Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Признание дома аварийным

Могут ли меня переселить из общежития в квартиру с подселением?

Здравствуйте!Я имею комнату в общежитии не приватизированную. В администрации говорят,что наше общежитие стало коммунальной квартирой,так как некоторые комнаты приватизированы. Сейчас идёт переселение граждан из аварийного дома. Меня переселяют в квартиру с подселением.Имею ли я право на отдельную малогабаритную квартиру? Если,да то куда мне обратиться? Спасибо.

21 августа 2015 г. 12:47

Тимофей, Москва


Расселение в связи с признанием дома аварийным не предполагает улучшение жилищных условий. Предоставление вам комнаты в комунальной квартире не противоречит закону.
Признание дома аварийным. Осинцев Е.А.


Какой % коммунальных услуг собственник ветхого-аварийного жилья вправе не оплачивать? Подскажите нормы права по этой теме?

6 августа 2015 г. 20:25

Глеб, Москва

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает освобождение от расходов за содержание и ремонт общего имущества жильцов аварийных или ветхих домов. Собственникам жилых помещений платить придется в любом случае, ведь в данный платеж включена еще и стоимость услуг и работ по управлению многоквартирным домом. Сам по себе факт признания дома аварийным не означает, что автоматически должно быть прекращено выполнение некоторых работ на доме. Возможно, наоборот, такое состояние дома требует больше работ и услуг для его содержания. Управляющая компания не захочет быть крайней при возможных проблемах с домом, ведь её обязанности сохраняются, даже независимо от решений собственников и условий договора управления.

Расселение из ветхого жилья

В муниципальном доме прописаны я и моя дочь 2009 г.р., моя мама и моя сестра с детьми 1996 г.р., 2005 г.р., 2007 г.р. На что мы можем рассчитывать при расселении, наш дом признан аварийным с 2007 года с износом 50 % и подлежит расселению, будет ли учитываться, что двое самых младших детей были прописаны после признания дома аварийным. У моего мужа есть собственная квартира, приобретенная до брака, какую роль это сыграет?

10 апреля 2015 г. 19:55

Александра, Москва


вам предоставять столько метров сколько снесут. вас ведь не расширяют а предоставляют в замен.

Помогите составить исковое заявление в суд о признании дома аварийным!!!все документы для этого есть(обследование специализированной организацией , акт обследования районной межведомственной комиссии ,заключение и постановление городской межведомственной комиссии: во всех документах говорится дом непригоден для проживания, износ дома более 80%). дом пострадал в результате стихийного бедствия в 1989году, но до сих пор я пытаюсь признать свой частный дом аварийным. заранее благодарна!!!!

31 января 2015 г. 10:31

Екатерина, Москва

составление искового заявления - индивидуальная работа юриста и должна оплачиваться.
Поэтому обратитесь очно в своем городе к юристу или адвокату и оно поможет написать заявление в суд и подскажет какие документы нужно приложить.

Признание дома аварийным.

У нас кирпичный дом на два хозяина. Дом находится на месте где близко грунтовые воды. Моя часть дома приватизированна ,у соседа тоже. Суть конфликта в том, что сосед хочет признать дом аварийным и получить квартиру.Мне это не надо ,меня устраивает проживание в этом доме . Но сосед пошел по инстанциям, собирает справки, и в категорической форме угрожая судом заставляет и меня это делать. Я отказалась .Он говорит я хочу получить квартиру,но я хочу жить на земле ,у меня здесь большой земельный участок. Вопрос : чем мне грозит отказ от всех этих дел,т.е. собирания справок и их оплату,которую сосед собирается в суде с меня взять, а также имею я право в случае признания дома аварийным получить не квартиру ,а участок земли равноценный моему вместе с домом или только квартиру?И если квартира приватизированна, вообще можно расчитывать на другое жильё?

5 сентября 2014 г. 10:59

Владислав, Киров

вам не нужно собирать ничего вы присватизируйте участок и стройте обновляйте ремонтируйте ваш дом

У нас аварийное жилье в 2006 году вступила в наследство в 2007 уже обратилась в местную администрацию что жилье не пригодно для проживания. итак в течении семи лет хожу сдаю документы но они куда то теряются у меня на руках есть проект об аварийности.город не хочет это признать у нас 14.7 кв.м.а нас 4 человека куда мне обратиться пожалуйста

29 июля 2014 г. 11:27

Варвара, Москва

прежде всего, все документы, которые вы передаете в администрацию, должны быть в 2-х экз., на вашем экз. должна быть отметка о вручении.
признание дома аварийным производится межведомственной комиссией.
на бездействие органов местного самоуправления - направляйте жалобы в прокуратуру.
но учитывая, что вы собственник, на вас распространяется действие ст. 32 ЖК РФ - либо выплата вам выкупной цены либо жилье равной выкупной цене по соглашению с администрацией.
но если вы признаны нуждающимися в улучшении жил. условий (признание малоимущими (ст. 49 ЖК РФ( И СТ. 51 ЖК РФ(, вам могут предоставить жилье по кол-ву зарегистрированных.

Приватизация

уважаемые юристы подскажите стоит-ли нам жильцам проживающих в муниципальном общежитии по договору соц.найма приватизировать комнаты если мы подали документы на признание дома аварийным и не пригодным для проживания.расселят ли нас если мы приватизируем наши комнаты и расселят ли нас если не приватизируем их

17 июля 2014 г. 11:59

Елизавета, Москва

Много зависит от практики, сложившейся в Вашем регионе. В любом случае, Вас обязаны расселить по аварийности жилья которое Вы занимаете по договору соц.найма, даже если придется требовать предоставления Вам нового жилого помещения через суд. При этом, право на приватизацию за Вами сохраниться и Вы сможете приватизировать жилье, полученное при расселении из аварийного общежития.
И как раз наоборот, жилищным кодексом установлены разные нормы компенсационного характера по отношению к собственникам и нанимателем аварийных жилых помещений, расселение собственников из аварийных домов с предоставлением им другого жилого помещения законом не предусмотрено.

"если дом признают аварийным, какие права у собственника на получение жилья"

Еслидом будет признан по суду аварийным, какии права у собственника квартиры при выселении. Будет ли ему предоставлена другая квартира и какой площади. Могут ли собственнику отказать в выделении квартиры и оставить в аварийном доме.

23 июня 2014 г. 18:55

Маргарита, Москва

При признании дома аварийным и выселении жильцов собственнику должны предоставить равноценную кватиру или выплатить выкупную цену, в которую входит не только среднерыночная стоимость, но и расходы связанные с переездом, оформлением...ст 32 ЖК РФ.
С уважением,

Переселение из аварийного жилья

После признания дома аварийным, администрация предоставляет квартиру в новостройке, площадью меньшей на 2кв.м. к ранее занимаемой. На просьбу предоставить равнозначное по площади жилье, отвечает отказом, т.к. по их словам квартиры с такой площадью отсутствуют, и предлагают написать заявление об отказе от предоставляемой квартиры. Какие действия мне следует предпринять что бы добиться квартиры с площадью равной к ранее занимаемой.

21 мая 2014 г. 21:07

Арина, Ставрополь

Взыскать с них доплату.

Возникла проблема при сносе двухэтажного деревянного дома.

Я с семьей, трое несовершенно летних детей и жена, проживаю в двух комнатной квартире 41 кв.м. Дети разнополые, квартира не приватизирована,дом признан аварийным, расселение производит городская администрация.Прошу Вас пояснить какие существуют социальные и санитарные нормы при таком варианте расселения.С уважением Владимир. Иркутск.

13 октября 2013 г. 18:11

Артем, Москва


В вашем случае другое жилье должно быть отдельной квартирой в черте города, комнат не менее 2-х, по площади не менее 41 кв.м., отвечать санитарным требованиям применяемым в вашем городе. Вы переселяетесь в связи с признанием дома аварийным а не по улучшению жилищных условий, поэтому такое расселение может не вести к улучшению жилищных условий, что не препятствует вам отсаваться в очереди на улучшение ЖУ, если вы там стоите.

Прописка ребенка в доме под снос

Мой муж прописан с родным дядей в комнате (15кв.м)в доме под снос.Комната не приватизирована.У нас скоро родится ребенок.Может ли муж прописать ребенка в эту комнату без согласия дяди?Могут ли в ЖЭУ отказать в прописке на основании того,что дом под снос?

4 августа 2013 г. 20:41

Евгений, Москва


1. Для регистрации (прописки) по месту жительства несовершеннолетнего согласия собственника и дяди не требуется.
2. Решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу право на регистрацию по месту жительства не ограничивает.
К вашим услугам, Волков А.В.
Не забывайте выражать благодарность это очень важно.

Дом очень стпрый, деревянный. за последние 2 месяца было 2 пожара, горели подъезды. жильци боятся остатся без крыши над головой, им в администрации сказали, что если дом признают ветхим, то получат квартиры только у кого муниципальное жилье, акак быть остальным?

15 июля 2013 г. 13:23

Ярослав, Москва

Вам необходимо обратиться в ту же администрацию для создания межведомственной комиссии для оценки жилого дома и признании его аварийным. Собственникам квартир администрация не обязана предоставлять жилые помещения, но обязана выплатить денежную компенсацию стоимости жилья в соответствии с квадратами по рыночной стоимости. Практикуется также предоставление жилых помещений и собственникам т.к. у муниципалитета отсутствуют денежные средства на выплату компенсации. Но учтите переселение в связи с признанием дома аварийным не является условием улучшения жилищных условий, в связи с чем вам будет предоставлено жилое помещение не более квадратов, чем на данный момент составляет ваша квартира.

Кто должен оплачивать экспертизу дома, состоящего из 11 квартир?

Дом разваливается, нам нужно срочно заказать экспертизу о признании дома аварийным. Управляющая компания говорит о том, что экспертизу должны оплачивать сами жильцы, так как все квартиры приватизированы. Насчет ремонта или переселения мы бьемся уже давно, но результатов никаких. Экспертиза очень дорогая, в доме много лет ничего не делалось, а коммунальные услуги все платят. Есть программа о ветхом и аварийном жилье, есть ли там вопрос об оплате экспертизы? Помогите, пожалуйста. Дом все смотрели и ЖКХ и администрация города, все соглашаются о невозможности проживания в нем, но все встало за экспертизой. Для жильцов это неподъемная сумма, так как живет много пенсионеров.

29 мая 2013 г. 14:59

Ева, Санкт-Петербург

добрый день! Есть программа по ветхому и аварийному жилью.Пишите письма в прокуратуру на ЖКХ и исполнительные органы власти.Удачи,обращайтесь

16.01.2018 - Евгений Туманкин

Здравствуйте, вопрост такой: нас 3 собственников в индивидуальном жилом доме по 1/3 доле в праве, мы, два собственника, хотим признать дом ветхим, а третий собственник не хочет вообще этим заниматься, ему все равно. Мы вдвоем без участия третьего собственника можем признать дом ветхим?


23.05.2017 - Петр Бойко

Здравствуйте!я проживаю в служебном помещении пожарной части до сегодняшнего дня считалось что это служебная квартира.но сейчас выяснилось что статуса ЖИЛОЕ у этой "квартиры" нет.мчс меня хотят выселить без предлставления жилья.отработала я там более 10 лет.состою в очереди на получение жилья в администрации я..инвалид 2 группы. с каким иском можно обратиться в суд?.

Ответ на вопрос дан по телефону.

06.03.2017 - Наталья Романова

Здравствуйте! Если я не сдам деньги на получение документа,о том что дом признают аварийным,я потом могу получить этот документ? : 13:00 - 15:00


03.09.2016 - Олег Бусыгин

общая долевая собственность в коммунальной квартире в случае признания дома аварийным при расселинии что мы получим

Ответ на вопрос дан по телефону.

Признание дома аварийным. Консультация. Осинцев Е.А.


ЖКХ. Дело о расселении дома на Бауманской (от 08.11.2010)


Переселение из сносимых домов


Государственный жилищный надзор


Самовольные постройки. Осинцев Е.А.


Похожие темы:
аварийный дом , другое жилье , компенсационный , Жилищный кодекс , право на приватизацию , приватизировать жилье , приватизировать комнату , договор соц. найма , регистрация - прописка , без согласия , согласие собственников