Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


По договору купли - продажи

О собственности

Есть дом купленный по договору купли продажи. Дом частично новый. Куплен был дом из двух комнат, но сейчас к нему пристроена двухэтажная пристройка. Разрешение на пристройку есть, но нет акта принятия и ввода этой пристройки в эксплуатацию. Как таковой приватизации никогда не делалось. Я считаю что одного договора купли продажи не достаточно, что бы считать дом собственностью, хозяйка говорит что это ее собственность. Можно ли без приватизации стать собственником недвижимости?

21 мая 2016 г. 11:51

Анастасия, Белгород


только создав ее. Но для того чтоб она стала вашей собственностью надо зарегистрировать на нее право. А как вы правильно заметили - нужно ввести в эксплуатацию
Договор купли продажи квартиры


Жилье военнослужащим

с 2000 года прохожу служу по контракту ПВ ФСБ России, по месту жительства, проживаю в собственном доме , приобретенном в 1994 году по договору купли-продажи, в ООО где я на то время работал , в приватизации не участвовал, с 2009 г. проходу службу не по месту жительства, жилье снимаю, в 2010 году по договору дарения дом передал дочери. Могу ли я претендовать на получения жилья как военнослужащий, по уходу на пенсию , по выслуге лет, или какие мне действия надо предпринять для получения жилья Контракт у меня до 2012 года, СПАСИБО.

12 мая 2016 г. 19:35

Егор, Москва


конечно можете если вам дадут

Приватизация комнаты в общежитии

Я прописана в комнате в обжежитии, переданной в муниципальную собственность. В 2010 году заключила договор социального найма на эту комнату. Прописана и проживаю там одна. в 2007 году приобрела в долевую собственность с мужем квартиру по договору купли-продажи. Может ли повлиять наличие этой собственности на приватизацию комнаты, т.е. могу ли я приватизировать комнату или могут быть какие-то проблемы? Ранее я в приватизации не участвовала.

19 апреля 2016 г. 15:43

Арина, Санкт-Петербург


Нет, не повлияет, можете приватизировать, это Ваше право.

Письменное согласие супруги на приобретение квартиры

Муж приобретает квартиру (от работы) в личную собственность по договору купли-продажи в рассрочку на 20 лет. От меня требует письменного согласия на совершение сделки. Если я дам согласие, то какие обязанности "лягут" на меня, в случае невозможности супругом выплачивать по кредиту (во время брака и в случае развода).

19 марта 2016 г. 16:51

Дарья, Москва

по закону — вы несете материальную ответственность в пределах 1/2 стоимости заемного имущества, при этом становитесь также собственником на 1/2 долю этого имущества. Можно заключить брачный контракт или соглашение о разделе имущества супругов (эти документы оформляются у нотариуса).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Была коммунальная квартира. Одну комнату купили у соседки по договору купли- продажи на жену, затем приватизировали оставшиеся доли квртиры на 4 (муж, жена и двое детей).Получилось у семьи 5 долей. Можно ли жене свою долю подарить детям или маме, живущим в этой-же квартире, но не учавствовавшей в приватизации, без согласия мужа? Заранее благодарна за подробный ответ!

14 февраля 2016 г. 14:05

Алиса, Москва

Собственник может подарить свою долю без согласия остальных сособственников.

Могу ли я вернуть автомобиль!

здраствуйте!у меня такой вопрос по регистрации автомобиля!продал машину знакомому,по договору купли продажи,без нотариуса,сами оформили.он не перегистрировал автомобиль на себЯ а продал другому человеку данный автомобиль(не известно через нотариус оформлено или по простому)!Автомобиль до сих пор зарегистрирован на меня уже как год!подскажи те что я могу сделать????анулировать регистрацию???документ один,договор купли продажи знакомому_(не нотариально)заранее благодарен!какие есть выходы!налог за машину весит на мне!

28 января 2016 г. 12:09

Ярослав, Москва

найти нового покупателя и заставить перерегистрировать если нет снимите с учета на утиль. и вообще чем люди думают когда что то делают ?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В 1995году приобретена квартира.Муж умер.Вступила в наследство.Бывшая хозяйка до сих пор прописана.Я сама тоже прописана здесь.Помогите советом,как быстрей ее выписать и какие документы нужны для подачи в суд.Квартира приобретена по договору купли-продажи.Хозяйке куплен дом в Рязани,где она фактически проживает. КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

4 января 2016 г. 21:17

Полина, Москва

за правильным исковым обращайтесь на очную консультацию к адвокату, а документы берите свидетельство о смерти мужа, свидетельство о праве на наследство, документы из юстиции, справку о количестве зарегистрированных в квартире. Удачи Вам.

Вопрос о списании метров

Здравствуйте!От Департамента Жилищной Политики получил квартиру как очередник по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет. Чуть позже родилась дочь. Вопрос заключается в том, что возможны какие нибудь виды списания метров или средств за ребенка по данному договору. Я не участник программы "Молодая семья". Если существует закон по которому происходит списание метров, то какой и от какого числа. Спасибо.

25 ноября 2015 г. 08:09

Марк, Москва

Ваш вопрос не понятен. Вы хотите, чтобы по договору были уменьшены платежи или что-то другое?

Наследство.

У меня такая ситуация. В ноябре прошллого года я приобрела квартиру. Квартиру досталась матери по наследству от сына. Все документы были в порядке. В феврале этого года дочь покойного подает на бабушку в суд с иском о продлении ее права вступления в наследства и признания сделки незаконной. Как это может отразиться на мне. Со слов родственников покойного дочь о смерти отца знала, на похоронах была.

3 сентября 2015 г. 15:01

Маргарита, Москва


У вас очень серьезная проблема. Вашу сделку могут признать недействительной и мать, которая продала вам квартиру заставят вам выплатить деньги, которые вы заплатили по договору купли-продажи. Но вопрос есть ли у нее все эти деньги, если нет будет отдавать из зарплаты.

Продажа квартиры

Здравствуйте.Продали квартиру с обременением, получили аванс 100 т.руб, остальную сумму по договору купли-продажи должны были выплатить до 1 ноября 2011. На днях покупатель отказался от сделки,и требует возврата аванса. Как поступить нам в дальнейшем? Должны ли вылачивать аванс, или же требовать через суд оставшуюся сумму? Спасибо за ответ.

31 августа 2015 г. 20:39

Алина, Чебоксары

если договор купли-продажи был подписан и подан на регистрацию - здесь два пути. первый - мирным путем расторгнуть его придя в регистрацию и забрав документы, второй - расторгнуть только через суд. с Уважением. Аванс - всегда возвращается без штрафных санкций.

Как лучше оформить земельный участок

Моя мать имеет в собственности земельный участок. Как лучше оформить данный земельный участок на моего мужа, по договору купли-продажи или оформить дарственную. Какой вариант будет более выгодным?

20 июля 2015 г. 13:21

Андрей, Москва

для вашей мамы лучше если зять купит у нее участок.Если она вледела им более трех лет, то никто налоги платить не будет. Если оформлять договор дарения, то налог на доходы заплатит зять.Но думаю, вам лучше позвонить, т.к. наверняка у вас в вопросе отражена ситуация не полностью.

Должен ли я оплачивать госпошлину за застройщика

ЖСК продает мне (физ. лицу) квартиру по договору купли-продажи жилого помещения. В договоре паенакопления есть пунк согласно которому я должен оплачивать госпошлину за застройщика, тоесть вместо 500 руб я должен оплатить 7500 руб. Правомерно ли это и могу ли я подать в суд и признать этот пунк договора недействительным?

17 мая 2015 г. 18:31

Кирилл, Санкт-Петербург

в договоре необходимо указать, что расходы по оформлению сделки несет покупатель, т.е. физическое лицо. Размер госпошлины для физического лица- 500 рублей за регистрацию договора купли-продажи и 500 рублей за регистрацию перехода права.

Купля-продажа земельного участка

Был куплен в 1993 году недострой в виде фундамента по договору купли-продажи, в договоре указан адрес земельного участка на котором находится этот недострой, договор зарегистрирован в БТИ. Значит ли это что и куплен сам земельный участок? Или на него нужно было оформлять отдельный договор? Принадлежит ли нам сам земельный участок по договору купли-продажи недостроя в виде фундамента?

27 марта 2015 г. 11:15

Тимур, Москва


если в договоре не указан земельный участок, то обязательно нужен договор купли продажи земельного участка.если договора нет то участок вам не принадлежит

Будет ли квартира совместно нажитым имуществом

Я единоличный владелец квартиры (по договору купли-продажи), прописана только я. Наш дом идет под снос до конца 2014 года. Взамен мне должны предоставить равную по площади квартиру. Если я до предоставления новой квартиры выйду замуж, будет ли предоставленная мне квартира только моя или это будет совместно нажитое в браке имущество?

13 февраля 2015 г. 10:55

Ксения, Владивосток

Однозначно будет. В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Брачный контракт решит Ваш вопрос! :))))

Имеет ли право на вселение в квартиру отец-пенсионер?

Я являюсь собственником двух квартир. Одна - по договору купли/продажи, в ней прописана я (но не проживаю). Другая - куплена по ипотеке, в данный момент выплачиваю кредит, находится в залоге у банка, в ней прописана моя мать. В настоящий момент из-за границы на постоянное жительство в Россию возвращается мой отец-пенсионер, с моей матерью разведен, недвижимости в России не имеет, нигде не прописан. Имеет ли он право требовать вселения в одну из моих квартир и прописаться там?

2 декабря 2014 г. 22:21

Софья, Москва

Нет. Может только попросить.

Договор купли продажи незавершенного строительства

Здравствуйте, хочу приобрести котедж на моменте строительства(пока без коммуникаций). Мне предлагают его оформить по договору купли-продажи незавершенного строительства. Говорят, что достроят, благоустроят территорию вокруг и сдадут дом в июле 2010 года.Чем мне это грозит? Будут ли они достраивать его или могут не достраивать, так как оформлен, как незавершенное строительство?

2 декабря 2014 г. 14:17

Варвара, Москва

Это не простая ситуация. Можете попасть в просак. Пришлите договор, мы его изучим.

Раздел

Здравствуйте,я с женой официально разведен,квартира была приобререна в браке по договору купли продажи и оформлена на жену,сейчас уже после развода она оформила свидетельство в кадастровом,в свидетельстве она является единственным собственником квартиры,она хочет меня выписать из этой квартиры и выселить,может ли она это сделать,и имею ли я права на долю в этой квартире?

17 августа 2014 г. 19:39

Вероника, Москва


Да, имеете. Вам необходимо предъявить иск о разделе имущества.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Оформление гаража на двух лиц

Хотим с товарищем купить гараж в гаражном кооперативе в складчину (50/50). Раз гараж кооперативный то долевого участия не получится. Членская книжка также выдается на одно лицо. Какие есть варианты оформления прав на гараж на двух лиц?

1 июля 2014 г. 12:05

Елизавета, Санкт-Петербург


Гараж приобретаете по договору купли-продажи? Тогда просто оформите его на двоих, на кого оформлена членская книжка - не важно.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Может ли супруг отказаться от собственности в пользу супруги?

Здравствуйте! У меня мать и отец проживают в сельской местности совместно в отдельном доме. брак зарегистрирован. После заключения брака отец приобрел у юридического лица (бывшего совхоза) указанный дом по договору купли-продажи. Свидетельство о регистрации права не оформлялось. Сейчас родители хотят оформить свидетельство о регистрации права на дом, но не на имя отца, а на имя матери. Можно ли дом оформить на мать? Если можно, то какой документ они должно оформить (отказ отца на дом, договор дарения, или оной), подскажите. Спасибо.

24 мая 2014 г. 18:47

Анастасия, Санкт-Петербург

просто оформляйте собственность на мать и все.

Какие документы нужны для продажи дачи?

Какие документы необходимо собрать для продажи дачи, приобретенной по договору купли-продажи в 1998 году? Свидетельстство о праве собственности на землю имеется.

5 апреля 2014 г. 08:59

Алена, Москва


Для простой письменной формы оформления договора нужны: правоустанавливающие документы, выписку из технического паспорта на строение, выписку из кадастра (если продаете и землю), согласия супругов на совершение сделки.
Для нотариального удостоверения договора список необходимых документов нужно взять у нотариуса, где будете оформлять сделку.

Признание сделки притворной

18.04.14г.я купила у бывшего мужа по договору купли-продажи 1/2 дома.В договоре продавцом собственноручно написано,что продавец деньги получил. Сделка прошла через Росреестр. Сейчас сделку оспаривает третье лицо.Под залог дома был заем в 1млн.руб. от 01.02.14г.,но он не зарегистрирован в Росреестре.Судья в предварительной беседе сказал,что признает сделку притворной,если деньги не прошли по счету.Пожалуйста объясните,каковы у меня шансы выиграть суд.если деньги передавались лично из рук в руки.Заранее большое спасибо.

1 апреля 2014 г. 18:49

Александра, Москва

По данному вопросу разная судебная практика.

Права собственности

Здраствуйте!У меня есть 2 павильона торговых.один я купил у юр.лица по договору купли-продажи и расписка об оплате за (товар)павильон,второй посртоил сам.Еще я взял в аренду третий павильон.Вопросы:1.являеться ли павильон моей собственностью с договором купли-продаже и распиской?2.как и где мне оформить собственность на павильон(который построил сам)???3.Смогу ли я подключить энергию и остальные комуникации к павильону который я взял в аренду по договору.(земля на котороу поставлю павильон,тоже в аренде)???СПАСИБО.ВЫ мне очень поможете.

23 февраля 2014 г. 21:19

Софья, Москва

Заплатите за консультацию и тогдамы Вам действительно поможем.

Прописка

Здравствуйте,Я являюсь собственником квартиры по договору купли-продажи. Я прописал туда своего несовершеннолетнего сына в 1998 году. Могу ли я его выписать после достижения им совершеннолетнего возраста или он уже автоматически становиться наследником доли. Если могу то на каких условиях.Заранее благодарю,Влад

7 февраля 2014 г. 20:19

Ева, Москва

Да сможете, при условии что он не подаст встречное исковое об оставлении его в доме.
Но в любом случае тут уже органы опеки и попечительства не будут задействованы.
То что он наследник - это другой вопрос. И то только если вы (не дай Бог) умрете.

Отказали в администрации в регистрации по месту жительства. Что делать?

Я приобрела дом с надворными постройками по договору купли-продажи. В районную администрацию обратилась за разрешением на регистрацию по месту жительства, но разрешения не получила. Свой отказ администрация мотивировала тем, что во дворе приобретенного мною домовладения имеется самовольная постройка - летняя кухня, и пока я ее не снесу эту постройку, я не получу разрешения на регистрацию.

25 января 2014 г. 10:23

Алина, Москва


Получите письменный отказ у администрации и обжалуйте его в районном суде.
С уважением,

О продаже 1/2 доли квартиры

Здравствуйте, по договору купли-продажи я приобрела ½ долю квартиры, но в квартире не проживала. В договоре купли-продажи прописано, что мне принадлежит комната большей площадью. В настоящее время я собираюсь продавать ½ долю, уведомив об этом второго собственника, который проживает в комнате меньшей площадью. После этого уведомления второй собственник собирается переехать в комнату большей площадью, натаивая на том, что она принадлежит ему. Подскажите, что делать в данной ситуации?

22 декабря 2013 г. 21:11

Роман, Санкт-Петербург


Подайте в суд на выделение вашей доли в натуре. Закрепите за собой право на эту комнату.

Купля - продажа недвижимости

Здравствуйте, скажите, как нужно оформить расписку при получении денег когда меняем одну квартиру на другую. Квартиры не меняем, а оформляем через куплю - продажу. Мы доплачиваем, в договоре стоимость одинакова. Беспокоит то, что в случае расторжения договора купли - продажи вернуть доплату?

18 декабря 2013 г. 12:19

Семен, Москва


Расписки в этом случае пишутся на полную сумму. Расписка может быть одна на всю реальную сумму, либо две: на сумму по договору купли-продажи и на оставшуюся разницу.
С уважением, Наталия.

Можно ли выписать из квартиры сына против его желания?

Квартира принадлежит мне на праве личной собственности по договору купли-продажи.Сын прописан там по моему заявлению,но так как он не изъявляет ни малейшего желания нести бремя содержания и части оплаты своего проживания я хочу его выписать из квартиры.Как это сделать если сам он не выписывается?

4 июля 2013 г. 13:45

Мария, Санкт-Петербург


через суд, это сложно, нужно грамотно иск написать.
Если нужна помощь в написании искового заявления напишите заявку с подробным описанием ситуации на электронный адрес: Стоимость 500 руб.

Как выписать из квартиры, собственником которой являюсь, сестру и ее дочь?

Я единственный собственник приватизированной квартиры. Приватизировал прежний собственник, я купил по договору купли-продажи. Зарегистрировал в квартире сестру и ее совершеннолетнюю дочь. Как я могу выписать сестру и ее дочь из квартиры без их согласия?

27 мая 2013 г. 19:43

Кирилл, Москва


Если они добровольно не желают сняться с регистрации, то Вы вправе обратиться в суд. На основании решения суда сестра и ее дочь будут сняты с регистрации.
С уважением,

Как оформить земельный участок в собстенность

Подскажите, возможно ли бесплатно оформить земельный участок в собственность?Участком пользуемся с 1965года,1\2 дома в собственности по договору купли-продажи, на земельный участок никаких документов нет, т.е. как он предоставлялся и кем выделялся.Земельный участок не в сельской местности.Спасибо

23 марта 2013 г. 12:13

Анна, Санкт-Петербург

конечно возможно для начала обратитесь в организацию, которая занимается межеванием земель они сделают съемку и передадут в архитектуру а впоследствии они же вам помгут зарегистрировать право собственности

Возможно ли признать сделку не действительной

С 1990 по 2001 был в браке. В 1998 купили по договору купли продажи квартиру. Квартира оформлена на меня одного. В 2001 после развода выписался и уехал. В 2010 опять прописался и подал иск о выселении бывшей супруги (она там проживала и прописана всё это время). Адвокат пытается оспорить и признать сделку купли продажи не действительной. Возможно ли?

26 декабря 2012 г. 10:57

Ева, Москва


Смотря по каким основаниям подан ичк о признании сделки недействительной.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
Расторжение договора купли продажи - неоплата


Предварительный договор купли продажи (его законность)


смена учредителя консультация юриста


Договор купли продажи акций


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Похожие темы:
не проживает , в судебном порядке , собственник квартиры , в браке , Жилищное право , несовершеннолетние дети , купили квартиру , подать в суд , продать квартиру , в квартире , стать собственником