Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Прописка и проживание

Прописка и проживание

Я и моя сестра являемся собственниками однокомнатной квартиры. Имеет ли право проживать с нами её 6-летний ребёнок, прописанный в другом месте,без моего согласия? И имеет ли право проживать с нами мой муж, который здесь не прописан, и имею ли я право прописать временно мужа без её согласия? Имеет ли она право сейчас без моего согласия прописать в этой квартире своего 6-летнего ребёнка прописать , если она является только собственником, но не прописана, а я-собственник, и прописана в квартире?

27 апреля 2016 г. 22:49

Варвара, Москва


Несовершеннолетние дети регистрируются к родителям без согласия сособственников жилого помещения. На регистрацию и проживание других членов семьи или граждан требуется согласие собственника.
С уважением,
Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Добрый день! У меня такая проблема мой бывший муж забирает ребёнка для встреч после судебного решения по месту нашей прописки и проживания.В течение лета сын живёт в деревне и мне приходится его привозить для встреч с отцом. С деревни он его забирать не хочет.Можно ли мне сделать временную регистрацию ребёнку в деревню к дедушке,без выписывания из квартиры ,чтобы не возникало проблем,так как по каждому поводу он ходит к приставам. Обязан ли будет бывший муж тогда сам забирать сына из деревни?И нужно ли мне будет вместе с ребёнком регистрироваться в деревне.Спасибо.

11 декабря 2015 г. 12:05

Маргарита, Санкт-Петербург

Можно. А вот кто и кому передает ребенка - это должно быть в судебном решении прописано. Если Вас не устраивает - подавайте в суд на изменение порядка общения с ребенком.

Всего доброго.

Добрый день! Хотим переехать в Россию из Украины(Днепропетровск) на ПМЖ и получить в будущем гражданство(конкретно в Белгородскую обл. г. Старый Оскол). Семья из 3 человек, но наш брак пока не зарегистрирован и есть ребенок от первого брака. Причина для переезда не предсказуемость дальнейших событий на Украине. Почему в г. Старый Оскол, потому что есть родственник(родная тетя по папе), где есть возможность прописки и проживания. Подскажите как нам быть?

11 октября 2015 г. 20:03

Милана, Ярославль


Вам нужно обратиться с заявлением о получении гражданства России в упрощенном порядке в Отдел УФМС в г. Старом Осколе.
Всего Вам доброго!

Здравствуйте! Бывший муж выплачивал алименты ,исполнительный лист,по которому было возбуждено исполнительное производство находился у приставов по месту прописки и проживания должника, должник выписался и уехал на постоянное место жительства в другой город,мне пристав посоветовала забрать исполнительный лист и переслать его в службу судебных приставов по новому месту прописки и места жительства должника,сказав,что так будет намного быстрее,чем если перенаправят они сами. Я забрала исполнительный лист, как мне теперь написать заявление о возбуждении исполнительного производства ,чтобы отправить исполнительный лист приставам в другой город?! Не потеряю ли я в выплате алиментов за то время,пока исполнительный лист не поступил в службу суд.приставов в другой город?

2 сентября 2015 г. 21:03

Дарья, Санкт-Петербург

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ), значит не потеряете

Уважаемые адвокаты и юристы! Подскажите, пожалуйста, мой брат передал мне по договору даренияправа собственности на дом и земельный участок. Процедура регистрации земельного участка и дома в регистрационной службе пройдена. Могу ли я оставить за братом право прописки и проживания в этом доме. Знакомые сказали, что после оформления всех документов он не может проживать и быть прописанным в доме даже с моего согласия. Но я категорически против его выселения, так как считаю это бесчеловечным, хоть я и стала собственником этого дома, я хочу, чтобы он проживал и был прописан у меня. Что говорит Закон по этому поводу? С уважением Раиса.

11 августа 2015 г. 17:01

Кира, Липецк

Это Ваше право, сохранить регистрацию брата в доме.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? У меня в собственности второе жильё малосемейка,где прописан мой сын.Он не в браке жил с женщиной и родился ребенок,которого я прописала.Прожив вместе пол года,она уехала с сыном к своей матери в другой город,где и была прописана.Сейчас в моей квартире прописаны сын и внук,которого мы не видим.Хочу выписать по месту прописки и проживания матери.

16 июля 2015 г. 12:55

Софья, Оренбург

В настоящий момент -никак. Выписать можнобудет только после достижения ребенком совершеннолетия в судебном порядке. Или по договоренности с матерью.

Приватизация

Здравствуйте! Мой муж прописан в 3-х комнатной квартире с сестрой и матерью. Был прописан до приватизации квартиры. Как только он стал совершеннолетним его мать сразу же приватизировала квартиру, а сестра на момент приватизации была несовершеннолетней, собственником является только мать, на данный момент. Отношения с сестрой и матерью складываются не очень, они в Москве, мы в др. городе, проживаем у мужа. Получается, что мать собственник, сестра если захочет тоже может признать сделку не действительной и стать собственником! А как же мой муж? Он получается имеет право только на прописку и проживание!? Можно ли сделать так чтоб и он имел в этой квартире свою часть? И что для этого нужно сделать?

11 июля 2015 г. 16:19

Денис, Санкт-Петербург


Если он написал отказ от приватизации то ничего сделать нельзя.

Оплата жилья

Здравствуйте, моя подруга с мужем снимает квартиру, там никто не прописан, живут втроем с ребенком, платили по квитанции за 0 прописанных. притом они прописаны у своих родителей и естественно оплата за них идет с тех квартир. Недавно им принесли квитанцию, к оплате 3 человека. В жкх прошлись по соседям и узнали что в квартире живут трое и принесли квитанцию на фактически проживаемых. теперь они платим за себя дважды по месту прописки и проживания, что делать?

19 января 2015 г. 12:53

Кира, Хабаровск

Составить акт о непроживании по месту регистрации. Для того, чтоб перестали начислять на них по месту регистрации. Если необходима помощь обращайтесь, стоимость готового акта- 100 руб

После дтп, подали на меня в суд, из за того, что суммы страховки не достаточно для восстановления ТС, я посчитала сумму оценки не объективной, сделала свою независимую экспертизу, после чего, я в данный момент должна истцу 127 тыс рублей. Зп составляет 3500(работаю на пол ставки), я не отказываюсь от вычета с зп, сумма не большая, думаю истца не устроит, может ли он отправить приставов к моим родителям, чтоб у них забрать что-нибудь??? живу я от них отдельно 5 лет, но прописана там. моего там ничего нет. могут ли приставы арестовать имущество родителей???

25 декабря 2014 г. 10:05

Мария, Ставрополь

Могут приставы описать имущество по месту вашей прописки и проживания, родители пусть говорят что вашего ничего нет и доказывают чеками и кваитнциями

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: Собираюсь подать в суд на отца моего ребенка на взыскание алиментов. Мы с ним прописаны в разных районах города. 1. в суд какого района мне нужно обращаться - по месту моей прописки и проживания или в районный суд по месту проживания и прописки отца моего ребенка. 2. подскажите ссылку на образец заявления на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. 3. какие документы необходимо приложить к заявлению на взыскание алиментов в твердой денежной сумме Заранее большое спасибо

16 декабря 2014 г. 10:29

Даниил, Москва

В мировой суд может быть предъявлен иск о взыскании алиментов и по месту жительства истца. Возле канцелярии участка висит образец заявления. Для твердой денежной суммы вам нужны официальные данны е о его доходах

Здравствуйте, Мне предлагают купить квартиру по ипотеки где осужденный был выписан во время отбывания срока. Осужденный является бывшим мужем продавца, но не имеет права собственности на квартиру. Квартира приобреталась за долго до брака по договору мены и по наследству. В случае покупки мною данной квартиры, имеет ли право на прописку и проживание осужденный после отбытия срока наказания? Если да, то как этого можно избежать? Спасибо,

28 июня 2014 г. 15:31

Алена, Москва

Добрый день! нет, не имеет он такого права в случае покупки квартиры вами.

Здравствуйте. Я прописана, плачу, проживала на день смерти и после в квартире своей прабабушки. Моя бабушка дочь этой прабабушки в наследство не вступала и не хотела этого делать , она очень сильно пьющий человек. Сейчас находится в специальном интернате. Оформила ей 1группу инвалидности по голове. Опекунство над ней я не оформляла. Прабабушка умерла в 1997г. Квартира так и висит в воздухе. Больше наследников нет. В квартире прописана только я и моя дочь. Как то можно оформить документы?Какие варианты? Вся цепочка доументов потверждающих чтобы я правнучка у меня есть? Спасибо.

4 марта 2014 г. 14:19

Ксения, Брянск

Прописка и проживание вообще никакой роли не играет. Наследником первой очереди являются дети, родители, супруги.
Если прабабушка, то наследником будет бабушка. После смерти бабушки - Ваша мама. И только потом Вы.
Так что, если вашей матери нет в живых, то только после смерти бабушки сможете оформить свои права на наследство.

Всего доброго.

Права на квартиру не приватизированную

В квартире у мужа прописана с 2001г. Квартиросъемщиком является его отец(свекр),до моей прописки и проживания была большая задолжность,я погасила всю задолжность. Затем прописалась с детьми в эту квартиру.с мужем начались скандалы,и он переодически начал говорить что выгонит. Идти некуда. Может ли выгнать нас на улицу,не предоставив нам жилья? Прописана дочь(22года;сын(15лет);внучка(5лет).Какие права на эту жил.площадь у детей? Квартира не приватизированная,другого жилья не имеем.

3 марта 2014 г. 11:55

Софья, Москва


Нет, не могут.

Добрый день! Помогите, пожалуйста! До приватизации в 2-х комнатной квартире всегда были прописаны и проживали я и мой отец. От приватизации отец отказался в мою пользу. Лицевой счет на мне. После выхода замуж я прописала у себя мужа с устного согласия отца (письменное не потребовали). Отношения с отцом никогда не были хорошие. А сейчас очень хочется разъехаться и жить отдельно.

24 декабря 2013 г. 22:19

Андрей, Брянск

Ксения,ваш отец сохраняет право пользования квартирой и выписать вы его не сможете.Можно разделить ф/л счет по оплате квартиры, но это не решит вашей проблемы. Поэтому вам нужно договариваться с отцом и в дальнейшем принимать согласованное с ним решение, либо о продаже квартиры на другое жилье с предоставлением ему гостинки или др. Расприватизация -это трата времени, т.к. есть другие пути решения. Если отец не захочет продавать квартиру, а в данном случае его согласия не требуется, то она будет продана с его пропиской и проживанием.

Здравствуйте, Мне предлагают купить квартиру по ипотеки где осужденный был выписан во время отбывания срока по приговору. Осужденный является бывшим мужем продавца, но не имеет права собственности на квартиру. Квартира приобреталась за долго до брака по договору мены и по наследству. В случае покупки мною данной квартиры, имеет ли право на прописку и проживание осужденный после отбытия срока наказания? Если да, то как этого можно избежать? Спасибо

7 ноября 2013 г. 17:19

Елизавета, Санкт-Петербург

нет не имеет права на регистрацию.

Как платить коммунальные платежи если квартира - стройвариант

Квартира куплена по ипотеке, состояние - стройвариант, дом сдан. В квартире никто не проживает и не прописан - сейчас делаем ремонт. Коммунальные платежи оплачиваем по месту прописки и проживания. За что должны платить, а за что можем не платить?

2 октября 2013 г. 19:17

Роман, Санкт-Петербург


По коммуналке можете не платить с учетом того, что Вы уже где-то как-то оплачиваете. Соответственно должны быть подтверждающие документы. А за содержание платить придется. Вы ведь собственники. Вопрос другой, какие работы проводятся по содержанию???

Есть завещание на квартиру, в квартире прописан и живет муж матери(84года), подала на наследство, натариус сказал что положено 3/4 т.к. есть завещание, а мужу сказали что ему положена половина. Кто прав?

27 июня 2013 г. 17:07

Тимур, Томск

Вы нас за ясновидящих считаете?
"...есть завещание на квартиру..." Завещание на КОГО?
"...в квартире прописан и живет муж..." Чей муж? Матери? Тогда чья мать, и кто наследодатель? Какое отношение он имеет к завещанию? Прописка и проживание не имеет вообще никакого значения.
"...подала на наследство,..." Кто подал? Какие отношения между мужем, матерью и вообще?
"...натариус сказал что положено 3/4 т.к. есть завещание..." Кому положено? И кто есть из наследников первой очереди по закону?
"...мужу сказали что ему положена половина..." Какое отношение муж имеет к половине?
Вы вообще-то задаете вопрос юристам. Потрудитесь задать его так, что бы нам не пришлось домысливать.

Всего доброго

Должник по алиментам, ни разу за 2 года, после того когда я переслала приставам постановление суда о взыскании алиментов( на прежний адрес прописки и проживания), не выплачивал алименты,сменил место жительство в другой город .Как его разыскать. Куда обращаться. Сам он адрес проживания и прописки не называет,укрывается.Заранее спасибо.

14 мая 2013 г. 15:17

Кирилл, Курск

Обращаться необходимо к судебным приставам , которым вы переслали как говорите решение сужда. Вы исполнительный направляли? может и исполнительное производство не возбуждено а вы ждете чего - то?! Обращайтесь к приставам - если уехал - объявят в розыск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? У меня в собственности второе жильё малосемейка,где прописан мой сын.Он не в браке жил с женщиной и родился ребенок,которого я прописала.Прожив вместе пол года,она уехала с сыном к своей матери в другой город,где и была прописана.Вышла замуж. Сейчас в моей квартире прописаны сын и внук,которого мы не видим. Хочу выписать по месту прописки и проживания матери,так как сын планирует переехать в другой город.Ведь 2-х летний ребенок не может прописан один в квартире? Как выписать 2-х летнего внука по месту проживания и регистрации матери?

19 апреля 2013 г. 12:29

Алиса, Санкт-Петербург

Выпишите по решению суда. С чесноков

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я с мужем разведена, имею ребенка-инвалида. Я и сын прописаны в квартире, ОКС которой является бабушка мужа. В квартире прописаны 6 человек. Я ребенком участвовала в приватизации жилья ., в которой сейчас прописана только мама, но проживают сестра с семьей , мама и мы с сыном.Проживание по месту прописки невозможно из-за скандалов и угроз в мой адрес и в адрес ребенка. Ключи от квартиры нам не дают, вещи выбрасывают. Муж занимает высокий пост и грозит расправиться с нами, выписать из своей квартиры. Я перечисляю деньги телеграфом -нашу долю квартплаты. Помогите, подскажите, как защитить ребенка. Мне нужна московская прописка и проживание в Москве, чтобы лечить ребенка -москвичам во многих детских больницат предоставляют бесплатные услуги. Помогите! Заранее благодарна!!!

16 января 2013 г. 12:35

Андрей, Москва

Обращайтесь в суд с иском о вселении.
Вечная прописка (Сделка с подводными камнями)


СОЧИ 01.07.2015 ПРОПИСКА ВРЕМЕННАЯ И ПОСТОЯННАЯ. РВП. ВНЖ. ГРАЖДАНСТВО РФ


Жилищный вопрос. Прописка, коммунальные услуги. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Как приехать в США для работы моделью. Виза проживание маленький рост не помеха


как составить расписку


Похожие темы:
в квартире , прописан в квартиру , не прописан , согласие собственников , члены семьи , стать собственником , ключи от квартиры , составлен акт , несовершеннолетний собственник , отказ от приватизации , однокомнатная квартира