Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Отключили свет

Оплата задолженности услуг ЖКХ

Здравствуйте, у меня такая проблема: Я не оплачивал за услуги ЖКХ примерно год, из-за финансовых проблем. Размер месячной выплаты сост. 2500р. т.е. Сумма набежала 30000р. сейчас с меня требуют оплатить 15000р. либо мне отключат свет, воду, отопление! таких средств у меня нет! возможна ли какая нибудь рассрочка с этим платежём? т.е. более мелкие суммы? Зарание спасибо!

4 марта 2016 г. 11:17

Роман, Москва


Этот вопрос (с оплатой!) возможно разрешить только обратившись на прием лично в УК или ЖЭК (не знаю, кто у Вас занимается обслуживанием жил. фонда).
Ну и естественно все зависит от согласия соотв. руководителя.
А в общем, отключать, в принципе, не имеют права. У коммунальщиков имеется только одно право - обращаться в суд с иском.
Удачи Вам, О.Украинцев
Автономное отопление квартиры. Какие документы необходимо оформить для отключения от теплосети?


ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТУПАЕТ ЖКХ.У НАС ЕСТЬ НЕБОЛЬШАЯ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПЕРЕД ЖКХ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ В ПРЕДЕЛАХ ПЯТИ ТЫСЯЧ.ЗА СВЕТ ПЛАТИМ ВСЕГДА.НО СЕГОДНЯ ПРИШЛИ С ЖКХ И ОТКЛЮЧИЛИ СВЕТ ЗА ДОЛГ ПЕРЕД ЖКХ.НО КОГДА Я С НИМИ ПОГОВОРИЛА ПО ТЕЛЕФОНУ ОНИ ВКЛЮЧИЛИ СВЕТ.ВТОРОЙ ВОПРОС.МУЖ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВАЛИДАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.С СОЦ ЗАЩИТЫ ПРИШЛО ПИСЬМО ЧТО ЛЬГОТЫ У МУЖА НЕ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ ПОКА МЫ НЕ ОПЛАТИМ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПЕРЕД ЖКХ.ПРАВЫ ЛИ СОЦ ЗАЩИТА.МОГУТ ЛИ ОНИ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЛЬГОТЫ НА КВАРПЛАТУ.И ЕЩЕ ВОПРОС.ПРИВАТИЗИРОВАЛИ КВАРТИРУ .ЧЕРЕЗ КОКОЕ ВРЕМЯ ЕКВАРТИРУ МОЖНО ПРОДАТЬ,ПОМЕНЯТЬ.СПАСИБО

9 ноября 2015 г. 18:09

Ева, Иркутск

Свет могут отключать, если есть долги по уплате эл.энергии. По поводу отказа в предоставлении льгт тоже неправильно.
Приватизированную квартиру можно продать в любой день после получения всех документов по приватизации.

Каковы наши права на дачный участок? И как его оформить в данной ситуации?

дачным участком наша семья пользуется на протяжении 23 лет. Когда встал вопрос о приобретении данного участка в собственность, оказалось, что никаких документов у нас на него нет. Садоводческая книжка была утеряна. Председатель без нашего ведома, отключил свет на нашем участке. Объяснив, тем что наш дачный участок исключили из общества. Только за некоторую сумму денег он нам готов дать копию садоводческой книжки и иные документы

20 сентября 2015 г. 16:13

Тимур, Москва

Запишите разговор на диктофон, пригласите двух свидетелей которые подтвердят факт вымогательства, потом заявление в милиции. Председатель сделает все бесплатно.
С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.
Юридические услуги оказываем на территории всей России.

Обязаны ли мы выплачивать долги старых хозяев? Если нет, то как сделать, чтобы счета перестали приходить?

Добрый день! Недавно приобрели в собственность квартиру, еще не успели переоформить счета на свое имя (пришли на имя старых хозяев). Часть счетов пришли за старые долги (коммуналка и эл-во), написано, что если не оплатим в течение нескольких дней - отключат свет. Как быть в такой ситуации?

18 июня 2015 г. 19:47

Илья, Липецк

За прежних хозяев не платите. Обратитесь в УК с документами подтверждающими право собственности, потребуйте перерасчет на Ваше имя.

Беспредел в жилищной компании

Сотрудники жилищной компании собираются отключить свет и газ за задоженность по квартплате за три меяца. Имеют ли они право? Если нет, то как их можно наказать?

1 мая 2015 г. 18:59

Даниил, Москва


В соответствии с Постановлением правительства РФ Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

Здравствуйте, у моей свекрови есть гараж в гаражном кооперативе, пользуется им мой муж. Две недели назад отключили свет, сославшись на то, что в гараже происходит утечка электроэнергии, никаких документов на отключение не предоставили и теперь требуют у моего мужа предоставить акт о том, что этой утечки не происходит. Попытки переговоров с мирным путем ни к чему не приводят. Они отказываются с ним разговаривать, указывая на то, что членом кооператива является его мать, и он никто в кооперативе, хотя пользуется им он. На общем собрании вынесли решение, что для отключения света электрик не должен предоставлять никаких документов, а доказательство неправомерности их действий должен предоставить мой муж. Подскажите ,законно ли это, и какими законами мы должны перед ними оперировать или куда нам обратиться?

14 ноября 2014 г. 15:05

Тимур, Кемерово

Людмила Геннадьевна, я советую вам в вашем случае обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой, так как ваши права нарушены.

Проблема с жкх

здравствуйте!!!я снимаю квартиру,но мои арендодатели не платят за коммунальные услуги..мне пришло извещение о том,что в течении месяца у меня отключат свет и воду по решению суда,арендодателям я заплатила за 3 месяца вперёд,теперь они потерялись и сменили номер,как их найти не знаю...подскажите,пожалуйста,что делать мне в такой ситуации,жду скорого ответа.Катерина.

19 августа 2014 г. 14:55

Александр, Томск


Договор аренды был заключен?
Можете припугнуть недобросовестных арендодателей,что обратитесь в налоговую. Я сомневаюсь, что они платят налог от сдачи недвижимости в аренду.

День добрый, я ЧП в г. Севастополь, за неуплату услуг рынка и коммунальных услуг, мне в магазине (моя собственность) отключили свет, в результате этого испорчена вся заморозка, могу ли я в законном порядке что-то востребовать с администрации рынка?

17 июля 2014 г. 17:07

Владислав, Москва

у вас должен быть договор на подключение электроэнергии через присоединенную сеть. и там все оговорено. напишите претензию в администрацию рынка и электрикам по поводу отключения без предупреждения, составьте акт на порчу товара списания и рассчитайте сумму ущерба. затем пишите претензию в обе организации даете им срок для ответа . может или нет суд удовлетворить ваши требования зависит и от того как ваши отношения с рынком по поводу электрэнергии оформлены.

Могу ли я выписать бывшую жену с детьми из квартиры?

Я в разводе уже 4,8года. Квартиру покупали в браке, мы с родным братом,собственники я и он, а жена с 4-мя детьми в ней прописаны. При разводе было чётко прописано без дележа имущества. Брат только собственник 1,2, и прописан, и жил всё это время с родителями. Сейчас бывшей жене выделили муниципальное жильё и она сдетьми там живёт. Сейчас я хочу продать квартиру,а она из неё не выписывается. Более того там отключили свет из-за долгов и они там копятся. С Уважением, Денис. dsb_33@mail.ru

8 июня 2014 г. 18:29

Максим, Калининград


Да можете выписать жену без проблем, а вот с детьми могут возникнуть проблемы.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Я имею за должность за квартиру и председатель, для того чтобы ускорить мои действия с решением этого вопроса велел нашему электрику отключить свет от нашей квартиры, несмотря на то, что задолжности за электроэнергию у меня нет, я в это время находился на работе, а дома была жена с новорожденным ребёнком.Дом кооперативныйСпасибо.

16 мая 2014 г. 14:59

Семен, Санкт-Петербург

налицо грубейшее нарушение Вашего права пользования своей собственностью. Подобные дела должны решаться через суд (исключение - ситуации, когда, например, отключают воду в целях недопущения затопления нижерасположенных квартир при авариях и пр. ситуации).
Даже не знаю имеет ли смысл подавать в суд на председателя или кооператив или решить вопрос полюбовно, поскольку и за Вами "грешок", о чем председатель не забудет упомянуть. Таким образом платить все равно придется, а какую-либо существенную сумму с кооператива получить вряд ли получится.

Имеют ли право отключить свет за долг по жкх если за свет плотишь отдельно от жкх?

1 апреля 2014 г. 12:13

Алена, Тверь

Управляющая организация обязана направить абоненту (согласно Гражданскому кодексу РФ) предупреждение в виде письма о том, что если в течение месяца задолженность по коммунальным платежам не будет погашена, предоставление коммунальных услуг (с предоставлением перечня услуг) будет приостановлено. На адрес потребителя отправляют письмо с уведомлением, либо передают лично под расписку. Далее, за трое суток до прекращения подачи энергии в случае непогашения задолженности по коммуналке, абонента уведомляют письмом о приостановке подачи услуг.

Подан иск о признании торгов недействительными ,для того чтобы внести остаток денег за ипотечнуюквартиру и выкупить самим .решения суда еще нет.а новый собственник уже выгоняет на улицу и планирует вселиться в квартиру,отключил свет.Получил свидетельсво о собст.прописался в квартиру.требует передать ключи.суды по торгам все время отклавдывались и переносились из-за приставов .которые то не являлись .то не предоставляли документы.на мое заявление об обеспечительных мерах отказ.думаю сговор и круговая порука.как спастиь

8 января 2014 г. 17:15

Виктория, Санкт-Петербург

Жанна, я надеюсь что Вы понимаете, что ответ на такой вопрос без детального изучения проблемы с документами (в т.ч. судебными) дать нельзя.

Здравствуйте, предприятие уведомило о сокращении (осталось 8 сотрудников всех сокращают)..но при этом у предприятия долги перед работниками по зарплате за 4-5 месяцев...и последние два месяца оно просто стоит (отключили свет. газ за долги) приказов об остановке производства не было...перехода на оплату на 2/3 тоже не было. В каком размере предприятие должно выплатить компенсацию? и когда?...судя по ст. 140 обязаны расплатиться в день увольнения. ..но день увольнения как я понимаю будет через два месяца?(если в приказе на сокращение стоит дата 1 июня)

22 ноября 2013 г. 21:47

Марк, Москва

На данный вопрос очень сложно ответить. Обратитесь в суд с иском. Могу помочь. Удачи.

Здравствуйте!Купили квартиру (застройщик- местный олигарх),подписали соглашение о возмещении коммун. затрат. Котельная индивидуальная для дома, при производстве тепла круглогодично используются свет и газ. В выставляемых нам счетах за тепло нет расходов квартиры, только ОДН(ежемесячно 2,2гк х 1083р), хотя мы отоплением в квартире не пользовались. Платить такие суммы отказались.Нам отключили свет, мы не можем делать ремонт. Прокуратура, ФАС, служба по тарифам отписываются. Что нам делать?

16 ноября 2013 г. 16:11

Артем, Санкт-Петербург

Обращаться в суд.

Всего доброго.

Здраствуйте!У нас квартира на два хозяина(на подселение).За коммунальные услуги счета разные.За свет были тоже разные счета.Платили на завод,после передачи завода нас Горэлектросети оплата нами не производилась.Горэлектросеть сделала как один общий счет т.е не разделили счёт как это было ранее.3 года назад отключили свет за не уплату у одного хозяина(Горэлектросеть)У второго хозяина отключили свет ЖКО за долг по коммунальным,комуннальные выплатили и ЖКо подключили обратно свет.На данный момент где было отключен свет Горэлектросетью СВЕТА НЕТ,а где подключен ЖЭУ от них требуют по решению суда 30 т.р за самовольное подключение .Помогите с чего начать?Мы оба хозяина готовы выплачивать,как разделить счёт и нам сделать перерасчёт на оба хозяина т.к у одна комната так и стоит отключена!

30 сентября 2013 г. 17:03

Алексей, Москва

С горэлектросети вам и необходимо начинать.
Для полноценной консультации необходимо видеть все документы, включая акты об отключении и о праве пользования домом.

Отключение света

у меня задолженность за квартплату 9600 рублей,имеет ли право ТСЖ отключить свет,ссылаясь на то, что не погашается задолженность???в квартире проживает ребёнок 5 месяцев (прописан по другому адресу).я нахожусь в декретном отпуске.с мужем состою в браке,но он со мной не проживает и не прописан

13 августа 2013 г. 12:57

Дмитрий, Иркутск


ТСЖ не имеет права отключать свет такое право имеет только поставщик услуг. таковым является энергосбыт. в случае отключения света обратитесь в прокуратуру и вашего председателя ТСЖ оштрафуют за самоуправство

Может ли ЖЭк отключить свет за долг по ЖКУ, если собственник начал платить и квартплата, за ноябрь была оплачена, но долг за ЖКУ еще есть, на иждивение находятся 2 несовершеннолетних детей, но директор ЖЭКа не хочет состовлять рассрочку платежа и говорит ему это не выгодно, заставляет брать ссуду в банке на 2-3 платежа а на остальное рассрочку , если нет то один день света стоит 1 000 рублей , если вам надо быть на новый год со сетом, то платите говорит по 1 000 руб за день. Законно ли это?

22 июня 2013 г. 11:21

Егор, Белгород

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве взятки.

Я стал наследником 1/2 квартиры, второй собственник умер, до вступления в наследство еще 4 месяца, долг по квартире висит от наследодателей за период с 2009 года...я свою долю оформил с апреля 2014 года. В квартире отключили свет за не уплату, текущие платежи я вношу регулярно, однако управляющая компания отказывается включать свет, до тех пор, пока я не оплачу долги всех.Что мне можно сделать?

11 апреля 2013 г. 13:05

Егор, Москва

Если вы приняли наследство то наследник отвечает по долгам наследодателя. Задолженность необходимо погасить в полном объеме.

Здравствуйте!Мы управляющая компания.Подскажите пожалуйста мы можем отключить свет за неуплату коммунальных услуг, хотя у многих долга за свет нет, а за ком.услуги больше 200 тыс.?Энергетическая компания дает добро.Если можно ссылку на нормативную документацию

1 января 2013 г. 08:29

Марк, Санкт-Петербург

Возможно отключить.

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
Что делать при ДТП. Консультация юриста при ДТП. ДТП.


Суд присяжных. Окончательный вердикт - Визит помощника адвоката в злополучный отель закончился трагедией…


если отключили свет на даче


Как получить политическое убежище в США ,совершенно бесплатно!как я получил!14 февраля 2015 г.


Эмирали Аблаев отключает воду и свет в мечети.


Похожие темы:
не платят , в браке , задолженность по оплате , юридические услуги , заявление в милицию , наши права , участок в собственность , грубое нарушение , услуги ЖКХ , не оплачивают , даже не знаю