Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Расторжение договора дарения

Можно ли отменить договор дарения?

Здравствуйте! Оказалось так, что бабушка подарила квартиру своей дочери по договору дарения в 2007г. Но бабушка об этом узнала только сейчас(когда не обнаружила документов на квартиру). Скорее всего, дочь еще в 2007г. ввела бабушку в заблуждение и та подписала договор дарения. Бабушка никогда и не думала дарить квартиру, прописана в квартире и осуществляла коммунальные платежи.В марте 2013 г. по состоянию здоровья переехала жить к сыну. Может ли бабушка вернуть квартиру? Отменить договор дарения?

21 апреля 2016 г. 11:21

Мария, Москва

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора дарения возможно только по соглашению сторон, если в самом договоре даритель и одаряемый не предусмотрели основания досрочного расторжения. Если соглашение сторон не достигнуто, договор дарения может быть расторгнут только судом и только в случае либо нарушения условий договора одной из сторон, либо существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили в момент заключения договора.
Совет Юриста :: как расторгнуть договор дарения


Здравствуйте! Может ли несовершеннолетний 15 лет подать в судзаявление на расторжение договора дарения. если даритель является отчимом и унижает одаряемого и требует вернуть даримое (дом и участок). Одаряемый имеет в собственности 1/3 2хкомнатной квартиры и можем ему подарить и 2/3 той же квартиры. и что можно предпринять для расторжения договора дарения? заранее благодарю.

20 апреля 2016 г. 10:03

Алиса, Москва

Людмила, одаряемый не достигший совершеннолетия не может обратиться в суд самостоятельно. Это делают либо его законные представители -родители, либо опекуны. Но в вашем случае, на расторжение сделки нужно разрешение органов опеки. Даже если вы обратитесь в суд с данным требованием, то орган опеки, скорее всего, согласие на расторжение сделки не даст.

Расторжение договора дарения

Можно ли по согласованию обеих сторон расторгнуть договор дарения? Каким образом? В случае расторжения договора дарения необходимость платить налог 13% отпадает? Если сделка дарения была 2008 году, а расторжение состоится в 2009 году, нужно ли будет платить налог в этом случае? Спасибо!

11 января 2016 г. 15:21

Дмитрий, Санкт-Петербург


Предлагаю вам подробную платную консультацию по вашему вопросу, стоимость консультации в вашем случае составит 200 рублей, для получения платной юридической консультации необходимо продублировать ваш вопрос на эл. адрес , в ответ вы получите номер счета в системе Яндекс Деньги, после получения оплаты, на ваш адрес поступит развернутый ответ, также за справками можно обратиться по тел.. Всего вам наилучшего! (Пожалуйста сохраняйте чек, до предоставления услуги, (историю совершения платеж).

Свою долю квартиры оформил договором дарения сыну.Прописка сохранялась по данной квартире.Через некоторое время развелся с женой и женился на другой женщине,сохраняя прописку в старой квартире.В данный момент бывшая жена и сын подали иск о снятии с регистрации, аргументируя,что я не плачу за коммунальные услуги. Водоснабжение оплачивается по счетчикам воды,электроэнергия по потребляемому количеству.Они оплачивают за отопление по площади квартиры,то есть за услугу ,которой они пользуются.Я оплатил налог за жилье за сына через интернет банк за месяц до подачи иска. Могу я подать в данной ситуации встречный иск по расторжению договора дарения.?

28 ноября 2015 г. 13:31

Валерия, Москва

то, что вы оплатили налог на имущество, вовсе не является основанием для расторжения договора дарения
собственник квартиры имеет полное право ставить вопрос о вашем выселении

Я владела квартирой с 2003 года, в прошлом году я подарила свою квартиру папе, сейчас по семейным обстоятельствам решили все вернуть обратно, хотели заключить соглашение о расторжении договора дарения по обоюдному согласию. На сколько я знаю налог при продаже квартиры не выплачивается, если она находится в собственности более 3 лет, как у меня будет считаться время владения квартирой, с 2003 года или после заключения соглашения о расторжении договора дарения.

8 июля 2015 г. 10:57

Диана, Москва

Если правильно расторгнуть договор дерения то вы снова будете владельцем квартиры!

Свою долю квартиры оформил договором дарения сыну.Прописка сохранялась по данной квартире.Через некоторое время развелся с женой и женился на другой женщине,сохраняя прописку в старой квартире.В данный момент бывшая жена и сын подали иск о снятии с регистрации аргументируя,что я не плачу за коммунальные услуги Водоснабжение оплачивается по счетчикам воды,электроэнергия по потребляемому количеству.Они оплачивают за отопление по площади квартиры,то есть за услугу ,которой они пользуются.Я оплатил налог за жилье за сына через интернет банк за месяц до подачи иска. Могу я подать в данной ситуации встречный иск по расторжению договора дарения в связи с изменением семейного положения.?

4 февраля 2015 г. 13:09

Матвей, Москва

Это не является основанием дляч расторжения договора дарения.

Свою долю квартиры оформил договором дарения сыну.Прописка сохранялась по данной квартире.Через некоторое время развелся с женой и женился на другой женщине,сохраняя прописку в старой квартире.В данный момент бывшая жена и сын подали иск о снятии с регистрации аргументируя,что я не плачу за коммунальные услуги Водоснабжение оплачивается по счетчикам воды,электроэнергия по потребляемому количеству.Они оплачивают за отопление по площади квартиры,то есть за услугу ,которой они пользуются.Я оплатил налог за жилье за сына через интернет банк за месяц до подачи иска. Могу я подать в данной ситуации встречный иск по расторжению договора дарения в связи с изменением семейного положения.?

30 декабря 2014 г. 20:59

Семен, Чебоксары

основания для отмены договора дарения указаны в ст. 578 ГК РФ.

Стоит ли оформлять покупку гостинки по договору дарения?

Мы хотим купить комнату в гостинке секционной.Но нам может продавец оформить продажу по договору дарения, т.к. в одной из этих секций собственник-ребенок, там никто не проживает, отца ребенка не может найти, чтоб тот дал подпись как согласие на продажу.Каков риск?

28 декабря 2014 г. 19:07

Ксения, Москва

Риск - при расторжении договора дарения (признания его недействительным) вы не получите назад свои деньги.
Предложение о продаже доли можно направить по почте, и не важно получит её сособственник или нет, главное предложить.

24. 05. 2010 на основании дарственной собственником дома стал сын владельца дома. 18 сентября им (сыном) было подано исковое заявление в суд о признании прекратившим право пользования и снятия с регистрационного учета своего отца. Ответчик (отец) в суд придти не смог т.к. находился на больничном. Заочным решением суда иск был удовлетворен. Но ответчик (отец) с этим решением не согласен. Как быть в данном случае?

1 декабря 2014 г. 10:25

Кирилл, Калининград

Татьяна, добрый день!

Первое, что необходимо сделать в данном случае - отменить заочное решение суда.
Отцу надо написать заявление об отмене заочного решения, приложить документ о болезни. Суд решение должен отменить.

На счет расторжения Договора дарения мы ничего здесь сказать не сможем, потому что не представляем: как, при каких обстоятельствах, на каких условиях заключался данный Договор.
Необходимо его видеть.

В вопросе слишком мало фактов.

Всего доброго,
С уважением,

Здравствуйте! В 2008 г. отец подарил сыну квартиру, которая была приобретена в браке,на дарение было нотариально оформлено согласие жены. В 2011 г. отец с матерью развелись. Я боюсь что отец может подать в суд о расторжении договора дарения. Может ли он это сделать если 3 года со дня дарения истекло? И если в случае отмены дарения,может ли мать отсудить у отца половину квартиры,если она снова перейдет к нему в собственность уже после развода, ведь она покупалась в браке?

31 мая 2014 г. 19:27

Вероника, Москва

о указанным в вопросе обстоятельствам любой иск об отмене или недействительности дарения не может быть удовлетворен.

Отец с сыном заключил письменный договор пожизненной ренты.В договоре оговорили, что отец все свое имущество дарит сыну, а сын оплачивает отцу определенную сумму ежемесячно Сын быстро заключил договоры дарения у нотариуса и зарегистрировал их, а нотариально договор ренты у нотариуса не оформляет и сейчас то платит то нет и вообще отказался.Ссылается, что договоры дарения якобы составлены просто так по желанию отца, а договора ренты не имеет силы и срок исковой давности прошел и сын теперь вообще ничего недолжен. как обязать сына совершить нотариальные действия и можно ли тогда расторгнуть договоры дарения

24 апреля 2014 г. 09:51

Глеб, Ярославль

Как-то все у вас неправильно. При ренте не нужно было дарение. Договор пожизненного содержания с иждивением заключается с одновременной передачей недвижимого имущества в собственность рентодателя. При этом имущество находится в залоге у рентополучателя.
В настоящее время рента и дарение не взаимосвязаны. Залога нет.
Для расторжения договора дарения нет оснований.

Расторжения договора дарения

летом 2008 г.бал зарегистрирован договор дарения комнаты.даритель перепрописался по др. адресу,но отрывные талоны по прежнему адресу не пришли. одаряемый винит в этом дарителя, доводит его до гиперт. криза. возможно ли расторжения договора дарения.

13 декабря 2013 г. 17:55

Александр, Москва

Поведение одаряемого кажется несколько странным. Расторгнуть договор дарения или признать его недействительным сложно - необходимо знать все детали сделки, возможно действительные условия сделки несколько отличались от формальных, указанных в договоре и т.д.

Я оспаривал договор дарения доли в ООО 3-му лицу. Чувствуя, что проигрывают, - ответчики договор дарения расторгли. Мной был заявлен новый иск о недействительности Соглашения о расторжении договора дарения. Суд признал договор дарения недействительным и оно вступило в законную силу, но к моему удивлению другой суд отказал в признании недействительным Соглашения о расторжении, теперь уже недействительного договора дарения. Я подал апелляционную жалобу и затем отказался от иска чтобы отменить это решение, т.к. считал дело оконченным. Суд принял отказ, но ответчики его оспаривают. К чему бы это?

27 марта 2013 г. 18:09

Дмитрий, Санкт-Петербург

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела как минимум.

Как расторгнуть договора дарения

Больной отец (после инсульта) дарит квартиру сыну с условием, что сын ухаживает за отцом. После оформления договора дарения сын отказывается от ухода и содержании отца.Возможно ли расторжение договора дарения , если со дня регистрации договора прошло 3 месяца?

12 февраля 2013 г. 11:01

Матвей, Томск

Конечно возможно, хотя бы по основаниям недействительности сделки, поскольку, фактически, это нельзя назвать дарением по смыслу последнего. Дарение должно быть безвозмездным, в силу ст. 572 ГК РФ.
В данном случае, фактически заключен договор ренты, который может быть расторгнут, в связи с неисполнением обязательств одной из сторон.
Договор дарения


Отмена дарения, договор дарения.


Диалог с юристом: завещание или договор дарения?


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Похожие темы:
расторгнуть договор дарения , не проживает , Свои деньги , даренная квартира , прописан в квартиру , согласие на продажу , купить комнату , продажа доли , оформление договора дарения , как расторгнуть договор , заключить договор