Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Прописка и регистрация

Прописка ребенка

Здравствуйте, мы москвичи. мой родной брат женился, привел к нам свою жену, которая живет у нас не имея прописки и регистрации. первого их ребенка мы с мамой прописали. квартира у нас не приватизирована. его жена ждет второго ребенка. пожалуйста подскажите- имеем ли мы с мамой (она главный квартиросьёмщик) НЕ прописывать их ребенка на нашу жилплощадь? спасибо

8 января 2016 г. 19:09

Варвара, Москва

Для регистрации ребенка необходимо согласие отца ребенка, ваше согласие не требуется
поэтому если ваш брат захочет, то помешать ему е сможете
Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Здравствуйте!Вопрос о уведомлении о втором гражданстве. Основным гражданством у меня является гражданство Республики Молдавия по месту рождения и вторым Российской Федерации без прописки и регистрации. Последний раз был на территории России 5 месяцев назад и ближайшие 10 месяцев ещё не планирую выезжать. Могу ли я заявить в ФМС о втором гражданстве когда буду находиться на территории России?? Заранее Спасибо!

12 декабря 2015 г. 09:43

Анастасия, Санкт-Петербург

Если Вы постоянно проживаете в РМ и не имеете российскую прописку - уведомлять о двойном гражданстве ФМС РФ не надо

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: мы хотим участвовать в федеральной программе доступное жильё молодым семьям. Супруг прописан в Ивановской области, я в Ярославской области. Проживаем в г. Люберцы постоянно, я уже более 10 лет (5 лет училась в университете г.Москва, более 5 лет официально работаю в государственном учреждении). Муж неофициально работает. Жильё снимаем без договора аренды. Регистрации нет и прописки нет ни в г.Люберцы, ни в Московской области. В собственности у нас жилья нет. В приватизации не участвовали. Можем ли мы в такой ситуации участвовать в этой программе? И поставят ли нас на очередь в г. Люберцы по этой программе? Не помешает ли в этом отсутствие местной прописки и регистрации? Заранее спасибо!

31 октября 2015 г. 09:45

Полина, Москва

в программе молодая семья могут принять участие стоящие на улучшение жилищных условий по месту регистрации, так что у вас даже документы не примут

Добрый день! Подкажите как оформить временную прописку и регистрацию. Гражданство РФ, временный переезд из Краснодара в Нижний Новгород. Если возможно подскажите цены

26 мая 2015 г. 19:35

Полина, Владивосток

Временная регистрация по месту пребывания (или по месту жительства) возможна на основании договора аренды (найма) жилого помещения
В договоре должен быть указан срок проживания и соответственно - срок регистрации по месту жительства (пребывания) в данном жилом помещении.
Заявление подаётся в УФМС по месту нахождения жилого помещения.

Я подал встречный иск об отказе прописки и открытии отдельного лицевого счёта на комнату в общежитии. На предварительном судебном заседании судья сказал,что неграмотно составлен иск. Нужно просить: О праве пользования жилым помещением или что-то в этом роде. Я просил: Прошу обязать ответчика прописать меня и открыть отдельный лицевой счёт на комнату размером 13,4 кв.м ,в которой я проживаю с 2003г. Зарегистрирован был с 2004г.по2005г. В данный момент проживаю без прописки и регистрации. Меня интересует правильная формулировка исковых требований. Не подскажите - как правильно юридически сформулировать мои исковые требования? С уваженеим,Юрий.

29 апреля 2015 г. 19:19

Алина, Москва


Вероятно это иск о признании права пользования жилым помещением?....
Ответить Вам полно и правильно не возможно...Надо изучить документы, все нюансы проблемы.... Обратитесь к адвокату очно, не надо заниматься самодеятельностью.....

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я гр. РФ проживаю в СПб (в разводе имею 9 лет. сына) и хочу прописать к себе гражданина Белоруссии. Мы собираемся оформить брак, и он будет жить, и работать в СПб. С чего надо начинать, какие нужны документы, куда обращаться для прописки и регистрации брака. Спасибо.

16 марта 2015 г. 17:07

Анастасия, Москва

вы можете зарегистрировать гражданина белоруссии на определенный срок у себя на адресе, для этого необходимо обращаться в уфмс вашего района именно там вас определят по перечню необходимых документов:как правило для вас это свидетельство на собственность,паспорт, форма 9, для него паспорт,миграционная карта!для регистрации брака обращайтесь с заявление в загс!

Квартирный вопрос

Здравствуйте. У нас (Я, мама, сестра и бабушка(мамина мама))привитизированая 2-х квартира. могу ли я прописать или временно зарегистрировать на свою долю т.е на 1/4 часть квартиры свою законную супругу без согласия одного из собственников? Заранее спасибо

14 февраля 2015 г. 15:53

Евгений, Барнаул


Для регистрации по месту жительства (постоянной прописки) и регистрации по месту пребывания (временной прописки) необходимо согласие всех 4-х сособственников квартиры.
Т.е. без согласия одного из четырёх собственников квартиры регистрация Вашей жены в неё, к сожалению, невозможна.

Добрый день. Следуя на личном автотранспорте из Чеченской республики в г. Томск, совершил нарушение ППД, был выписан протокол с суммой оплаты 300 рублей, по прибытию в Томск(место прописки и регистрации авто) я оплатил данный штраф, сегодня мне сообщили что мне пришло письмо от судебных приставов г. Томска о возбуждении производства по данному делу, проверил на сайте штраф не погашен, сейчас нахожусь в Чеченской республике, г. Грозный,как мне действовать и как доказать свою правоту?

7 января 2014 г. 10:49

Кира, Астрахань

Здравствуйте.
Достаточно предъявить квитанцию по оплате штрафа.
С уважением.

Здравствуйте, я Александр Иванович, являюсь ветераном боевых действий (1995-96г, Чечня) прописка в Ростовской области. Но живу в гражданском браке в Московской области в квартире гражданской жены без прописки и регистрации. Возможно ли пользоваться всеми предусмотренными законом льготами как ветерану боевых действий. Жена не против прописать меня без права наследства. (квартира не приватизирована пока) как нам лучше поступить чтобы пользоваться льготами ЖКХ и другими. Подскажите пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

14 мая 2013 г. 13:27

Варвара, Москва

Вам не обязательно прописываться по месту жительства, достаточно зарегистрироваться по месту проживания и пользуйтесь льготами как ветеран БД.
По этой теме можете посмотреть вот этот обзор судебной практики.

Здравствуйте!Вопрос о уведомлении о втором гражданстве. Основным гражданством у меня является гражданство Республики Молдавия по месту рождения и вторым Российской Федерации без прописки и регистрации. Последний раз был на территории России 5 месяцев назад и ближайшие 10 месяцев ещё не планирую выезжать. Могу ли я заявить в ФМС о втором гражданстве когда буду находиться на территории России? Заранее Спасибо!

28 февраля 2013 г. 19:43

Мария, Москва

Если Вы постоянно проживаете в РМ и не имеете российскую прописку - уведомлять о двойном гражданстве ФМС РФ не надо

Оплата жилья

Подскажите,я оплачиваю коммуналку за себя и дочь.По прописке и регистрации в домовой книги в паспортном.Моя бабуля имеет долю в моей квартире.При не давних обстоятельств по перерасчёту кварплаты...выяснилось,что я ещё плачу и за бабулю-вопрос:А за что я за неё плачу? Она прописана у себя в квартире и платит коммуналку у себя,а с меня то каким боком за её долю то?За воду,свет,газ-стоит у меня 2 человека,а за неё получается - что имеет метры??? И за это мы платим? Квартира приватизирована.Спасибо заранее.

29 января 2013 г. 20:41

Даниил, Москва


Бабуля собственник части квартиры, но зарегистрирована и проживает по другому адресу, при таких обстоятельствах квартплату должны начислять на 2-их зарегистрированных. Обратитесь с данным вопросом в ЕРЦ.
С уважением,

По договору долевого участия приобрела квартиру, сделала ремонт и живу, а вот право собственности приходится добиваться через суд. Это длительная процедура. Старую квартиру продала и выписалась. В новой не могу зарегистрироваться нет права собственности. Есть ли выход в моей ситуации. Без прописки и регистрации уже 5 месяцев. Спасибо за помощь

9 января 2013 г. 19:15

Алена, Москва

Зарегистрироваться в ЭТУ квартиру сможете ТОЛЬКО после получения права собственности. Выход - пока регистрироваться у родственников или знакомых.
СОЧИ 01.07.2015 ПРОПИСКА ВРЕМЕННАЯ И ПОСТОЯННАЯ. РВП. ВНЖ. ГРАЖДАНСТВО РФ


Жилищный вопрос. Прописка, коммунальные услуги. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Вечная прописка (Сделка с подводными камнями)


Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


СОЧИ 01 07 2015 ЮРИДИЧЕСКИЙ МИГРАЦИОННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР


Похожие темы:
для регистрации , часть квартиры , регистрация - по месту пребывания , согласие отца , родной брат , квартирный вопрос , без согласия , временная прописка , квартира приватизирована , оплата жилья , по прописке