Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Продать свою часть квартиры

Мать не хочет чтобы я с женой и ребенком жил в нашей квартире

Наша 3 комнатная квартира приватизирована, проживает 4 человека, мать с отчимом, я и их сын. Но меня с женой и ребенком мать выгнала оттуда и сказала чтобы я жил где угодно но не там. Так как я не могу там проживать, могу ли я продать свою часть квартиры или получить денежную компенсацию

22 июня 2016 г. 09:49

Алена, Москва


Если Вы являетесь собственником (хотя бы доли), то можете продать.
Совет Юриста :: как продать свою часть в общей квартире


Здравствуйте! Я в разводе 7 лет. Прописана в муниципальной квартире вдвоем с бывшим мужем. В квартире временно не проживаю. Муж через судразделил лицевой счет. Могу ли я приватизировать и продать свою часть квартиры? Спасибо.

28 февраля 2016 г. 19:05

Милана, Тула

Наталья! Понятия лицевой счет в законе в настоящий момент не существует. Есть понятие счета по оплате коммунальных платежей. Это имеет значение только для оплаты и ни для чего более. Поэтому приватизировать свою часть квартиры нельзя . Можно приватизировать только целиком.

Могу ли я отсудить свою долю в квартире?

Я имею в приватизированной однокомнатной квартире 2/3 доли. Моя сестра - 1/3. Основной квартиросъемщик - наша мама. Я хочу продать свою часть доли (для приобретения собственного жилья через ипотеку). Сестра против. Могу ли я в судебном порядке принудить ее продать квартиру?

6 января 2016 г. 22:03

Ксения, Москва

Принудить продать квартиру вы не можете. Вы можете продать свою часть квартиры, при этом вам надо соблюсти порядок, установленный законом. Изначально вы должны предложить выкупить свою долю сестре и маме, после их отказа вы можете продать ее 3-м лицам, при этом маме и сестре вы не можете выставлять цену больше, чем 3-м лицам.

Обмен квартиры

у меня такой вопрос: квартира приватизирована в равных долях. Лицевой счет НЕ РАЗДЕЛЕН. общая площадь 46 ,жилая 29,5. Я с мужем живу в большой(~18),мать в маленькой (~12). Муж не прописан. она хочет продать свою часть.Квартира под снос в ближайшие годы.Нужно ли ей мое согласие на продажу, и какие я имею права ?как она может продать маленькую комнату если доля больше ? и правда ли что если туда заселится другая семья- после сноса я поеду вместе с чужой семьей в новую квартиру?

22 декабря 2015 г. 17:35

Диана, Москва


Она обязана Вам предложить купить свою долю в праве, т.к. у Вас преимущественное право покупки. Ответ очень емкий и лучше по телефону. Мой телефон

Как разменять квартиру, которая в моей собственности?

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, имею 2/3 доли.1/3 Доля принадлежит матери. В квартире прописана ее несовершеннолетняя дочь. Имею ли я право разменять квартиру без их согласия. Квартира приватизирована, изначально была куплена моим отцом.

23 сентября 2015 г. 22:41

Мария, Брянск

Для началат Вам необходимо предоставить матери право преимущественной покупки или обмена. Чтоб не было споров, напишите письмо (лучше заказное с уведомлением о вручении) своей матери о намерении продать свою часть квартиры, предполагаемую цену и предложение ее купить. если в течении месяца она ответит отказом либо не ответит, распоряжайтесь своей долей как угодноС уважением,

Какие права имеет новорожденный ребёнок в квартире, приватизированной двумя собственниками?

Добрый день! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос.Есть квартира, приватизированная двумя собственниками. Один из собственников очень ненадёжный человек (пьяница). И, возможно, со временем, может продать свою часть квартиры. А второй собственник хочет прописать в эту квартиру своего новорожденного ребёнка. Вопрос: какие права будет иметь ребёнок в данной квартире? И, может ли как-нибудь ребёнок припятствовать продаже половины квартиры? Спасибо.

14 июля 2015 г. 20:13

Матвей, Москва


Ребенок будет иметь право проживать в этой квартире. Препятствовать продаже доли в праве может другой сособственник, т.к. имеет преимущественное право покупки доли.

Можно ли продать 1\2 часть квартиры без согласия второго собственника?

Моя мама желает продать свою часть квартиры, которой она владеет. я против продажи и купить у нее половину не имею возможности.я являюсь вторым собственником и проживаю в ней с ребенком и мужем.В квартире прописаны я, мама и мой ребенок трех лет.может ли мама продать свою 1\2 часть без моего согласия и как это будет выглядеть? каким образом будет делиться жилая площадь между чужими людьми при совместном проживании?

24 апреля 2015 г. 09:53

Арсений, Калининград


Да, может, предложив сначала Вам купить. Если Вы в месячный срок не покупаете - продаёт постороннему.

Как продать квартиру оформленную по дпрственной с пожизненным содержанием

Я являюсь хозяйкой части двухкомнатной квартиры по дарственной с пожизненным содержанием (квартира принадлит мне и бабушке соответственно). Мы решили разъехаться с нашими соседями. Мы с бабушкой покупаем однокомнатную квартиру. (33 кв.м., а там у нас было 23 кв.м.) а свою часть продаем нашим соседям. Возможно ли продать свою часть квартиры если она оформлена по дарственной (у нас разделены лицевые счета, оформлено все в регистрационной палате и имеется свидетельтво о регистрации на данный метраж квартиры) и каким образом это все можно оформить? есть ли подводные камни?Заранее Вас благодарю.

17 февраля 2015 г. 18:19

Ксения, Хабаровск

обратитесь с документами на очную консультацию, т.к. ваш вопрос содержит такие неточности, которые говорят о том, что вы не понимаете по какому праву владеете долей недвижимости. Оформлять сделку можно и самостоятельно, но проконсультироваться на основании документов нужно обязательно.

Здравствуйте.У гражданского мужа умер отец 4 года назад,который давно жил во втором браке.На 2х комнатную квартиру, кроме жены отца и моего мужа,претендовали родители отца - свои доли при оформлении наследства они отписали в пользу мужа. Муж оформил наследство. В свою очередь вторая жена оформила наследство на метры в частном доме,где проживает мать моего мужа - первая жена отца - отец имел право собственности на дом. По метрам выходит, что у моего мужа в квартире метров больше,чем у второй жены отца в частном доме.Продать свою часть квартиры муж не решается из-за опасений,что жена отца продаст свои метры в частном доме (ее унаследованная часть меньше комнаты). Жена отца живет в этой квартире,и добровольно нас туда не пустит. Также и нам не хотелось бы ее видеть в доме матери мужа.

24 января 2015 г. 16:49

Евгений, Москва

Если доля в доме ничтожно мала и выдел в натуре невозможен, можно обратиться в суд с исковым заявлением. Только нужно грамотно заявить исковые требования.

Как нерезиденту продать часть квартиры в России?

Добрый день! Моя двоюродная сестра уже более 20 лет проживает в Италии, имеет итальянское гражданство, от российского гражданства она тоже не отказывалась, однако российский паспорт давно просрочен. Три года назад умерла ее мама, оставив им с братом в наследство квартиру (по половине). Каким образом она может продать свою часть квартиры, не приезжая в России?

15 августа 2014 г. 21:05

Тимофей, Санкт-Петербург

Все можно сделать по доверенности: и оформить её наследственные права и продать её долю.
Но, если с братом отношения у них нормальные и он не обманет сестру, то лучше наследство оформить только на её брака не по завещанию, а по закону. Если уже оформлено на двоих, то что бы не платить налог с продажи не резидента в сумме 30% сначала сестра дарит свою долю брату по договору дарения, а потом он уже продает как резидент

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Как можно продать 1/4 часть квартиры трехкомнатной 72кв.м.По соглашению о порядке пользованию живу в комнате 13,9кв.м.Сын владеет 3/4 площади.Выкупить мою долю не хочет.Возможно ли по суду обезать сына произвести обмен с разъездом. Мне 75 лет ,участник войны.С уважением. Георг. 05.12.2006г.

15 июля 2014 г. 14:09

Ксения, Москва

По закону Вы можете продать свою часть квартиры. При этом нужно уведомить сына письменно о Вашем желании, указать цену, за которую Вы хотите продать квартиру. Ваш сын имеет право приобретения этой части квартиры по той цене, которую вы указали. Если в течение месяца не купит, то можете продавать по указанной цене любому третьему лицу. Уведомление сыну обязательно должно быть оформлено письменно. С уважением,

Как можно разменять 3-х комнатную квартиру????

Здравствуйте, у меня такой вопрос, какие есть варианты размена 3-х комнатной квартиры, если во-первых вторая сторона против размена, а во-вторых квартиру по решению суда разделили по полтлры комнаты каждой стороне????Возможно ли продать свою часть квартиры??Заранее спасибо.

23 мая 2013 г. 18:33

Евгений, Москва


предложите второй стороне выкупить у вас вашу долю... направьте им письменное уведомление... если через месяц никакого ответа не поступит, тогда смело можете продавать свою часть третьим лицам...

Коммунальные платежи

В муниципальной квартире прописаны 2 человека (я и дальний родственник), лицевой счет один, коммунальные счета приходят на его имя. Так же имеется задолженность. Коммунальные платежи оплачиваю постоянно я. Что можно сделать, чтобы соседа обязать оплачивать свою долю коммунальных платежей, и есть ли возможность мне продать свою часть квартиры без его согласия. Мой эл. адрес-Vmorozovv@mail.ru

21 мая 2013 г. 11:55

Евгений, Москва


1. Обратитесь в суд и взыщите его долю.
2. Муниципальную квартиру продать нельзя.
Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Договор купли продажи квартиры


Может ли невестка продать свою долю в квартире не уведомив других собственников


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Похожие темы:
квартира приватизирована , продать 1 , однокомнатная квартира , лицевой счёт , квартира по дарственной , муниципальная квартира , разделить лицевой счет , обратиться в суд , очная консультация , по решению суда , разменять 3 - х комнатную квартиру