Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Передача права собственности

Передача прав собственности

Хочу продать квартиру в Архангельске, чтобы переехать в Нижний Новгород,пополам собственники квартиры я и несовершеннолетняя дочка. Опека не дает согласие на продажу, так как в собственности ребенка ничего больше нет. А деньги на личном счету ребенка-это не гарантия что ребенок не окажется на улице. Решили дом моих родителей в Нижнем Новгороде передать в собственность ребенка, чтоб получить согласие опеки. Как лучше оформить передачу дома в собственность дочки, чтоб потом, когда я приобрету квартиру в Нижнем Новгороде, переоформить дом обратно родителям а ребенку долю в новой квартире? И чтоб не попасть на налоги.

21 апреля 2016 г. 17:13

Роман, Тула

сделайте проще, на новом месте заключите предварительный договор купли квартиры. Если будет отказ - обжалуйте в суд
Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Действителен ли договор дарения без регистрации в регпалате?

в 1998 году заключили договор дарения приватизированной квартиры от матери к дочери. В регистрацианной палате до сих пор не зарегистрировали. Не потеряет ли дочь право на собственность.

9 января 2016 г. 13:07

Максим, Санкт-Петербург


дочь право собственности не приобрела. юридический факт перехода права собственности наступает после регистрации в регистрационной палате.
а ваш договор дарения, на данный момент, просто бумага о намерении передачи права собственности.
идите регистрируйте.

У меня с сестрой в собственности по 1/2части жилого дома,также и на земельный участок по 1/2 доли,находящийся под жилым домом.Я покупаю у сестры по мировому соглашению жилой дом,а земельный участок,находящийся под домом,в мировом соглашении ,не указали.Сестра отказывается передавать земельный участок мне в собственность. Переходит ли земля под жилым домом при купле-продаже жилого дома в мою собственность ?

8 января 2016 г. 13:39

Ярослав, Ставрополь

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
(ч. 1 ст. ст. 552 ГК РФ)

Купили машину по генеральной доверенности, через год её продали по генеральной доверенности, теперь хозяин машины требует оплатить налог. Что делать?

30 декабря 2015 г. 19:55

Семен, Москва

Платить. Налоговое бремя несет собственник. Продажа по генеральной доверенности - передача права собственности. Особенно, если есть расписка в получении денег.
В противном случае, у хозяина есть право прекратить регистрацию автомобиля. И тогда Ваши покупатели пострадавши от этого (машину изымут из оборота) предъявят претензии к Вам.

Всего доброго.

Бабушка оформила на внука дарственную на дом, а т.к. документы на земельный участок не были оформлены, то при передаче прав собственности, землю внуку оформили арендой на 50 лет. Стоимость земли, указанная в договоре аренды -0,5 млн (превышает стоимость избушки в 5 раз). Неужели для получения права собственности на землю ее нужно выкупать по этой стоимости? В каких случаях это право наступает без оплаты?

17 декабря 2015 г. 17:19

Александр, Санкт-Петербург

Галина Ивановна, это указана стоимость кадастровая, при выкупе она будет гораздо меньше, Вы сначала поинтересуйтесь в муниципалитете о стоимости этой земли при выкупе.

Заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, с передачей права собственности. Дом достроен, акт о приеме-передачи квартиры подписан. Скажите, пожалуйста, кто должен платить гос.пошлину и оформлять в рег.палате свидетельство о праве собственности на квартиру: застройщик или дольщик? и каков порядок подачи документов и сроки оформления после подписания акта приема-передачи квартиры?

24 мая 2015 г. 08:11

Дарья, Санкт-Петербург

Это зависит исключительно от договора. В нем должно быть указано, кто оформляет собственность. Как правило, это делается или силами дольщика, или по отдельному договору об услугах силами какой-нибудь дружественной застройщику компании. Но в любом случае за счет дольщика.

Обязан ли я платить за ремонт крыши?

Проживал в многоквартирном доме на первом этаже. В данный момент выписался оттуда и живу в своем домовладении. Сейчас заканчивают оформляться бумаги на продажу квартиры. Новый(будущий) собственник предупрежден, что грядет капитальный ремонт крыши(по этому поводу даже сделана скидка).Бывшие соседи принесли какой-то договор, по которому я должен до 11 мая сдать деньги. Ни сметы работ, ни суммы которую я должен выплатить в договоре нет. Подписывать я отказался - они сказали будут подавать в суд.Насколько их действия правомерны?Как быть?

7 марта 2015 г. 14:13

Евгений, Москва


с момента передачи права собственности, вы уже не несёте обязанностей по содержанию общего имущества дома. но пока вы собственник, обязательство остаются за вами. разговаривайте с покупателем, в конце концов ему жить под новой крышей, тем более, что вы сделали ему в связи с этим скидку

Нахожусь в браке во второй раз, есть сын от первого брака. Хотим квартиру, принадлежащую второму мужу, переоформить на сына. Как правильно это сделать и избежать лишних затрат и уплаты налогов?

22 февраля 2015 г. 21:09

Милана, Москва



Возможно два варианта действий:
1. Полностью соответствующий законодательству. Оформление в два этапа. Сначала - дарение квартиры мужем Вам, затем дарения квартиры Вами - сыну. Т.к. Вы и муж, Вы и сын, являетесь близкими родственниками, то в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ обе сделки освобождаются от налогообложения.
2. Оформить передачу права собственности от второго мужа Вашему сыну договором купли-продажи, при этом указать неполную цену - до 1 миллиона рублей.

Здравствуйте! Бывший супруг хочет подарить мне квартиру. В данное время я не работаю. Можно ли мне уменьшить 13%-ый налог на дарение? В какой срок после передачи права собственности я обязана уплатить налог? Частями или сразу всей суммой? (стоимость квартиры по БТИ 350 тыс. руб.)

25 августа 2014 г. 09:09

Тимур, Санкт-Петербург


Поскольку брак с дарителем у Вас расторгнут, то при заключении договора дарения Вам придется уплатить НДФЛ 13% от стоимости квартиры. ВЫ будете обязаны подать декларацию по форме 3НДФЛ в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход и единовременно уплатить налог, если Вам не будет налог. органом предоставлена рассрочка.
В Вашей ситуации возможно Вам следует рассмотреть возможность передачи Вам квартиры в собственность по договору купли-продажи квартиры. В этом случае Вы не будете уплачивать налог на доходы..

Передача прав собственности.

Добрый день. В 2010 году купили квартиру под ипотеку. В созаемщиках был мой родной отец, я и мой муж. В связи с этим квартиру оформили в равных долях на троих, каждому по 1/3. Сейчас ипотечный кредит закрыли и отец хочет свою треть переписать на меня. Как это лучше оформить? Желательно с наименьшими затратами. Зараннее благодарна за ответ. Анна.

20 августа 2014 г. 18:03

Александра, Санкт-Петербург


Можно просто подарить - никаких налогов, за исключением госпошлиныза регистрацию перехода права собственности.

Совместно с женой оформляем договор долевого участия. Ипотеку оформляем на меня,поручитель - жена. На днях едем в Санкт-Петербург для оформления ипотеки и договора долевого участия.Изначально в документах на получение ипотеки указали себя,как собственников,хотя квартиру приобретаем для сына. Я военный пенсионер, жена не работает,сын служит по контракту. Хотели бы узнать, каким образом теперь можно вписать сына для того чтобы он мог получать налоговый вычет за покупку жилья. Заранее спасибо за ответ.

16 августа 2014 г. 22:23

Роман, Иваново

Налоговый вычет предоставляется в случае покупки жилья, поэтому передача права собственности возможна только по договору купли-продажи. Продажа ипотечной квартиры - только с согласия банка (залогодержателя).

Сколько стоит оформление дарственной на землю но не кровных родственников

20 мая 2014 г. 21:17

Милана, Санкт-Петербург

Здравствуйте! По договору дарения земельного участка может быть оформлена передача прав собственности на землю между близкими и дальними родственниками, или вообще чужими людьми. Но, тут нужно знать, что чем ближе категория родства, тем меньше налоги. Для самых близких родственников они могут полностью отсутствовать, а для неродственников составят до 13% от стоимости земельного участка. Причем при оформлении сделки через договор дарения земельного участка не предусматривается право использования налогового вычета. Потому иногда (для неродных людей) стоит задуматься, что делать - оформлять дарственную или оформить документы каким-то иным образом, чтобы налогообложение было минимальным.
С уважением. Светлана

Налоговый вычет за новостройку - после акта приема-передачи или оформления права собственности

В 2006-м году была куплена по ипотеке квартира в новостройке. Кредит выплачен, в 2007-м году был подписан акта приема-передачи, право собственности будет зарегистрировано в 2009-м. Сумма сделки чуть более 1млн.руб.1. Я могу претендовать на сумму налогового вычета согласно новому постановлению от суммы 2млн.руб, которое приняли задним числом и действует с 2008 г.?2. При наличии права собственности документы на вычет я должен подавать на основании только права собственности или одного из двух(акт или право)?Спасибо

24 февраля 2014 г. 08:41

Иван, Санкт-Петербург

Подаете в налоговую заявление о предоставлении вычета, документы, подтверждающие расходы на приобретение недвижимости и свидетельство о регистрации права.С уважением,
Виктор Безруков.

У меня был угнан автомобиль, который застрахован по риску КАСКО. Мне выплатили страховое возмещение. Автомобиль нашли. Страховая компания хочет, чтобы я вернул сумму страхового возмещения. Данное требование я не обязан выполнять согласно Закону об организации страхового дела в РФ. Но другие пути она не предлагает.

11 декабря 2013 г. 18:59

Дмитрий, Москва

Просмотрите внимательно договор страхования. Обычно в таких случаях предусматривается либо передача права собственности на автомобиль страховой компании (выписывается генеральная доверенность сотруднику страховой компании), либо возврат страхового возмещения. Случай из моей практики: при аналогичных обстоятельствах страховая компания ограничилась лишь направлением застрахованному лицу письма, однако в суд обращаться не стали.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Моя мама хочет завещать мне (дочери) свою долю(1/2) приватизированной квартиры.Что лучше сделать, написать завещание или оформить договор дарения?Помимо меня у нее есть еще две дочери, у одной из них 1/2 доля в этой же квартире.Нам с мамой надо , что бы ее доля принадлежала мне после ее кончины.

7 декабря 2013 г. 19:17

Ульяна, Пенза

в случае наследственного правопреемства возникает риск того, что обязательными наследниками будет урезана Ваша доля в квартире. Обязательные наследники, например - нетрудоспособные (пенсионеры по возрасту, инвалиды) дети наследодателя. Так, если даже в завещании Вам будет указана мамина доля полностью, но одна из сестер будет нетрудоспособна к моменту смерти мамы - она тем не менее (независимо от содержания завещания) унаследует еще небольшую часть маминой доли. Таким образом лучше договор дарения, который предусматривает однозначную "здесь и сейчас" передачу права собственности на квратиру (долю в ней).

Правомерны ли действия нотариуса?

Натариусом была оформленна сделка о передачи прав собственности жилого помещения, однако передающая сторона на момент заключения сделки не являлась фктическим владельем собственности, собственность была муниципальнной и перешла к владельцу только спустя месяц. Правомерны ли действия нотариуса? Юридический статус сделки? За что зацепиться?

20 августа 2013 г. 20:57

Алексей, Москва


Нет, неправомерны. Сделка недействительна.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Продажа недвижимостиквартира в собственности менее 3 лет. можно ли составить договор с такими условиями : оплата части стоимости сейчас, а передача права собственности через 4 месяца? и тогда же оплата окончательная. Нужно ли договор регистрировать? и как он будет называться?

16 августа 2013 г. 21:37

Ксения, Москва

можно
договор купли-продажи с рассрочкой платежа
договор будет регистрироваться в Регпалате
с отметкой о залоге (обременении) в силу закона пока не погасят весь долг
переход права будет регистрироваться соответственно через 4 месяца отдельно

Добрый день! Страховая компания РК-гарант должна была произвести выплату страхового возмещения по полису КАСКО до 8 июня 2012 года. Страховой случай заключался в том, что автомобиль сгорел не по моей вине. Страховая компания предложила вариант - отдать им автомобиль и выплатить мне страховое возмещение. Со своей стороны я выполнила все обязательства - сняла автомобиль с учета и передала им на основании Соглашения о передаче прав собственности, в котором значится, что страховая компания выплачивает мне за это определенную сумму. Сроки выплаты давно прошли, а деньги мне не поступают. Я направила претензию на имя генерального директора с просьбой о выплате в кратчайшие сроки, но ответа нет. Выплачивать они не отказываются, но и не перечисляют мне средства, ничем не объясняя. Что делать в таких случаях? Спасибо.

30 июня 2013 г. 22:29

Тимур, Ульяновск

Обращайтесь в суд с иском. Понадобится помощь - обращайтесь

Как офрмить передачу права собственности на часть квартиры в ТСЖ

Здравствуйте! В кратце изложу суть дела:Я собственник одной пятой части квартиры в ТСЖ.Мой родной брат также собственник одной пятой части этой же квартиры в ТСЖ.Необходимо оформить передачу права собственности на одну пятую часть квартиры, принадлежащую брату, мне через договор дарения.Согласие брата получено. Теперь вопросы:Как это сделать? В какие организации обращаться? Обязательно ли брату выписываться из квартиры и прописываться по новому адресу?Какие расходы ожидают меня?

20 марта 2013 г. 17:29

Егор, Москва


Вам необходимо подписать договор купли-продажи либо договор дарения, затем подать этот договор в УФРС (регистрационную палату) для регистрации, предварительно собрав ряд необходимых документов.
Вы это можете сделать лично, либо через юриста по доверенности.
Обращайтесь! Мы занимаемся такими вопросами.

10.09.2019 - Наталия Путина

Однокомнатная квартира во Владивостоке, по 1/2 с внуком. Внуку сейчас 17 лет. Могу ли я сейчас передать свою долю внуку? Мой тел. ***


Собственность на самовольную постройку


Конституционное право. Права и свободы человека. Передача 3. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Защита прав потребителей. Передача 3. Юрист отвечает на вопросы зрителей


УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Уступка недействительного права требования обязанность кредитора


Похожие темы:
договор - дарения , квартира в новостройке , собственник квартиры , предварительный договор , оформление права собственности , новая квартира , собственность ребенка , согласие на продажу , хочу продать квартиру , по ипотеке , договор - купли - продажи