Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Переселение из ветхого и аварийного жилья

Семье из двух человек при переселении из ветхого и аварийного жилья исходя из какой нормы на человека предоставляется жилье

25 июня 2016 г. 14:05

Роман, Тверь

При расселении из жилья непригодного для проживания для собственников: выплачивается выкупная цена квартиры (ст. 32 ЖК РФ), для нанимателей - жильцов муниципальной квартиры - исходя из общей площади ранее занимаемого помещения.
Без учета нормы предоставления жилья.
Однако если вы стоите на учете в качестве нуждающегося, то администрация может (но не обязана) предоставить вам жилье исходя из нормы предоставления, установленной постановлением органа местного самоуправления.
Расселение аварийного жилья. Консультация юриста Палаты недвижимости.


Здравствуйте! У меня семья 4 человека(я,жена и 2 сына 22и16 лет).Проживаем в бараке , занимаем 2 комнаты общей площадью 37,6 кв.м - площадь печки 0,9 кв.м =36,8 кв.м. В квартире нет - туалета(он на улице), воды (ближайшая колонка 200 метров от дома) Учитывается площадь печки в общую площадь? И сколько минимум кв.м жилой площади мы должны получить при переселении из ветхого и аварийного жилья?

2 июня 2016 г. 16:27

Диана, Санкт-Петербург

Добрый день! При переселении по программе ветхое жилье Вам положено равноценное жилье по квадратуре и в том же районе.

Переселение из аварийного жилья

Наш дом включен в программу "Переселение из ветхого и аварийного жилья в 2010 году по г.Курску", я прописана одна в приватизированной квартире-общая площадь составляет 65 кв.м и имею еще приватизированную однокомнатную квартиру. Всвязи с этим могут ли мне отказать в переселении из аварийного дома? Или мне лучше оформить дарственную или куплю-продажу сыну на однокомн.квартиру? Только я не знаю,что лучше и дешевле.Спасибо

10 февраля 2016 г. 22:27

Анна, Москва


не зависимо от количества квартир вам должны выплатить деньгами или предоставить равноценную ответ на ваш вопрос содержиться в ст.32 Жилищного Кодекса РФ

Здравствуйте.1 февраля 2012 года пожаром была уничтожена половина деревянного 2 этажного 16 квартирного дома,вместе с имуществом жильцов. Дом стоял по программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. В связи с пожаром власть вычеркнула нас из всех программ по переселению.Моя однокомнатная квартира была в собственности и была застрахована.Прошло 120 дней после пожара ,заключения о пожаре нет ,страховка не выплачена.Власть хочет нас через суд лишить прописки по этому адресу.25 мая были на приеме у главы администрации разговор был жесткий,27 мая сгорела вторая половина дома.Помогите пожалуйста ,а то будем бомжами.

23 января 2016 г. 22:09

Дарья, Москва

Обратитесь в прокуратуру на незаконные действия администрации, и обязании пожарников предоставить заключение о пожаре.

Переселение из ветхого и аварийного жилья

Моя семья состоит из трех человек: сын ему 23 года, муж и я. Живём мы в муниципальной квартире которая попала в программу переселения из аварийного и ветхого жилья, прописаны в этой квартире я и сын. У нас есть однокомнатная квартира в собственности мужа, там он и прописан. Сейчас оформляем ипотеку ещё на одну однокомнатную квартиру которая в собственности будет у меня. Что нужно сделать чтобы нам не отказали в получение муниципального жилья и возможно ли это?

12 января 2016 г. 21:47

Евгений, Владивосток

Ничего - если занимаете по договору социального найма, Вам должны представить не худшее жилье, вне зависимости наличия у Вас какого-либо еще жилья в собственности.

Снос жилья

Здраствуйте, у меня такая проблема:я с дочерью проживаю в комнате 9 метров в коммунальной квартире.дом сносят по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. администрация предоставляет мне комнату 9 метров (ст 89 ЖК) 4.5 метра на человека, в тюрьме наверно также. как противостоять администрации и добиться, что бы переселили хотябы в комнату побольше?

28 июня 2015 г. 17:01

Ксения, Москва

Если Ваша комната не приватизирована, Вам обязаны предоставить при сносе жилье по социальным нормам: от 14 до 19 кв.м. на человека.

Аварийный дом

Здравствуйте, у меня такой вопрос, нас переселяют из аварийного дома, есть ли такое законодательство при котором предоставляют квадратные метры на каждого прописного ,а не на равносильные квадратные метры ?

20 апреля 2015 г. 08:21

Артем, Москва


если квартира не была приватизирована, то можно требовать предоставления жилплощади по социальным нормам по количеству прописанных членов семьи, а если квартира была приватизирована, то получите равноценную квартиру. Есть областная программа переселения из ветхого и аварийного жилья.

Здравствуйте! У меня такой вопрос, при переселении из ветхого и аварийного жилья с нами не согласовали место строительства нового дома, с местом выбранным для переселения я не согласна. так как в данной местности отсутствует инфраструктура и нет подвода коммуникаций.

11 марта 2015 г. 08:25

Милана, Санкт-Петербург

С вами и не должны ничего согласовывать этого нет в законе. Если у вас квартира в собственности можете воспользоваться ст. 32 ЖК РФ и получить выкупную стоимость и приобрести себе новое жилье в удобном для вас районе. Если муниципальное жилое помещение то вас расселят согласно ст. 81 ЖК РФ.

Правомерность выделения квартиры по программе переселения из ветхого или аварийного жилья.

доброго времени суток. суть вопроса такова, проживаем в квартире общей площадью 36 м2 ( но нет не одного коридора ни туалета и тем более ванной ) и наш дом попал под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. в нашей квартире есть 2 комнаты и кухня (16 м2 , 12 м2 и 8 м2) нам предлагают переехать в квартиру общий площадью 36 м2 из них на коридор ванную и туалет выходит 10 м2 соответственно жилая площадь вместе с кухней останется 26 м2 что на 10 метров меньше имеющейся на данный момент. правомерны ли действия управы города??????????не ущемлены ли наши права с точки зрения закона РФ?

2 ноября 2014 г. 19:17

Мария, Москва


У Вас сохраняется общая площадь.

Какова норма предоставления жилой площади при переселении из ветхого и аварийного жилья, подлежащего сносу, в г. Новороссийске на сегодняшний день

26 августа 2014 г. 21:27

Алексей, Москва

Решением городской думы МО город Новороссийск от 27 ноября 2007 г. N 490, установлены следующие нормы:
1. Установить норму предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма на одного человека:
1.1. для благоустроенного помещения - 13 кв.м;
1.2. для жилого помещения с частичными коммунальными удобствами - 15 кв.м.
2. Установить учетную норму общей площади жилого помещения на одного человека:
2.1. для граждан, проживающих в благоустроенных жилых помещениях, - 12 кв.м;
2.2. для граждан, проживающих в жилых помещениях с частичными коммунальными удобствами, - 13 кв.м.

Переселение из ветхого и аварийного жилья

Добрый день! нас переселяют из ветхого жилья в новое, но у нас ипотека получается она в залоге у банке. квартира на втором этаже трех этажного дома. администрация говорит при выдаче ключей будет идти что то вроде лотереи - жеребьевки, что мол какие ключи вытащите на таком этаже и будет квартира. мол если вытащу на третий этаж то туда и придется селиться! законно ли это? или мне обязаны дать квартиру на втором этаже?! помогите разобраться. спасибо.

24 августа 2014 г. 18:51

Милана, Санкт-Петербург

Федеральным законодательством это не регулируется.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков перечень документов, необходимых для переселения из ветхого и аварийного жилья, и какими законами он (перечень) установлен. Могут ли мне отказать в переселении из ветхого и аварийного жилья, если у меня задолженность по коммунальным платежам? Заранее благодарна за ответ

30 мая 2013 г. 14:27

Марк, Москва

Добрый день!
Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

У меня частная квартира(неблагоустроенная), в доме барачного типа, на 12 квартир. Состояние что квартиры,что дома ветхое требует капитального ремонта.Могу ли я претендовать на какое либо жилье по программе переселения из ветхого и аварийного жилья?Писал в администрацию города по этому поводу.Пришел ответ, что всё бремя по обслуживанию и эксплуатации лежит на собственнике жилья!Пожалуйста дайте вразумительный ответ?

11 марта 2013 г. 08:21

Варвара, Санкт-Петербург

Чтобы претендовать на получение жилья Вам нужно узнать включен ли Ваш дом в список домов. подлежащих переселению .потому что если дома нет в списках. то не видать Вам переселения .
Переселение из сносимых домов


Признание дома ветхим (аварийным)


КРУГЛЫЙ СТОЛ по РЯБИНОВКЕ


Переселение из ветхого жилья


Наноунитаз и «золотая» ТЭЦ - топ-5 «достижений» губернатора Хорошавина


Похожие темы:
социальная норма , по программе переселения , однокомнатная квартира , общая площадь , моя семья , муниципальная квартира , жилье в собственности , федеральное законодательство , квартира в собственности , по договору социального найма , оформить дарственную