Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Принудительный размен

Возможен ли в наше время размен муниципальной квартиры через суд?( часть жильцов категорически против какого бы то ни было размена)

21 мая 2016 г. 08:11

Глеб, Санкт-Петербург

Да, обратившись в суд, Вы можете добиться принудительного размена квартиры, при этом суд будет учитывать все обстоятельства дела. Но следует также сказать: реализовать такой обмен, т.е. подобрать две неприватизированные площади, такие, чтобы они соответствовали решению суда, а проживающие в них лица хотели бы съехаться в Вашу квартиру, - это крайне сложно. Вступая в процедуру суда, следует отдавать себе отчет, что желательный результат может быть и не достигнут!
Какой размер алиментов на ребенка установлен законом?


Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли разменять двухкомнатную муниципальную квартиру (соцнайм) на две однокомнатные без суда (по взаимному согласию)? Нужно как то вмешивать, извещать администрацию или ДЖО (квартира от военной части)? А если не будет добровольной договоренности (пытаемся разъехаться с бывшей женой моего мужа и с сыном от первого брака), то возможен ли принудительный размен через суд?Насколько это сложный процесс?Где возможно взять варианты для размена, только самим искать? Спасибо.

16 мая 2016 г. 13:03

Диана, Набережные Челны

Обмен возможен только на жилилье такого же фонда, т.е. неприватизированную, а значит
с согласия муниципалитета.

Как разменять однокомнатнуу квартиру?

В однокомнатной неприватизированной квартире прописаны я,мой сын(1,5 года) и моя мать.Мать постоянно пьет,скандалит,портит наши вещи.На приватизацию не соглашается.Обращались к юристам с вопросом о принудительном размене,все в один голос твердят,что суды в таких исках отказывают и не берутся за наше дело.Подскажите,как поступить в такой ситуации?Можно ли хотя бы выделить лицевой счет?Заранее спасибо.

14 мая 2016 г. 22:55

Матвей, Москва


к сожалению, в неприватизрованной квартире невозможно разделть лцевые счета, так как это не предусмотрено ЖК РФ. а юристы правильно вам отказывают. хорошо хоть не обманывают, обеща. помочь взяв только деньги. к сожалению ваша ситуация ез выходная, вам придеться терпеть

Расторжение брака, принудительный раздел имущества

Здравствуйте. Состою в официальном браке 27 лет. С 2004 г. не веду совместное хозяйство с мужем. Проживаем вместе с двумя совершеннолетними детьми в квартире соцнайма. Являюст отвественным квартиросъемщиком. Сейчас муж обратился в мировой суд с целью расторжения брака. Может ли суд нас развести без моего согласия и как в таком случае будеи происходить размен жилья? Возможно ли избежать принудительного размена жилья (приватизация с дальнейшей куплей-продажей устраивает только мужа)?

19 апреля 2016 г. 15:21

Маргарита, Москва


Разведут. О каком размене идет речь? Этот правовой институт умер вместе с СССР. Приватизация, далее продажа.

Я живу в муниципальной квартире у своего мужа, в квартирепрописано 3 человека (он, сестра, мать). Полгода назад между мужем и сестрой, матерью образовался конфликт. Мать и сестра не дают нам нормально жить, постоянные конфликты, не дают пользоваться местами общего пользования (кухня, туалет, ванная). Неоднократно вызывалась милиция с нашей стороны и с их. ПРОШУ, подскажите, что нам делать?! Как нам разъехаться? Какими правовыми действиями можно осуществить принудительный размен муниципальной квартиры ? Подскажите с чего начать и к кому обращаться? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

24 февраля 2016 г. 12:47

Роман, Белгород

Размен сложен с коммерческой точки зрения - предложат так мало площади... А по поводу родственничков... предъявите иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Если решение суда будет злостно неисполняться, снимите жилье официально и выставляйте им счета за найм этого жилья. Очень действенная мера. Если, конечно, у Вас на всё это есть силы и время

Могу ли я продать свою часть квартиры?

квартира не приватизирована,прописано 2 человека я и папа хочу продать свою часть но папа(прописан там)против.что я могу сделать?

10 февраля 2016 г. 14:45

Анна, Москва


Т.к. квартира не приватизирована, то она не является вашей собственностью и продать вы ничего не можете. Вы можете подобрать вариант размена так чтобы вашему папе по площади в новом жилье приходилось не менее того количества метров, сколько он занимает сечас. Себе сколько хотите. И требовать принудительного размена. Повторюсь, что варианты размена вы должны подбирать сами.

Раздел муниципальной квартиры

У нас 2-х комнатная муниципальная квартира. В ней прописаны три человека: я, мой сын (10 лет), мой отец (59 лет). Жить с моим отцом вместе невозможно - он пьет, ругается, дебоширит и проч. Он главный квартиросъемщик и считает,что он владелец квартиры, а остальные никто. На приватизацию и - или обмен он не соглашается. А сейчас он получил договор социального найма и мне его не дает. А без этого договора я не могу начать поиск вариантов для принудительного размена! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Жить с таким человеком просто опасно и для меня и для моего ребенка! Ирина.

1 февраля 2016 г. 08:55

Владислав, Санкт-Петербург


Обратитесь в жилотдел по месту жительства, они дадут Вам копию договора соц.найма.

Есть доля в квартире. Возможен ли размен принудительный размен этой квартиры?

Есть доля в квартире. Такую же долю (25%) имеют отец, мать и брат. Возникла необходимость продать мою долю. Мать и брат фактически в ней не проживают, но на размен не соглашаются. Существует ли возможность принуждения к размену?

21 декабря 2015 г. 19:35

Василиса, Санкт-Петербург


Размен и продажа - это разные вещи. При размене принудительного согласия не существует. При продаже и при размене (обмене) необходимо соблюсти право преимущественной покупки.

У мужа 1/3 в 3-х комнатной квартире, как разменяться с его сестрой, у которой 2/3?

у мужа 1/3 в 3-х комнатной квартире, как разменяться с его сестрой, у которой 2/3?

3 декабря 2015 г. 22:35

Вероника, Москва


Принудительный размен собственности не предусмотрен в законе. Вы можете продать свою долю в квартире и купить отдельное жилье. Не забудте что у сестры мужа есть право первоочередной покупки. Вам надо письменно ее уведомить о желании продать долю с указанием стоимости. При отказе можете продавать посторонним людям.

Размен квартиры

Будучи прописаным в течении 4-х лет помимо меня прописана 4 человека в неприватизированной квартире,имею ли я право подать иск в судпо поводу размена и получении какой-либо своей жил.площади?

2 декабря 2015 г. 19:49

Ульяна, Владивосток


Вы можете в судебном порядке требовать принудительного размена, но варианты размена должны подобрать вы сами, с таким условием чтобы другим зарегистрированным приходилось не менее того размера жилья которым они пользутся сейчас. Например: Если жилье 50 кв.м. то т.к. в квартире зарегистрировано 5 человек и размена требуете вы один то на других 4-х человек вариант должен соответствовать не менее 40 кв.м.

Как решить вопрос с разменом квартиры?

Здравствуйте. хотел бы узнать, как лучше решить вопрос с разменом. Я прописан в двухкомнатной квартире, квартира не приватизированна. Вместе со мной в квартире прописана бабушка которая являеться кравтиросьёмщицей. На приватизацию и размен не бабушка не согласна. Заранее спасибо.

25 марта 2015 г. 21:07

Андрей, Москва


Вам необходимо самостоятельно подобрать варианты размена с таким условием чтобы бабушке приходилось по площади не менее того что она сейчас занимает и у вас есть право в этом случае требовать принудительного размена в суде.

Уважаемые юристы, скажите пожалуста, а можно ли вообще согласно ст. 72 ЖК РФ обращаться в суд с иском о принудительном размене? Или даже при наличии варианта соответствующего всем требованиям суд всё равно откажет( судя по статистике)? Но если это не реально, то как же людям решить этот вопрос, если один не хочет меняться, приватизировать? Остаётся ждать что кто нибудь погибнет смертью храбрых в борьбе за жильё? Ведь ущемляют конституционные права человека, который хочет жить отдельно от бывшего супруга, воспользоваться своим правом на приватизацию и вообще на личную жизнь? Кто и как принимал этот закон? И неужели не будет никаких изменений В ЖК РФ, ведь таких людей очень много! Спасибо.

3 февраля 2015 г. 22:29

Марк, Москва

Жанна, вы абсолютно правы в своих рассуждениях. Ваш вопрос, возможно обсудить только на очной консультации. Звоните, телефон указан в подписи к ответу. Занимаюсь такими вопросами.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Квартира в собственности на 1 человека (жена)по договору купли-продажи.Прописанны жена, муж, 2-е малолетних разнополых детей и ТЕЩА.Имеет ли законную силу желание одного из прописанных (не собственник)1. установить в одной из комнат металл. дверь с замком в связи с предполагаемым длительным отьездом.2. через суд разменять (с получением отдельной однокомнатной) или продать эту квартиру(с получением средств на 1-комнатную). Спасибо.Вадим.

3 января 2015 г. 18:07

Марк, Симферополь

Как вы тещу уважаете, с большой буквы ее пишете! Распоряжаться квартирой может только ваша жена как собственник. У остальных членов семьи только право проживания и пользования. Принудительный размен частной собственности невозможен, даже через суд.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Есть 2х-комн муниципальная квартира, общ площать 40м2, жилая - 30м2, прописаны бывшие супруги 2е несовершеннолетних детей бывшей жены, рожденные вне брака, после развода. Фактически с момента развода в квартире проживает один бывший муж, бывшая жена, предположительно - у отца ее детей. Бывшая жена угрожает разменом квартиры по суду. Если ей удастся найти вариант размена и она пойдет в суд, какие есть права у мужа, какие условия при размене должны соблюдаться? На что обращает внимание суд в принятии решения о принудительном размене?

4 октября 2014 г. 16:03

Екатерина, Москва


Нельзя производить обмен в ветхое жилье подлежащее сносу.
Муниципальное жилье обменивается только на муниципальное.

Какие у меня права в неприватизированной квартире?

добрый вечер. у меня такая ситуация. я и моя дочь проживаем с моими родителями. мы обе прописаны в квартире,квартира не приватизированна. у меня есть молодой человек. и мы хотим жить вместе. но мой отец против.грозитьс вызвать полицию и даже не разрешает ему появляться на пороге,не то что жить с нами. подскажите мне,как выйти из этой ситуации. какие у меня права в этой квартире и что я могу противопоставить отцу?и могу ли я принудить их к размену квартиры,или же есть другой выход? спасибо

10 сентября 2014 г. 21:09

Вероника, Барнаул

Молодой человек может приходить к вам в гости, но прописать его временно или постоянно вы сможете только с письменного согласия всех проживающих. Вы можете приватизировать квартиру в долях или пойти по пути принудительного размена через суд (но этот вариант непростой). А что вам мешает жить у молодого человека?

Как раздел приватез 1ком кв с бывш муж, долев собст на троих

бывш муж отказывает продовать, менять 1ком кв. приват в общую долев собствен на меня, моего реб и на бывш мужа. Другого жилья не у него, не у нас -нет, Что делать, кто должен будет платить судебные расходы?

10 июня 2014 г. 20:21

Маргарита, Сочи

Увы ничего не делать. Принудительный размен в данном случае невозможен. Так что обращение в суд вам ничего не даст. Нельзя заставить человека принудительно совершить сделку с его имуществом.

Размен жилья при разводе

Здравствуйте, мои родители разводятся, у них трех комнатная квартира, доля 50/50. в квартире проживает бабушка. при размене квартиры что с ней будет? учитываются ли ее заслуги, ветеран труда или войны? или ее инвалидность? если отец не захочет разменивать квартиру, то что необходимо чтобы разменять через суд? что в итоге у них обоих останется?в общем что за процедура размена через суд? какие варианты есть ? (продажа , обмен?)

17 апреля 2014 г. 22:45

Ульяна, Москва


Принудительный размен возможен лишь муниципального жилья.
Если жилье в собственности, то каждый сособственник может продать лишь свою долю, или по договоренности квартиру целиком и сообща. Понудить сособственника продать свою долю невозможно.
Права зарегистрированных в квартире лиц не учитываются, кроме случаев если эти лица при приватизации имели право на участие в приватизации но отказались.

Размен квартиры

Я и ребенок прописаны в 3-х комнатной квартире вместе с родителями и совершеннолетним братом. Невозможные уловия для совместной жизни. Меня не пускают в квартиру (ночую с ребенком на съемной квартире), нет условий для проживания (заваливают вход в комнату хламом), полностью антисанитарные условия. На разные предложения размена отвечают отказом. Квартира не приватизированная. На приватизацию не согласны. Я хотела бы приватизировать свою и сына долю или разменять. Какие мои действия в этих обстоятельствах? С уважением, Оксана.

29 января 2014 г. 10:05

Анна, Санкт-Петербург

Необходимо подать иск о чинении препятствий пльзования и принудительном размене. За очной консультацией обратитесь к специалисту по месту жительства.

Может ли быть разменена квартира?

Добрый день, мы с сыном прописаны в 2-комнатной квартире. Там же прописаны моя мама и бабушка. Приватизирована она на двух собственников(я и мама). Проживает в ней мама с отчимом и несовершеннолетним сыном. Бабушка живет отдельно, я тоже. Может ли быть разменена эта квартира? Какую долю имеем мы с сыном? И если бабушка живет в квартире отчима, как это меняет ситуацию? Спасибо.

9 декабря 2013 г. 21:53

Валерия, Санкт-Петербург


Кто где живет имеет значение при оплате комунальных услуг. Разменять квартиру вы сможете если ваша мама согласна на размен т.к. собственики вы с мамой. Если мама на размен не согласна то принудительный размен жилья находящегося в собственности граждан не возможен.

Я участникВОВ с женой и сыном проживал в трехкомнатной квартире площадью 40 кв.м., предоставленной мне на условиях договора социального найма. В связи с возникающими конфликтами между нами, я обратился в суд с просьбой выделить мне изолированную комнату площадью 10 кв.м. Суд в иске отказал, сославшись на то, что, в случае раздела квартиры она становится коммунальной, а я, умышленно ухудшив свои жилищные условия, могу претендовать на внеочередное получение жилья как участник Великой Отечественной войны. Возможно ли изменение условий договора социального найма жилого помещения?

13 ноября 2013 г. 17:25

Анастасия, Москва

Невозможно, жилищным кодексом не предусмотрено. Возможен лишь принудительный размен, но на практике почти не осуществим.

Имею ли я право разменять приватизированную квартиру после развода если 1,3 доли на нашего общего ребенка 1.3 на дочку мужа

1.3 на дочку мужа 1.3 на мужа.1.3 на нашего общего ребенка и прописан брат мужа

15 июля 2013 г. 11:55

Алиса, Москва

Здравствуйте, Наталья
А где ваша доля? Вы к квартире не имеете никакого отношения. Да и размен собственности возможен только с согласия всех собственников. Принудительный размен собственности не предусмотрен законом. Вы можете с согласия органов опеки продать долю общего ребенка, но должны одновременно на ее имя купить другое жилье по площади не менее той которая принадлежит ей сечас.

Здравствуйте, меня зовут Ольга. (г. Н.Новгород) мы с мужем прожили 16 лет. у нас 2 дочки. 6 лет назад я с детьми сбежала от мужа (т.к. он пил и скандалил), 4 года назад оформили официально развод. Мы проживали в малосемейке, которую муж получал на всю семью, одному бы ему не дали 2 комнаты. После развода я не могу добиться , чтобы он приватизировал квартиру, (дом уже передали в муниципальную собственность). Бывший муж отказывается приватизировать квартиру, чтоб потом разделить. Дети уже совершеннолетние (18 и 20 лет). можем ли подать на раздел муниципальной квартиры и как то сделать?

14 мая 2013 г. 08:41

Мария, Москва

Муниципальное жтлье разделу не подлежит. Такой иск выподать можете. Выиграть дело - нет. Единственный выход - принудительный размен через суд. Но данный вариант будет результативен, только еали у администрации есть жилые помещения на обмен.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В 2000 году прописал свою жену в муниципальную, не приватезированную 2-х комнатную квартиру,квартира была получена моими родителями в 1978 году. В 2001 году родился ребенок, прописали сюда же. Через год с женой развелся. Совместное проживание не возможно, в доступе в квартиру отказано. На размен квартиры жена не соглашается. Какие существуют варианты разделения жилплощади? Возможен ли принудительный размен по решению суда?

9 марта 2013 г. 16:45

Ева, Москва

Возможно ваше вселение по решению суда, а также принудительный размен. Но закон предусматривает обмен муниципального жилья на муниципальное, в действительности это практически невозможно. Более подробно по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна

Я прописана в 2-х комнатной миниципальной квартире у свекрови с 2002 года. Свекровь главный квартирасъёмщик , также в квартире прописан мой муж и двое несовершеннолетних детей. Свекровь постояно нас выгоняет, говоря , что это её квартира. Можно ли нам через суд выделить долю в квартире или принудительно разменять. Общая площадь квартиры 30 кв.м., а жилая 20 кв.м.

31 января 2013 г. 13:01

Мария, Москва

Никаких долей в муниципальном жилье ни у кого нет. Все зарегистрированные в нем являются нанимателями жилого помещения и имеют равные права. Принудительный размен жилого помещения возможен в судебном порядке,однако для этого Вы должны сами найти и предоставить варианты возможного размена жилого помещения.

Квартира в социальном найме. Квартиросъемщик не желает приватизировать квартиру. В данной квартире прописка есть. я как понимаю, то из общей площади на каждого прописанного человека приходится доля в квартире. Что делать? На размен квартироосъемщик отказывается. Помогите, пожалуйста, своим советом... И приватизировать, получается, свою долю не могу.. и на размен квартиросъемщик отказывается.

27 января 2013 г. 21:23

Илья, Москва

Приватизировать можно лишь всю квартиру, с согласия зарегистрированных лиц. Возможен принудительный размен, но он трудно осуществим. Для этого надо подыскать отдельное жилье - муниципальные квартиры или комнаты, договориться с нанимателями и обращаться в суд.

Я прожила с гражданским мужем 15лет,наш ребёнок прописан у него в не приватизированной однокомнатной квартире, а я у себя в однокомнатной квартире.Мужу резко захотелось со мной разойтись,и чтоб я ушла,но оставить ребёнка я не могла потому что воспитанием занималась только я,и конечно нам пришлось уйти,но ребёнок хотел жить у себя дома в месте со мной,так как квартира хоть и однокомнатная но сделана как двух комнатная.Но нам создали такие условия что жить было невозможно.Ребёнку 14 лет.

24 декабря 2012 г. 09:27

Тимофей, Москва

Подать на алименты. Оснований для лишения его отцовства не усматриваю. Принудительный размен однокомнатной квартиры на две комнаты возможен, но требует серьезной доплаты, при желании - обсуждается.
Что делать при ДТП. Консультация юриста при ДТП. ДТП.


Что делать, если задержала милиция? Консультация юриста по уголовным делам


Путинский Закон о принудительном изъятии земли


Выселение собственника из жилого помещения


Взыскание неустойки, Размер неустойки


Похожие темы:
размен квартиры , в квартире , Жилищное право , неприватизированные квартиры , размен жилья , продать долю , по месту жительства , подать иск , муниципальное жильё , другое жилье , доля в квартире