Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Основание для выселения

Квартирный вопрос, прописка

Мой муж военный. Ему была выдана служебная квартира.В ней прописан он и его бывшая жена.После развода жена так же и остается прописана там, пока сама не выпишется?

4 августа 2015 г. 10:51

Роман, Москва


Развод не является основанием для выселения супруги гражданина, который получил служебную квартиру. Так как служебная квартира предоставляется не только гражданину, но и членам его семьи.То есть изначально в договоре присутствуют все лица(муж и жена),то есть они являются квартиросъемщиками служебной квартиры, но муж является главным квартиросъемщиком. А сам факт развода не прекращает права другого супруга. Поэтому пока бывшая жена вашего мужа сама не выпишется, выписать ее вы не сможете.С уважением, Иван Владимирович!!!!
8 оснований выселения из квартиры


Здравствуйте господа! В неприватизированной квартире зарегистрировано два человека: один -постоянно, другой -временно. В случае смерти того человека, который зарегистрирован на постоянной основе, будет ли иметь право на пользование этой квартирой другой человек? Может ли его временная регистрация в этой квартире в этом случае стать постоянной?

8 марта 2015 г. 17:43

Роман, Набережные Челны

Регистрация по месту пребывания (временная прописка) не дает основания соответственно для пользования Ж.П. на постоянной основе. Истечение срока-основание для выселения указанного лица.

Как решить проблему с погащение долгов по квартире?

2 хозяина 2-ух комнатной квартиры. Квартира поделана попалам. В 1-ой комнате живут, в другой - владеют, но не проживают!!! Хозяйн 1/2 части квартиры не хочет платить за свой долг, который к началу мая этого года 2010 составляет 101 000 рублей. Как решить эту проблему с погащением долга, или с выселением его из квартиры ???

18 февраля 2015 г. 13:23

Кирилл, Санкт-Петербург


Если квартира не коммунальная, то вы можете погасить долг за него, затем взыскать в судебном порядке.
Оснований для выселения, к сожалению, нет.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Выселение неплательщика

Квартиросъемщик муниципальной квартиры не оплачивает коммунальные услуги уже много лет. Оплату производит второй зарегистрированный в квартире человек. Какой срок при неуплате ком. услуг должен пройти для вопроса выселения неплательщика?

25 сентября 2014 г. 17:11

Арина, Москва


Задолженность по оплате квартиры отсутствует, поэтому нет оснований для выселения. Если есть желание, то можно с должника в судебном порядке взыскать полагающуюся с него долю в коммунальных платежах.

Через 2 года мы с мужем планируем взять в военную ипотекуквартиру в другом городе. Сами живем в военном общежитии. Возможно ли в принципе взять ипотеку в другом городе, не станет ли это основанием для выселения нас из общежития? И как лучше подбирать дом, к каким структурам обращаться и какие подводные камни имеются? И еще, если на человека, которого планируется взяться ипотека, оформлено долевое строительство по месту службы, это не противоречит взятию ипотеки?

22 августа 2014 г. 08:55

Арина, Москва

Ипотеку можете взять на объект недвижимости в другом городе это Ваше право, оно не протеворечит ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Общежитие Вам предоставлено в порядке ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Как не оказаться бездомными?

Мы с рождения проживали в доме родителей отца. После смерти дедушки дом перешел в собственность его жены (бабушки). Другие наследники мой отец и его брат отказались в пользу своей матери. Бабушка в 1999 году заключила с моим отцом договор пожизненного содержания и по этому договору передала дом в собственность отца. Через 8 лет (2007г.)отец умер, бабушка договор расторгла через суд и вступила обратно в собственники дома. Через месяц она подарила дом свому второму сыну. Другого жилья у нас нет. На что мы имеем право?

30 мая 2014 г. 15:35

Матвей, Санкт-Петербург


Если прописаны - имеете право в доме проживать.
Выписать (т.е.выселить) вас собственник дома может только через суд (т.е. собственник дома может обратиться в суд с иском о вашем выселении, если нет оснований для выселения, суд откажет).

Могут ли свекру оставить квартиру

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мы живем в Московской области,в 2-ух комнатной квартире прописано 4 человека (мой муж, его сестра, свекровь и свекр),но фактически проживаем в пятером (свекровь, сестра мужа с мужем и мы с мужем мы ждем малыша) стояли в очереди на улучшение жилья 24 года, в 2011 году свекровь развелась со свекром, но он остался прописан у нас, в 2012 году нам дали 3-х комнатную квартиру на троих (свекровь, мой муж и сестра мужа), так же вручили постановление освободить старую квартиру. Вопрос: могут ли бывшего свекра выписать из квартиры без его согласия, так как фактически они со свекровью уже вместе не проживают и на улучшение жилищных условий он не претендовал. Может ли он остаться в старой квартире и не отдавать ее государству??? что вообще в таких случаях делать?

22 мая 2014 г. 15:27

Семен, Москва

Оснований для выселения свекра нет.

Добрый день. Проживаем в двухкомнатной квартире по договору социального найма. Я, жена и двое детей. Стоим с 2001 года в очереди на улучшение жилищных условий вчетвером. Сейчас нам предлагают трехкомнатную квартиру на нас четверых. Но за одиннадцать лет сын женился и у него родился ребёнок. И в двухкомнатной квартире зарегистрировано уже 6 человек. Если нам дают трехкомнатную квартиру на четверых, то получается что в двухкомнатной квартире остаются жена сына и его дочь. Могут ли заставить сдать двухкомнатную квартиру и выселить жену и дочь сына? И если да, то как сделать так чтобы оставить за собой данную двухкомнатную квартиру?

6 апреля 2014 г. 15:47

Софья, Санкт-Петербург

Александр Анатольевич, здравствуйте! Из информации в вопросе можно сделать вывод о том, что трехкомнатная квартира предоставляется в дополнение к двухкомнатной в которой остаются проживать и зарегистрирована семья сына. Оснований для выселения не усматривается (они четко прописаны в законе).

С уважением,
Харченко О.В.

Выписать мужа из приватизированной квартиры

Я являюсь собственником квартиры. Мой муж от приватизации отказался, т.к. уже участвовал в приватизации квартиры родителей. Вот уже два года мы с ним в разводе и вместе не живем.Возможно ли выписать его через суд?

22 марта 2014 г. 17:33

Иван, Москва


Вполне. ЖК РФ данную ситуацию рассматривает положительно для Вашей стороны. Только все-таки советую вопросом выселения заниматься с привлечением квалифицированного юриста.
основание для выселения - наличие в собственности другой жилплощади и факт развода.
Удачи Вам, с уважением, О.Украинцев

Здравствуйте! меня зовут Надежда. Сдаю квартиру семье (папа, мама, двое детей), за три месяца аренды ни разу не заплатили вовремя и полную сумму. Постоянно скрываются, очень трудно их вызвонить. Теперь хочу выселить. И вот услышала, что якобы не имею права выселять семью с детьми в зимнее время (в отопительный период). Так ли это? и если так - что же делать? какие есть законные основания для выселения неисправных арендаторов?

23 января 2014 г. 10:43

Владислав, Санкт-Петербург

И вот услышала, что якобы не имею права выселять семью с детьми в зимнее время (в отопительный период). Так ли это?
---нет это не так. имеете полное право их выселить. в любое время года.

Жильё

Подскажите пожалуйста дочь 17 лет осталась прописана в квартире с отцом(бывшем мужем) квартира не приватизированная кроме её и её отца там прописано ещё 3 человека, я её мать являюсь собственником 1/3 доли но в другой квартире( т.е. у меня есть жильё)Могут ли её выписать мои бывшие родственники по достижениию 18 лет, или если выпишется из этой квартиры её отец???Что нам нужно делать чтоб этого не произошло????? спасибо

5 января 2014 г. 15:33

Алиса, Курск


Ничего делать не нужно. Если бывшие родственники подадут в суд иск о выселении (выписке) вашей дочери - непроживание по месту прописки не является основанием для выселения (выписки) - ст.71 ЖК.
Платите за дочь ком.платежи, чтобы они в суде не могли ссылаться на неплатежи.

Приватизация квартиры

моему отцу-военному пенсионеру-в 1994году была выделена Министерством Обороны 3-комн.квартира.Квартира выдавалась на семью из 4 человек.Собственником является отец,прописаны и проживаем он,мама,я и моя дочь.Старший брат живет и прописан в другом городе в съемном жилище.Родители прожили в браке более 40 лет,служили в "горячих"точках.Сейчас отец подает на развод и всех нас выгоняет жить на улицу.Благодаря семье и маме он обеспечен хорошей пенсией и квартирой.А теперь мы,по его словам,никто,квартиранты и не имеем никаких прав.Должна ли была проводится приватизация по долям при получении квартиры?Как нам не превратиться в бомжей?

30 августа 2013 г. 17:27

Анна, Магнитогорск

Марина, здравствуйте!
Если квартира не приватизирована, Вы все (даже и брат) имеете право на участие в приватизации в равных долях, т.к. вы все являетесь сонанимателями. Сонаниматели имеют ровно столько же прав сколько и основной наниматель.
Правовых оснований для выселения вас не имеется. Даже при расторжении брака между родителями.

Куда обратиться с жалобой на соседей коммунальной квартиры?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда обращаться с жалобой на соседей коммунальной квартиры. Соседская кошка ходит в местах общего пользования, в туалет ходит куда попало ( на подоконники в кухне, в душ, в обувь и т.д.), хозяева кошки за ней не убирают. Куда обратиться с жалобой на соседей, чтоб кошку держали в своей комнате?

11 июля 2013 г. 12:35

Михаил, Москва

Систематическое нарушение правил пользования жилыми помещениями (в частности, нарушение правил содержания домашних животных) является одним из оснований для выселения квартиросъемщиков, проживающих по договору социального найма.
Вам необходимо обращаться к собственнику данных жилых помещений (я не знаю, кто собственник в Вашем случае - администрация города или какое-то предприятие) с письменной жалобой на соседей.

Вопрос: Добрый день! Свекор написал 4 года назад дарственную на квартиру на мужа, но квартира до сих пор на имя свекра. В квартире проживаем мы с мужем и 4-хлетняя дочь. Ремонт и мебель куплена на деньги моих родителей. Муж изменил и уходит из семьи. Я хочу, чтоб он ушел, но он говорит, что квартира его - как решить этот вопрос.

10 апреля 2013 г. 18:01

Тимофей, Москва

Имущество полученное в период брака по договору дарения принадлежит супругу на праве частной собственности независимо от того, что право собственности на квартиру не переоформлено со свекра на мужа.
Марина, если Вы зарегистрированы в квартире, значит имеете право на проживание в квартире, и прекращение семейных отношений - развод не является основанием для выселения, вообще решать вопрос о выселении может только суд или по Вашему личному заявлению.
Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Выселение собственника из жилого помещения


Выселение из жилого помещения


Предоставление служебных жилых помещений и выселение из них


Похожие темы:
не проживает , не отдают , такая ситуация , в браке , квартира не приватизирована , коммунальные платежи , министерство обороны , выписать из квартиры , право на участие в приватизации , в собственности , в разводе