Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Продажа приватизированной квартиры

Продажа приватизированной квартиры

На сколько сложно продать однокомнатную квартиру, если 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку? И если ребенок участвовал в приватизации квартиры, сможет ли он в будущем получить квартиру от государства (например, по месту работы?). Заранее спасибо. Светлана.

1 июня 2016 г. 21:45

Владислав, Москва

1.Продать можно, но для этого нужно будет получить разрешение органов опеки. Существенным условием органа опеки будет покупка несовершеннолетнему равноценного его доли жилого помещения.
2. Служебную сможет, а вот бесплатно приватизировать, уже нет.
Выселение из приватизированной квартиры


Продажа приватизированной квартиры

Здравствуйте. Я проживаю на Крайнем Севере. Год назад приватизировал 3-х комнатную квартиру в доле с несовершеннолетними детьми 1/3, жена в приватизации не участвовала. Сейчас выхожу на пенсию, хочу продать эту квартиру, а на вырученные деньги купить на большой земле равноценную и переехать туда. Подскажите как мне решить вопрос с органами опеки и попечительства по продаже квартиры, а также обойти выплату 13% с продажи квартиры? Спасибо за ответ. Как решить вопрос с продажей квартиры

15 марта 2016 г. 20:05

Иван, Магнитогорск

Здравствуйте, skorpion1969.
В договоре купли-продажи укажите стоимость квартирырублей. При продажи квартиры вы должны предоставить ребенку не менее той площади, что имелось у ребенка в этой квартире, т.е. в органах опеки вы будете предоставлять документы на приобретаемое жилье, стоимость жилья тоже должна быть равнозначной.

Продажа приватизированной квартиры

-3равствуйте. Я проживаю в с.Чумикан Хабаровского края. Перед смертью мамы, чтобы не потерять квартиру прописала, а после смерти мамы по доверенности приватизировала квартиру на племянницу, которая проживает в г. Хабаровске. Нас у мамы трое детей. Если племянница захочет продать данную квартиру, имеем ли мы право на свою долю от продажи квартиры.

19 января 2016 г. 09:37

Софья, Улан-Удэ

Если квартира приватизирована на племянницу, то ничего никто не имеет право кроме нее по закону, только по ее желанию

Здравствуйте, ситуация с покупкой квартиры: бабушка написала доверенность на продажу приватизированной квартиры, доверенность заверена нотариусом, далее эта квартира была продана другому лицу. Приватизация и купля продажа делалась в один день в 2012 году. цена в договоре купли продажи была сильно занижена (170000 руб). Получено свидетельство на собственность, теперь квартира продается снова, я хочу купить эту квартиру, какие подводные камни могут быть, что нужно проверить и на что обратить внимание,нет ли тут каких -либо мошеннических действий.

3 декабря 2015 г. 17:05

Кира, Москва

Регистрация права (приватизация) и регистрация перехода права (купля-продажа) нередко делаются в один день в целях экономии времени. Ничего криминального здесь нет. Заниженная цена в договоре, тоже объясняется очень просто - квартира в собственности менее 3 лет, не хотели платить налог с продажи. Попросите у них справку из регпалаты об отсутствии ареста и обременений. Если там все чсито, можете покупать.

Продажа приватизированной квартиры и покупка

Я имела до замужества 1/3 приватизированной квартиры. 2/3 имеют мои родители.Потом я вышла замуж. Прписали мужа. Теперь мы с подителями хотим продать квартиру и купить на троих( я и родители) в другом городе. Муж своих средств не вкладывает. Будет ли он иметь право на часть квартиры в новой купленной квартире? И как все оформить правильно юридически?

13 ноября 2015 г. 11:15

Евгений, Москва

смотря как вы ее оформите. Оформляйте квартиру только на родителей, а они вам потом подарят доли, тогда муж не будет иметь право на квартиру. если оформите сразу на себя 1/3 доли, то муж формально будет иметь право на 1/2 от 1/3. т.к. доля приобретается в браке.

Allka_68@bk.ru

Семья из 3-х человек мать,отец,дочь с 2-мя детьми 13-ти и 10 лет. Квартира приобретена на средства от продажи приватизированной квартиры.Договор купли продажи квартиры оформлен на мать- главный квартиро-сьемщик .Все прописаны в квартире. Что имеет дочь с 2-ми детьми и как можно оградить от всех неприятностей поповоду квартиры .Отец хочет продать квартиру и себе взять отдельную но детский фактор здесь не присутствует. Помогите пожалуйста.Какая доля в этой квартире всей членов.

24 августа 2015 г. 17:25

Арсений, Чебоксары


Так как мать является собственником(как я поняла из вашего вооппроса),то квартир принадлежит ей, но в случае развода квартира будет делится между родителями как совместно нажитое имущество, к сожалению Вы ничего не можете сделать с квартирой имеете право только проживать, так как прописаны. Посмотрите, что написано в свидетельстве о регистрации,есть ли какие обременения?

Продажа приватизированной квартиры

имеется приватизированная квартира в другом городе на двоих,оба прописаны в п.Одоев,один из собственников инвалид 2ой группы по голове(шизофрения),пенсия оформлена в г.Одоев. Как продать квартиру без его согласия?

21 августа 2015 г. 13:09

Маргарита, Москва


Я так понимаю, что квартира принадлежит на праве собственности двум физическим лицам. Если так, то долю второго собственника в квартире Вы не сможете продать без его согласия, только свою. Если у одного из собственников нет желания заниматься самому продажей своей доли, то он может оформить у нотариуса доверенность на любое другое лицо для представление его интересов в органах регистрации прав на недвижимое имущество

Продажа приватизированной квартиры из 4 -х собственников

Здравствуйте.В 3 комнатной приватизированной квартире 4 доли.одна из четырех долей зарегистрирована на несовершенолетнего(9лет) прописанного в квартире.В САБЕСЕ сказали.что пока мы не предоставим документы о приобретении новой жилплощади и доле для несовершенолетнего мы не сможеи продать 3-х комнатную приватизированную квартиру.А без продажи старой квартиры не купить новую,-получается замкнутый круг.Возможно ли прописать несовершенолетнего у родственников на время продажи недвижимости?а после приватизировать.с долей на несовершенолетнего?-----------Заранее спасибоvsevolodm@bk.ru

8 июня 2015 г. 17:47

Анастасия, Москва

Здравствуйте, Vsevolod.
это не замкнутый круг вам нужно найти объект покупки и заключить предварительный договор где в число собствеников включить несовершеннолетнего тогда опека дает согласие в отлагательным условием

Возможна ли продажа квартиры с несовершеннолетним?

Здравствуйте!Возможна ли продажа приватизированной квартиры (квартира приватизирована на мужа, его мать и отца)в которой прописан (после приватизации) несовершеннолетний ребенок (2 года), после развода?И имеет ли право он там проживать, если мать прописана в квартире своих родителей и у нее нет своей собственности? (Елена Т.)

6 марта 2015 г. 18:47

Мария, Москва

.
Для того,чтобы продать приватизировнную квартиру необходимо согласие только собственников жилья,таковыми исхдя из переданной Вами информации являются,муж,его мать и отец.

Как оформить продажу квартиры при наличии доверенности от дочери на маму после смены фамилии?

Имеется доверенность дочери на право продажи приватизированной квартиры матерью (2 собственника по 1/2 доле собственности). Свидетельства на приватизацию были оформлены в 2002году.В 2007 году дочь сменила фамилию (не по замужеству),сечас проживает за рубежом.Свидетельство и техпаспорт на квартиру не переделаны.Возможно ли оформление сделки продажи в регпалате при наличии доверенности и свидетельства о смене фамилии( оригинал)?

13 февраля 2015 г. 10:11

Маргарита, Москва


конечно можно нет никаких ограничений

Как должна осуществиться Продажа приватизированной квартиры и отдача денежной доли от ее продажи одному из собственников

Есть приватизированная на всю семью (4 чел.) квартира. Моя доля в ней - 1/4. Умер отец. Мать хочет продавать квартиру. Предложила мне и моему брату передать ей свои доли для осуществления продажи. Объясните пожалуйста механизм передачи и возможные ситуации, которые может создать мать в отношении меня (отношения в семье очень плохие). Может ли она не отдать мою долю в денежном эквиваленте и что мне нужно сделать (посещения юриста, дополнительные договоры, расписки и т.д.)чтобы не произошло обмана со стороны матери?

26 декабря 2014 г. 08:49

Евгений, Рязань

не имеет смысла передавать матери чтобы она продавала. она конечно же может не отдать вам деньги. свою долю вы можете продать вместе с матерью вы все собственники будете выступать в качестве продавцов. при продаже сами от продавца и получите деньги

Нужно ли согласие моей сестры на продажу приватизированной квартиры, если она в ней прописана, но доли в собственности не имеет

Трехкомнатная квартира приватизирована на меня и мою маму в долях 1/3 и 2/3 соответственно. Прописаны в этой квартире я и мой сын 3-х лет. Сейчас обстоятельства сложились так, что к нам переезжает жить моя сестра и мы будем эту квартиру разменивать. Так вот мой вопрос:будет ли нужно согласие моей сестры на продажу квартиры, если она будет в ней прописана.

13 декабря 2013 г. 10:35

Ярослав, Барнаул


Нет. Все решают только собственники, а вот согласие органов опеки и попечительства требуется, в связи с тем, что прописан ребенок.

Хотим разменять через куплю-продажу приватизированную квартиру (4доли: бывший муж и его мать, и я с несовершеннолетним сыном, все четверо прописаны в этой кватире). Пропустили уже несколько сделок, т.к. наличие ребенка сильно тормозит процесс продажи. Могу ли я выписать сына и прописать его у моей матери в соседнем городе (в двухкомнатной квартире приватизированной на нее, прописана только она) на время продажи квартиры?

25 ноября 2013 г. 21:39

Александра, Санкт-Петербург

Оксана, если несовершеннолетний ребенок является собственником доли квартиры, то без разрешения органов опеки и попечительства сделка невозможна. Если пропишите ребенка в другое место, то опеку нужно будет проходить по месту новой прописки ребенка. Возможно, что так опека окажется более лояльной. Наведите справки.

Продажа приватизированной квартиры

С мужем в разводе. Несовершеннолетний ребенок живет со мной, но прописан в квартире бывшего мужа - квартира приватизированная, приватизация оформлена на бывшего мужа и ребенка. На меня никакого имущества вообще не записано. Может ли муж продать квартиру? Я не против, но слышала, что продажа возможна только с согласия органов опеки и попечительства и при условии покупки доли в новом жилье на ребенка. Так ли это?

2 октября 2013 г. 18:33

Роман, Санкт-Петербург

так, вашему ребенку ничего не угрожает.

Продажа приватизированной квартиры

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, нужно ли регистрировать договор о передачи квартир в собственность в регистрационной палате, если он уже зарегистрирован в БТИ 13.03.2000г(на договоре меется штамп регпалаты с номером от 07.02.2000г на котором указано что свидетельство не выдавалось). Можно ли продать указанную квартиру не получая свидетельства с регпалаты.

23 августа 2013 г. 11:39

Анастасия, Москва


Договор передачи квартиры в собственность является правоустанавливающим документом, Вам нужно получить свидетельство о праве собственности и можете продавать квартиру.
С уважением,

Продажа приватизированной квартиры

Мы с сестрой приватизировали 3х комнатную квартиру, являемся собственниками в равных долях. Я настаиваю на размене квартиры, а сестра этого не желает и предлагает выкупить у меня мою долю. Но я не хочу продавать ей свою долю. Имею ли я право продать кому-либо другому свою долю или только сестре? По какой цене я могу продать свою долю - по цене, которую предложит оценщик или по цене недвижимости на нашем рынке?

29 марта 2013 г. 14:31

Семен, Санкт-Петербург


У вашей сестры преимущественное право покупки. Вы должны сначала ей предложить купить вашу долю по цене которую вы считаете разумной - конечно по рыночной. Если ваша сестра откажется покупать по вашей цене, то вы сможете продать свою долю любому другому человеку по цене не ниже той которую предложиле сестре.

Продажа приватизированной квартиры

Квартира в 1993 году была приватизированна на мать с тремя несовершеннолетними детьми. Дети выросли.Как эту квартиру оформить с наименьшими материальными потерями в пользу одного из членов семьи? Дарственная? Отказная?до совершения сделки по продаже или после?В данной квартире никто не прописан и никто не проживает.

11 февраля 2013 г. 17:25

Семен, Санкт-Петербург


можно заключить договор дарения, а можно и перераспределить доли. Данные действия в любом случае регистрируются в регистрационной службе. по расходам оба эти юридические действия равнозначны.

Сделка купли продажи квартиры

Была осуществлена сделка купли продажи приватизированной квартиры.Документы,в регистрационной палате, на стадии -выдача.Завтра покупатели забирают документы. Может ли продавец после этого как то приостановить сделку,или отказаться от продажи.?может быть есть какие то еще сроки после получения документов..

2 февраля 2013 г. 14:09

Денис, Санкт-Петербург


После того как Регистрационная Служба выдаст покупателю свидетельство о праве собственности на эту квартиру, это будет значить, что переход права собственности от продавца к покупателю осуществился и зарегистрирован. На этой стадии ни приостановить, ни отказаться от сделки продавец не может, т.к. сделка считается уже заключенной и прав у продавца на эту квартиру больше нет.Этот вопрос сможет решить только суд, нужно обратиться с иском о признании договора недействительным, если есть основания.

ПРОДАЖА ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ

Здравствуйте, в приватизации трехкомнатной квартиры учавствовал бывший муж и двое несовершеннолетних детей. Дом стоит на очереди на выселение, но не раньше 2015 года. С мужем в разводе 2 года. Дети проживают со мной. Как можно продать квартиру? И стоит лди ее вообще продавать? При расселение дома предоставляется ли жилье несовершеннолетним детям?

30 января 2013 г. 12:05

Александр, Москва

при сносе дома жилье предоставляется собственникам не зависимо от их возраста. вы конечно же можете продать как всю квартиру так и доли в квартире с соблюдением правил ст 250 ГК РФ но с разрешения органов опеки

Возможна ли продажа квартиры?

Возможна ли продажа приватизированной квартиры, в которой 4 собственника и прописана девочка 5 лет (на площади одного из собственников-дочь). Если один из собственников не соглашается? Только через суд? Какой? Какие необходимы документы? Сколько времени уйдет?

26 января 2013 г. 13:29

Валерия, Рязань


Продажа квартиры возножна с некоторыми "но", в частности Вам придётся получить согласие органа опеки и попечительства дополнително к ряду стандартных документов для сделки. Что касается сроков, можете выделять под указанную сделку не менее 3-х месяцев.
Более подробное описание указанной сделки Вам следует получить у специалиста, посколько ответ на Ваш вопрос не более и не менее чем полноценное юридическое заключение.С уважением, Константин.
Приватизировать служебную квартиру


Как приватизировать квартиру. Приватизация квартиры


Продажа недвижимости - консультация адвоката


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Похожие темы:
прописан в квартиру , несовершеннолетние дети , согласие органа опеки и попечительства , квартира приватизирована , регистрационная служба , регистрационная палата , в квартире , в разводе , свидетельство о праве собственности , продать квартиру , хочу продать квартиру