Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Предоставление другого жилья

Здравствуйте. 5 лет проживаю с 20 летней дочерью в квартире, полученной на основании договора с КЖХ на аренду с временной регистрацией. Срок аренды, указанный в договоре, до сноса дома. Коммунальные услуги оплачиваю регулярно. В конце этого года запланирован снос дома. Имею ли я право на предоставление другого жилья? Состою на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма при администрации муниципального образования.

14 июня 2016 г. 10:25

Екатерина, Новокузнецк

Нет только собственник данного жилья имеет право на предоставления другого жилья. Вам придется выселяться и искать другое жилье.
Коммунальная квартира - переселение и предоставление жилья


Не выгонят ли нас на улицу из служебной квартиры?

Здравствуйте. Помогите нам, пожалуйста. 25лет назад мы получили квартиру в Москве, провели нам её как служебную, так как у родителей не было 10 лет постоянной прописки в Москве. Но папа не отработал 10 лет на данном предприятии, перешел на другое место работы . 12 лет назад папа умер, квартира осталась, не переведена и не приватизирована. В этой квартире мы прожили 25 лет. У меня теперь есть 9-ти месячный сын – очень боимся оказаться на улице! Что можно сделать в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста - не выкинут ли нас на улицу без предоставления другого жилья, можно ли перевести нашу квартиру из служебной в муниципальную? ( Какие юридические законы это гарантируют?) Если можно: Куда обращаться? Что для этого нужно, какие документы нужны? Заранее спасибо. Анна

20 апреля 2016 г. 19:57

Илья, Санкт-Петербург


Выкинуть могут но только в судебном порядке. в муниципальную вряд ли удастся перевести.

Могу ли я отсудить имущество?

Здравствуйте!помогите разобраться.собственником квартиры является муж,приобреталось жилье до вступления в брак,сейчас мы в разводе,но я и 2хлетний ребенок все еще прописаны у него,вместе не проживаем.у меня жилья нет,с ребенком живем в съемном.могу ли я отсудить часть недвижимости у мужа в пользу ребенка?

12 февраля 2016 г. 17:21

Ксения, Москва

Нет, не можете. Данная квартира не считается нажитым в браке совместным имуществом. Но Ваш супруг не имеет право выписать своего ребенка из квартиры без предоставления другого жилья.

О приватезированной квартире.

Добрый день. Меня завут Лариса. Подскажите пожалуйста.Мой муж умер два года назад. Я и мой ребенок прописаны у свекрови. Квартира привотезирована на неё. Имеет ли она права выписать меня и внучку без моего ведома? И вслучае её смерти кому достанеться квартира если никаких завещаний и дарственных нет? Заранее благодарна. Лариса.

10 декабря 2015 г. 15:11

Алина, Тула


Наследницей будет вашь ребенок и другие дети свекрови. Если вы зарегистрированны в квартире и у вас нет другого жилья, то за вами по решению суда может быть сохранено право пользования до достижения ребенком совершеннолетия. по достижении ребенком совершеннолетия вы будете выселены без предоставления другого жилья.

Здравствуйте. Вопрос: есть дарственная на квартиру, но дом, в котором эта квартира разрушен, это в Казахстане, в районном центре, подскажите пожалуйста, какие я имею права, что можно сделать в плане предоставления другого жилья или чего то еще, в этом же Казахстане, дарственная была оформлена в начале 90-х, я гражданка России

3 декабря 2015 г. 17:49

Иван, Москва

Необходимо обратиться с заявлением в Казахстан, предоставить правоустанавливающие документы и потребовать предоставления иного равноценногожилья. Откажут обратиться в суд

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я инвалид 2-й группы по психическому заболеванию(шизофрения).Проживала в общежитии в течении 20 лет.в 2005 году со мной составили договор по социальному найму на койку в общежитии, с оговоркой в одностороннем порядке о моем выселении из общежития без предоставления другого жилья.Общежитие пренадлежит предприятию, в паспорте у меня постоянная прописка в данном общежитие. Законны ли их действия по моему выселению?Что мне предпринять, когда они начнут меня выселять.

2 ноября 2015 г. 09:25

Роман, Барнаул

нет, незаконны. Обращайтесь в суд с иском о признании права пользования указанной комнатой по договору социального найма.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

здравствуйте! у меня такая ситуация: мы живем в 3-х комн. квартире. неприватизирована. там прописаны муж. свекр. свекровь и младший брат мужа в случае развода на что можем претендовать я и мой ребенок большое спасибо за ответ

7 октября 2015 г. 20:43

Артем, Москва

Судя по вашему вопросу, вы и ребенок в квартире не зарегистрированы и проживаете там в качестве временных жильцов.В таком случае, если у вас испортятся отношения с мужем или брак будет расторгнут, вы можете быть выселены из квартиры без предоставления другого жилья.

Вправе ли отец при продажи дома (собственник жилья) выписать меня (родного сына) без предоставления жилья и прописки?

У моего отца есть дом, он является собственником, я его сын там прописан с 16 лет. Сейчас он продает дом и хочет выписать меня из этого дома, без предоставления другого жилья и прописки. Имеет ли он на это право? И какие у меня есть права на это жилье?

2 июня 2015 г. 22:49

Алина, Санкт-Петербург

У отца нет права снять Вас с учета, если Вы там проживаете. Теоретически, у Вас есть право и дальше проживать и иметь регистрацию в проданном жилье. Но на практике это редко принимается новыми собственниками.
Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте. у меня в собственности однокомнатная квартира 28 кв м . по программе переселения ветхого и аварийного жилья выкупная цена за кв м 11022р, а новые квартиры намного больше. подскажите пожалуйто есть ли возможность нам отвоевать в суде свои метры бесплатно или получить однокомнатную квартиру бесплатно как это было раньше. какие законы нас защищают, или наши чиновники могут делать все что захотят . пожалуйсто скажите что нам делать, скоро суд будет.

12 сентября 2014 г. 08:21

Елизавета, Москва

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

В неприватизированной квартирепрописано 5 человек, я оплачиваю счета за коммунальные услуги за себя и за моего ребенка, остальные члены семьи отказываются платить, у каждого из них есть своя жилплощадь на которой они проживают уже давно, т.к долги все равно копятся, могу я подать иск на их выселение

5 сентября 2014 г. 15:45

Полина, Москва

Мария, разделите лицевые счета и платите только за себя. Выселить их могут но таким правом Вы не обладаете. Это право собственника с предоставлением другого жилья. Ставьте вопрос, если у них жилье есть, то может быть все и получится.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Дом идет под снос.Как получить две отдельные квартиры двум семьям живущим под одним ордером в 2-х комнатах?

Здраствуйте.Дом идет под снос.В двух комнатах проживают:мать и сын с семьёй( жена(гр. бр.) ребенок 6-ти лет).Стоят на очереди.Комнаты не приватизированые.Возможно получение двух отдельных квартир в такой ситуации?Спасибо.

25 июля 2014 г. 15:47

Денис, Санкт-Петербург


Предоставление в вашем случае двух квартир вместо одной обязанностью не является, поскольку речь идет о предоставлении другого жилья в связи со сносом, а не об улучшении жилищных условий.

Предоставление жилья по договору социального найма

Здравствуйте, по договору социального найма в коммуналке был прописан одинокий отец с малолетней дочерью, жилье было признано аварийным и подлежащим сносу, жильцы расслелены,а данному гражданину с дочерью в предоставлении другого жилья по договору социального найма было отказано по основанию ст.83 ЖК РФ (в случае выезда нанимателя он добровольно отказывается от проживания в данной комнате), правомерно ли решение суда об отказе в предоставлении комнаты данному гражданину?

17 июля 2014 г. 17:29

Егор, Москва

Оксана, если уже состоялось решение суда, то может быть есть смысл его обжаловать? Для этого нужно обращаться с кассационной жалобой в суд, вынесший решение. Если будут проблемы, обращайтесь.
С уважением, адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь, тел.

Мама проживала с семьей дочери (4 человека все совершеннолетние в д/м) 11 лет в двухкомнатной кв. купленной на совм. деньги и деньги от продажи маминой одноком.кв. назад По обоюдному согласию дочь под ипотеку покупает маме одноком кв. Мама переезжает туда жить . Двухкомнатная -полностью собственность мамы. Вся семья прописана в новой однокомнатной..4 года спустя мама заявляет что не хочет жиить в однокомн. а намеревается продать свою двухкомнатную и уехать в село.Платить по ипотеке дочери еще 11 лет.

10 мая 2014 г. 10:29

Варвара, Москва

нет не поможет, собственник имеет полное право распоряжаться своей собственностью а процесс в суде о выселении без предоставления другого жилья проиграете т.к. есть в собственности другая квартира.

В этом году мама оформила дарственную на свою квартиру на меня,в этой квартире прописан мой брат,но никогда в ней не проживал,где он сейчас находится не известно,соответственно коммунальные платежи не оплачивает.Подскажите как правильно составить иск о выписке брата из,принадлежащей теперь мне, квартиры без предоставления другого жилья?

4 декабря 2013 г. 16:51

Ульяна, Санкт-Петербург

Вам нужно признавать брата безвестно отсутствующим в судебном порядке и только по решению суда о признании его безвестно отсутствующим, вы вправе снять брата с рег.учета

Высиляют из служебной квартиры. Какие права я имею?»

муж служит в армии около 9 лет. получил служебное жилье. у нас двое несовершеннолетних детей. сначала был служебный ордер, сейчас - договор найма служебного жилого помещения. настоящий договор заключен на время прохождения военной службы по контракту до 04.07.2010г. сейчас воинскую часть расформировывают.и эту квартиру хотят передать военнно.служ..кто отслужил10 лет и более и не имеющим своего жилья. имеют ли право нас выселить из квартиры без предоставления жил.площади. мы кроме этого жилья другого не имеем. если нас выселят без предоставления жилья, то наша семья будет без прописки, без крыши над головой.

17 октября 2013 г. 16:03

Ульяна, Калининград


Если муж продолжает службу, то выселение неправомерно.
После 10 лет выселить увольняемых по ОШМ без предоставления другого жилья нельзя.
Удачи Вам, О.Украинцев

У моей знакомой такая ситуация. С 1996 г. она работала в колледже и ей было предоставлено служебное жильё по договору найма. В 2013г. она уволилась по собственному желанию, так как не могла работать по состоянию здоровья. Ей пришло уведомление о добровольном выселении без предоставления другого жилья, так как договор найма прекращается с прекращением трудовых отношений. У неё два сына, один из которых несовершеннолетний. В общежитии они живут одни. Сказали, что выселение производят для того, чтобы произвести капитальный ремонт общежития. Что ей делать ждать когда будет выселение через суд или самой писать исковое заявление о предоставлении жилья?

4 августа 2013 г. 09:19

Виктория, Иркутск

В определенных случаях выселение невозможно. Надо индивидуально смотреть. В любом случае самой не стоит инициировать судебный процесс.

Работал участковым инспектором милиции с 1994 по 2009 года.В июне 2004 по решению заседания ЖБК УВД получил жилую площадь (двух комнатную квартиру) в общежитии. Квартира получена по ордеру (состав семьи жена, дочь, сын ), в ордере указано ,что жилая площадь в общежитие предоставляется на период работы на данном предприятии. В мае 2009 года я вышел на пенсию по льготной выслуге лет. В настоящее время администрация города требует освободить занимаемую жилую площадь,без предоставления другого жилья.

31 июля 2013 г. 11:05

Анастасия, Москва

Договор найма жилого в общежитии заключается на период трудовых отношений и увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
На данной жил площади проживать не можете, подлежите выселению по решению суда. Попробуте обратиться в администрацию для признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий и малоимущим в целях заключения договора социального найма.

Также уточните объем льгот, которыми Вы обладаете, как пенсионер МВД

Общежитие предоставлено по решению администрации и профсоюзного комитете госпредприятием МПС, где работали наши семьи. Есть ордер от 1986г,договора найма нет. В 2006г общежитие вошло в уставной капитал РЖДстрой, а в 2010г продано ЖСК вместе с жильцами, проработавшими в этой организации более 30 лет. На момент вступления в силу нового ЖК отработали более 10 лет. Вопрос о выселении никогда не ставился. В 2011г общежитие снова перепродается ООО. Новый собственник вынуждает к заключению договора найма, подписав который нас могут выселить без предоставления другого жилья. Уже более 1,5 г мы не оплачиваем коммунальные услуги, пока не заключим договор - оплата взыматься не будет. Прав ли новый собственник и какие права у жильцов проданного общежития?

27 июля 2013 г. 20:11

Илья, Хабаровск

Ольга, а вы не пытались оспорить в суде договор купли-продажи общежития?????? Думаю, вам имеет смысл обратиться в суд.

Приватизация жилья.

Добрый день, уважаемые юристы. Хочется задать волнующий нас вопрос. Дело в том, что мы (я и мама), проживаем уже 20 лет в общежитии. Совсем недавно, администрация разрешила оформить приватизацию. И ввиду этого возник вопрос, если не оформлять приватизацию, а оставить договор социального найма, то положена ли нам предоставление другого жилья, так как по жилищным нормам положено определённое количества квадратных метров на 1-ого человека. Мы вдвоём живём в 17 кв.м. И это не соответствует нормам. Должны ли нам предоставить другое жильё? И второй вопрос, если мы приватизируем комнату, то снимут ли мою маму с очереди по улучшению жилищных условий (она стоит как мать-одиночка).

22 июля 2013 г. 16:37

Тимур, Москва


приватизация квартиры не лишает возможности стоять в очереди на расширение жилья. предовтавить вам могут если только в кемерово будет жилье а так как таких как вы много тысяч ждите вашей очереди.

Права на квартиру

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, в квартирном вопросе.Я приписан в квартире дедушки моей жены. Бабушка и дедушка уже умерли, каждый завещав свою часть квартиры своей дочери (моей теще).Она гражданин России. Приезжает редко. Только я исправно плачу более 10 лет за квартиру (есть платежные квитанции).Сейчас ситуация такова. что мне негде жить (проблемы с женой). Жена тоже прописана в другой квартире, которая тоже является собственностью тещи.Скажите, пожалуйста, имею ли я права на квартиру(или ее часть) и какие?Могут ли меня выселить (выписать) без моего согласия? И если выпишут, то должны ли мне предоставить жилье? У меня родные все граждане России. у меня на Украине никого нет и жить мне негде.Спасибо!

25 марта 2013 г. 18:51

Милана, Москва


Прав на квартиру у вас нет. Выписать могут в любое время без объяснения причин и предоставления другого жилья. Вы там проживаете и должны оплачивать свое проживание.

Заключен договор ренты на квартиру. В ближайшем будущем дом идет под снос. В договоре про это ничего нет. Подобные ответы видел но не понял главное?

23 января 2013 г. 17:39

Ева, Москва

Алексей, в такой ситуации представляется необходимым сейчас, пока предмет договора еще существует, подписать дополнительное соглашение, в котором предусмотреть обязанности сторон на случай сноса дома и предоставления другого жилья. Это дополнительное соглашение оформляется так же как и основной договор ренты, т.е. нотариально удостоверяется. А если основной договор ренты был с отчуждением, то доп. соглашение подлежит еще и государственной регистрации.

13.02.2017 - Елизавета Михайлова

Здравствуйте! Моя дочь живет в Кирове и прописана в муниципальной квартире уже 10 лет. Разрешение на прописку ей дал родственник. За это время дочь вышла замуж, у нее двое детей, они тоже с ней прописаны. Муж прописан в другом городе. Сейчас дом признали аварийным, будут сносить, а жильцов расселять. Дочери сказали что ее выпишут вместе с детьми и квартиру им не дадут, т.к. ее родственник прописал когда то как постороннею. Разве можно выписать детей в никуда?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Помощь юриста при покупке квартиры


Переселение из сносимых домов


ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Лучший адвокат: Донецк, Киев, Украина. Юрист ответит на Ваши вопросы http://donetskadvokat.com.ua/


Выселение из служебного жилья


Похожие темы:
в общежитии , служебная квартира , предоставление жилья , выселить из квартиры , Жилищное право , выселение из общежития , составить договор , в судебном порядке , могут ли меня выселить , бабушка и дедушка , без моего согласия