Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Продажа по доверенности

Продажа по доверенности

можно ли делать какие-либо манипуляции с недвижимостью (продать/подарить)по генеральной доверенности, не имея оригинальных документов? документы на собственность дома и земли находятся у сестры. отец собственник (правообладатль) может ли третье лицо по доверенности продать(подарить/прописаться), не имея в данный момент документов на собственность дома

28 января 2016 г. 22:25

Варвара, Москва

Если у доверенного лица есть право на получение дубликатов документов, то нет ничего сложного.
А так, без подлинников продать нельзя.
УМ: "Покупка" авто по доверенности - чего стоит опасаться?


Доброе утро, уважаемые юристы! Могли бы вы подсказать, что делать, если ИФНС присылает требование об уплате задолженности по налогам и сборам на автомобиль, проданный по доверенности в 90х гг ? спасибо

17 января 2016 г. 11:03

Михаил, Брянск



Автомобили по доверенности не продаются, они продаются по договорам купли-продажи. По доверенности автомобиль может быть передан например в пользование, собственником остаетесь Вы, соответственно и несете все бремя содержания своего имущества.

Ищите выданную доверенность, смотрите какой у нее срок. Если срок истек, а он истек, то скорее всего доверенность подделывают за Вас, ищите того, кому отдали автомобиль в пользование. Можете на утилизацию подать заявление со всеми последствиями для новых так называемых собственников или пригрозить им такими действиями если не снимут с учета автомобиль. Можете также подать заявление в суд об истребовании иущества из чужого незаконого владения.

Можно ли вернуть дом после продажи по доверенности?

Мною была дана доверенность на продажу своего дома в деревне. Человек по доверенности продал дом своей жене. После чего они развелись. Денег я не получил. Обращался в суд 2 раза, об отмене договора купли продажи(отказано) и о взыскании денег(удовлетворено). Денег до сих пор не получил. Можно ли на основании невыполнения решения суда о взыскании денег за продажу дома отменить договор купли-продажи и вернуть дом первоначальному владельцу?

8 ноября 2014 г. 09:51

Анастасия, Москва

НЕт, нельзя.

С женой живем 17 лет в частном доме. Предыдущий хозяин своевременно не оформил куплю продажи (по доверенности бывшего хозяина). Мы перекупили этот дом в мае 1995 года, но так как он не был оформлен юридически, то мы не знали как это сделать. Сейчас есть необходимость признания дома в частной собственности на нас, но как писать заявление в суд и какие необходимы для этого документы, нам не понятно. Правда ли, что после проживания в доме 15 лет и более, можно его признать в собственности?

20 ноября 2013 г. 18:49

Алина, Санкт-Петербург

Александр, самостоятельно Вы ничего не оформите. Вы же не занимаетесь самолечением, например, при сильной зубной боли (кариес и т.д.)?
Можно будет попробовать признать право собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Для этого нужно пользоваться домом в течение срока 18 лет.
Обратитесь со всеми документами на консультацию к юристам в Вашем городе.
С уважением,

Здравствуйте. Являюсь собственником машины. Машина стоит на учете в Москве, а фактически находится в г. Пушкино Мос.обл. Хочу снять ее с учета с целью продажи, уже есть покупатель. Можно ли снять машину с учета в г. Пушкино или хотя бы чтобы ее там осмотрели, чтобы не везти ее в Москву? Продажа по доверенности для меня нерпиемлема.

15 мая 2013 г. 14:01

Ксения, Набережные Челны

В гос.МРЭО можно снять машину только в месте, где она поставлена на учет. Можно оратиться в коммерческое МРЭО, в них оказывают услуги по снятию с учета не зависимо от района, где зарегистрирована а\м.

Здравствуйте. Мы попали в следующую ситуацию. В конце 90-х годов отец по заказу перегнал из Москвы и продал по доверенности машину российского производства, и это был единственный период времени, когда он сидел за рулем ТС. Машина видимо не была переоформлена на нового владельца. Найти нотариуса, да и нового владельца не представляется возможным (мы сменили регион проживания). При этом совсем недавно нам сообщают об аресте банковских счетов судебными приставами за неуплату транспортного налога. Имели ли они на это право, если никаких повесток в суд мы не получали? И возможно ли доказать, что отец никогда фактически не владел этой машиной?

18 марта 2013 г. 09:01

Денис, Москва

Доказать продажу по доверенности нельзя, потому что по доверенности нельзя продать, можно только доверить.

Покупка кваритры при продаже по доверенности

В Подмосковье есть квартира матери мужа, мать (вдова) - единственная собственница, муж прописан в квартире один. Мать живет на Урале с младшей дочерью, в благоустроенной квартире, получает пенсию, немного работает.Хотим продать квартиру по доверенности от матери (мать даст доверенность сыну с правом продажи), взять кредит и купить новую квартиру.Вопрос: при покупке новой квартиры должна ли мать автоматически являться сособственником?

12 марта 2013 г. 16:59

Ульяна, Липецк

Закон в таком случае не обязывает никого делать мать сособственником. Все будет зависеть исключительно от порядочности сына и того, кто будет оформлять квартиру в собственность и брать кредит. Так что мать имеет очень большой шанс остаться без собственной квартиры. В этом случае во избежание обмана надо подстраховываться юридически грамотно оформленными договорами, помощь в подготовке которых могу оказать.
Доверенность. Довіреність. Как составить и заверить доверенность. Советы юриста.


как надо продавать, покупать автомобиль. консультация юриста


НУЖНО ЛИ ВЫДАВАТЬ НОВЫЕ ДОВЕРЕННОСТИ ПРИ СМЕНЕ РЕКВИЗИТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА


Сделки по доверенности


2015 05 27 Законно! Продажа авто по генеральной доверенности


Похожие темы:
дом и земля , продажа дома , право на получение , взыскание денег , доверенность на продажу , продать дом , дом в деревне , получать пенсию , право продаже , взял кредит , при покупке