Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Право на жильё

Могу ли я встать в очередь на получение социального жилья

Могу ли я встать на очередь на получение социального жилья, если проживаю в приватизированной квартире общей площадью 42 кв.м. со своими 2-мя детьми и мамой, и моя доля в собственности 1/3 от общей площади. С уважением, Ольга.

1 июля 2016 г. 22:59

Даниил, Москва


ст.40 конституции всем гарантирует право на жилье. с вапросом предоставления жилья вам следует обратиться в жил отдел мэрии, и признать вас нуждающимися в жилье если вас признают таковыми то вас поставят в очередь. а если не признают, то уж и в очередь не поставят.
Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Право на жилье

Мой муж проживал в квартире со своим отцом. Квартира приватизирована на отца, но приватизировал он ее в апреле 2006 г. без отказа моего мужа от участия в приватизации. Мой муж в данной квартире прописан. Сейчас он там проживать не может, так как его там избил брат. Мы начали судебный процесс по признанию договора приватизации недействительным, но, к сожалению, срок исковой давности уже прошел. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то "отвоевать" свое право на жилье, нам сейчас негде проживать, мы снимаем квартиру.

1 мая 2016 г. 11:53

Александра, Липецк

Восстановите сначала срок исковой давности.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! С мужем не живём 3года,официальный развод 2года.Летом он хочет подать на раздел иммущества.Проживаем в 2х комнатной квартире,2 детей:дочь,сын.К лету оба будут совершеннолетние..Делится ли в этом случае квартира?(госуд.,на моём имени)Есть ли закон о том что через 3 года имущество не подлежит разделу?Спасибо.

23 апреля 2016 г. 09:33

Кира, Москва

Занимаемая вами квартира разделу не подлежит. В том случае, если бывший супруг приобрел право на жилье в другом месте, его право пользования вашей квартирой утрачено.

Должны ли дать квартиру вдове участника ВОВ

Бабушка-вдова участника ВОВ,имеет удостоверение Мин.обороны,и право на льготы,установленные ст.21 Федерального закона "О ветеранах".Квартиры в собственности нет, прописана у внучки(оющ.площадь 46,5,прописано двое)Полагается ли ей квартира по закону о предоставлении жилья участникам ВОВ?

16 марта 2016 г. 16:37

Анна, Кемерово


ст. 40 конституции всем гарантирует право на жилье. вам следует обратиться в жил отдел мэрии. только они правомочны решать и признавать вас нуждающимся в жилье

Право на жилье

Украина. г. Кривой Рог.Я приписан в квартире дедушки моей супруги. Он умер год назад. Бабушка завещала свою часть квартиры на дочери (моей теще). Дедушка также, свою часть завещал дочери(моей теще). Теща гражданин России.Я приписан и исправно плачу (есть все платежные документы) за квартиру.Скажте, какие я имею права на квартиру ( или на какую ее часть)?

4 октября 2015 г. 13:09

Ксения, Санкт-Петербург

У вас есть право пользования квартирой. Ваша теща может выписать вас и выселить . Оплата комунальных платежей ваша обязанность как проживающего в квартире и прав собственности на данное жилье не порождает.

Имею ли я права подать на расширение

у меня в собственности 2х комнатая квартира,живу с мамой инвалидом,мужем и дочкой 14 лет. на самостоятельное расширение не хватает денег,банки дают кредит с большими процентами. дочь растет и ей нужна отдельная комната.. имею я право на расширение и куда мне нужно обратиться

20 сентября 2015 г. 13:17

Алена, Москва


конечно имеете конститкция все гарантиркет право на жилье для реализации ваших прав вам необходимо обратиться в отдел жилья мэрии красноярска с соответсвующим заявлением

Право на жильё у совершеннолетних детей.

Нами был куплен уже преватизированный дом. Документы о покупке оформлены на маму. Так же в доме проживает отец и я (совершеннолетняя дочь). Все прописаны. Могут ли меня выписать без моего согласия из дома? И в случае конфликтной ситуации имею ли я право на какую-то часть жилья (могу ею распоряжаться)?

4 сентября 2015 г. 13:23

Алексей, Калининград


собственником домя является мама и только она может распоряжаться домом. вашей доли в собственности нет то и прав у вас никаких нет. а собственник вправе устранить всякие нарушения его прав и поэтому вас могут выписать в судебном порядке

Жилье

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, имеет ли мой дедушка, ветеран ВОВ, право на обеспечение жильем если у него 17 статья? Когда мы подавали документы в Управление по распределению жилья нам сказали, что - нет. Ссылаются на то что положено только тем категориям граждан, которые были выселены из служебных помещений. Однако Президент сказал, что право на жилье имеют все Ветераны без исключения. Письменный отказ Управление давать не хочет. Спасибо за ответ.

7 июля 2015 г. 12:13

Софья, Барнаул


Требуйте письменный отказ.

Программа молодая семья

Проживаем с мужем и ребёнком в квартире свекрови (32кв. м) У мужа в собственности ничего нет, а у меня 17 кв. м в родительской квартире (33кв. м). В браке 2 года, мне 24, супругу 30, стабильный доход, учётная норма жилья в нашем регионе 18 кв. м. Хотим приобрести свое жилье, сможем ли мы получить помощь от государства через программу молодая семья?

19 мая 2015 г. 22:35

Дмитрий, Москва

Неизвестно, но право на жилье рассматривается не право собственности, а право пользования жильем. Таковым обладают, в том числе, и члены семей нанимателей им собственников жилья.

Имеем ли мы с ребенком право на жилье?

Мы с мужем зарегистрировали брак 29.01.2005г,с этого момента стали проживать в доме бабушки мужа, которая в свою очередь проживала у родителей мужа.Все это время дом был оформлен на бабушку. В 2008 бабушка умирает. Дом оформляет на себя отец мужа,а затем в 2009 дарит его мужу (оформляет дарственную)Имеем ли мы с ребенком (рожденным в браке 21.03.2005г) право на собственную долю в этом доме? Влияет ли на это развод?

18 мая 2015 г. 15:47

Екатерина, Тверь

Нет, не имеете, поскольку имущество приобретено по безвозмездной сделке - дарению.

Как жене военнослужащего-отставника стать совладельцем частного коттеджа

Согласно очереди на жилье мой муж, военнослужащий, получил коттедж. При приватизации собственником был указан он один. Я с детьми прописана в домовой книге. Мы прожили с мужем 36 лет и все годы службы я была с ним. Как обезопасить себя от возможности остаться без права на жилье и распоряжение им?

27 апреля 2015 г. 15:15

Роман, Москва


Все, кто был зарегистрирован в жилом помещении, но отказался о приватизации, сохраняют пожизненное право пользования жилым помещением.
Желаю удачи!

Имею ли я право?..

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста!Расскажу ситуацию:Я родилась в Петропавловске-Камчатском,маму лишили род.прав,папа написал отказную ,надо мной взяла опеку родная бабушка(по маме),она живет в Кемерово.Вот я уже 9 лет нахожусь в Кемерово,на камчатке осталась кв.2-х комнатная,в ней жил брат ,но в данный момент он сидит(на 8 лет).Документы имеются что я выехала с той квартиры.Имею ли я право встать на очередь на получения квартиры в городе Кемерово?

19 апреля 2015 г. 16:57

Маргарита, Санкт-Петербург


ст. 40 конституции всем гарантирует право на жилье. ав конечно же можете встать на учет

Право на жилье

Добрый день!в начале этого года получила российское гражданство (до этого была гражданином Украины). Жилья здесь нет, зарегистрирована на год у друзей. есть квартира в Украине, но поменять на какое-либо жилье здесь (во Владимире ) не возможно (слишком большая разница в ценах). Имею ли я право на какое либо жилье и регистрацию по месту жительства? Спасибо

17 февраля 2015 г. 10:15

Василиса, Москва


жилье наверное вы понимаете что никто прост о так давть не будет. Ищите людей у кого можно зарегистрироваться постоянно

Право на жилье

Здравствуйте!я сирота. живу и прописана у своего опекуна. в последнее время наши отношения совсем не ладятся и она выгоняет меня из квартиры.. скажите, имеет ли она право выгнать меня, если я там прописана? (собственником является опекун).И имею ли я право встать в очередь на получения жилья от государства как сирота?

8 января 2015 г. 19:07

Арсений, Санкт-Петербург


она конечноьже не имеет такого права. вам нужно срочно обратиться в орган опеки и рассказать оюбо всем также требовать предоставления вам жилья вы имеет право на внеочередное предоставление жилья после окончания школы если не будуте далее находиться на гос обеспечении

Может ли мой отец по выслуге лет получить жилье?

Общая выслуга моего отца 20 лет. Майор МВД России,на пенсии с 1998 г.Имеет частный дом купленные на собственные средства.Может ли мой отец по выслуге лет получить жилье,учитывая что в этом доме прописаны жена, дочь,внук,сын и сноха.

1 января 2015 г. 20:17

Артем, Москва

конституция всем гарантирует право на жилье. а так как ваш отец обеспечен жильем в пределах учетной нормы, то увы, и на пенсию то он ушел давно. я понимаю, что вы желаете от государства что то урвать,но увы... надо было обращаться до увольнения на пенсию

Право на жилье ветерана боевых действий в Чечне

Мой муж является участником боевых действии в Чеченской республике проходил срочную службу в 1993-1995 года, удостоверение участника боевых действии выдали 15 февраля 2005 года.В администрации нам отказали в постановке очереди на жилье, сказали что, он имеет право встать на жилье только на общих основаниях.Имеем ли мы право встать в очередь на жилье на льготных основаниях? Что для этого нужно?

1 декабря 2014 г. 21:47

Ульяна, Москва


нетЮ у вас таких прав нет только на общих основаниях

Имею ли я прово на улучшение жилищных условий

Добрый день. Я (26 лет) со своей семьей (всего нас 4 человека) прописаны и проживаем в приватизированном (частном) доме с родителями и двумя моими братьями. То есть в общем нас 8 человек проживает в доме на 80 квадратных метрах общей площади. Имею ли я (моя семья) право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий? Если дом родителей приватезирован?

2 октября 2014 г. 14:33

Софья, Москва


конечно имеете такое право. ст. 40 Конституции Р.Ф. всем гарантирует право на жилье

Получения жилья для матери одиночки

Я мать одиночка , воспитываю 15 летнего сына, живу с родителями и сестрой в не приватизированной 2 х комнатной квартире площадью 45 кв м. Могу ли я рассчитывать на получения жилья на льготных условиях? И какие документы для этого нужны?Спасибо!

3 июля 2014 г. 21:17

Никита, Москва


ст. 40 конституции всем гарантирует право на жилье. а какие нужны документы, вам скжут в отделе по распределению жилья мэрии Набережных челнов, где вы напишете заявление о признании вас нуждающейся в жилье. у государства не возникло перед вами обязательств предоставить вам какие либо льготы.

Предоставят ли мне жилье, если жена получила 80 процентов стоимости жилья по жилищному сертификату

В 1988 году мою жену военнослужащую уволили из рядов ВС по сокращению штатов. Ей предоставили ЖС на всех членов семьи(4 человека), но только 80 процентов от стоимости, т.к. выслуга составляла 13 с половиной лет. Денег хватило на 2-комнатную квартиру. Сейчас я попал под сокращение (я старший прапорщик, от нас решили избавиться), выслуга в календарном исчислении составляет 23 года, в льготном около 26 лет. Имею ли я право на улучшение жилищных условий.

3 июля 2014 г. 09:11

Евгений, Москва


ст. 40 конституции гарантирует право на жилье всем гражаднам.

Как отстоять свои права на жилье после решения суда о выселении

Мой вопрос опубликован на сайте "Где закон"http://forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=28222город Санкт-Петербург, прописка постояннаяуточнения можно получить по телефонуответ на форум или в почтовый ящикзаранее благодаренАлександр

15 мая 2014 г. 19:55

Анастасия, Москва

После решеия суда о выселении надо в первую очередь обжаловать решение.Мы не обращаемся к клиентам за уточнениями на вопрос.Если вам нужна реальная помощь, вы сами можете позвонить по тел.и согласовать вопроосы консультации.

Как сохранить жилплощадь?

Наша семья живет в частном доме, собственник жилья-отец. Мой младший брат сошелся с одной женщиной, она родила ребенка, которого записали на моего брата. Спустя 4 года они решили зарегестрироваться. Подскажите, какие права на жилье и в каком случае, будет иметь его жена и ребенок, если в доме прописан только брат.

22 апреля 2014 г. 21:33

Алена, Махачкала

Без согласия собственника жилья - никаких прав (если брат зарегистрирован по месту жительства в доме отца, он вправе без согласия отца зарегистрировать ребенка до 18 лет). Точнее, это делают в отделении ФМС РФ по заявлению родителя.

Недвижимость

Здравствуйте! Если квартира получена на ребёнка-инвалида, а его помещают в государственное учреждение для ухода и содержания, право на жилье остается в течение 6 месяцев, затем оно утрачивается. Получается это жильё не принадлежит родителям ребёнка и они не имеют право его продать?

1 февраля 2014 г. 09:57

Анастасия, Тверь

Добрый День. Вы же Сами указываете, что квартира представлена ребенку инвалиду, родители имеют право проживать с ним в такой квартире, но права распоряжения таким имуществом у Вас нет. Квартира у ребенка в собственности? Или жилье передано только для фактического проживания?

Мои права на жилье

Однокомнатная квартира приобретена в браке по ипотеке, оформлена на мужа, я прописана в другом месте. Какие права на жилье у меня в случае развода. И какие права у нас в случае смерти одного из нас. Общих детей нет. У меня один сын совершеннолетний, у него двое. Мы пенсионеры. Как можно подстраховаться в случае смерти кого-то, чтобы не оказаться на улице на старости лет?

21 ноября 2013 г. 13:31

Мария, Сочи

Вы имеете право на 1/2 квартиры при разводе и, дополнительно, на 1/6 при наследовании по закону. Муж аналогично но 1/4 при наследовании.

Положено ли жилье участнику боевых действий в Чечне

Здравствуйте! Я являюсь участником боевых действий в Чечне. Прописан в общежитие, а фактически проживаю в соседнем городе в квартире жены и её родителей. Имею двух несовершеннолетних детей. Могу ли я получить квартиру или денежную компенсацию? Спасибо!!!

22 октября 2013 г. 21:49

Полина, Москва


ст.40 конституции всем гарантирует право на жилье. вы тоже можете получить жилье, если вас признают нуждающимся в жилье это право предоставлено жил отделу администрации города , района.

Компенсации при переезде с Крайнего Севера

Добрый день! Я живу в условиях крайнего севера. Состав семьи 3 человека в т.ч несовершеннолетний ребенок. Своего жилья у нас нет, хотя мы родились на севере и стаж работы уже 10 лет. Хотим уехать с севера. Положены ли нам какие нибудь льготы от государства в плане приобретения жилья в других регионах россии? Эл.почта vipe_r@mail.ru. Спасибо.

4 августа 2013 г. 19:35

Тимофей, Набережные Челны


конечно же можете получить квартиру если вас признают нуждающимся в жилье и встанете на очередь и прождете как все остальные. конституция всем гарантирует право на жилье.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!Договор инвестирования на квартиру с супругом был в равных долях.какие нужны документы чтобы при оформлении квартиры в собственность собственник был один,а другой не имел никакихправ на жилье?Заранее спасибо.

3 мая 2013 г. 12:21

Анастасия, Санкт-Петербург


Данный вопрос нужно решать с Застройщиком (лицом с кем у Вас заключен договор инвестирования) и паралельно заключить брачный договор касательно данной недвижимости.ДОПОЛНЕНИЕ на отзыв №1
Нет эта доверенность не подойдет.

Прописать человека без права пользование жильем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации. Я являюсь собственником жилья,в доме никто не прописан, сейчас я вышла замуж и хочу прописать мужа к себе в дом, жилье было приобретено за долго до знакомства с ним, могу ли я прописать его без права на жилье и без права пользования жильем? Спасибо.

2 мая 2013 г. 22:47

Александра, Москва


Можете прописать, но он и так не имеет прав не вашу квартиру. В случае развода вы имеете право его выселить в судебном порядке на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ.

Имею ли я право на улучшение жилья?

Я молодая мама(сыну 5 месяцев), болею туберкулезом открытой формы,мы с сыном прописаны в коммунальной квартире помимо нас там прописано еще 5 человек и из них 2 маленьких детей,квартира 3х комнатная.Меня интересует имеем ли мы с сыном право на отдельное жильё,если да то как этого добиться?? Помогите пожалуйста!

15 марта 2013 г. 21:59

Денис, Москва


конституция РФ всем гарантирует право на жилье. о возможностях санкт петербурга по предомтавлению жилья обратитесь в отдел жилья мэрии. только они правомочны ответить на ваш вопрос.

Как выселить бывшего мужа из служебного жилья

Я военнослужащая, у меня двое несовершеннолетних детей 11 и 14 лет. Развелась с мужем-бывшим военнослужащим. Он был уволен по несоблюдению контракта и права на жилье не получает. Но мы все прописаны в служебной квартире, полученной бывшим супругом еще во время службы. Сейчас он осужден и отбывает наказание, боюсь его возвращения. Можно ли выселить бывшего мужа из квартиры и как это сделать?

21 февраля 2013 г. 10:37

Тимофей, Москва

Вы можите попытпться выселить его как бывшего члена семьи

Здравствуйте! вопрос таков: Проживаем в двухквартирном доме, я с мужем (милиционер) и двумя малолетними детьми, умирает сосед у

Здравствуйте! вопрос таков: Проживаем в двухквартирном доме, я с мужем (милиционер) и двумя малолетними детьми, умирает сосед у него нет родственников, квартира не приватизирована (его), как можно получить эту часть дома (квартиру)? кто имеет право на получение квартиры от "госудаства"? муж не прописан в моей квартире, т.е. у него нет жилья, имеет он право на жилье, как милиционер?

18 января 2013 г. 13:43

Полина, Оренбург


право на квартиру имеют поставленные на учет в качестве нуждающихся
Консультация юриста бесплатно http://urist-consult.info/


Право несовершеннолетнего на жилье


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Права третьих лиц на квартиру дольщика


Похожие темы:
распределение жилья , Жилищное право , в квартире , в собственности , в браке , общая площадь , в судебном порядке , квартира приватизирована , прописан в квартиру , частные дома , право на жилплощадь