Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Право пользования квартирой

Квартирный вопрос?

можем ли мы продать квартиру, в квартире 3 собственника(3сестры) одна несовершеннолетняя (отец находится в местах лишения свободы.он не зарегистрирован в квартире.

12 июня 2016 г. 16:59

Ксения, Санкт-Петербург

Для продажи доли несовершеннолетней вам потребуется согласие органов опеки и попечительства. Дадут согласие если одновременно с продажей на имя несовершеннолетней будет приобретено другое жилье или доля по площади не менее доли в продаваемой квартире.
Если отец до посадки имел право пользования квартирой, то по возвращению он пропишется в квартиру и у нового собственника возникнут проблемы. А так согласте отца не требуется.
Сохранение права пользования помещением. Кобяков.mp4


Возможно ли признать отказ от приватизации недействительным

11 лет назад тетя прописала у себя чужую женщину с ребенком, с условием, что она будет ухаживать за ней,и подписала отказ от приватизации.Эта женщина приватизировала квартиру на себя и ребенка. Ухода не было. Сейчас тетя хочет выписать ее.Что в этой ситуации возможно сделать?

23 марта 2016 г. 15:49

Марк, Санкт-Петербург


К сожалению у вашей тети только право пользования квартирой. Собственницей квартиры является чужая женщина с ребенком. Думаю что признать приватизацию незаконной будет невозможно.

Прописка

Здравствуйте у меня такой вопрос: могу ли я через суд прописаться в не приватизированной квартире где я вписан ордер и был прописан до 2005 года но после выписки продолжаю жить в этой квартире(если против кто прописан и отвественый квартиросъемщик). Сейчас у меня есть приватизированная комната где я просто прописан но не живу.

21 января 2016 г. 11:07

Валерия, Москва


Если Вы за то время, пока были сняты с рег.учета, уже успели приватизировать комнату, то считаться будет, что Вы утратили право пользования квартирой.

Могу ли я как собственникжилья обменять квартиру без согласия родственников, прописанных там.

Я являюсь собственником квартиры. Приватизация полностью оформлена на меня. В квартире прописан мой дядя, находящийся в данный момент в местах заключения свободы. Могу ли я, как собственник, поменять квартиру без его согласия.

29 ноября 2015 г. 15:11

Ксения, Москва

если ваш дядя в момент оформления приватизации не был прописан в квартире и не писал отказ в вашу пользу, то можете. Если дядя был членом сесьи и прописан в квартире на период приватизации, то его право пользования квартирой сохраняется и для нового собственника.

Дествительны ли мои документы на квартиру

Была преватизированная квартира на меня и на маму я участвовала как не совершенно летняя на тот момент мне было 13 лет (сейчас 27) мама умерла пять лет назад я отказалась от наследства в пользу брата но брат в наследство не вступил. Являются ли моё свидетельство на собственность жилья дествительным?

25 октября 2015 г. 09:39

Маргарита, Барнаул


Всё зависит от того, что написано в свидетельстве о регистрации права. Если Вы долевой собственник то да, а если вся квартира оформлена на маму, то Вы имеете только право пользования квартирой.

Недвижимость

Здравствуйте! Мы покупаем квартиру, хозяйка квартиры получила её на троих(ещё её 2 брата) как сироты. После она приватизировала её на себя и своего мужа. Один из её братьев на данный момент сидит в тюрьме. Она его выписала по решению суда. Может ли он, после того как мы купим квартиру, претендовать на неё. И может ли он восстановить прописку? Заранее спасибо за ответ!

21 октября 2015 г. 17:17

Тимур, Санкт-Петербург

если кто то отказался от приватизации этой квартиры, то он всегда может придти к вам и тебовать выделить ему место для прожиания, так как лица, отказавшиеся от приватизации сохраняют бессрочное право пользования квартирой

Право на жилье

Украина. г. Кривой Рог.Я приписан в квартире дедушки моей супруги. Он умер год назад. Бабушка завещала свою часть квартиры на дочери (моей теще). Дедушка также, свою часть завещал дочери(моей теще). Теща гражданин России.Я приписан и исправно плачу (есть все платежные документы) за квартиру.Скажте, какие я имею права на квартиру ( или на какую ее часть)?

4 октября 2015 г. 13:09

Ксения, Санкт-Петербург

У вас есть право пользования квартирой. Ваша теща может выписать вас и выселить . Оплата комунальных платежей ваша обязанность как проживающего в квартире и прав собственности на данное жилье не порождает.

Раздел квартиры при разводе

Во время брака мы с мужем получили 2-х комнатную квартиру по ордеру, после рождения ребенка она была приватизирована на мужа и сына в разных долях, я от доли отказалась. При разводе имею ли я право на долю в квартите, которая изначально являлась совместной собственностью, а ли потом была приватизирована? Спасибо.

24 августа 2015 г. 11:11

Максим, Москва


Супружеской доли здесь не возникает, однако за вами сохраняется право пользования квартирой, даже в случае ее продажи.
С уважением, Наталия.

Мать с сыном не уживаются в одной квартире

Здравствуйте.Мне 40 лет я живу с мамой вместе в 3х комнатной квартире ещё со мной живёт моя гражданская жена и дочка(установление отцовства).В квартире прописаны только я и моя мама.Квартира приватизирована на неё я не участвовал,написал отказ.Она сказала,что на улицу не выгонит меня,а теперь выселяет нас.Что мне делать?

20 августа 2015 г. 21:01

Тимур, Москва


если вы написали отказ то вы сохраняете бессрочное право пользования квартирой ну а насчет жены вопоос сложный она соственнику никто поэтому может и выселить

Квартирный вопрос

у меня деревянный дом,хочу обменять на квартиру(не приватизирована,совхозная),в которой прописан хозяин.Хотела сделать так-прописаться у него и приватизировать,он не против, выпишется оттуда и съедет в любой момент.Но сам он лишен родительских прав,а ребенок(13 лет) в детдоме-он в квартире не прописан.Из-за этого могут быть проблемы?как сделать лучше и быстрее?

3 августа 2015 г. 08:49

Максим, Москва


За несовершеннолетним сохраняется право пользования квартирой.
С уважением, Наталия.

Жилищниый вопрос

я загеристрирована в квартире с момента ее получения от предприятия, однако при приватизации я написала отказ и квартиру оформили на сына, после чего он являеться единственным собственником квартиры. На данный момент сын не желает что бы я проживала в этой квартире. Может ли он меня выписать из квартиры и что мне делать?

28 мая 2015 г. 13:23

Полина, Москва


так как вы отказались от приватизации, за вами осталось право пользования квартирой... и вы можете подать в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой... выписать вас ваш сын не сможет...

Как отсудить квартиру у бывшего мужа?

Развелась с мужем. Муж военнослужащий, имеет служебное жильё. Ребёнку 6 лет, прописана в его квартире.Я прописана в другом месте. Какие у меня есть права на эту квартиру?

28 апреля 2015 г. 19:07

Мария, Оренбург


Вы имеете только право временного проживания, т.е. пользования, т.к. статус жилья "служебное" означает, что оно предоставлено только на определенный период и не может находится в собственности или постоянном пользовании.
В случае перевода бывш. мужа к новому месту службы ждите иска о выселении, поскольку у Вас права пользования квартирой отсутствует.
С уважением, О.Украинцев

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Как выписать бывшего мужа со своей жилплощади. Жилье ведомственное, готовится договор соц.найма, т.к. дом передается в муниципальный фонд.Бывший супруг не проживает с нами 8 лет, за квартиру не платит столько же. После того, как его впишут в договор соц.найма, боюсь, что возникнут проблемы с приватизацией.Проживаю с несовершеннолетней дочерью, алименты получаю крайне нерегулярно.Спасибо.

29 марта 2015 г. 14:57

Полина, Москва

Ставьте вопрос о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета, вот и все. В судебном порядке это делается. Удачи Вам.

Стоит ли прописывать мужа

Мы с мужем и дочкой живём в приватизированной на мою маму квартире, она же единственный собственник. Я и дочь в квартире прописаны, а у мужа прописка в другом городе. Срочно нужна прописка мужу в этой квартире, подскажите какие риски в связи с этим могут возникнуть, и какие права он будет в ней иметь. И что такое "Договор безвозмездного пользования"? Зарание благодарна

26 декабря 2014 г. 16:31

Глеб, Москва


У супруга возникнет право пользования квартирой. Ваша мать, как собственник может его впоследствии выписать из квартиры.

Жилищный

Здравствуйте!Ситуация следующея проживая в общежитии развелась с мужем и осталась владельцам двух комнат комунальной квартиры но муж прописан в обоих,а мне нужно продать комнату но для этого нужно выписать мужа из одной комнаты как мне это сделать если он отказываеться добровольно(но он был прописан в них на момент привятизации) при том что я являюсь собственником без огроничений обоих комнат?

8 сентября 2014 г. 21:51

Максим, Москва

В Вашем случае к сожалению никак, так как он имеет право пользования квартирой пожизненно. Только при его согласии.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте.Хочу приватизировать квартиру.Прописан один.Ордер получал в 1992г.В ордере вписаны бывшая жена и дочь.Вправе ли требовать приватизационной конторе от меня согласия моей бывшей жены и дочери на приватизацию моей квартиры?

5 августа 2014 г. 18:21

Варвара, Новокузнецк

В принципе - нет. Но если требуют, то два пути - требовать пьсьменного отказа в приватизации и обжаловать его в суде, либо же обращаться в суд и ском о признании жены и дочери утратившими право пользования квартирой. В общем-то больше ничего.

Может ли бывший муж выписать меня из квартиры?

После развода с мужем мы с несовершеннолетним ребенком снимаем квартиру(дочь осталась на моем иждивении).Будучи в браке мы получили муниципальную квартиру.Все трое прописаны в ней,муж главный квартиросъемщик.Теперь он хочет меня выписать.Сможет ли он это сделать? Прописаться мне негде.

19 июня 2014 г. 13:43

Егор, Москва


У Вас такое же право пользования квартирой, как и у него.
Вас выписать ему будет очень сложно, он должен будет доказать, что Вы выехали добровольно, и имеете жилье в другом месте.
С уважением,

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Какой существует риск признать человека утратившим право пользования в том месте где он прописан, но фактически не живет?Как это можно доказать? Почему человек должен жить там, где он прописан?

24 марта 2014 г. 15:01

Иван, Махачкала

1. Признать человека утратившим право пользования квартирой можно по разным основаниям — все зависит от конкретных обстоятельств.
2. Человек должен быть ЗАРЕГИСТРИРОВАН там, где проживает, а не наоборот.

Договор ренты и договор дарения — может ли состоятся, если в кварите прописан бывший муж?

В моей собственной квартире, приобретенной мной до брака прописан бывший муж. По решению суда ему предоставили жить еще 2 года (ст.31. ч.4) Имею ли я право заключить договор дарения или договор ренты с обременением? И может ли новый хозяин квартиры его выписать? Ответьте, пожалуста

10 декабря 2013 г. 18:47

Денис, Москва


Договор заключить можете. Право пользования квартирой у него останется в соответствии с решением суда.

Квартирный вопрос

В квартире прописаны 3 члена семьи: супруга, супруг и дочь. В приватизацию вошли жена и дочь, муж добровольно отказался, но проживать и быть зарегистрированным там продолжал.Сейчас муж нашел новую девушку (любовницу) и скоро у них родится ребенок. Первый брак не расторгался.Вопроса 2:1. - Имеет ли право супруга выписать мужа без его согласия?2. - Имеет ли право супруг прописать в данной квартире своего ребенка от любовницы?

6 декабря 2013 г. 20:33

Виктория, Хабаровск


Выписать не сможет, у него сохраняется право пользования квартирой.
Зарегистрировать ребенка только с Вашего согласия.

Может ли бабушка выписать моего сына из квартиры

Первый Муж умер,ребенок был прописан с ним и его матерью.Сейчас я замужем,своей жил площади у нас нет,а значит к себе я ребенка прописать не могу и к своим родителям тоже.Может ли бабушка выписать внука,если его некуда больше прописать?И имеет ли ребенок какую то часть от квартиры,если она не приватизирована?Спасибо.

29 ноября 2013 г. 17:19

Алена, Томск

Думается, что бабушка вполне может добиться в суде снятия ребенка с регистрационного учета по данному адресу, если ребенку не исполнилось 14 лет.
Права пользования квартирой при этом за ребенком не сохранится.

Прописка

Здравствуйте, подскажите, можно ли продать квартиру, зарегистрировать её на покупателя, если в этой квартире прописаны люди и не хотят выписываться. Один из них на момент приватизации квартиры был прописан в ней и отказался от приватизации?Спасибо.

18 октября 2013 г. 14:25

Мария, Санкт-Петербург


Продать можно, если покупатель согласен.
При этом, тот, кто был прописан и отказался от приватизации сохрянит право пользования квартирой при всех собственниках.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Долевая приватизация

При приватизации квартиры бабушка переписывает свою долю в пользу меня. Какими правами она будет обладать в этой квартире, при условии, что она там прописана? Каким образом она будет прописана в новую квартиру в случае переезда?

16 октября 2013 г. 08:09

Никита, Брянск

лица, отказавшиеся от приватизации сохраняют бессрочное право пользования квартирой. а прописать ее в новой квартире или нет это ваше право она там не имеет ничего но она может остаться проживать проданной вам квартире и таким образом отомстить вам в в случае если вы ее обманете

Может ли гражданский муж выписать из квартиры?

19 лет в гражданском браке. Двое совместных детей. Квартиру получили на предприятии 15 лет назад на семью, был уже первый совместный ребенок. Квартира приватизированная, он оформил на себя. Я в ней только прописана с 1996г. Периодически я сама делаю ремонт в квартире, меняю сантехнику. Сейчас хочет меня меня выписать. Может ли он это сделать?

7 мая 2013 г. 19:01

Алексей, Москва


конечно же нет если вы отказались от приватизациию такие лица сохраняют пожизненное право пользования квартирой

ПРОПИСКА

КАКОЙ ПОРЯДОК ВЫПИСКИ ИЗ КВАРТИРЫ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ.ПРЕДУСМОТРЕНА ЛИ ВЫПИСКА БЕЗ ЕЁ СОГЛАСИЯ(КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ ОТ РАЗДЕЛА ОТКАЗАЛАСЬ НА СУДЕ)

11 апреля 2013 г. 10:31

Диана, Симферополь

Здравствуйте, USTAS.
Если бывшая супруга отказывается добровольно сняться с регистрации по месту жительства супруга, то вопрос может быть решен в судебном порядке. Следует обратиться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика с иском о признании ее утратившей право пользования квартирой. Иск поможет составить юрист на очной консультации.
С уважением,

Выписка человека из квартиры

Здраствуйте.У меня вот такой вопрос.Я с моей мамой проживаю в 3х комнатной муниципальной квартире. КДавно мама прописала к квартиру мою сводную сестру. Но с отцом в последствтт разввелась. По суду тогда выписали из квартиры только отца. У сестры в собственности нет своей квартиры. Можно ли каким то образом выписать ее. У нее с момой оченб неприязненные отношения.Заранее спасибо

2 марта 2013 г. 12:25

Диана, Санкт-Петербург


У сестры такое же право пользования квартирой, как и у Вас, выписать её нельзя. В Вашем случае возможен обмен, ст.72 ЖК РФ.
С уважением,

Как выписать мужа?

Здраствуйте,у меня такой вопрос.Как выписать мужа,который не платил не разу за 24 года,два года не проживает в этой квартире,но ордер на квартиру на нем?

26 февраля 2013 г. 22:37

Ярослав, Томск


Для начала расторгните с ним брак. Затем обратитесь в районный суд по месту жительства ответчика с иском о признании его утратившим право пользования квартирой, т.к. он после расторжения брака перестал быть членом Вашей семьи. Правильно составить иск поможет юрист на очной консультации.
С уважением,

Приватизация квартиры

Имеет ли право ветеран ВОВ, как ответственный квартиросъемщик, приватизировать квартиру на себя без согласия на то проживающих (прописанных) с ним родственников (дочь, внук, правнучка)? Спасибо!

5 февраля 2013 г. 18:03

Кирилл, Москва


Нет, не имеет. Приватизация осуществляется по волеизъявлению ВСЕХ прописанных в квартире.
Тот, кто не хочет участвовать в приватизации (т.е. не хочет становиться собственником) - пишет отказ от участия в приватизации. При этом за отказавшимся право пользования квартирой сохраняется (т.е. право в квартире проживать).

На основании какой статьи можно выписать бывшего мужа ?

В браке с 90 года. Квартира родителей приватизирована в браке на меня и на дочь. Муж отказался от приватизации с правом проживания. Ушел к другой женщине и не живет уже 4 года. За квартиру не платит. Инвалидность 2 группы приобрел вне брака. Требуется выписать из квартиры. Можно ли выписать бывшего мужа к его матери без ее согласия?

26 января 2013 г. 17:09

Кирилл, Москва

если он отказался от приватизации то он сохраняет бессрочное право пользования квартирой и выписать вы его не сможете. можете взыскать деньги за коммунальные услуги если нет счетчиков

Право пользования комнатой

У меня 1/3 доля в 3х комн. кв., общая площадь 94 м2. Судом определено право пользования квартирой. Мне выделена одна комната 15 м2, могу ли я сдать эту комнату в наем без согласия соседей?

13 января 2013 г. 22:15

Анастасия, Ульяновск


Нет, не можете.
Суд выделил комнату в пользование Вам, а не нанимателям. Несмотря на решение суда, Вы остаётесь собственником доли, а не комнаты. Реализуя полномочия собственника, Вы вправе заключить договор коммерческого найма, однако для этого Вам потребуется согласие всех остальных сособственников.
С уважением,
ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Порядок пользования жилыми помещениями.Кобяков Э.В.mp4


Сохраняется ли право пользования квартирой за матерью ребенка


УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Похожие темы:
утратившим право пользования , не проживает , в судебном порядке , в квартире , отказалась от приватизации , квартира приватизирована , обратиться в суд , Жилищное право , регистрационный учет , бессрочное право пользования , не платят