Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Раздел квартиры при разводе

Раздел квартиры при разводе

Какая доля мне причитается при разводе (по квартире),если на жену оформлено право собственности 1/2 и на дочь 1/2.Квартира приобреталась в совместном браке 7 лет назад.Заранее благодарен.

27 мая 2016 г. 10:07

Егор, Новокузнецк


1/4, то есть половина доли жены.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Развод и раздел квартиры в ипотеке


Раздел квартиры при разводе

Добрый день! Мои родители разводятся и встал вопрос раздела квартиры только через суд, т.к. отец категорически против. Ситуация след.: 1 - семья 5 чел. мать, отец, 2 дочери (27 и 29 лет), сын 20 лет.2 - 4-х комн. квартира, была "приобретена" 1996 г. договором обмена квартир с 2-х комн. приватизированной. 3 - В справке на прописку указаны владельцы: отец и дети (в то время не совершеннолетние) в равных долях 1/4.4 - мать прописана.ВОПРОС: кому какая часть квартиры принадлежит по закону? 1/4 или вся квартира делится ТОЛЬКО между супругами?

26 апреля 2016 г. 15:39

Дарья, Томск

Неясно, в браке ли приобретена квартира (в 96-м). Если да, то 1\4 делится между супругами.

Раздел квартиры при разводе

3-х комнатная квартира приватизирована (в 2007) на меня и мужа, у нас двое разнополых детей 4 и 6 лет. Мы с мужем разводимся, и он говорит что по закону ему положена 1/2 квартиры. Но я слышала что квартира должна делиться на 4-х, и соответствено мужу положена только 1/4 квартиры. Кто прав и как быть. Можно ссылки на законадательные акты? И еще мне сказали что якобы мы не имели права приватизировать квартиру только на двоих, мы обязаны были приватизировать на 4-х. Но при приватизации никто об это не сказал. Можно ли признать сделку недейтвительной?

16 марта 2016 г. 14:25

Варвара, Санкт-Петербург


Если на момент приватизации квартиры дети были несовершеннолетние и не участвовали в приватизации, то имеет смысл признать приватизацию частично недействительной, выделить долю детям. В противном случае супруг будет иметь право на 1/2 долю в квартире, т.к. дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Раздел квартиры при разводе, приобретенной на деньги от продажи дома, полученного по дарственной. Моя мать подарила мне дом. Я его продала и приобрела квартиру, которую оформила в свою собственность. И дарение и покупка квартиры были совершены в браке. Сейчас оформлен развод и муж претендует на долю в квартире. Законны ли его требования?

19 декабря 2015 г. 19:55

Диана, Липецк

да, его действия законны. Квартира куплена в браке и ппо закону является совместным имуществом. Доказать , что она была куплена именно на те деньги, которые вы получили отпродажи дома, практически нереально.

Раздел квартиры при разводе

Во время брака мы с мужем получили 2-х комнатную квартиру по ордеру, после рождения ребенка она была приватизирована на мужа и сына в разных долях, я от доли отказалась. При разводе имею ли я право на долю в квартите, которая изначально являлась совместной собственностью, а ли потом была приватизирована? Спасибо.

24 августа 2015 г. 11:11

Максим, Москва


Супружеской доли здесь не возникает, однако за вами сохраняется право пользования квартирой, даже в случае ее продажи.
С уважением, Наталия.

Раздел квартиры при разводе

В браке была приобретена двухкомнатная квартира. Собственность оформлена на меня и на мужа. Имеем двух несовершеннолетних детей (6 лет и 3 года). Если при разводе муж подаст на раздел квартиры, какая часть квартиры ему достанется? Как практически он сможет отделить себе эту часть?

23 февраля 2015 г. 12:55

Никита, Санкт-Петербург


У вас и так оформлена долевая мсобственность - вам делить уже нечего. Муж вправе подать иск об определении порядка пользования квартирой.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте. Находясь в браке со мной, муж получил квартиру по дарственной от своего отца. У нас ребенок 1г.4мес. Все прописаны в этой квартире. Собственник только муж.При разводе какие права у меня и ребенка на эту квартиру? Может ли муж выселить меня без моего согласия? Может ли он продать квартиру без моего согласия? Другого жилья у меня нет.

13 марта 2014 г. 14:39

Иван, Санкт-Петербург


1. права собственности при разводе ни будет ни у вас ни у ребенка.
2. у вас будет право проживания и пользования если собственник не решит иное.
3. после развода муж может вас снять с рег.учета. Ребенка снять с рег.учета будет сложнее.
4. Снять вас с рег.учета возможно только в судебном порядке.

Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте. У меня к Вам вопрос. У мужа квартира однакомнатная была в первом браке 1/2 квартиры на его первую жену 1/2 на него у его первой жены есть комната в коммунальной квартире можно ли в судебном порядке разменять его квартиру нам коммуналку а его жене полностью квартиру,у нее и у нас по ребенку и былобы справедливо сделать так. Однушка была куплена мужем на его деньги преведущая жена туда ничего не вкладывала.

18 декабря 2013 г. 09:01

Денис, Москва


попробовать можно, но не факт.Надо разобраться, как делилось имущество после брака.

В течение месяца после брака мною была куплена квартира, жена до брака не имела доходов( не работала). прописаны ребёнок несовершеннолетний и жена. Как избежать раздела квартиры при разводе. Жена получила однокомнатную квартиру как сирота в другом городе и собирается переехать и подать там же на развод. Могу ли я оставить квартиру в дарении своему сыну без права продажи и раздела. Может ли жена после развода претендовать на квартиру и что она может сделать, если квартира будет в дарении сыну

22 января 2013 г. 09:45

Максим, Кемерово

Алексей! Можете подарить сыну. Но для оформления договора дарения вам нужно нотариальное согласие вашей супргуги, так как квартира является совместной собственностью, поскольку приобретена в браке.

Раздел квартиры при разводе

В браке на имя мужа был оформлен договор долевого строительства.Стоимость квартиры оплачена полностью. Дом еще не сдан, соответственно, квартира не в собственности. При разводе имеет ли жена право претендовать на часть квартиры в будущем, когда дом будет сдан? И имеет ли право муж после подачи заявления на развод сделать переуступку прав на квартиру другому человеку? (Катерина, г. Москва)

26 декабря 2012 г. 19:01

Марк, Санкт-Петербург


Если договор и оплата произведена в браке - это совместное имущество. Поэтому, супруга вправе требовать право на 1/2 часть квартиры. Уступка будет признана недействительной по иску супруги.
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Раздел имущества при разводе


Раздел имущества при разводе (сам себе адвокат)


Раздел имущества при расторжении брака


Развод и раздел наследованной квартиры


Похожие темы:
в браке , часть квартиры , в судебном порядке , юридическая компания , квартира приватизирована , 1 2 доля в квартире , доля 1 4 , отец и ребенок , иск об определении порядка , подать иск , квартира - собственность