Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Расприватизировать квартиру

Дополнительные вопросы к Вопрос № 1160709 от 25.11.2010 г. 13:55 Дедушка ветеран ВОВ, имеет в собственностиквартиру 53 кв.м. (приватизирована на дедушку). В квартире прописано 6 человек (дедушка, его жена, внук, жена внука, двое правнуков). В апреле 2010 года поставили в очередь в жилищном отделе как нуждающего в улучшении жилищных условий. Сначала жилищный отдел требовал, чтобы дед оформил квартиру в дарственную, теперь требуют расприватизации квартиры. Собрали все документы на расприватизацию, но есть сомнения. В жилищном отделе устно сказали адрес уже новой квартиры. Не понятно, если уже есть адрес, зачем расприватизация нужна))

16 апреля 2016 г. 16:57

Никита, Москва

Людмила, если Вы расприватизируете квартиру. то на новую приватизацию, будут иметь право, только дети до 18 лет, после исполнения им 18 лет и более никто. А квартира, которую дадут дедушке, останется в собственности Государства, решайте сами.
ЖКХ. Дело о расприватизации (от 28.06.2011)


Мой отец военный пенсионер с выслугой 19 календарных лет. Полученную от МО РФ квартиру (еще при службе) 50кв.м. приватизировал, в ней в общем проживает 7 членов семьи (из них 2 несовершеннолетних). Имеет ли отец право расприватизировать квартиру и потребовать компенсацию недостающих квадратных метров? Как я понимаю на 1 члена семьи в поселках городского типа положено 15кв.м.

15 апреля 2016 г. 10:31

Анна, Москва

Имеет ли отец право расприватизировать квартиру и потребовать компенсацию недостающих квадратных метров?
---расприватизировать имеет право.правда приватизировать дополнительно. будет нечего. ему МО выдало столько метров. сколько в то время было положено. а вы взрослые дети. сами зарабатывайте на своё жильё. это уже ваши проблемы. а никак не МО.

Распривотизация квартиры

Когда была привотизация квартиры, в которой я прописана, мне было 14 лет, т.е. я не понимала в чем суть данной процедуры. В данный момент я считаю, что мои интересы в результате привотизации были ущемлены. Я бы хотела подать в суд на распривотизацию. Что для этого нужно сделать?

13 февраля 2016 г. 19:45

Виктория, Санкт-Петербург


сначала уточните какие интересы были ущемлены? вас доли в квартире лишили? расприватизировав квартиру обратно приватизировать ее не получится... кроме того если ваши права были ущемлены - подавайте в суд соответствующий иск

Приватизация

квартира родителей с 1966 года , , с 1993 г. в ней остался брат с женой и сыном , приватизировали квартиру на ее , а с 1995 года , жена оставила их одних и через два года развелись . Не общалась ни с братом , ни с сыном . Брат оплачивал все коммунальные платежи , она оставалась собственником жилья .А сейчас , в 2009 году она подает в суд на раздел квартиры . Прошло более 10 лет как она там не жила , Возможно отменить приватизацию или признать ее не действительной

22 ноября 2015 г. 14:09

Андрей, Тула


Возможность есть расприватизировать квартиру если было нарушение закона при приватизации.А также взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг за последние 3 года со стороны жены.

Бабушка хочет расприватизировать квартиру

Бабушка примерно в 1988 году получила 2-х комнатную квартиру, в 1993 году она прописала по своему желанию меня (я внук,тогда мне было 8 лет), в 2006 году я приватизировал квартиру на себя, бабушка написала отказ от своей доли. В 2009 году бабушка подала в суд на расприватизацию, но суд в иске отказал. В январе 2011 года я прописал в квартиру свою только родившуюся дочь. Сейчас бабушка опять подала иск о расприватизации.За квартиру плачу я. И жить я в ней начал после рождения дочери. Подскажите пожалуйста, возможна ли расприватизация. Заранее спасибо.

27 сентября 2015 г. 17:15

Маргарита, Киров


Сложно сказать на сколько было законным первое решение суда, однако нельзя подавать дважды иск к тем же лицам о том же предмете и по тем же основаниям. Суд должен вынести определение о возврате искового заявления.
С уважением,

В 2009 году я приватизировала квартиру. Мама от приватизации официально отказалась. Были подписаны соответствующие документы. Мы проживает с ней вдвоем в 2-х комнатной квартире площадью 43 кв.м. Сейчас она подала на меня в суд о признании приватизации недействительной с мотивацией, что я ее обманула во время приватизации. На момент приватизации ей было 79 лет. Теперь она хочет расприватизировать квартиру, составить договор социального найма, разделить лицевой счет на себя и меня и на свою половину прописать сына старшей дочери (внука). Что мне делать и как быть?

2 мая 2015 г. 15:09

Семен, Москва

Нанять юриста для защиты вашего права. Думаю у вас все будет хорошо.

Доброе утро.Отказ от приватизации писал 2011г, непосредственно в центре приватизации ,а не у нотариуса(приватизация проходила по грязному через знакомых срочно какие там документы собраны я не знаю) у меня ребенок 3,5 лет.Ребенок прописан всегда был по другому адресу всегда. Можно расприватизировать квартиру и восстановить свои и ребенка права на эту квартиру.Большое спасибо.

5 апреля 2015 г. 10:07

Семен, Санкт-Петербург

Расприватизировать квартиру имеет право только собственник жилья, Вам это право не предоставлено, т.к. Вы от приватизации отказались. Вы можете в суде оспорить приватизацию.

Я являюсь военным пенсионером, длительное время стоял в очереди на получение жилья, проживал в муниципальной квартире, 2 года назад квартиру приватизировал на 3 доли( свою и детей). Неделю назад сообщили о том ,что очередь подходит и необходимо предоставить перечень документов, скажите пожалуйсто имею ли я теперь право на получении жилья или нет . Может быть мне нужно произвести расприватизацию квартиру

21 февраля 2015 г. 18:01

Алена, Санкт-Петербург

Если вы расприватизируете квартиру, то вас вообще могут признать намеренно ухудшившим жилищные условия. Не слушайте ничьих советов, а тем более членов жил.комиссии. Не поленитесь и сходите к адвокату на консультацию.

Здравствуйте! Квартира приватизирована в равных долях на жену и сына. Сын поступил учиться в ВУЗ по окончании которого государство обязано обеспечить его жильем. Каким теперь образом он может отказаться от своей доли в пользу отца и приобрести право на получение собственного жилья. Спасибо.

2 февраля 2015 г. 09:27

Ульяна, Москва

Практически никаким: он может подарить свою долю отцу, но в течение 5 лет после сделки будет считаться самовольно ухудшившим свои жилищные условия и его не будут признавать нуждающимся в жилплощади. Таким образом, он получит жилье только через 5 лет. Есть вариант: расприватизировать квартиру, а потом приватизировать на другое лицо.

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста могу ли я приватизировать свою долю в муниципальной квартире, если не согласен мой брат (он ответственный квартиросъёмщик)? Нас прописано 5 чел-к в двушке. Я и двое моих несовершеннолетних детей, брат и его несовершеннолетний сын. Я хочу приватизировать свою долю, а он отказывается мотивируя это тем, что будет принят закон, по которому собственники жилья будут обязаны платить 5% от рыночной стоимости жилья в год, налог на собственность. Он не хочет, а я хочу. Как мне быть? Это бодание идёт уже 5 лет.

5 декабря 2014 г. 17:49

Артем, Москва

конечно нельзя так как только при совместном согласии всех проживающих. Однако у Вас есть вариант либо принудительный обмен, либо убеждаете брата о то, что Вы имеете право расприватизировать квартиру и вслучае если налог подпнимут то ее можно расприватизивароть. Все операции с соцнаймом пока возможны до 2013 года

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ НА СЕБЯ?

Супружеская пара - гражданский брак, прожили 12 лет вместе, но под разными фамилиями. Получили квартиру вместе от организации, в которой работали на двоих. Жена приватизировала квартиру на себя, тайком от мужа, подпись подделала, я даже не знал, после приватизации через год выписалась и уехала, документы на квартиру забрала. Сейчас прошло 17 лет, как уехала. Я - муж, так и проживаю в квартире, оплачиваю все расходы за содержание квартиры. Имею ли я право расприватизировать квартиру и приватизировать на себя, или эта квартира будет числитьс на ней?

29 октября 2014 г. 13:43

Денис, Санкт-Петербург


Ну Вы блин даете. А где же Вы раньше были. Квартира так и будет, как Вы говорите числиться за ней, если Вы не признаете договор приватизации недействительным. Но после такого большого срока это вряд ли.

Право на жилье

Здравствуйте!у нас 4 х комнатная кв. когда дед приватизировал мне не было 18 и меня включили в приватизацию по соглашению матери,теперь собственник мама,т.к. мама не хочет делить квартиру с моей семьей могу ли я как нибудь от нее отделиться?через суд?имею ли я права и свою долю?по ее словам она может меня исключить с приватизации и просто будет прописка так ли это?куда обратиться и с какими документами что бы разделить жилье?Спасибо.

4 октября 2013 г. 21:31

Никита, Санкт-Петербург


Вероятнее всего, вы приняли участие в приватизации, т.е. у Вас есть доля в праве на эту квартиру. Что бы распорядиться долей в праве, её нужно выделить в натуре, это делается через суд. Исключить из приватизации возможно расприватизировав квартиру, а это достаточно трудоёмко.

Получение отдельной жилплощади при переселении

Здравствуйте!Существует 2х комнатная приватизированная квартира, в которой прописаны мать и 2 брата (24, 26 лет, без семьи), Собственниками являются отец, мать, и 2 брата. В настоящее время встал вопрос о дарении родительской собственности сыновьям. Так как мы с братом не учавствовали в приватизации, есть ли у нас возможность при переселении в связи со сносом дома получить с братом отдельное жильё друг от друга при расприватизации? Не потеряем ли мы возможность получить отдельную жилплощадь друг от друга при оформлении дарственной сейчас? Владислав

25 июля 2013 г. 20:31

Илья, Москва


Расприватизировать квартиру Вам не разрешат. Отдельные квартиры Вам не предоставят, а дадут равноценную. Мой телефон 8——82-41

Расприватизация квартиры.

Объясните, пожалуйста, в каких случаях можно расприватизировать квартиру? з-х комн. квартира приватизирована в равных долях между мной, бывшим супругом и нашей общей дочерью ( 21 год). Вопрос о раприватизации возник из-за невозможного совместного проживания, суд отказал в иске об установлении порядком пользования помещениями, бывший супруг занимает изолированную комнату, а я с дочерью 2 проходные. Спасибо. Галина. Красноярск.

12 июля 2013 г. 16:05

Варвара, Чебоксары

только по добровольному согласию всех собственников квартиры.

Включение после приватизации

Я опекунша своего родного брата, когда появилась возможность приватизации я приватизировала нашу квартиру на него. Но я не включила себя в это право,т.к. не было известно можно ли приватизировать на неск.людей. Теперь из-за этого у нас возникли трудности. В квартире приписан малолетний ребенок,могут ли нас из нее выселить? Могу ли я расприватизировать квартиру? Можно ли просто дописать себя в приватизацию этой квартиры,дополнить? Я такая же наследница этой квартиры.

12 июля 2013 г. 09:29

Арсений, Москва

вы совершили ошибку, теперь ее не исправить. ребенок является собственником и никто собственника не выпишет. только собственник может выписать кого либо из своей квартиры. расприватизировать вы не сможете. так как вы не являетесь участником приватизации. дописать тоже не можете

Приватизировал квартиру на сына. Теперь он пытается выселить меня. Как мне вернуть квартиру в собственность государства?

25 января 2010 года приватизировал свою квартиру на своего сына. после приватизации договорились обменять квартиру на частный дом. но после получения свидетельства о приватизации, сын начал выгонять меня из квартиры, мотивируя тем, что он теперь является собственником. как мне теперь расприватизировать квартиру без его согласия, чтобы не оказаться на улице.

9 июля 2013 г. 12:33

Максим, Курск


К сожалению, расприватизация невозможно без его согласия. Но если на момент приватизации вы были прописаны в квартире, то выселить вас он не сможет
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Уважаемые юристы ответьте на такой вопрос: В 1999 г. Была приватизирована квартира на 3 доли я тогда не был совершеннолетним, но получил 1 долю в этой квартире сейчас у меня родился ребенок и я хочу расприватизировать свою долю для улучшения своих жилищных условий, но другие владельцы долей не хотят расприватизировать свои доли дом будут сносить, но не известно когда (хрущевка) жена прописана в другой квартире не приватизированной. Что мне делать?

21 июня 2013 г. 09:19

Диана, Санкт-Петербург

Во-первых, есть большие сомнения, что даже расприватизировав квартиру, Вы сможете улучшить свои жилищные условия, т.к. по новому законодательству установлены очень жёсткие требвования к лицам, желающим получить муниципальное жильё.
Во-вторых, расприватизировать свою долю отдельно от остальных собственников Вам неудастся.

Квартирный вопрос

Мой муж с мамой прописаны в коммунальной квартире,комната 18м²Комната приватизирована.Как я полагаю, при сносе(это старая пятиэтажка) полагается 1-комнатная квартира.Если расприватизировать квартиру и прописать меня нам могут дать две 1-ком. квартиры?и повлияет ли это на район?Просто говорят, если квартира не приватизирована, могут и за МКАД отправить.спасибо!

16 июня 2013 г. 16:23

Евгений, Симферополь

Если Вас будут сносить, то больше чем у Вас есть, Вам не дадут. Самое большое - 1 ком. квартиру. И не важно, приватизирована она или нет. Даже если Вас там будет 10 чел. прописано. В Москве ценз оседлости - 10 лет.Вам необходимо прожить в этой комнате не менее 10 лет, что бы иметь право на доп. жилье при сносе дома. С ув. Ирина Львовна.

Включение в долевую собственность квартирой

Собственники квартиры (мама и две сестры; папа от доли отказался )согласны теперь включить меня (брата)в приватизацию (1/4 доли;тогда, в 1992г., я был несовершеннолетним и меня никто не спрашивал). Слышал, что эту процедуру можно сделать через Департамент жилищной политики Москвы. Каков порядок действий? Спасибо.Фёдор

5 апреля 2013 г. 18:51

Василиса, Хабаровск

Здравствуйте, Фёдор.
нет такого порядка. можно только расприватизировать квартиру и приватизировать по новой. только в этом случае те кто уже участвовал не могут приватизировать квартиру. прощк пойти к нотариусу и перераспределить доли так будет вернее

17.06.2019 - Валентина Лазарева

Я купила квартиру, дом современем признали аварийным на 80% могу ли я расприватизировать квартиру?


06.06.2019 - Денис Лимоник

Здравствуйте! Возможно ли распреватизировать свою долю квартиры в пользу родителей?

Ответ на вопрос дан по телефону.

05.09.2017 - Тимур Умянцев

добрый день. моя мама проживает с сыном , которому 43 года, доля в приватизации - по 1/2. Он не работает, живет на ее пенсию, грубит и оскорбляет. Она очень просит узнать, можно ли его половину оформить на себя с последующим составлением завещания. Разменивать квартиру он категорически отказывается. Помогите, пожалуйста


ЖКХ. Дело о выселении бывшего мужа (от 14.02.2011)


Как выписать из неприватизированной квартиры через суд?


Плюсы и минусы приватизации жилой недвижимости


ЖКХ. Дело о жизни в детском саду (от 04.07.2011)


ЖКХ. Дело о двоевластии. Продолжение (от 06.07.2011)


Похожие темы:
после приватизации , собственник квартиры , прописан в квартиру , подают в суд , гражданский брак , моя семья , коммунальные платежи , договор приватизации , документы на квартиру , получить квартиру , задолженность по оплате коммунальных услуг