Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Права в квартире

Имею ли я право выписать бывшего мужа из квартиры?

С мужем в разводе 3 года, но он живет в моей квартире. 2 комнаты в квартире приватизированы на меня (он от своей доли отказался),1 комната выкуплена мной (оформлена на мое имя). Имею ли я право выписать его из квартиры?

19 мая 2016 г. 19:53

Глеб, Санкт-Петербург


Нет, не имеете. Если он на момент приватизации был в квартире прописан, за ним сохраняется право пользования указанной квартирой (т.е. право в квартире проживать), несмотря на то, что собственник квартиры - Вы (ст.19 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ").
Как вернуть водительские права - бесплатная консультация юриста JuristOnline24.ru


Не опасно ли прописать в квартиру девятого человека ради получения нового жилья сыну?

В квартире прописано 8 человек.Старшему сыну выдадут квартиру как военному если прописать 9ого. Скажите,если младший сын фиктивно женится на его двоюродной сестре и мы ее пропишем,не рассчитают ли это как махинацию и какие права будет иметь эта сестра на нашу квартиру поле прописки если напишет нотариально заверенную бумагу что не претендут..?сможет ли она потом прописать ребенка своего..посоветуйте как быть.

19 мая 2016 г. 16:35

Александр, Санкт-Петербург


Квартира муниципальная?
Если прописать жену сына - жена получает право в квартире проживать.
Прописать своего ребенка она сможет - на основании свидетельства о рождении, ваше согласие не потребуется.

Отказалась в 2001 году от приватизации, в декабре 2005 года выписалась имею ли сейчас право пользования

Вышла замуж в 1992 году, свекр прописал меня с полным правом в квартире , в которой я проживала с мужем , его матерью и отцом, в 1999 году мы с мужем купили квартиру , но он её оформил на свою мать, в 2001 году мать мужа после смерти отца приватизировала первую квартиру ,я отказалась от приватизации, в декабре 2005 года я выписалась из первой квартиры и прописалась во второй, сейчас бывшая свекровь в судебном порядке выселила меня из второй квартиры, иного жилья у меня нет, имею ли я право на пользование (вселение, регистрацию) в первую квартиру, если я там с 2005 года не прописана.Какими правовыми нормами это регламентируется?

1 июня 2015 г. 22:15

Александра, Москва

. Да, имеете. Если на момент приватизации вы имели равные права пользования и проживания в квартире с лицом ее приватизировавшим, то за вами это право сохранено. Подавайте иск о вселении и регистрации. Обратитесь к юристу очно.

Наследование жилплощади

Я не участвовал в приватизации жилья по причине того, что находился в армии. В приватизации участвовали родители и младший брат. Могу ли я в дальнейшем рассчитывать на долю в квартире или она достанется только моему брату?

10 марта 2015 г. 20:19

Ульяна, Москва


Если приватизация квартиры уже состоялась, пересмотреть ее итоги проблематично.
Однако если Вы на момент приватизации были в квартире прописаны, за Вами сохраняется право пользования указанной квартирой (т.е. право в квартире проживать).

Права нанимателей жилья

Семья из 4-х человек: супруги и двое детей получили 3-х комнатную квартиру в 1985 году. Ответственный квартиросъемщик - супруг.Квартира в настоящее время не приватизирована.В 2006 году брак расторгнут, но супруг не выписан.В 2008 году погиб младший сын. В декабре 2009 года умер супруг. какие права на квартиру остались у бывшей жены и сына, прописаны и живут в этой квартире в настоящее время?

7 февраля 2015 г. 22:33

Илья, Санкт-Петербург


У нанимателей жилья - право пользования, т.е. право в квартире проживать.
Смерть нанимателя (отв.квартиросъемщика) никак не влиет на права оставшихся прописанных.
В связи со смертью нанимателя (отв.квартиросъемщика) нужно просто обратиться в домоуправление - для его выписки и переоформления договора соц.найма на нового нанимателя (на б.жену или сына).

Короче не получилось. Простите!

Мне 62 года,пенсионер.Прожили более 25 лет.Имеем 3-х ком.кв-ру получ.ещё при сов.власти котороя приватезирована на жену и дачный дом в сельск.местности который оформлен так-же на жену.Год назад расторгли брак,но продолжаем проживать вместе в гражданском браке.С нами проживает дочь бывшей жены от первого брака которая носит мою фамилию.Прописан в ква-ре и по старым документам являлся как-бы главным квартиросъёмщиком.(мне выделяли ква-ру).Вопрос: В случае смерти сожительницы имею ли я право на проживание икакую часть имущества или падчерица выбросит меня на улицу?

19 мая 2014 г. 08:15

Алина, Томск

Здравствуйте, Бондаренко Пётр.
Если Вы в момент приватизации квартиры были в квартире прописаны, за Вами сохраняется право пользования указанной квартирой (т.е. право в квартире проживать) - на основании ст.19 Фед.Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации".
Навряд ли падчерица сможет Вас выселить в случае смерти сожительницы.

Права детей на жилплощадь родителей

Имеет ли какие либо права совершеннолетний ребёнок (выписанный из квартиры родителя в несовершенно летнем возрасте)на жилплощадь родителей?

6 апреля 2014 г. 20:55

Кира, Москва


Необходимо указывать - квартира муниципальная? Или в собственности?
Если муниципальная и выписан - права проживания не имеет.
Если квартира приватизирована (или куплена) и ребенок является собственником доли - значит, является собственником доли, имеет, независимо от прописки, все вытекающие права (право в квартире проживать, право свою долю продать, подарить и т.д.).

Прожила в квартире двадцать лет с пропиской, развожусь с мужем квартира преватизированна не на меня,на,что я имею право в квартире,заранее спасибо,с уважением.

22 января 2014 г. 10:53

Арсений, Москва

Ольга Витальевна, здравствуйте! Если речь идет, именно, о приватизированной квартире, то доли в праве на нее у Вас нет. Эта квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости от того, приобретена ли в собственность она в период брака или нет.
Если на момент приватизации Вы были зарегистрированы и проживали в квартире, то Вы сохраняете право бессрочного пользования этой квартирой. И после расторжения брака тоже. А также и в случае смены собственника.
Если Вы зарегистрировались и вселились уже после того, как квартира была приватизирована, то после расторжения брака Вы можете быть выселены из квартиры и сняты с рег. учета на основании решения суда.

С уважением,
Харченко О.В.

Раздел при разводе приватизированого общежития

Я, мой муж и ребенок школьного возраста проживаем в комнате в общежитии. В этом году приватизировали комнату на меня и ребенка в равных долях. Муж в приватизации не участвовал, т.к. он уже воспользовался этим правом в квартире своей матери. Жизнь не заладилась, все идет к разводу. Муж постоянно то угрожает мне, что выселит меня из общежития, добьется отмены приватизации, то требует выплаты каких-то астрономических сумм, ссылаясь при этом на помощь своей матери, как большого знатока законов. Подскажите пожалуйста, сможет ли он осуществить свои угрозы (ведь приватизация проходила с его согласия) и могу ли я на законных осованиях выселить его.

11 февраля 2013 г. 21:05

Екатерина, Сочи


1.собственники вы с ребенком(вы должны диктовать условия).
2.он не имеет к этой комнате ни какого отношения. у него собственность у мамы.
3.после развода можете выписать и выселить его из комнаты т.к. у него есть собственность.

Приватизация квартиры

Имеет ли право ветеран ВОВ, как ответственный квартиросъемщик, приватизировать квартиру на себя без согласия на то проживающих (прописанных) с ним родственников (дочь, внук, правнучка)? Спасибо!

5 февраля 2013 г. 18:03

Кирилл, Москва


Нет, не имеет. Приватизация осуществляется по волеизъявлению ВСЕХ прописанных в квартире.
Тот, кто не хочет участвовать в приватизации (т.е. не хочет становиться собственником) - пишет отказ от участия в приватизации. При этом за отказавшимся право пользования квартирой сохраняется (т.е. право в квартире проживать).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

здравствуйте. прописаны в муниципальной квартире втроем:я, моя дочь и моя мама. встал вопрос о приватизации. как лучше это сделать,чтобы ничьи интересы не пострадали? мама предлагает оформить на нее. я хочу разделить по долям на меня и на нее. ребенку 7 лет, можно ли и на нее тожеоформить долю? что будет при выборе каждого из вариантов?останеться ли мне потом по наследству мамина доля? она настаивает, ее долю мне придетьсяпотом выкупать, так ли это? заранее благодарна за ответ.

19 января 2013 г. 11:21

Илья, Курск

Вам лучше приватизировать в общую долевую собственность. Т.к. ребенок несовершеннолетний он обязательно будет учавствовать в приватизации и иметь свою долю. В этом случае все будут иметь равные права в квартире. В случае смерти Вашей мамы Вы будете наследовать ее долю. Выкупать Ва ее не нужно будет, более того, налог на наследство Вы также платить не будете. Желаю удачи!

Как выписать пьющего (бывшего) мужа из приватизированной квартиры

В приватизированной квартире прописаны 4 человека (я, дочь, сын и бывший муж)! С мужем давно разведены! Квартира приватизированна на 3 человек: я, дочь и сын! муж от приватизации написал отказ! муж пьющий, всевремя дибоширит мешает нормально жить в квартире, угрожает! В милиции есть заявки, но ни какие меры не принимаются!Что мне делать? Жить просто не возможно!

26 декабря 2012 г. 19:23

Арсений, Санкт-Петербург


Поскольку в момент проведения приватизации квартиры муж отказался от приватизации в вашу пользу (тем самым увеличив ваши доли), за ним сохраняется пожизненное право в квартире проживать.
Единственный выход из Вашей ситуации - размен квартиры, т.е. продажа квартиры и покупка двух - для вас и для мужа.
Ваши права при общении с ГАИ. Консультация адвоката.


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Консультация юриста. Урок 3. Защита прав потребителей. Часть 1


Бесплатная консультация юриста, споры по Закону о защите прав потребителя


Призыв на военную службу. Консультация юриста Антипризыв.Ру


Похожие темы:
право пользования , ответственный квартиросъемщик , квартира приватизирована , прописан в квартиру , отказалась от приватизации , равные права , бывшая жена , в квартире , приватизировать комнату , комната в общежитии , ребенок несовершеннолетний