Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Покупка дачи

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В какой момент осуществления сделки (покупка дачи) происходит передача денег продавцу (ведь вся процедура занимает довольно длительное время с учетом всех регистраций)? Делается ли это в присутствии какого-либо юридического лица? И каким путем вообще это лучше сделать с учетом максимальной безопасности?

15 апреля 2016 г. 19:19

Артем, Москва


Процесс передачи денег по сделке - это вопрос технический, а не юридический.На этот счет закон не содержит никаких указаний.На практике удобней передавать деньги через банковскую ячейку при наличии соответствующего свидетельства о собственности.
Юридическая консультация. Хабаровск. Правила страхования дачи.


Добрый день. Сын с невесткой брали в долг у меня деньги, в разное время, Последний долг брали для досрочного погашения ссуды в Сбербанке на покупку дачи. Всего долг на сумму 650 т.р. из которых 250 т.р уже выплачены мне.Осталось 400 т.р. Никаких долговых расписок у меня нет, ведь деньги давались в семью сына. Теперь они в бракоразводном процессе. Как я могу взыскать половину долга с невестки - это 200 т.р. Понимаю, что без расписки мне не доказать, но ведь должна быть какая-то справедливость? Эти деньги тоже зарабатывались нами, и просто так дарить невестки не хочу, она даже не хочет знаться с нами. Спасибо

24 ноября 2015 г. 10:53

Александра, Санкт-Петербург

Как я могу взыскать половину долга с невестки - это 200 т.р.

Никак.
Забыть и простить.

Покупка дачи

Здравствуйте! Хотим купить дачный участок, собственник умер 3 года назад в 2009г.В наследство никто не вступил. Дачу продаёт племянник умершего, который 3 года ухаживал, платил взносы за эту дачу. У умершего собственника есть дочь с которой он никогда не проживал и не воспитывал. По словам племянника они её оповещали, но она им не ответила, на похоронах не была. И ещё была родная сестра умершего ( мать этого племянника), но она тоже умерла. В наследство она не могла вступить, потому-что была допущена ошибка в написание 1 буквы в отчестве. Вот так все документы оказались у её сына (племянника умершего). 3 года он сдавал дачу, платил за неё взносы, а сейчас решил продать. Подскажите пожайлуста, как нам юридически грамотно купить эту дачу.Заранее благодарна. Ирина.

19 октября 2015 г. 18:43

Михаил, Москва

Думается племянник должен вступить в наследство и продать Вам. Др. вариантов не вижу.

Здравствуйте! В нашей семье двое детей,постоянного места жительства не имеем(все по бабушкам да по квартирам, т.к.не имели достаточно средств на покупку жилья). Сейчас появился оптимальный вариант на покупку дачи. можно ли использовать на это средства материнского капитала? спасибо

5 октября 2015 г. 10:47

Артем, Москва

Материнский капитал может быть использован только для покупки жилой недвижимости.
Дачные домики признают пригодными для проживания с правом регистрации по месту жительства в судебном порядке. То есть собственникам дачи необходимо сначала признать ее жилым домом.

Какие риски возможны при покупке дачи

Покупаю сад. участок с домом. Возраст продавца (единственный собственник) 80 лет. Ей оформлена ген.доверенность (содержание неивестно) на внучку, кот. продавать не желает. Есть единственный наследник первой очереди - сын, кот. не возражает против сделки. В агенстве предлагают такое решение: продавец в день сделки по купле продажи подписывает завещание на покупателя, после чего оформляется договор купли продажи. Получает деньги с оформление расписки. Затем документы передаются в ФРС на регистрацию. Какие риски возможны в данной сделке?

16 февраля 2015 г. 15:11

Евгений, Москва


интересно, кто такой умный предлагает вам такой шахматный ход ?. если бабушка может идти писать завещание, то почему буы ей не пойти сразу в рег палату и не заключить договор купли продажи ? не понятно, для чего завещание, если будет договор купли продажи, и при чем тут внучка, с доверенностью, если бабушка сама может подписать договор купли продажи.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мой дед имеет двоих детей-дочь и сына.В 1990 2 марта г. дед купил дачу,имеется на руках только справка об оплате (что дед дачу купил,никакого договора купли-продажи нет) и квитанция о покупке дачи тоже от 2 марта 1990г. , акт об отводе границ участка от 1970 г (IV акт). В 2001г дед умер, его дети из товарищества вышли, ни его дочь,ни его сын право собственности на дом и землю не оформляли,дача в наследственную массу была включена,но в наследство они тоже не вступали. Подскажите,пожалуйста,как начать оформление, я читала про изменения в земельном законодательстве,в частности дачная амнистия продлена до 2020 года,стоит ли ее ждать,боюсь,что дачу потеряем.Спасибо!

25 июля 2014 г. 09:55

Софья, Санкт-Петербург

у вас в в данной ситуации нет никаких шансов

Покупка дачи

Хочу приобрести соседний дачный участок, но его владельцы умерли, родственников нет. Возмозно ли купить участок? Спасибо.

22 июля 2014 г. 18:51

Матвей, Хабаровск

Если родственников нет, то через 6 мес. после смерти собственников, в случае если никто не подал за это время на наследство, имущество может быть признано судом выморочным и переходит в муниципальную собственность. (если речь идет о дачном товариществе - то возможно, в его собственность либо же в собственность села, на территории которого расположен, там и можно решить вопрос о выделении\продаже его вам...)

Покупка дачи в садоводстве под строительство!

Доброго времене, посоветуйте куда обратиться для пакупки брошенного участка на территории садоводств в черте города Новосибирск!

13 июня 2014 г. 11:03

Александр, Москва


Для начала узнайте кто собственник участка - запросите данные в УФРС,
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста: Возможно ли оформить налог на вычет с покупки дачи?

10 июня 2014 г. 14:51

Максим, Санкт-Петербург

Валерий Федорович, добрый вечер!
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли(долей) в них (пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ). Если дача пригодна для постоянного проживания, то есть по сути является жилым домом, то на основании указанных норм, можете.

Покупка дачи

Доброго времени суток,хотел бв узнать.Я хочу купит дачу,мне ее продают по доверености.без участия натариуса.только с участием председателя садо-дачного представительства,в будущем с могу ли я оформит ее в собственность и законно ли такая продажа?

5 февраля 2014 г. 10:01

Милана, Магнитогорск


Участие нотариуса не требуется.
Для проверки законности необходимо ознакомится с документами о праве собственности на дачу и договором купли-продажи. Он регистрируется в УФРС.
________
В случае необходимости, подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью .
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Покупка дачи

Добрый день! Я хочу купить дачу,у прадовца земельный участок в собственности а строения: дом,баня и т.д нет,не предъявит ли бывший хозяин через определенное время на них права?И что нужно сделать что бы все узаконить?За ранее спасибо.

1 февраля 2014 г. 14:21

Денис, Оренбург

Если земельный участок у Продавца в собственности, то дом Вы сможете оформить самостоятельно в упрощенном порядке после покупки. Претензии не предъявит, т.к. у объекта недвижимости с з/у единство судьбы согласно положениям Земельного Кодекса.При необходимости юридической помощи, обращайтесь.

Нужно ли согласие супруга на покупку дачи и дальнейшего оформления её в собственность

Дача уже находиться в собственности третьего лица( есть свидетельство из регистрационной валаты).

23 декабря 2013 г. 14:25

Алиса, Москва


если согласие должна была дать ваша жена и она этого не сделала, то теперь конечно ничго делать не нужно, но знайте, что в случае чего она имеет право подать заявление в суд, в котором укажет, что совместно нажитое имущество было продано без ее согласия и тогда суд может отменить сделку. с Уважением.

А если заключить предварительный договор купли-продажи с условием о пользовании объектом до оформления права собственности на дом (при покупке дачи в СНТ есть св-во о праве собств-ти только на з.у.) и, соответственно, договора купли-продажи, как в таком случае производится взаиморасчет за дачу?

8 ноября 2013 г. 13:51

Ксения, Санкт-Петербург

Это как вы решите. Можно разу, чтобы в последствии хотя бы через суд признать за собой право собственности, можно сначала аванс, при подписании основного остаток. Я так понимаю, что у вас не оформлен дом. Его можно не оформлять Право собственности оформит новый собственник сам.

25.03.2017 - Анна ковалёва

я купил дачу через сколько можно отказаться

Ответ на вопрос дан по телефону.

19.09.2016 - Тимур Чернопаневкин

Здравствуйте Дарья! У меня такой вопрос я хочу приобрести дачу, но есть проблема собственник дачи умер 10 лет назад а наследники в права не вступали как это можно сделать без суда


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Ваши права при общении с ГАИ. Консультация адвоката.


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


продажа долгов банками. консультация юриста


Моя дача в Нью Йорке, США. Американская дача


Похожие темы:
в собственности , договор - купли - продажи , юридическая компания , купить дачу , объект недвижимости , доброго времени суток , бывший хозяин , наследники первой очереди , з у , не проживает , вступить в наследство