу остальных с одновременным разделом участка в натуре и выделением этому собственнику только земли при этом дом целиком остается на земле остальных собственников. Даритель не хочет иметь долю в доме, ему нужен пустой кусок его земли (равный его 1/3).Участок 38 соток, мин участок в этой местности 12 соток, поэтому он подлежит разделу. Как правильно оформить дарение или отказ только от доли в доме?

7 апреля 2014 г. 22:57

Глеб, Ставрополь

Доброй ночи, Анастасия.
Оформите это договорами дарения, так как такой сделки как отказ от имущества в пользу третьих лиц не существует (если только вы не делите наследственное имущество).

Добрый день! После смерти мамы нам с братом достался участок в садоводстве, общей площадью 800 кв.м. После оформления документов (2001 г.) я и брат получили свидетельство о праве на наследство по закону. Вид права - общая долевая собственность-1/2, официального раздела участка не было. Однако в садоводстве с нас ежегодно взимают взносы как с собственников 2-х участков по 400 кв.м каждый. Т.е фактически мы платим за один участок двойную плату, каждый по 8,5 тыс. руб.в год. (это членские взносы и плюс всевозможные поборы). Справедливо ли это? Так у нас один участок или два?

21 февраля 2014 г. 13:57

Елизавета, Санкт-Петербург

Участок - 1 и взимают плату с Вас не законно. Вы должны платить как за 1 участок.

После смерти наследодателя в деревне остался земельный участок с жилым домом. Земельный участок находится в долевой собственности на 2-х внучек (есть свидетельства о собственности у одной и у второй). Жилой дом на этом участке - в долевой собственности у двух тётушек (у каждой свидетельства о собственности на 1/2 долю жилого дома).

14 января 2014 г. 10:01

Дарья, Москва

вообще-то так не должно быть
есть принцип судьбы земельного участка и находящихся на нём объектов недвижимости
раздел участка возможен между собственниками при определённых условиях
(размер, ходы-выходы и проч.)

Как поделить участок, если дом на двух хозяев стоит не по центру?

Здравствуйте! Дом на двух хозяев построен на 12 сотках, но дом стоит не по центру участка(если разделить по границам дома, то у одних хозяев получается 5 соток, а у других 7 соток). Возник вопрос о разделе участка и как делить? Ровно по границам дома или есть какие-то нормы по отступу для обслуживания жилого дома?

3 ноября 2013 г. 12:07

Иван, Москва

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Существует земельный участок с домом. Все в общедолевой собственности по 1/3. Возможно ли дарение или отказ от доли в доме одного из собственников в пользу остальных с одновременным разделом участка в натуре и выделением этому собственнику только земли при этом дом целиком остается на земле остальных собственников. Даритель не хочет иметь долю в доме, ему нужен пустой кусок его земли (равный его 1/3).Участок 38 соток, мин участок в этой местности 12 соток, поэтому он подлежит разделу. Как правильно оформить дарение или отказ только от доли в доме?

6 октября 2013 г. 20:05

Алиса, Иркутск

Здравствуйте! ничего сложного нет. Это два действия, несвязанные между собой. Можно и оформить дарение доли и выделить 1\3 участка в натуре, проведя межевание и установив границы. Одновременно или по очереди.

Продажа доли приусадебного участка. При продаже доли участка может ли она выражаться в процентах или сначала нужно эту долю выделить с помощью раздела участка между дольщиками ?

25 сентября 2013 г. 14:57

Егор, Тверь



Здесь два варианта:
1. Продать долю и прописать как это доля выражена в натуре (откуда начинается и где заканчивается), тогда у Вас будет долевая собственности при продаже у другого собственника будет преимущественное право выкупа.

2. Разделить участок на два самостоятельных, оба будут находится в Вашей собственности (минимальный размер как правило 4 сотки)
Затем один из участков продать как самостоятельный объект. Вы не будете зависить друг от друга

С Уважением

Муж приватезировал участок.

Муж приватизировал участок.Ни я ни наша 2х-летняя дочь в приватизацию не вписаны. Как будет делиться имущество например после развода, если на участке, который приватизировал муж мы вместе постоим дом?И еще: Можем ли мы с дочерью сейчас "вписаться" в приватизацию?Спасибо!

28 июня 2013 г. 14:45

Илья, Москва


Если муж приватизировал участок в период брака, при разводе делиться он будет в любом случае. Сейчас вы можете заключить соглашение о разделе участка и зарегистрировать долевую собственность, либо муж может вам подарить по 1/3 доли (сделка также подлежит регистрации)

По письменному соглашению сторон в 2009 году был разделен земельный участок и строения в домовладении, право общедолевой собственности прекращено В конце 2011 года одна из сторон, чей выделенный земельный участок не соответствовал идеальной доле, обратился с иском в суд о выплате компенсации, за отклонение долей в земельном участке. Насколько это возможно, если раздел произошел в 2009 году, право общедолевой собственности прекращено.

28 июня 2013 г. 08:09

Кира, Москва

вероятность, что будет взыскана компенсация достаточно мала, так как раздел участка произведен по соглашению сторон, другой вопрос если бы это было по судебному решению, то суд был бы вправе присудить компенсацию, но и даже тогда это не обязанность суда, а его право

Поделить участок.

Дом и участок находится в собственности моей 1/2 и мужа 1/2. Мы с мужем собираемся разводиться. Можно ли официально разделить участок, оформить это документально, т.к. муж хочет построить дом рядом и чтобы я на него не претендовала (дети будут и с мамой и с папой рядышком)

29 декабря 2012 г. 09:43

Александра, Томск


Если выделяемые участки не будут меньше установленных норм для земельных участков соответствующего назначения то вы можете заключить соглашение о разделе участка у нотариуса. Но вам придется все равно проводить межевание, присваивать новые кадастровые номера участкам и переоформлять права собственности.
Юрист оценка недвижимости и имущества юридические услуги в Ставрополе


Оспорить кадастровую стоимость земельного участка


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Порядок пользования жилыми помещениями.Кобяков Э.В.mp4


Преимущественное право выкупа земельных участков СМСП


Похожие темы:
собственник квартиры , участок земли , подать заявление в суд , в собственности , дом и участок , Земельный участок , право собственности , дом на двух хозяев , 7 соток , при разводе , 1 3 доля