Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Равнодолевая собственность

Необходима консультация по бракоразводному процессу. Могу ли я отсудить у мужа квартиру, купленную в равнодолевую собственность в ипотеку до оформления брака? Я являюсь заемщиком, муж - созаемщик. Плачу ипотеку я со своей зарплатной карты. Он ушел и отказывается выплачивать свою часть ипотечных платежей. Банк согласен вывести его из созаемщиков. Могу ли я рассчитывать на то, что мне не придется возвращать мужу его выплаты?

21 мая 2016 г. 22:07

Арина, Москва

Здравствуйте, нужно смотреть сколько было выплачено во время брака, какое есть иное имущество. долго ли Вы не проживаете совместно.
В случае необходимости квалифицированной юридической помощи, звоните мне на тел.
военное положение в Украине. консультация юриста


Если я использую мат. капитал на покупку квартиры, каким образом распределяются доли в квартире? Т.е., если квартира стоит 10 млн рублей, а вношу я мат. капитала всего 400 тыс.рублей, я обязана поделить всю квартиру в равнодолевую собственность на всех членов семьи или только ее часть, которая куплена на мат. капитал?

8 апреля 2016 г. 09:29

Денис, Москва

...в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.Е. ДОЛИ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПО СОГЛАШЕНИЮ!!!
А ВООБЩЕ ПРО МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ #241fz.
УДАЧИ.

Супругами была приобретена квартира, договор оформлен на жену, есть согласие супргуга, брачный договор НЕ заключен. Свидетельство о праве собственности оформлено только на жену. Можно ли переоформить Свидетельство на общую совместную сотственность? Что для этого нужно?

10 августа 2015 г. 10:57

Ярослав, Москва



Переоформить свидетельство на общую совместную собственность - нельзя. Квартира - и так в общей совместной собственности. Если жена не против, можно заключить соглашение об определении долей в общей совместной собственности, и получить два свидетельства - каждому по 1/2 доли, т.е. - перевести квартиру в равнодолевую собственность. Ну а если жена против - то только раздел имущества в судебном порядке.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Как нотариус составит соглашение об определении долей квартиры наследодатетя если наследникамиявляются старшая дочь от первого брака, младшаядочь от второго брака и законная супруга покойногоСпасибо

28 марта 2015 г. 17:19

Кирилл, Москва

ответ скрыт в вопросе: если доли будут изменены по соглашению наследников (отказ в пользу другого наследника), то нотариус выдаст соответствующее свидетельство. Если же речь идет об общем порядке наследования по закону (если не было завещания), то имущество переходит к указанным наследникам в равнодолевую собственность, поскольку юридически в целях наследования все указанные лица равны (являются наследниками первой очереди).

Дарение части доли квартиры несовершеннолетнему

Здравствуйте! Трёхкомнатная квартира в равнодолевой собственности на меня и старшего ребёнка (5лет). Хочу оформить 1/2 долю от моей 1/2 доли на среднего ребёнка (2года). Я не замужем. У двух старших детей один отец (установлено отцовство). Всего трое несовершеннолетних детей. Я и мои дети прописаны в этой квартире. Вопрос: 1) Как правильно назвать долю, которую хочу подарить (1/2 доля от 1/2 доли или 1/4 доля квартиры). 2) Требуется ли разрешение опеки или ещё кого-либо в данном случае. 3) Как правльно сформулировать предмет договора дарения. Спасибо

21 февраля 2015 г. 10:41

Роман, Киров

Разрешение опеки не требуется.
Предмет договора:" 1/4 доли в праве собственности на квартиру № ... (адрес, площадь)"Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 2-х комнатной квартиры, вместе со своей бывшей супругой.(равнодолевая собственность).Квартира приобретена в собственность в 2001 году. Налоговая не направляла с момента приобретения уведомления об уплате налога (либо оно не доходило по почте. В базе данных налоговой -по ИНН задолженности за мной нет. Вопросы:Обязан ли я в этом случае оплатить налог с пеней?Каков порядок уплаты в моем случае?

23 января 2015 г. 21:23

Алексей, Москва

Оплата производится на основании требований налоговой. Если требований об уплате пени нет - у Вас нет основания для начисления пени и их уплаты. Если задолженности нет - нет никакой необходимости оплачивать дополнительные налоги. Начислить налог могут только на 3 года назад. Раз не было неисполненного требования об оплате - нет оснований для штрафных санкций

Расселение собственников квартиры

Квартира общей площадью 106 кв. м. приватизирована в равнодолевую собственность на 5 взрослых членов семьи. Прописаны все 5 собственников несовершеннолетний ребенок. Как можно разъехаться чтобы жить отдельно, если не все собственники на это согласны? И как быть с ребенком — он считается прописанным на долю родителей или имеет свои права? Проконсультируйте, пожалуйста, по всем возможным вариантам.

4 января 2014 г. 18:17

Диана, Москва


Дети не участвовавшие в приватизации имеют право только на проживание, прав на собственность у них нет. Для разъезда необходимо смотреть документы, что из себя представляет квартира, какие комнаты и кто с кем живет…. Мой телефон 8——82-41

Как отменить договор дарения, если даритель уже умер?

В 2-х комнатной квартире проживали дед и внук, недвижимость была в равнодолевой собственности.Внук являлся опекуном деда по старости.Дед оформил завещание на внука, а после этого, не не отменив завещания, подарил свою долю имущества внучке, не проживающей с ними. Дарение не было согласованно с внуком. Теперь внучка требует раздела имущества. Что делать?

17 декабря 2013 г. 08:49

Максим, Санкт-Петербург

Варианта 2: оставить все как есть и второй - пытаться признать договор дарения ничтожным в судебном порядке.

Определение долей

Квартира была приватизирована в 1992г на мать и дочь. Сын на тот момент не принимал участие. В настоящее время мать хочет выделить доли 2/3 себе и 1/3 дочери. Дочь не согласна. Вопрос решает суд — в какую пользу будет решение суда?

14 августа 2013 г. 15:43

Ева, Санкт-Петербург


Выделить себе 2/3 доли Вам не удастся. Решение будет отказное и останется все как было, т. е. равнодолевая собственность на мать и дочь. Мой телефон 8——82-41

В апреле развелась с мужем. Возникла необходимость в разъезде. Квартира находится в равнодолевой собственности между мной,бывшим мужем и 14-летним сыном. Бывший муж был против развода и категорически против моего с сыном ухода из квартиры. Родительских прав он не лишён но,несмотря на полный неконтакт с сыном и отсутствие помощи с его стороны всячески препятствует нам.Органы опеки запрещают проведение сделки купли-продажи без разрешения отца ребёнка. Какие у меня варианты осуществить куплю-продажу? Заранее благодарна за ответ

3 марта 2013 г. 18:29

Никита, Москва

Мне, если честно, не понятно причем тут согласие отца. Органы опеки должны интересоваться тем, что жилищные условия ребенка не ухудшатся в результате сделки (то есть его доля в метрах как минимум не уменьшиться). Если при разводе суд определил место проживания ребенка с Вами, то я считаю, что требования органов опеки незаконны. Обжаловать их можно через суд.
С уважением, адвокат Ячин А.А.

17.10.2017 - Раиса Степанова

у меня 3 ком.кв в равнодолевой соб-ти 4 доли .на одну долю есть генеральная дов-ть на 5лет.как переписать эту долю на дочь?

Ответ на вопрос дан по телефону.

27.04.2017 - Ксения Сергеева

Здравствуйте! какую госпошлину надо уплатить при "супруги изменяют установленный законом режим совместной собственности, устонавливают режим равнодолевой собственностина квартиру и одновременно оформляют в общую собственность родителей и детей с определением размера долей..."

Ответ на вопрос дан по телефону.

Консультация адвоката


Возмещаем моральный вред (консультация юриста)


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


юрист адвокат Одесса


Похожие темы:
несовершеннолетние дети , в судебном порядке , оформить завещание , раздел имущества , квартира несовершеннолетнего , не замужем , юридическая компания , хотят подарить , общая площадь , собственник - несовершеннолетний , члены семьи