Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Прорвало батарею

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в создавшейся ситуации. Нашу квартиру затопили соседи сверху. Они недавно (0,5 лет) ее приобрели и в ней никто не жил (собственники). У них прорвало батарею. Был составлен тех. акт ЖЕКом о их вине, но они с этим актом не соглашаются, объясняя это тем, что им не меняли батареи очень много лет и собираются подавать в суд на ЖЕК. Как нам быть в такой ситуации, независимую экспертизу мы не вызывали? Много ли у них шансов выграть дело и кто тогда нам будет возмещать весь наш ущерб.

6 июня 2016 г. 21:39

Артем, Санкт-Петербург

Шансы выиграть дело все есть, осталось понять с кем судиться - с ЖЭУ или соседями.
С уважением, Наталия.
Отсрочка от армии. Как получить отсрочку от службы в армии. Советы юриста


Скажите пож-та, у нас прорвало батареи после замены их специалистами ЖКО, все документы имеются, подаю на ЖКО заявление в Мировой суд, нужно ли платить госпошлину если сумма не превышает 50000 рублей, если нужно то какую, какой расчет госпошлины. И могу ли я в исковом заявлениипрописать сумму морального ущерба

29 апреля 2016 г. 11:51

Анастасия, Москва


Госпошлина будет зависеть от цены иска. Моральный вред прописать можете. Моральный вред в цену иска не входит.
Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
дорублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
отрубля дорублейрублей плюс 3 процента суммы, превышающейрублей;
С уважением!

У меня прорвало батарею

У меня прорвало батарею на стыке подсоединенной трубы, в результате затопило соседей, к какому имуществу общему или нет относится батарея, в смысле, кто будет отвечать я или РЭУ, как обслуживающая организация.

22 октября 2015 г. 22:59

Елизавета, Иркутск


Батарея в является не имуществом, а оборудованием. Безусловно Вы либо как собственник жилого помещения, либо как наниматель обязаны бережно относится к оборудованию, установленному в Вашем жилом помещении. В то же время, исходя из приведенных Вами фактов, усматривается, что затопление соседей произошло по причине прорыва труды отопления на сварном шве, соединяющем трубу отопления и батарею, в этом случае ответственность будет нести РЭУ (за исключением случая, если Вы поменяли батарею отопления в квартире самостоятельно)

Нас затопили по вине ЖЭКА, что делать?

Здраствуйте, господа юристы! У меня есть вопрос. Мы живем на втором этаже. Недавно на четвертом этаже прорвало батарею и нас очень сильно затопило. Испорчена мебель, обои, потолки. Мы это все сняли на видио и фото. Пришла управляющая компания составила акт. Но материально возмещать они отказались. Сказали что они могут сделать ремонт. Но Вы сами понимаете как они это делают. САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ОБОИ ДА И ДЕЛАЮТ ТЯП ЛЯП. А вот ущерб материальный (за мебель) они не возмещают. Что нам делать? И какие права мы имеем? И куда обращаться?

22 августа 2015 г. 15:55

Елизавета, Владивосток

В суд. Могу помочь составить исковое заявление.С уважением,
Виктор Безруков.

Как подать в суд?

Здравствуйте. Нас затопили соседи сверху, у них прорвало батарею. У нас очень большие убытки, обесточило все розетки и без электричества мы были 6 дней. Сосед с нами разговаривать не хочет, говорит что это государство должно возмещать убытки. Подскажите пожалуйста кто виноват, и, если обращаться в суд, то с чего начать??

19 января 2014 г. 16:09

Андрей, Москва

1. Необходимо составить акт залива помещения. Обратитесь в Вашу управляющую компанию или ТСЖ.
2. Проведите экспертизу ущерба.
3. Подайте исковое заявление на ответчика (Вашего соседа).

Кто виноват в протечке

В квартире прорвало батарею и затопило две квартиры, в это время хозяева были на работе. Комиссия из жэу определило вину за хозяевами так как по их словам батарею разморозило из-за того что в комнате были открыты дверь балкона и форточка, хотя температура в комнате была плюсовая, а на улеце примерно -10. Хозяева квартиры считают виноватыми жэу, так как вода вылившаяся из батареи была очень грязная, т. е. ее скорее всего не прмывали. Дом построен в 1965 году кап ремонтов не было. Кто прав?

11 ноября 2013 г. 12:37

Артем, Тверь


Решать кто прав, кто виноват Вам необходимо в суде. Если возникают подобные вопросы необходимо назначать судебно-техническую экспертизу.

Добрый день. У меня следующая ситуация: всегда оплачивала квитанцию ЖКХ со страховкой ( квитанции за последние 3 года имеются) в сентябре месяце проплатила без страховки (нелепая случайность), в октябре произошел страховой случай ( прорвало батарею по вине коммунальщиков. Соответственно страховая дала отказ в выплате компенсации, т.к. месяц не оплачен. Подскажите есть ли какие-то выходы из этой ситуации.

17 мая 2013 г. 11:51

Анастасия, Москва

Здравствуйте. У вас есть акт, что батарею прорвало по вине коммунальщиков?
Если да, то надо подавать в суд на ДЭЗ, или Вашу управляющею, и так же все возместят. Главное, чтоб не было Вашей вины.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто будет возмещать вред, причиненный затоплением. Мы продали квартиру 18 ноября 2014, договор имеет силу акту приема-передачи, отдали ключи новым хозяевам и в тот же день прорвало батарею, затопило соседей снизу. В настоящий момент сделка уже зарегистрирована, соседка снизу предъявляет претензии нам и просит оплатить ей стоимость ремонта. Но из квартиры на момент затопления мы выехали и ключи отдали. Юлия

7 февраля 2013 г. 15:53

Иван, Москва

Если на момент затопления переход права был зарегистрирован, то платит новый собственник. Если нет, то Вы.

Затопили соседей? Кто должен возместить ущерб соседям?

Квартира в собственности три недели, никаких ремонтных работ в квартире нами не производилось(более того мы не успели туда переехать),в комнате прорвало батарею(заключение ЖКХ-разморозка,мы считаем это засор трубы)через несколько дней на кухне прорывает трубу. Как следствие всего произошетшего-затоплины соседи. Кто должен возместить ущерб соседям?

5 января 2013 г. 18:27

Ева, Санкт-Петербург

Батарея центрального отопления не относится к общедомовой собственности. Поэтому управляющая компания не несет ответственности.

12.02.2018 - Людмила Никифорова

если прорвало батарею а квартира государственая изатапило соседей что делоть

Ответ на вопрос дан по телефону.

09.02.2018 - Виктор Варюха

Тема моего вопроса: Гражданское право (Жалобы, претензии, споры, иск, договора) Сегодня в 09:00 - 10:00


Автономное отопление квартиры. Какие документы необходимо оформить для отключения от теплосети?


Совет юриста.wmv


Заработок для зрителей.Бизнес в США


Что делать, если видео или фото с Вами выложили в интернет без разрешения?


Совет Юриста :: оформление покупки квартиры в строящемся доме


Похожие темы:
управляющая компания , затопили соседи , составлен акт , могу помочь , кап - ремонт , собственники жилых помещений , батарея отопления , обслуживающие организации , выиграю дело , Жилищное право , подают в суд