Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Право собственности на здание

Договор дарения

Добрый вечер,скажите пож,я покупаю по дарственной часть дома и землю(она неприватиз),нужно ли указывать в договоре дарения и про землю или она мне приписывается автоматом?Спасибо

2 января 2016 г. 19:47

Кира, Санкт-Петербург

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Ведь земля не приватизирована... Оформите дом, затем приватизируете землю.
Оформить право собственности


Добрый день! Юр. лицо получила займ от физ лица.Суд вынес решение удовлетворить иск физ лица о возврате денежных средств(100тыс руб).Физ.лицо обратилось с заявлением к судебным приставам о взыскании денежных средств .Должник (юр лицо)предлагает в счет зачета долга производственное здание стоимостью 99800руб. Обе стороны согласны.Судебные приставы отказываются выносить такое мировое соглашение. правы ли они?

24 ноября 2015 г. 22:15

Анна, Москва

Судебный пристав-исполнитель в этом случае прав. У взыскателя и должника есть другие законные способы действий, в результате которых произойдет переход права собственности на здание. Расходы взыскателя на оплату услуг адвоката суд может взыскать с должника. Если необходима помощь, то Вы можете обратиться ко мне.

Как оформить нежилое здание в собственность?

Здание было построено всоветское время.Нужно зарегистрировать в собственность предприятия. Документов никаких нет, кроме справки о постановке на баланс предприятия.

27 июня 2015 г. 10:57

Александра, Москва


а в здании какие либо работы производились?я имею в виду предприятием, на чьем балансе здание находится? ремонт, строительство? право собственности на здание не зарегистрировано даже у государства?
александр, я могу подготовить вам подробную консультацию какие документы необходимо собрать и что сделать , куда обратиться . стоимость этой услугирублей.

Продажа недвижимости

Могу ли я продать гараж (по схеме "ключи-деньги"),установленный по письменному разрешению администрации города на участке земли неподалёку от многоквартирного дома, где и живу? Гараж не оформлен как собственность.С уважением,Галина Петровна

18 июня 2015 г. 12:27

Полина, Санкт-Петербург


Вы можете получить деньги за продажу гаража, однако право на него остается за Вами. Статья 219 ГК РФ - Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Не имея зарегистрированного права на гараж Вы юридически не имеете права его продать, т.к. это имущество Вам не принадлежит.

Оформление права собственности на здание

до 2007 года Дом культуры принадлежал ООО, в 2007 году ООО передало здание на баланс по акту муниципальному образованию,документов о собственности никаких на здание вообще нет,как можно теперь пошагово оформить здание в собственность муниципального образования,технический паспорт.право на землю и недвижимость помогите пожалуйста,в здании находится юр.лицо муниципальное казённое учреждение культуры,договора нет,так как здание просто стоит на балансе у администрации поселения. С чего начать оформлять

3 января 2015 г. 20:41

Арсений, Москва

Максим, только через суд.

Я содержу магазин. Магазин находится в здании, которое когда-то моей бабушке отдал в пользование пос.совет. Бабушка умерла и уже несколько лет там торгую я. И вот, решил оформить его на себя, но появились трудности в его оформлении, так как выяснилось, что данного здания нет в реестре местной администрации поселения ( бывший пос.совет), В БТИ оформили технический паспорт, но там не указан правообладатель. вообщем здание бесхозное. Как оформить право собственности на здание? с чего начинать?, если это помещение бесхозное.

6 октября 2013 г. 08:21

Матвей, Москва

По всей видимости, только в судебном порядке. Обращайтесь, поможем!

Я купила квартиру в трех квартирномжилом доме. С регистрацией квартиры у нас проблемы, так как есть спор по поводу мест общего пользования с бывшим собственником(кооператив). Могу ли я пока оформить землю в собственность под квартирой, если собственник не против.

17 июня 2013 г. 17:19

Семен, Москва

Согласно ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
В силу п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Поэтому вы не можете оформить землю в собственность до государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к вам.

Купили здание. Обязаны ли заключить договораренды земли на участок под зданием с администрацией?

24 февраля 2013 г. 08:39

Милана, Набережные Челны

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.
Поэтому не обязаны Это норма из ГК РФ
Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Собственность на самовольную постройку


Проблемы при покупке квартиры в новостройке


Иск о государственной регистрации права собственности Юридическая он лайн консультация Дефанс


Похожие темы:
в собственности , участок земли , недвижимое имущество , многоквартирный дом , юр лица , муниципальное образование , оформление права собственности , технический паспорт , права на землю , государственная регистрация , нежилое здание