Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Продажа доли квартиры

Скажите , пожалуйста , хочу оформить договор предварительной купли-продажи доли квартиры . Вопрос : могу ли я вернуть свою долю , в случае неуплаты другой стороной обговоренной суммы , если да , то как лучше это прописать в договоре ?

22 января 2016 г. 12:25

Евгений, Брянск

Предварительный договор заключается в том случае, если нельзя сразу заключить основной (отсутствие документов на имущество, которые находятся в стадии оформления).Если опрос в надежности оплаты, Покупатель вправе положить деньги в банковскую ячейку, а Вы их сможете снять после получения Покупателем в Росреестре свидетельства о праве собственности.
Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Продажа доли квартиры

Мне и моему бывшему гражданскому мужу принадлежит 1 комн. квартира в долях. Мне 1/3, ему — 2/3. Насколько я понимаю, он может без моего согласия продать свою долю? Только доля в 1-комн. квартире видимо не будет пользоваться популярностью.А может ли он в судебном порядке или как то еще настоять на продаже квартиры полностью? Проблема в том что мы оба хотим выкупить у другого принадлежащуюю ему долю, и не можем прийти к консенсусу. Существует ли какая-нибудь практика разрешения подобных споров?

10 января 2016 г. 08:55

Дарья, Москва


Существует не только практика, но и установленный законом порядок. Мой телефон 8——82-41

Есть квартира в совместной собственности с 1994 г.(собственники мама, папа и два брата). Через нотариуса оформили раздел долей по 1/4. Там же оформили два договора дарения долей (мама свою долю одному брату, папа - другому). Итого у братьев по 1/2. Один брат продает другому свою долю через ипотечный нецелевой кредит через банк. Платит ли какой нибудь налог продавец доли? Налог при продаже доли квартиры родственнику через банк взымается с продавца? Допустим в договоре купли-продажи будет фигурировать сумма в 2,5 млн рублей. Не учитывается ли что продавец более трех лет был собственником 1/4 доли, а еще 1/4 ему подарили месяц назад? освобожждается от налога или нет? как можно избежать его?

29 ноября 2015 г. 21:03

Илья, Санкт-Петербург

С продавца. НДФЛ. Учитывается давность нахождения в собственности долей. Избежать - например, подарить, или ждать истечения трех лет.

Продажа доли квартиры

3-х комнатная квартира поделена на ¼ и ¾ : ¾ - владеет мой муж, доля перешла от отца по договору дарения. Отец умер ¼ - владеет неизвестный человек, доля перешла от дяди мужа так же по договору дарения. Продать квартиру вместе не представляется возможным, найти человека не получается, на связь не выходит. Официальное письмо с предложением выкупить долю мы посылали на адрес прописки заказным письмом. Ответ пришел с комментарием: «Письмо не доставлено». Вопрос состоит в следующем:1) Можем ли мы спокойно продавать свою долю2) Если вдруг в ближайшее время владелец ¼ подаст в суд и будет заявлять, что мы его не уведомляли, будет ли являться квиток с почты о том, что письмо не доставлено, доказательством в суде или что будет являться доказательством того, что уведомить мы его пытались Заранее спасибо Алика

25 октября 2015 г. 08:55

Ева, Санкт-Петербург

Т.к. письмо нет доставлено - нет уведомления.

Продажа доли квартиры

У меня в собственности 1/2 часть двухкомнатной квартиры. Насколько я знаю, я могу продать её стороннему лицу, предложив второму собственнику купить её за определённую сумму, за месяц до продажи. Как оформить это предложение? Заранее спасибо.

17 сентября 2015 г. 22:35

Евгений, Иваново

такие предложения оформляет нотариус. Но важно даже не оформление, а достоверное доказательство, что такое предложение получено и прочитано. Третьему лицу квартира должна быть продана не дешевле предыдущего предложения.

Телеграмма, копия которой,докумениально завереена руководством телеграфа, является юр оповещением о продаже доли квартиры? Если нет почему?Телеграмма была послана адресату с уведомлением о получении. На что получен корешок о дате и вреени вручения данной телеграммы. Обязательно ли здесь дополнительное заверение нотариуса? О чем говорят некоторые риэлторы.

15 июня 2015 г. 08:11

Владислав, Москва

То, что Вы описываете, является надлежащим уведомлением о продаже доли. Если в течение месяца ее не купят, можете продавать долю кому угодно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж и жена развелись.Имеется квартира ( в залоге у банка) по 1/2 на каждого.Детей нет.Хочу выкупить у неё половину квартиры, она согласна.Как лучше и правильно это оформить(дарение, купля-продажа, … ?), чтобы не было проблем в юстиции.

27 февраля 2015 г. 21:47

Ева, Сочи

В юстиции зарегистрируют любой договор и дарение и куплю-продажу, если вы фактически выкупаете, то и делайте договор купли-продажи доли квартиры, только при этом Вам необходимо получить разрешение Банка, так как он является залогодержателем, и без его согласия переход права вам не зарегистрируют.

Продажа доли квартиры полученной по наследству.

Здравствуйте. По завещанию с сестрой мы получили 1\2 квартиры доли каждый. Мама умерла более3 лет назад. Со дня оформления свидетельства на квартиру 3 года не прошло.Доля каждого при продаже менее 1миллиона. Будем ли мы платить налоги , если продадим квартиру до исполнения 3 лет свидетельству на собственность? И как можно продать доли без налога?Спасибо.

1 февраля 2015 г. 18:03

Александра, Москва

конечно же не будете платить, так как доля каждого стоит менее миллиона рублей. налог платит каждый собственник за свою долю от суммы превышающей один миллион рублей

Есть квартира в совместной собственности с 1994 г.(собственники мама, папа и два брата). Через нотариуса оформили раздел долей по 1/4. Там же оформили два договора дарения долей (мама свою долю одному брату, папа - другому). Итого у братьев по 1/2. Один брат продает другому свою долю через ипотечный нецелевой кредит через банк. Платит ли какой нибудь налог продавец доли?

11 января 2015 г. 14:13

Михаил, Липецк

Юлия, продавец платит налог с продажи недвижимого имущества. Что бы правильно определить сумму уплаты налога, необходимо видеть ДКП продажи долей квартиры брата.

Я владею 1\2 долей однокомнатной квартиры с 2009 г. Хочу продать совместно с вторым собственником другой половины квартиры. Но другого жилья у меня нет. поэтому имею возможность добавить денег и купить комнату в секции. На обмен второй собственник не согласен ( то есть подождать пока я получу кредит чтоб добавить денег и купить комнату в секции) предлагает получить деньги наличными и после этого оформлять кредит на новое жилье. Как быть с пропиской? Сколько я должен буду заплатить налога с продажи доли квартиры?

25 октября 2014 г. 13:17

Виктория, Санкт-Петербург

Поскольку доля в праве собственности на квартиру находится в Вашей собственности более трех лет, то от уплаты налога с дохода от ее продажи Вы освобождены (ст.217 Налогового кодекса РФ).
Проживание в РФ без регистрации более 7 дней является административным правонарушением по ст.19.15 КоАП РФ, поэтому постарайтесь зарегистрироваться временно у кого-то из родственников и знакомых.

Продажа доли квартиры между сособственниками

в приватизированной квартире 5 сособственников. двое из них продали свои доли третьему сособственнику. осталось ещё двое. их о сделке купли-продажи не уведомляли ни нотариально, ни почтой. могут ли они оспорить сделку? и отменить переход права долей третьему сособственнику

3 сентября 2013 г. 11:17

Дмитрий, Санкт-Петербург

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Продажа доли квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить сделку по продаже принадлежащей мне 1/8 доли квартиры, находящейся в другом городе (продаю собственнику 7/8 доли этой же квартиры).Выехать в этот город не имею возможности. С чего начать? Или можно обойтись без продажи, оформив это как-то по-другому?

16 июля 2013 г. 22:23

Диана, Пенза

Сергей, необходимо подготовить пакет документов на сделку. К сожалению выехать на нее придется, если не вам, то возможно представителю от Вас, действующему по доверенности.
Чтобы избежать проблем в последствии, сделки необходимо оформлять надлежащим образом.
Поэтому просто найдите представителя. Ваша проблема достаточно легко решаема.

Хотим с мужем продатьобщенажитую в браке квартиру,но у него есть исполнительные листы-моральный ущерб в крупной сумме

Собрались продавать с мужем общенажитую в браке квартиру,но у мужа есть исполнительные листы в крупной сумме-моральный ущерб-наложут ли арест на его долю при продаже судприставы?как избежатьэтого,может нам развестись временно?

19 июня 2013 г. 21:23

Семен, Чебоксары

Арест может быть наложен на полученную сумму о продажи доли квартиры. На саму долю если это единственное жилье арест не может быть наложен.

Добрый день! Какова процедура продажи доликвартиры и какие документы для этого необходимы если сособственник согласен купить мою долю? Квартира приватизирована. 1/2 доли находится в собственности более 3 лет. Сособственнику было направлено письмо (без нотариального заверения) и получен ответ о согласии (нотариально).

30 мая 2013 г. 20:19

Ксения, Санкт-Петербург

Вам необходимо составить договор купли-продажи доли квартиры в трех экземплярах (продавцу, покупателю, в регистрирующий орган) и зарегистрировать его в Росреесте. Для сделки понадобятся договор-основание, согласно которому Вы являетесь собственником доли, Свидетельство о собственности на долю, справка ЖЭУ о прописанных лицах, а также согласие супругов продавца и покупателя на сделку. Также нужно оплатить госпошлину. По поводу необходимых для сделки документов более полную консультацию можно получить там же (в Росреестре).С уважением, Татьяна Строкова, директор ООО «Компания «Авеста».

Здравствуйте. У нас квартира куплена в 2010 году, собственность оформлена на двух владельцев в равных долях. Мы хотим в октябре 2011г. продать квартиру. Вопрос: могу ли я предоставить документы о моих фактических расходах на оплату моей доли в квартире и при продаже квартиры по той же цене избежать налогообложения, т.к. налоговый вычет до этого не получала. СПАСИБО!

19 апреля 2013 г. 08:49

Егор, Москва

Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже доли квартиры имеете право либо на вычет в суммеруб. по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, либо на зачёт затрат на покупку квартиры из суммы, полученной от продажи. Если продали не дороже, чем купили, то НДФЛ платить не придётся. В противном случае с превышения НДФЛ составит 13%. Декларацию по форме №3-НДФЛ подавать обязательно, раз не прошло 3-х лет владения долей после покупки к моменту продажи.

Типовой договор купли-продажи доли квартиры через банк ячкйку - где можно взять?

13 апреля 2013 г. 16:03

Анастасия, Набережные Челны

Олег, здравствуйте! В договоре купли-продажи, обычно, не указывается, что денежные средства передаются через банковскую ячейку. Просто указывается, что стоимость объекта недвижимости - такая-то. Оплата происходит на следующий день после гос. регистрации, и право залога у Продавца не возникает.
А вот сами деньги закладываются в ячейку ДО подписания договора КП. В соглашении между сторонами сделки и банком прописываются условия доступа к банковской ячейке.
С уважением,
Харченко О.В.

Продажа доли квартиры

Здравствуйте, я являюсь собственником 1/6 4-х комнатной квартиры в Ясенево по наследству. Остальные 5/6 долей принадлежат моей племяннице. Оценочная стоимость квартиры составляет 9.570.000 рублей. Я хочу продать свою долю племяннице и она хочет ее купить. Скажите за какую сумму я могу продать ей свою долю.

12 марта 2013 г. 18:05

Семен, Липецк

Вы можете предлагать к продаже свою долю за ту цену, которую считаете приемлемой для вас. В случае отказа племянницы от покупке доли за назначенную цену, вы имеете право продать долю иному лицу за цену, указанную в уведомлении о преимущественном праве покупке.

Продажа доли квартиры

Добрый день! У нас с отцом в собственности квартира: у меня 2/3, у него 1/3. 1/3 мне перешла по договору дарения от мамы. Мой отец оспаривает договор по ст.177. Проиграл суды 1-ой и 2-ой инстанции, планирует подавать жалобу выше. Одновременно с этим через нотариуса я известила его о том, что собираюсь продавать свою долю. Месяц еще не прошел. Может ли он, ссылаясь на факт, что он оспаривает дарение, воспрепятствовать получению свидетельства о том, что он не воспользовался преимущественным правом покупки, у нотариуса или вообще продаже квартиры?

12 февраля 2013 г. 16:31

Арсений, Ставрополь


Ваш отец может ходатайствовать перед судом о наложении ареста на имущество или о запрещении совершать Вам определенные действия (отчуждать долю).
С уважением,
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Продажа доли в праве собственности на объект недвижимого имущества.Юристы ЦЮЗП (г. Хабаровск).


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Договор купли продажи квартиры


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Похожие темы:
продать долю , по наследству , продать квартиру , по договору дарения , в собственности , преимущественное право покупки , продажа квартиры , продать свою долю , по завещанию , исполнительный лист , подать в суд