Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Правовые нормы

Строительно-монтажное управление, прокладывая линию электропередачи, своими автомобилями и тракторами уничтожили в АО несколько гектар посевов пшеницы, приведя в негодное состояние земельный участок площадью 1.5 га (уничтожен верхний плодородный слой почвы, образовались глубокие калеи от проезда тракторов). общество своими силами и средствами провело выравнивание полосы проезда, рекультивацию, а так же посев пшеницы. К СМУ были предъявлены требования о возмещении нанесенного данному обществу ущерба. вопрос: 1. на основании каких правовых норм должен решаться спор? 2. что подлежит включению в размер причиненного ущерба? 3. в каком органе будет рассматриваться спор, если СМУ добровольно не возместит обществу ущерб?

7 марта 2016 г. 14:49

Арина, Магнитогорск


1. На основании ФЗ "О высшем и послевузовском образовании.."
2. Ваша стипендия.
3. В деканате.
Халява не на этом сайте.
Зачем нужны юристы и юридические консультации


Деятельность СНТ

Я оформила право собственности на дачный участок в апреле 2011г. Прежнийсобственник в 2010 году не вел дачное хозяйство на данном участке. В СНТ предусмотрены субботники, в случае не участия в них берется плата. Сейчас председатель заставляет меня заплатить долг за субботники 2010 года, в которых прежний собственник моего участка не принимал участия и не платил за них. Законно ли это? Если не законно на какую правовую норму можно сослаться?спасибо за ответ

3 марта 2016 г. 08:53

Дмитрий, Махачкала


конечно же не законно, вы не были тогда собственником и не могли знать о платежах. а обязательства лежат на собственнике участка а не на участке. такие обязательства вам не переданы вместе с участком. пусть обращаются в суд к прежнему владельцу

Заемщик неоднократно нарушал условия кредитного договора. Банк в судебном порядке досрочно истребовал всю сумму кредита, в том числе и той части, срок оплаты которой еще не наступил, включая проценты и штрафы. Суд удовлетворил исковые требования банка, взыскав всю сумму с должника и поручителей. Однако полностью исполнить решение суда стало возможно лишь спустя некоторое время. На сегодняшний день банк предъявляет новые требования - проценты за пользование кредитом, начисленные с момента вынесения решения до момента фактического погашения задолженности. С момента вынесения решения суда прошло 3 года. Имеет ли право банк привлекать соответчиками поручителей? Да? Нет? Почему? Желательно ссылочка на правовую норму.

14 июля 2015 г. 09:35

Ярослав, Санкт-Петербург

Для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть договор поручительства

Здравствуйте.вопрос: обстоятельства таковы: У меня доля в квартире по наследству. Сособственник завладел и сдает всю квартиру в наем при этом оплачивал квартиру полностью. ТСЖ не заключало со мной никаких договоров. квитанций не высылало, в том числе о растущем долге все три года. за которые теперь решило взыскать( по суду платежи и пени). ТСЖ не уведомило меня о том, что сособственник в одностороннем порядке перестал оплачивать всю квартиру полностью и стал платить в части. На вомой вопрос:почему ждали так долго ответили- сумма долга была маловата...Могу ли я в апелляции среди прочих применить ст 404 и 406 ГК РФ. С уважением Мария

6 июля 2015 г. 21:33

Илья, Белгород

Нет тут ни вины, ни просрочки кредитора. Считаете иначе? Тогда найдите правовую норму, которая обязывает ТСЖ Вас извещать о том, что есть долг. Не обязаны? Какая вина и просрочка? Неустойку можете снизить, плюс долги в пределах трех лет - срок исковой давности. Не более.

Отказалась в 2001 году от приватизации, в декабре 2005 года выписалась имею ли сейчас право пользования

Вышла замуж в 1992 году, свекр прописал меня с полным правом в квартире , в которой я проживала с мужем , его матерью и отцом, в 1999 году мы с мужем купили квартиру , но он её оформил на свою мать, в 2001 году мать мужа после смерти отца приватизировала первую квартиру ,я отказалась от приватизации, в декабре 2005 года я выписалась из первой квартиры и прописалась во второй, сейчас бывшая свекровь в судебном порядке выселила меня из второй квартиры, иного жилья у меня нет, имею ли я право на пользование (вселение, регистрацию) в первую квартиру, если я там с 2005 года не прописана.Какими правовыми нормами это регламентируется?

1 июня 2015 г. 22:15

Александра, Москва

. Да, имеете. Если на момент приватизации вы имели равные права пользования и проживания в квартире с лицом ее приватизировавшим, то за вами это право сохранено. Подавайте иск о вселении и регистрации. Обратитесь к юристу очно.

В процедуре конкурсного производства с привлеченным лицом арбитражным управляющим заключен гражданско-правовой договор оказания услуг с указанием на совершение конкретных действий, работ. Какими документами должен подтверждаться акт сдачи-приемки работ по такому договору, Или законным будет акт по типу Работу сдал - работу принял. Если существуют правовые нормы, подтверждающие необходимость прикладывания к акту документов, подтверждающих выполнение самих работ, то прошу их привести.

5 декабря 2014 г. 16:43

Анна, Набережные Челны

Достаточно одного договора, в котором будут указаны все существенные условия (цена, срок договора, объем и предмет услуг). Договор о возмездном оказании услуг регулируется главой 39 Гражданского кодекса.
С уважением Скрыпник Д.Ю.

Задача 1. В каком нормативном акте не прослеживается трехэлементная структура нормы права? (Уголовный Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, Конституция РФ) Задача 2. Дмитриева, возвращаясь поздно вечером домой, увидела лежащего на тротуаре мужчину, который издавал нечленораздельные звуки и жестами пытался привлечь ее внимание. Думая, что мужчина пьян, Дмитриева постаралась пройти побыстрее этот участок пути и войти в подъезд. На следующей день она узнала, что около ее дома найден труп мужчины, умершего от сердечной недостаточности. Установите структурные элементы правовой нормы, содержащейся в ст. 125 Уголовного Кодекса РФ. Пожалуйста, ответьте на задачи с пояснениями

5 ноября 2014 г. 08:09

Екатерина, Санкт-Петербург

Студенты, думайте сами, либо платите деньги за решение задач. Также можно не заморачиваться и купить диплом!

Как попасть в программу капитального ремонта многоквартирного дома, если в одноэтажном доме имеются две квартиры, одна из которых приватизирована как часть дома, а вторая квартира в муниципалитете. В администрации говорят, что наш дом не может участвовать в этой программе.

21 октября 2014 г. 13:13

Ева, Владивосток

Процедура включения в госпрограмму достаточно непрозрачная. Советую поступить тактически: подайте заявление в муниципалитет о включении Вашего дома в указанную программу. Затем от ответа надо будет отталкиваться, на какие правовые нормы сошлются при отказе.

Добрый день! Между ЗАО (Заказчик) и ООО ЧОО (Исполнитель) заключен договор об охране объектов на оказание охранных услуг. Заказчиком представлено дополнительное соглашение к договору следующего содержания: внести в договор пункт о соблюдении утвержденных Заказчиком внутренних документов, регламентирующих пропускной и внутриобъектовый режим и перечислены распоряжения и приказы Заказчика, принятые непосредственно им. Правомерно ли это дополнительное соглашение и как Исполнителю отказаться от его подписания, на какие правовые нормы сослаться?

25 апреля 2014 г. 08:35

Марк, Чебоксары

Изменение договора возможно только по обоюдному согласию сторон. Нет такого согласия - тогда проблема может быть решена в суде. Основания - ст.ст.ГК РФ.

Недвижимость и сделки с ним

Здравствуйте, прошу Вас ответить на мой вопрос - правомерно ли мне в регистрационной палате отказали в регистрации договора дарения, ссылаясь на то что нужно согласие супруга дарителя о том что он не против чтоб имущество было подарено. Но дарителю изначально тоже было подарено имущество!

14 апреля 2014 г. 08:13

Роман, Москва

Если в Свидетельстве о праве собственности указано, что право возникло на основании договора дарения, то, полагаю, такое требование о согласие супруга неправомерно. Отказ был мотивирован какой-то правовой нормой? Подготовьте для УФРС заявление о том, что имущество было получено на основании договора дарения, ссылаясь на ст. 36 Семейного Кодекса, и представьте вместе с другими документами.

Скажите пожалуйста как мне правильно обжаловать решение призывной комиссии о степени моей годности?

17 марта 2014 г. 11:25

Кирилл, Махачкала


Подаете заявление в Псковский городской суд, в котором указываете причины несогласия с вынесенным решением (с указанием правовых норм). При этом ходатайствуете о приостановлении его исполнения до момента вступления решения суда в законную силу.
Образцы заявлений можете найти и адаптировать под себя на сайте суда.
Или просто обращаетесь к юристу и он Вам все подготовит.
С уважением, Волков А.В.

Уважаемые Юристы у меня к Вам вопросы !!! 1. Имеет ли силу протокол собрания, протокол правления ТСЖ об избрании председателя, если зарегистрированы новые изменения в ЕГРЮЛ. И в ЕГРЮЛ записан другой человек на основании нового протокола Правления ТСЖ. 2. В каких правовых документах записано о Правовых нормах зарегистрированного лица в ЕГРЮЛ.

28 января 2014 г. 19:47

Даниил, Москва

1. Имеет - принятые решения действительны. А что новое решение принято - старое оно не отменяет, только ограничивает срок действия.
2. Ни в каких, нет таких норм.

Председатель ТСЖ под формальной вывеской инициативной группы провел общее собрание в форме заочного голосования, нарушив множество процессуальных и правовых норм, проведя нужные ему ( но не жильцам) решения. 1. Кто должен выступать ответчиком при подаче собственником помещения дома иска в суд о признании недействительным решения общего собрания ТСЖ . 2.Нарушение чего должно быть основанием предъявления иска. 3.Можно ли требовать признания недействительным решения общего собрания ТСЖ при нарушении процессуальных и правовых норм проведения собрания (голосования)

1 ноября 2013 г. 18:41

Алексей, Оренбург

Доброго времени суток Татьяна!
1. Любой собственник имеет права обратиться в суд о защите своих прав.
2. В данном случае, полагаю, есть нарушение Устава и подлог.
3. Можно.

С уважением,
Николай Васильев.

Для подключения газа требовалось согласие собственника газопровода. За это разрешение пришлось заплатить около 60 000 руб. (Есть квитанция об оплате) В Горгазе в выдаче технических условий отказали. Могу ли я вернуть деньги затраченные на разрешения?

9 июля 2013 г. 22:27

Милана, Пенза

Григорий, как правило собственник газопроводов один (Горгаз), а поставщик газа другой (Регионгаз), отсюда следует сложное сплетение правовых норм и дать полный ответ возможно, только внимательно изучив ситуацию и документы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! У нас в доме отключили горячую воду и меня затопили соседи с верхнего этажа, а ЖЭК не хочет составлять акт об аварии. Подскажите, в какой срок ЖЭК обязан составить акт о затоплении моей квартиры, чтобы он был правомочен в правоприменительной практике? "Бороться" с ЖЭКом у меня не получается, т.к. я не знаю правовых норм. Помогите, пожалуйста, т.к. время идет, а "воз и ныне там" !

29 мая 2013 г. 11:41

Тимофей, Москва

Составляется два акта: Первый акт в день залива в присутсвии работника ЖЭКа, пострадавшей и виновной стороны, соседей по площадке, старшего по подъезду, где фиксируются все повреждения, причиненные заливом, объем повреждении. Второй акт составляется в течении недели, где все подробно расписывается, на акте ставится печать главного инженера.

Здравствуйте, может подскажите? Я мама 2 сыновей, старшему 8 лет, а младшему 1 годик. Так случилось, что мой супруг находится в местах лишения свободы уже 10 месяцев. Окончание срока его заключения в 2020 году. Возможности сидеть с ребенком до 3 лет дома пока не дадут путевку в детский сад,у меня нет, поскольку после 1,5 лет заканчивается выплата пособия по уходу за ребенком, материально нам помогать некому . В предоставлении детского садика мне отказали, поскольку у нас полная семья и я не являюсь матерью одиночкой (мы с мужем не разведены) чтобы рассчитывать на какие-то льготы. Возможно ли мне устроить ребенка в детский сад в 1,5 года ,может быть существуют какие-либо разъяснения министерства образования и т.д. по моему вопросу? Заранее спасибо

19 апреля 2013 г. 08:27

Василиса, Москва

Здравствуйте. Если по основанию, что у Вас муж в местах лишения свободы, то никаких правовых норм дающих Вам преймущество в получении места в д/саду нет.

Здравствуйте, Мною было подано заявление о расторжение брака, в назначенный день явились с супругой в суд, судебный процесс проводился в кабинете судьи, в ходе процесса судя использовал 2-раза телефон и обсуждал, озвучил детали другого дела, при этом у него в кабинете еще был включен телевизор ( самое интересное с зарубежным новостным каналом) на детали и факты и причин расторжение брака не обращал должное внимание и написал отказ. Как быть в такой ситуации и куда следует обратится на поведение суда, какие кодексы, правовые нормы внутренние или международные были нарушены? С нетерпением жду Вашего ответа. Если можно образец заявление на почту пожалуйста, mr.yasus@gmail,com Спасибо!

6 марта 2013 г. 17:59

Ульяна, Томск

Напишите жалобу на имя председателя суда

Подскажите пожалуйста, на какие статьи и правовые нормы я могу ссылаться при написании претензии в Управляющую компанию, либо быстрее обращаться сразу в суд. При подключении мойки в кухне к крану ХВС на стояке отломился вентиль ХВС. В результате за время, пока перекрывали воду в подвале, залило квартиру. Аварийный сантехник нарезал новую резьбу и поставил кран. Какие документы кроме правоустанавливающих, акта осмотра УК и акта независимой оценки нужно предоставить в суд? Нужна ли выписка из аварийной книги с перечнем проведенных при аварии работ? спасибо

13 февраля 2013 г. 17:27

Даниил, Тула

Если в Акте осмотра УК указана причина затопления - слом вентиля ХВС, то выписка из аварийной книги не обязательна. В Акте осмотра УК должен быть зафиксирован объём причинённого ущерба имуществу. Нужен будет отчёт оценщика о величине ущерба. Обратиться можете с претензией и иском одновременно. Если сойдётесь на сумме ущерба с УК, то можно оформить соглашение о добровольной компенсации ущерба без оценки.
Банкротство физических и юридических лиц, консультация юриста


Услуги Адвоката. Зачем нужен Адвокат.


Ваши права при общении с ГАИ. Консультация адвоката.


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Возмещаем моральный вред (консультация юриста)


Похожие темы:
проживание в квартире , в судебном порядке , собственник участка , оформить право собственности , не платят , не законно , отказалась от приватизации , права в квартире , вышла замуж , смерть отца , равные права