Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


По месту жительства

Жилье военнослужащим

с 2000 года прохожу служу по контракту ПВ ФСБ России, по месту жительства, проживаю в собственном доме , приобретенном в 1994 году по договору купли-продажи, в ООО где я на то время работал , в приватизации не участвовал, с 2009 г. проходу службу не по месту жительства, жилье снимаю, в 2010 году по договору дарения дом передал дочери. Могу ли я претендовать на получения жилья как военнослужащий, по уходу на пенсию , по выслуге лет, или какие мне действия надо предпринять для получения жилья Контракт у меня до 2012 года, СПАСИБО.

12 мая 2016 г. 19:35

Егор, Москва


конечно можете если вам дадут
Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте !Прошу Вас ответить на мой вопрос: я являюсь нанимателем жилья по договору социального найма, вместе со мной прописан мой сын семи лет, но проживает он с бывшей супругой уже более трёх лет, причём 3 месяца назад они переехали в другой город, где он уже учится в местной школе. Каким образом я могу его выписать, если к тому же учесть, что скоро наш дом снесут и предоставят новое жильё ?

7 февраля 2016 г. 11:13

Екатерина, Санкт-Петербург

В судебном порядке иск о признании за ребенком права на жилое помещение по месту жительства матери.

Можно ли заставить написать отказ от приватизации?

Здравствуйте! Я слышала, чтобы приватизировать квартиру нужен отказ всех лиц, кто раньше был прописан в данной квартире. А если кто-нибудь не захочет писать отказ, мы не сможем приватизировать квартиру? А если приватизируем без письменного отказа тех, кто был раньше в квартире прописан, они смогут претендовать на долю при продаже?

22 января 2016 г. 11:19

Милана, Сочи

Для приватизации необходимо согласие только лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства на момент приватизации.

Налог при покупке!

Надо ли платить налог 13% при покупке дома, квартриры, земельного участка итд.?

14 января 2016 г. 13:23

Артем, Москва

налоги в нашей стране платятся с доходов, а не с расходов. Но вот если вы приобретете недвижимость в порядке дарения и не будете с дарителем в родственных отношениях первой очереди, то придется заплатить налог на доход.Таким образом, покупая жилье, налог не платите, имеете право при подтвержденных расходах на имущественный вычет в налоговой инспекции по месту жительства ( возврат подоходного налога в определенных размерах).

Временная прописка .

Скажите пожалуйста что такое временная прописка ? если мы пропишем временно сестру то будет ли мешать нам эта временная прописка в дальнейшем при подачи документов на приватизацию квартиры ?

14 октября 2015 г. 14:25

Анна, Владивосток

Сначала нужно приватизировать квартиру, и только потом можете регистрировать (прописывать) сестру, в ином случае может так получиться, что она будет претендовать на включение её в число сособственников при приватизации. Просто люди часто ошибаются давая согласие на временное проживание, а получается что человека зарегистрировали по месту жительства, т.е. постоянно

Временная регистрация

Добрый день! Я бы хотела сделать временную регистрацию для моего молодого человека, он является гражданином России. У меня квартира, где прописаны три человека (моя мама,моя бабушка и я), я и мама являемся собственниками квартиры. Подскажите пожалуйста как происходит оформления временной регистрации, какие документы надо оформлять, куда идти, кто должен присутствовать и т.д. Заранее спасибо!!!

1 июня 2015 г. 17:07

Иван, Иваново

в миграционной службе(паспортный стол) по месту жительства вы получите полную информацию по своему вопросу.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли прописать в неприватизированую квартиру новорожденно ребенка (моего внука), без согласия бывшего мужа (он с нами не проживает)? Брак между моим сыном и его девушкой еще не зарегестрирован.

19 мая 2015 г. 13:25

Софья, Москва


Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства их родителей без согласия других проживающих в квартире лиц.Если ваш сын установил свое отцовство в отношении ребенка и сам зарегистрирован вместе с вами, то он может туда же зарегистрировать и ребенка.

Образец зпявления в суд на управляющую компанию

год назад купила квартиру. сделала ремонт. после дождя протекли наружние швы.есть акт о протечке. ремонт оплатила за свой счет. есть кассовые чеки на использованные строй материалы. написала завление в управляющюю компанию на возмещение затрат в счет погашения "комунальных услуг" но взаимозачета так и не сделали сославшись на то что они частники. договора с упр.компанией нет. как составить грамотное заявление в суд?

15 мая 2015 г. 14:05

Артем, Липецк

Лучше обратитесь к юристу по месту жительства

Возможно ли аннулировать регистрацию ребенка в связи с разводом и переездом на ПМЖ в другой город?

Ребенок от предыдущего брака прописан в моей квартире приватизированной мною ещё до брака.После развода проживаем в разных городах,ребенок временно зарегистрирован по месту жительства бывш.жены в её приватизир.квартире.Я женился повторно.Если я оформлю дарственную на свою квартиру с госрегистрацией прав,сможет ли моя жена выписать ребенка из теперь уже своей квартиры как не являющегося членом её (собственника) семьи ?

3 марта 2015 г. 11:35

Артем, Москва

конечно может, закон не запрещает

Женитьба

Моей знакомой на момент зачатия ребёнка было 15 лет на момент рождения ребёнка ей исполнилось 16. её парень хочет на ней жениться но её мать против. а отец который живёт отдельно. помогите

19 декабря 2014 г. 19:53

Александра, Калининград

Здравствуйте. Согласно ст. 13 Семейного Кодекса брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Про необходимость согласия родителей ничего не сказано, следовательно это не требуется.

Имею ли право на часть дома?

Вместе живем 8 лет, но не расписаны.По месту жительства я прописан с 2004 года. В строительство пристроя к дому я вкладывал свои деньги с согласия сожительницы и сам же строил и проводил отделочные работы. Какие права я имею в этом доме, имею ли я право на часть дома?

21 ноября 2014 г. 20:31

Маргарита, Москва

Имеете право на ту часть, на которую сможете доказать право долевой собственности.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

как выписать из квартиры умершего родственника , он умер в подъезде дома 12 лет назад ,забирала его милиция ,мы до сих пор не можем найти его свидетельство о смерти , обращались в милицию по месту жительства ,в ЗАГС,в центральный архив г. Москвы везде получали отказ .Подскажите что еще можно предпринять ,ведь все эти годы мы платим за услуги ЖКХ включая мертвую душу .Спасибо.

1 ноября 2014 г. 17:37

Владислав, Магнитогорск


Установите в судебном порядке юридический факт смерти.

Как выселить из квартиры не прописанного в ней человека

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня следующий вопрос. Со мной на одной площадке проживает женщина с психическим отклонением. Буйная. В квартире не прописана. Как её выселить? Как найти её опекуна? На кого ложиться ответственность за то, что эта женщина проживает самостоятельно без постороннего присмотра, без надлежащего лечения?

29 октября 2014 г. 14:49

Егор, Тула

Обратитесь в орган опеки и попечительсва, по месту жительства. Если нет родственников, то осуществлять опеку над такими гражданами должны они.

Прописка

гражданство РФ. Нужно прописаться в московской области на даче(земельный участок). Собственники пропишут. Что нужно для этого? Какие действия?

23 октября 2014 г. 08:07

Милана, Москва

Вы можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" или позвонить в паспортный стол для получения необходимой информации.

Прописка в дом под снос

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли прописаться в дом под снос, если ограничения по срокам?пятиэтажка, 2х комнатная крартира. прописаны мать и брат мужа. муж выписался в 1991 году. можем ли мы с мужем прописаться в эту квартиру и что-либо получить при расселении. квартира не приватезирована. адрес дома 11-я парковая, д. 52 корп. 2.спасибо. с уважением, светлана.

4 октября 2014 г. 14:35

Тимур, Иркутск

на все эти вопросы вам ответят в миграционной службе(паспортном столе) по месту жительства.

Жилищное право

Здравствуйте,я бы хотела узнать мой муж прописан с детства у дедушки с бабушкой теперь они умерли и там живет его дядька. Теперь его родственники заставляют выписаться из квартиры.Могут ли они через суд выписать мужа без его согласия? И где нам узнать про завещания было ли оно оставлено?

16 сентября 2014 г. 09:53

Софья, Магнитогорск

не совсем понятно, квартира, про которую идет речь приватизирована или нет? на нее есть право собственности? по поводу завещания нужно обращаться к нотариусу по месту жительства умершего!_________________________

Alexander174174@yandex.ru

Договор дарения

возможно ли оформление в простой письменной форме дарственной дачного участка по месту жительству дарителя и одариваемого. Проживаем в Москве дача находится Чеховский р-н московской области.

12 июля 2014 г. 09:09

Екатерина, Москва


Регулируется дарение недвижимости Гражданским кодексом Российской Федерации, где оговорена его форма, ограничения дарения и др. Договор дарения недвижимости может быть составлен как в простой письменной форме, так и в нотариальной. В независимости от своей формы договор дарения подлежит государственной регистрации, с момента которой он и считается заключенным.

Инвалид ВОВ нуждается в улучшении жилья куда обратиться ?

Инвалид ВОВ с 1944 года живет в деревне в неблагоустроенной квартире с сожительницей.Обращались к главе села,главе района,в соцзашиту везде один ответ.Жиле у инвалида есть другое не положено.Межведомственной комиссией квартира признана, требующийся капитального ремонта с благоустройством.Но до сих пор не кто нечего не предпринял для улучшения быта дедушки.Что делать?Куда обратиться? Помогите советом!Инвалиду 87 лет!

27 июня 2014 г. 20:05

Анастасия, Санкт-Петербург

Попробуйте обратиться с иском в суд. Обратитесь к юристу по месту жительства за помощью в этом.

Можно ли прописать без согласия квартиросъемщика?

Я кватриросъемщик муниципальной квартиры. Может ли муж, прописанный там же, прописать своего сына 13 лет от первого брата без моего согласия?

7 июня 2014 г. 16:27

Ксения, Санкт-Петербург

Может, если отвечать согласно букве закона. Но вряд ли - если руководствоваться практикой.ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБАПРИКАЗ от 20 сентября 2007 г. N 208ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Жилищный вопрос

Мой муж, Ахатов Ислам Халилович работал в ГРОВД РТ 8 лет,уволели за грубое нарушения десцеплины,пройдя 2 месяца он умер,я с сынам остались на улице,пеньсию получаю по линии ГРОВД,жить не где? Куда обратиться по вопросу жилья? в ГРОВД сказали что он уволен и заявления на приобретения жилья не было. Как нам быть куда обратиться?

2 июня 2014 г. 13:37

Мария, Москва

в принципе вы уже не можете требовать жилье от гровд вообше так как ваш супруг уже уволен это факт с этим ничего не поделаеш остаеться только одно обрашаться в администрацию по месту жительства или в жилишный депортамент

Можно ли добавить к участку 2 сотки земли?

В нашей собственности дом и земельный участок 4 сотки. Фактически наш участок имеет площадь 6 соток (интересы и собственность соседей не затронуты), а по документам нам выделяли в бессрочное пользование 4 сотки. Можно ли оформить в собственность еще 2 сотки земли? На каких условиях?Если можно, отправте, пожайлуста, ответ на e-mail: alena11333@mail.ru

4 мая 2014 г. 10:45

Дмитрий, Оренбург


Этот вопрос вам следует задать администрации по месту жительства либо юристам вашего города, т.к. необходимо смотреть региональное и муниципальное законодательство.

Как сохранить жилплощадь?

Наша семья живет в частном доме, собственник жилья-отец. Мой младший брат сошелся с одной женщиной, она родила ребенка, которого записали на моего брата. Спустя 4 года они решили зарегестрироваться. Подскажите, какие права на жилье и в каком случае, будет иметь его жена и ребенок, если в доме прописан только брат.

22 апреля 2014 г. 21:33

Алена, Махачкала

Без согласия собственника жилья - никаких прав (если брат зарегистрирован по месту жительства в доме отца, он вправе без согласия отца зарегистрировать ребенка до 18 лет). Точнее, это делают в отделении ФМС РФ по заявлению родителя.

Выписка из квартиры не члена семьи

Добрый вечер уважаемые юристы. Дело вот в чем. В 2008 годы я зарегистрировал в своей квартире(как по месту жительства) знакомую,она не проживала и не проживает в данной квартире но и выписывается добровольно не желает. Подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление на выписку из квартиры и какие еще бумаги понадобитсяС уважением Дмитрий

26 декабря 2013 г. 16:29

Вероника, Набережные Челны

Составить грамотное исковое заявление, услуга платная, недорого, если нужна помощь, обращайтесь. тел.

Обязана ли опекунша прописать у себя подопечного,если ему уже 23 года?

свекровь была опекуном внучки.сейчас внучке 23года,у неё нет ни паспорта(и небыло),ни прописки,находится в тюрьме(пятый раз).скоро освободится и хочет прописаться к бабушке,но она против.имеет ли право бабушка отказать внучке в прописке?

22 декабря 2013 г. 16:03

Егор, Санкт-Петербург

Кто является собственником жилья?
1. Если бабушка - нет
2. Если муниципальное, то скорее нет, но в этом случае может помочь специалист (юрист)по месту жительства.
С уважением,

Выписка при продаже квартиры

Здравствуйте. В данный момент мы с мужем занимаемся продажей квартиры, которую ему подарили родители. В квартире вместе с мужем прописан его семилетний сын от гражданского брака. Можно ли при покупке новой квартиры прописать ребенка в комнату матери или мы обязаны прописать его опять с отцом. Если так, то в каком возрасте ребенка можно выписать без согласия его и его матери. Заранее спасибо за ответ.

30 ноября 2013 г. 10:11

Глеб, Санкт-Петербург


Место жительства ребенка определяется по договренности по месту жительства его матери или отца.
С уважением, Наталия.

Приватизация

Здравствуйте!Я прописана в 2-х комнатной квартире вместе со своим сыном (1г)и отцом, хотим приватизировать ее, отец согласен на приватизацию. Какие документы потребуются для этого и куда с ними обращаться, когда заканчивается бесплатная приватизация?Заранее спасибо.

9 сентября 2013 г. 12:29

Евгений, Санкт-Петербург

необходимо обращаться в управление департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы по месту жительства. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Список документов, необходимых для заключения договора передачи жилья вам дадут.

Возможно ли вернуть несовершеннолетнему ребенку жилье?

Здравствуйте, юристы. Несовершеннолетнего ребенка, по решению суда выселили из квартиры где он был прописан с рождения. Квартира принадлежала его родному отцу и была им приватизирована до рождения ребенка, но тот ее продал(фактически). Неужели так можно? А как ребенку дальше жить? он пошел в 3 класс, ему надо учится. Ему страховой полис не хотят давать, т.к. прописки теперь нет. Очень вас прошу, помогите, чем сможете, ну не может же его государство так бросить!!!

26 мая 2013 г. 08:53

Алена, Санкт-Петербург

Так можно. Полис по идее по месту жительства должны дать.

Как выписать ребенка?

10 лет назад моя семья прописала мою двоюродную сестру, потом она забеременела и родила ребенка, отказалась от него. Позже ее выписали, но регистрация ребенка который в детском доме осталась. Как можно выписать ребенка из квартиры который в детском доме от нерадивой матери-кукушки, которая давно не проживает и не прописана у нас? Возможно ли пере прописать ребенка по месту жительства биологической матери или отца? (квартира муниципальная)

9 марта 2013 г. 11:15

Максим, Москва

идитев суд, пожалуй единственная рекомендация. с Уважением.

Меня хотят выписать

Моя бывшая супруга хочет меня выписать из квартиры, квартира наша по соц. найму.Проживаю у второй жены, ее квартира приватезирована, прописывать меня не хочет. Комунальные услуги оплачиваю по месту жительства. А первая жена собирает бумаги уже. Меня что сделают бомжем через суд?

16 января 2013 г. 17:21

Семен, Барнаул


Нет, не сделают. Вам нужно будет заявить, что непроживаете в квартире вынужденно, из-за сложившихся отношений, прав на другое жилье у Вас нет. Оплата ком.услуг вообще не имеет значения.
С уважением,

Налог на дарственную

Получила такую информацию: "Каждый получивший в дар имущество должен до 30 апреля следующего за годом, когда был получен подарок, обязан подать необходимые документы в налоговую инспекцию по месту жительства."Прошу разъяснить, что это за "необходимые документы", дарственная прошла нотариат, договор дарения между супругами, брак официальный, нотариус ничего ни про какое 30-е апреля не разъяснил. Помогите разобраться. С уважением, Алеся.

8 января 2013 г. 08:03

Арсений, Москва


не волнуйтесь, вам необходимо предоставить в ИФНС копии документов по договору Дарения. с Уважением.
Фиктивное рассмотрение дела в ГАИ. Работа Адвоката. Полная версия.


Совет юриста.wmv


Как признать себя банкротом физическому лицу?


Регистрация по месту жительства: обязанности граждан


Очередь для ТВ


Похожие темы:
Жилищное право , не проживает , в квартире , не прописан , без согласия , федеральная миграционная служба , несовершеннолетние дети , административный регламент , квартира приватизирована , муниципальная квартира , департамент жилищной политике