Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Определение порядка пользования жилым помещением

Жена поссорилась с тещей и теща грозит поменять замки в квартиру и выселить.Обе они прописаны, но главный квартиросьемщик жена.Имеет ли право теща поменять замки и не пускать в квартиру?и что делать?подскажите пожалуйста.спасибо

26 января 2016 г. 09:33

Максим, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст.69 ЖК РФ "Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности". Поэтому ни жена не имеет каких-либо исключительных прав пере тещей, ни теща не имеет права менять замок квартиры. Спор можно разрешить в судебном порядке подав иск об определении порядка пользования жилым помещением. Удачи!
Определение порядка пользования жилым помещением


О праве пользования жилья

здраствуйте! скажите пожалуйста как правильно составлять заявление о разделе лицевого счёта и закрепление за исцом одной из комнат!?

30 сентября 2015 г. 15:39

Кира, Москва


Лицевые счета не разделяют с 1 марта 2005 г. Можно только разделить размер оплаты по лиц. счету пропорционально Вашей доле.
Что касается комнаты: или нотариальное соглашение, если достигнута договоренность или придется обращаться в суд с иском о выделении своей доли в натуре или определении порядка пользования жилым помещением.
С уважением, О.Украинцев

Здравствуйте!!! На меня бывшая жена подала исковое заявление о взыскании долга по оплате содержания общего имущества в многоквартирном доме и определения порядка пользования жилым помещением.С июля 2010г официально в разводе, она осталась с 2 детьми проживать там,я выписался оттуда ранее.Споров по разделу имущества-не было, все оставил ей и детям-по сгодняшний день она проживает там с 1 ребенком, второй ребенок-с ней не проживает.Требует с меня оплату - за последние 3 года за половину квартиры. Вопрос: должен ли я оплачивать за счета 3х летней давности, при том что она пользовалась всей квартирой полностью-в том числе и моей половиной без ограничения???

25 апреля 2015 г. 20:21

Роман, Москва

Добрый день. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Имею квартиру в единоличной собственности. Есть решение суда о вселении бывшего члена семьи (бывшая супруга моего мужа). В отношении меня возбуждено исполнительное производство о вселении. Срок для исполнения 5 дней. Намерена до этого срока подать исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением, могу ли я подать заявлениесудебным приставам о приостановлении?

4 апреля 2015 г. 21:17

Вероника, Москва

Сначала Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Затем Вам нужно составить заявление в суд о приостановлении исполнительного производства до вынесения решения суда по гражданскому делу по иску об определении порядка.
Оба заявления должны быть рассмотрены в суде. Копию заявления о приостановлении исполнительного производства с приложением и отметкой суда о принятии Вам также необходимо представить судебному приставу для ознакомления.
С уважением, Дейнеко Н.Г.

Мне принадлежит 1/3 доли в собственности трёхкомнатной квартиры, где я и прописана. В данный момент мне чинится препятствие в пользовании жилым помещением другим собственником этой же квартиры. Я подала иск в суд о нечинении препятствий пользования и определения порядка пользования жилым помещением. В данный момент я вынуждена арендовать другое жильё и тратить на аренду существенную часть своей зарплаты. Этот другой собственник, который чинит мне препятствия в проживании, выиграл суд о взыскании с меня суммы по уплате коммунальных услуг за три года. Могу ли я просить отсрочку исполнения решения суда, пока не разрешится мой суд о нечинении, и я смогу вселиться в квартиру и не буду вынуждена тратить деньги на аренду другого жилья? Или я могу расчитывать только на рассрочку?

22 августа 2014 г. 16:37

Анна, Москва

Вы должны были встречным иском обриться в суд и доказать, что не проживали из-за чинения препятствий.

Определение порядка пользования квартирой

Между бывшими супругами квартира разделена по 1/2, в квартире одна изолированная комната, зал, с двумя выходами в две другие комнаты. Как можно доказать в суде, чтобы вынесли решение о невозможности определения порядка пользования жилым помещением?У меня двое детей, один из которых несовершеннолетний и является нашим общим ребенком. Вынесено решение районным судом, по которому бывшему мужу выделили изолированную комнату, а 2 маленькие комнаты из зала принадлежат мне. Зал определен местом общего пользования. Заранее благодарна

7 августа 2014 г. 10:41

Ева, Москва


Непонятно на основании чего между бывшими супругами квартира разделена на пополам? Если на основании суда, то труднее оспорить втсупившее в законную силу решение, если решения еще нет, то суд может отойти от равенства долей в интересах несовршеннолетних детей.

Здравствуйте. Есть четырехкомнатная квартира общей площадью 77.7 кв.м. Собственниками являются мама и 2 младших брата. Фактически в этой квартире живут мама, самый младший брат с гражданской женой и общим ребенком и я со своими двумя детьми и законным супругом. Я со своими детьми прописана в этой квартире, а супруг прописан в ЗАТО. Жить по прописке супруга не представляется возможным -- у него есть еще 4 сестры и родители. Все они живут в трехкомнатной квартире. Своего жилья у нас пока нет и взять кредит мы не сможем. Сейчас моя мама собирает документы на выселение моего супруга из нашей квартиры. Есть еще одно обстоятельство: мои дети воспринимают супруга как отца. Старший ребенок несколько лет находился под опекой бабушки (моей матери), но сейчас опека снова у меня.

26 марта 2014 г. 17:59

Евгений, Киров

Подайте встречное исковое заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования жилым помещением.

Определение порядка пользования жилым помещением

Здравствуйте!Имею 2 ком. кв. комнаты 14 и 8 кв.м 1\2 доля принадлежит мне по договору купли-продажи уже 5 лет, но проживаю в этой квартире 7 лет. Со мной вместе зарегестрированны и проживают двое несовершеннолетних детей. в данный момент жду третьего ребенка. Другая 1\2 доли принадлежит сособственнику по приватизации. Вместе с ним никто не зарегестрирован. Он в квартире не проживает более 3 лет. Хочу через суд определить в пользование себе 14 кв.м., а второму собственнику 8 кв.м. Каковы мои шансы и чем в суде можно обосновать мое преимущество в получении большей комнаты. Есть ли какие-то нормативы, законы и т.д.Заранее спасибо за помощь.

15 января 2014 г. 21:57

Тимофей, Москва


ну соответственно тем что он не проживает и никто не прописан, и тем что у вас дети. Насчет шансов они будут тем больше, чем более грамотно все это будет с Вашей стороны сделано. Лучше, конечно, к юристу обратиться для составления заявления в суд.

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста! При подаче искового заявления с требованием о выделе доли в натуре жилого помещения оплачена госпошлина в зависимости от стоимости квартиры (примерно 13 т.р.). Если в ходе судебного разбирательства изменить предмет иска на требование об определении порядка пользования жилым помещением, будет ли судом возвращена уплаченная ранее госпошлина? Спасибо.

13 января 2014 г. 08:21

Варвара, Оренбург

Здравствуйте!
Пп. 10 п. 1 ст. 333.20. НК РФ - При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 НК РФ.

Можно ли продать долю квартиры не имея заверенных у нотариуса СОГЛАШЕНИЯ о Порядоке пользования комнатами и закрепленными за ними долями квартиры?

30 июня 2013 г. 22:51

Егор, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина продажа доли в квартире в Вашей ситуации возможна, без соглашения об определении порядка пользования жилым помещением. Без определения доли, продается доля в квартире без закрепления определенной комнаты за ней, в связи с чем, такая доля на рынке стоит дешевле, чем доля с определением порядка пользования жилым помещением. В любом случае при продажи доли в квартире у других дольщиков данного жилого помещения имеется преимущественное право покупки Вашей доли в соответствии с ГК, в связи с чем, данную процедуру Вам необходимо соблюсти.

С уважением

Как вЪехать в домовладение если второй хозяин против

В наследство досталось домовладение через суд заключили мировое соглашение что каждому наследнику по 1/2,предлагали продать вторая сторона не согласна ,а купит гашу половину не хватает средств,вЪехать тоже не разрешает.Мы хотим официально туда въехать и жить внем что для этого нужно сделать?из документов есть тех. паспорт на дом ,завещание ответьте пожалуйста или свяжитес.. Спасибо

18 апреля 2013 г. 17:47

Милана, Москва


Вам нужно подавать исковое заявление в суд о принудительном вселении и определении порядка пользования жилым помещением.

Я имею 1/18 долю в кооперативной трёхкомнатной квартирежилой площадью 45 м2. Два других пользователя, мои взрослые дочь и сын, имеют по 1/18 доли (по 2,5 м2). Могу я подать в суд на выделения мне доли в натуре, т. е. двух комнат, или только о порядке пользования жилым помещением. Квартира с балконом находится на втором этаже пятиэтажного дома.

12 апреля 2013 г. 16:13

Василиса, Иркутск

Выделение доли квартиры в натуре возможно, если технически возможно сделать из одной квартиры - две, с отдельными входами, санузлами, кухнями....
Чаще всего это не возможно...Тогда только определение порядка пользования жилым помещением...
А почему Вы претендуете на две комнаты, если у Вас всего 1/18 доля квартиры?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации: в 3-х комнатной квартире с одной проходной комнатой имеются 5 собственников, Г.Т.Б. - 1/2 (по договору ренты), Ч.Т.Д. - 1/6, Ч.Е.Ю. - 1/6 (мать и дочь) Ц.И.Ю. - 1/9, З.Д.А. - 1/18 (муж и жена имеющие несовершеннолетнего ребенка). В настоящий момент в квартире проживает Г.Т.Б. и всячески препятствует вселению других собственников.

4 апреля 2013 г. 19:45

Александр, Томск


Если один из собственников препятствует вселению остальных собственников, то эти остальные являются Истцами, а Ответчиком Г.Т.Б. И скорее иск о нечинении препятствий! Возможно объединить оба иска: о нечинении препятствий и об определении порядка пользования жилым помещением.

Подскажите, пожалуйста. Развожусь с мужем, квартира приватизирована на троих, меня, мужа и дочь в равных долях, муж обещает переписать свою долю на дочь, когда решит свой жилищный вопрос, как можно обезопасить ее долю, ведь если он женится, то его жена будет претендовать на это имущество? И еще, имеет ли право муж поселить в свою комнату жильцов, если я против и квартира по суду не разделена. Можно ли подать на раздел имущества уже после развода?

16 марта 2013 г. 12:39

Роман, Санкт-Петербург

Квартиру никто делить не будет, так как есть три собственника. В суд можно обратиться с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.
Порядок пользования жилыми помещениями.Кобяков Э.В.mp4


ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Установление порядка пользования жилым помещением


Судебные страсти. Доля в квартире / Crazy Court. Win In The Flat


Похожие темы:
доли в натуре , исковое заявление в суд , у меня двое детей , несовершеннолетние дети , бывший муж , общий ребёнок , места общего пользования , никто не прописан , право пользования жильем , бывший супруг , размер оплаты