Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Приватизация квартиры родителей

Повторная приватизация квартиры

Я принимала участие в приватизации квартиры родителей. В приватизации принимали участие: Мама, Я, племянница (имеющая несовершеннолетнего ребенка); Папа к тому времени умер. Я проживаю в другом городе,в районе крайнего севера, имею ли я право приватезировать жилье в моем городе, по месту прописки.

27 марта 2016 г. 17:43

Илья, Москва


Если первый раз вы приватизировали жил.площадь будучи в совершеннолетнем возрасте, еще раз участвовать в приватизации вы не имеете права.
С уважением, Наталия.
Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Может ли сноха отсудить у меня 4/5 доли от квартиры, если сын сделал на меня дарственную уже после развода?

Мой сын после развода сделал дарственную на 4/5 доли от квартиры на меня,а 1/5 осталась у внука. Сноха требует 60% от всей квартиры хотя она там только прописана т.к. участвовала в приватизации квартиры родителей в другом городе.Скажите пожалуйста на какое решение суда я могу расчитывать и имеет ли она право претендовать на уже мою долю?

22 января 2016 г. 12:03

Дмитрий, Москва

Нет никогда она не получит Вашу долю. Она проиграет суд. На что может расчитывать это жить на 1/5 доли вместе с ребенком .

Приватизация

Здравствуйте, мне 24 года, в данный момент я прописана и имею долю в приватизации квартиры родителей. Я хочу выписаться из данной квартиры и прописаться в общежитии, а далее иметь долю в приватизации. В настоящий момент в общежитии прописана моя старшая сестра и ее не совершеннолетний сын. Комната в общежитии не приватизирована.Сына хотят выписать из общежития и прописать в квартире родителей.Имею ли я право на долю в приватизации? Какие для этого необходимы документы? В какие органы необходимо обращаться для осуществления процедуры прописки и приватизации?

19 июля 2015 г. 11:19

Александр, Москва


Если вы участвовали в приватизации квартиры родителей до 18 лет, то можете участвовать в приватизации комнаты.
-
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Дорогие юристы, подскажите. Имеет ли право мой муж участвовать в приватизации квартиры своих родителей? Квартира давалась на 4 человек, родители и двое сыновей. Т.е. мой муж вписан в ордер, но данный момент там не прописан. Могут ли родители приватизировать квартиру не ставя его в известность? Может ли он участвовать в приватизации? И если да, то на какую часть притендовать? Ограмное спасибо.

13 сентября 2014 г. 22:29

Евгений, Санкт-Петербург

В приватизации квартиры участвуют лишь проживающие в ней граждане, поэтому ваш муж, не будучи в ней зарегистрирован, не может участвовать в приватизации квартиры родителей и договор передачи они могут составить без его участия и согласия.

Выписать мужа из приватизированной квартиры

Я являюсь собственником квартиры. Мой муж от приватизации отказался, т.к. уже участвовал в приватизации квартиры родителей. Вот уже два года мы с ним в разводе и вместе не живем.Возможно ли выписать его через суд?

22 марта 2014 г. 17:33

Иван, Москва


Вполне. ЖК РФ данную ситуацию рассматривает положительно для Вашей стороны. Только все-таки советую вопросом выселения заниматься с привлечением квалифицированного юриста.
основание для выселения - наличие в собственности другой жилплощади и факт развода.
Удачи Вам, с уважением, О.Украинцев

Молодая семья

Имеет ли право молодой человек на программу «молодая семья» купивший в собственность квартиру или участвующий в приватизации квартиры родителей

14 февраля 2014 г. 08:09

Арина, Санкт-Петербург


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.05.2006 N 285
(ред. от 11.08.2007)«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ „ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ“ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ „ЖИЛИЩЕ“ НА 2002 — 2010 ГОДЫ»

Признание нуждающимся в жилье (молодая семья)

Мы молодая семья, состоящая из 3-х человек (я, муж и ребенок) прописаны и проживаем в квартире моего папы (сам он здесь прописан, но не проживает). При приватизации квартиры родителями мужа он отказался от доли и собственности не имеет. Я имею в собственности 1/2 квартиры (вторая половина является собственностью брата), в которой сейчас живут мои родители и брат. Другой собственности у нас нет. Признается ли моя семья нуждающейся в жилье?

8 ноября 2013 г. 15:41

Александра, Москва


Все зависит от квадратных метров, приходящихся на каждого члена семьи ( 10 кв. м. на человека)

Я прописан у родителей,в приватизации не участвовал,на данный момент не женат,детей нет. Работаю в пожарной охране,сейчас ГПС МЧС,с 1992 г.Раньше не ставили на очередь на жильё по причине:метража хватает,а с 2005 г. очередь на жильё убрали.Сейчас дают жилищный сертификат только тем кто стоял на очереди до 2005 г.Имею ли я право на этот сертификат при уходе на пенсию?И если родители оставят свои доли квартиры по завещанию моей родной сестре,а она её продаст то я БОМЖ?

19 января 2013 г. 15:01

Андрей, Санкт-Петербург

В силу указанных вами обстоятельств права на жилищный сертификат вы не имеете. Если вы на момент приватизации квартиры родителями проживали в ней или были в ней зарегистрированы, то никто вас не лишит в дальнейшем права пользования данным жилым помещением.
Приватизация служебной квартиры


Приватизация в Самаре. Приватизация квартиры


Приватизация служебного жилья


Документы для приватизации квартиры - особенности и сроки получения.


Приватизация жилья: права наследников


Похожие темы:
в приватизации квартиры , в собственности , Жилищное право , жил. площадь , участие в приватизации квартиры , прописан в квартиру , юридическая компания , несовершеннолетние дети , в разводе , основание для выселения , выписать мужа