Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Определение порядка оплаты

Здравствуйте!У меня вопрос. Я бывший военнослужащий. Получил квартиру на себя, жену, дочь, мать и её мужа. Квартиру я приватизировал на себя, жену и дочь. Мать и её муж от приватизации отказались (нотариально).Но прописаны все пять человек. Мать умирает. Её муж продолжает проживать в нашей квартире. Но пьёт, за квартиру не платит. Можно ли его выписать из квартиры и вообще убрать с квартиры?

9 июня 2016 г. 17:07

Семен, Барнаул

Олег, нет у вас ничего не получиться. т.к. в случае отказа от приватизации. отказавшийся имеет право проживать в данной квартире. Вопрос необходимо решать в суда об определении порядка оплаты коммунальных услуг. всего доброго.
Порядок назначения субсидии на оплату услуг ЖКХ Консультация юриста


ЖКХ

У меня с родственниками очень тежелые отношения,и каждый месяц как только придут квитанции все становиться еще хуже.Я хотела разделить л.сч.,но узнала что сейчас его не разделяют.Подскажите пожалуйста ,можно ли что-нибудь сделать через ЖКХ (написать письмо),чтобы мне отдельно начисляли т.к. по прописке я не живу

16 мая 2016 г. 21:51

Михаил, Санкт-Петербург


Если по Вашему заявлению ЖКХ не выдаст Вам отдельные квитанции, то придется обращаться в суд с заявлением об определении порядка оплаты обязательных платежей.

С бывшим супругом имеем квартиру долевую по 1\2 . как можно мне разделить коммунальные платежи. он уже более 5 лет в ней не проживает а прописал дочь от второго брака. а я нахожусь с нашим общим ребенком инвалидом. и мне очень дорого обходится каммунальные платежи.

30 января 2016 г. 15:29

Даниил, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Идете вдвоем (два сособственника) в организацию, выставляющую Вам счет за коммунальные услуги и пишете заявление о том, чтобы Вам выставляли разные счета.
Второй вариант. Обращаетесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Если приватизированное жилье не оплачивается, т.е. не оплачивается, скажем, отопление ( в худшем случае все виды ком.услуг) на какие действия правомочны соответствующие организации? Ситуация: 2 -ое из участников приватизации не проживают в течении длительного времени на приватизированной ими жилплощади и вся квартира находится в пользовании третьего участника. обязаны ли двое не проживающих оплачивать ком.услуги (на отопление, например, не возможно поставить счетчик) или только вносить ср-ва на облуживание домофона, кап.ремонт дома(подъезда), платить налог на недвижимость?

22 сентября 2015 г. 14:03

Ева, Москва

они не только обязаны оплачивать некоторые коммунальные услуги, но и участвовать в расходах на содержание, на текущий ремонт. чтобы не было споров,обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье,тогда вам буедт приходить отдельная квитанция

Муж с женой разошлись. 2-комнатную квартиру разделили по суду , в ней сами не живут, а каждый сдает свою комнату. но в этой квартире была прописана только жена, поэтому она одна платит сейчас за квартиру и коммунальные услуги. муж, сдавая свою комнату, не участвует в оплате услуг.

5 сентября 2015 г. 19:49

Андрей, Москва


Участники общей долевой собственности должны совместно нести бремя содержания имущества. Можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей.
Статья 249 ГК РФ. "Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению."
Удачи Вам!

У нас квартира поделена на четыре доли (я, сестра, мама, папа). Отец не работает, пил, бил маму и мы ушли, а он живёт в этой квартире (занимает одну комнату в полуторке). Он не платил алименты на нас никогда. И все долги взимают с мамы (арестовали зарплатную карту, требуют выплат, судятся. Мама платит все долги, как может, но с отца, как с неработающего ничего не могут взять и не могут выселить его. Хотя у него умер отец и после него осталась квартира, которую он с сестрой не приватизировал, и они сейчас её сдают. Несправедливость налицо, но судьи говорят, что дело непоправимое, пока он не умрёт. Что нам делать?

7 августа 2015 г. 18:47

Арсений, Москва

Анна, вам нужно разделить счета на оплату, чтобы вам приходила отдельная квитанция и вы могли платить за себя. Обратитесь в домоуправление по этому поводу, если откажут - то в суд с иском об определении порядка оплаты жилья.

Я собственник 1/2 однокомнатной квартиры. бабка хозяйка 1/2 ремонт совместный делать не хочет.долг за ком. Услуги до меня был 50.000(я согласен заплатить 50%,а она отказывается.)сдавать в аренду жилье сказала что против.просит много денег за свою часть.я хочу сдавать свою часть в аренду,также разделить лицевые счета.как мне это все сделать?если я подам в суд на раздел имущества в натуре,смогу я сдавать в аренду?или как лучще поступить?какие есть варианты?посоветуйте как лучще поступить?

6 января 2015 г. 17:37

Виктория, Москва

сдавать жилье без согласия другого собственника не имеете права. Можете обраиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда будете платить только за себя. В натуре разделить это имущество нельзя.

Здравствуйте! Я прописана в комнате матери, от приватизации нотариально отказалась, не живу там уже 1,5-2 года. Квитанции за коммунальные услуги приходят на имя матери, разделение лицевого счета сделать нельзя. Мы словесно договорились между собой, что я ей отдаю половину суммы за коммунальные услуги. Я ей плачу эти деньги. У нас с мамой очень конфликтные отношения и она хочет обратится в суд с иском о том, чтобы я выплатила ей денежную сумму за 3 последних года, несмотря на то, что я ей выплачиваю деньги. Во всех квитанциях об уплате за к/у стоит только ее имя. Как я докажу, что я ей деньги платила? И как она докажет, что я ей деньги НЕ платила? Что делать, как быть, подскажите пожалуйста?!!! Заранее спасибо.

10 ноября 2014 г. 18:19

Михаил, Москва

любая передача денег должна оформляться документально, так что вряд ли вы что либо докажете
вам следует подать в суд иск об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция

Возможно ли разделить коммунальные услуги в однокомнотной квартире, если квартира приватизирована на жену и детей, а бывший муж отказался от доли при приватизации. На данный момент все коммунальные услуги оформлены на жену, а муж пользуется и водой и проживает!!!!Можно ли чтобы он оплачивал свою часть в коммунальных услуга????

10 октября 2014 г. 12:07

Виктория, Санкт-Петербург

Бывший муж обязан оплачивать коммунальные платежи также, как и собственники квартиры.
Можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно коммунальных платежей.

В 2010 году состоялся суд(без нас),о взыскание с нас долгов за коммунальныеуслуги, долг солидарный(на 6 человек),главный квартира съемщик умер в 2011году.Сейчас правда он так и числиться им.Как я могу разделить свою часть долга(остальные платить не хотят,доходов у них нет),и как мне сделать чтоб платить только за себя и своих детей

16 сентября 2014 г. 12:27

Марк, Санкт-Петербург

Екатерина,можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Решение суда то у вас на руках?

Здравствуйте! Я пенсионерка, прожили с мужем 35 лет, из низ 10 лет в разводе. Квартира у нас приватизирована на двоих по 1/2. Оба зарегистрированы в ней. За коммунальные услуги он не платит, так как в квартире не проживает уже 2 года, оплачивает только налог на квартиру. Я же за него не плачу, накопился долг с его стороны. Что я могу сделать, посоветуйте? Ведь долги копятся, а я пенсионерка.

13 апреля 2014 г. 22:41

Вероника, Москва

обртитесь в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция и вы будете платить только за себя

Долг за квартиру

здравствуйте.в квартире прописано 5 человек.двое из них-это я и мой ребенок.там долг за квартиру.я не проживаю в ней 5 лет.можно ли получать платежные квитанции на меня и ребенка отдельно на фактический адрес проживания(в том же городе)?и сделать какой то перерасчет на то ,что я не пользовалась по тому адресу услугами(газ,вода,свет)?

16 марта 2014 г. 12:19

Ева, Москва

Светлана, для этого нужно обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, и просить предоставления на вашу семью отдельных квитанций.
Если вы представите документ, что проживали в другом месте, то оплата за отдельные услуги не будет начисляться.С уважением, адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь,

Собрались подавать в суд об определении порядка оплаты коммунальных платежей. Мы собственники на праве собственности 1/2. Второй собственник 1/2 свидетельство о праве на наследование не получил и право собственности в УФРС не зарегистрировал. Мы может при подаче иска подать запрос к нотариусу о предоставлении сведений, что второй собственник действительно не забрал свидетельство о праве на наследство? Или такой запрос может только суд сделать? Помогите пожалуйста, мне 65 лет, очень тяжело ходить по нотариусам.

8 марта 2014 г. 10:43

Софья, Иваново

При подаче иска Вы можете приложить ходатайство об истребовании доказательств, а именно, всех необходимых документов, находящихся у нотариуса, в т.ч. и интересующий Вас документ относительно второго наследника. Подробная консультация по тел. в г.ОмскеЮК ЛИГА ПРАВА.

Могу ли я после развода оплачивать коммунальные услуги по своей доле?

Мы в разводе с женой около полугода. Она с общей дочерью не живет в квартире. Коммунальные услуги оплачиваю на 4-х человек (прописан ее сын от первого брака. Сейчас накопился долг. Я уже не в состоянии платить за всех. Можно-ли обязать выплатить коммунальные за свои доли с момента развода?

30 ноября 2013 г. 10:33

Диана, Москва

вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция и вы будете платить только за себя

Квартирный вопрос

Добрый вечер.У нас квартира приватизированная на троих человек,на меня,на маму и на сестру,а прописанно 7чел./муж и трое детей/.Кварплату мы делим на 4 человек,только вот сестра не платит свою часть.Можно ли нам разделить счета,чтобы у каждого был свой.

1 ноября 2013 г. 17:13

Дарья, Москва


В законе нет понятия разделение финансово-лицевых счетов. Однако, Вы можете подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. На основании решения суда, Вам и Вашей сестре будут выдаваться отдельные платежные документы на оплату указанных услуг.

Имеется задолженность за ком услуги более 300 тысяч рублей я хочу разделить оплату ком услуг и долга на 3 части себя брата и сестру квартира оформлена на умершего отца и я даже не могу из-за долга оформить договор мой найма . В квартире прописаны: я , двое моих детей, брат, сестра и трое её детей . Сколько сейчас стоит составить исковое заявление и какие ещё нужны документы в суд?

6 октября 2013 г. 18:37

Марк, Москва

Лариса, для обращения в суд нужно исковое заявление об определении порядка оплаты за жилье. Составить вам его может адвокат.

В квартире где я собственник по дарению с 1995 года проживает бабушка-даритель и двоюродная сестра которую я выселил через суд. По жкх не платят а ответственность на мне.Мало того бабушка через суд установила себе срок пользования до смерти.Чтобы не платить за их проживание хочу продать квартиру. Если я предоставлю в суде факты об неуплате бабушкой жкх и то что бабушка может переехать к моей маме(маму в суд) возможно ли снять с учёта бабушку(она против)?Новый иск необходим или же в жалобе на их иск(срок пользования)указать эти вещи?

22 июля 2013 г. 21:01

Варвара, Москва

Алик,вы же пишите, что уже в суд по поводу бабушки обращались и суд сохранил за ней право пользования. Значит повторно с таким иском в суд обратиться не сможете. И квартиру с жильцом вам вряд ли удастся продать. Обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты жилья, чтобы платить только за себя

Я прописан в квартире(собственности в ней не имею),где остальные собственники еще 4 человека,из них 2-е отказались оплачивать коммунальные платежи, пошел к юристу,который мне сказал,делить ежемесячный платеж на 5 частей и платить только свою часть,так я и делал все время и с моей стороны вроде долга нет,но в квартире единый лицевой счет,сейчас долг у меня стали вычитать из пенсии 50% ежемесячно.Я обратился в суд и написал возражение.Суд вынес решение судебный приказ отменить,в связи с чем я написал письмо вернуть мне деньги на мой счет (те которые у меня вычли из пенсии.На что получил ответ,что мои платежи учтены и остальное с меня взыщут в судебном порядке,как быть ведь я уже заплатил,а другие,хотя они и собственники в этой квартире не платят,подскажите?

22 июня 2013 г. 14:39

Елизавета, Оренбург

ответственость солидарная, поэтому с вас и требуют оплаты
вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, чтобы вам приходила отдельная квитанция и вы могли платить только за себя

Здравствуйте,возможно ли изменение договора социального найма и переоформление лицевого счета на себя если квартира не приватизирована ,а ответственный квартиросъемщик укланяется от уплаты комунальных счетов и не проживает по адресу?

24 января 2013 г. 16:01

Милана, Москва


Вам для какой цели нужно изменение договора социального найма?
Полагаю, в этой ситуации можете обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей и после получения положительного решения суда будете оплачивать каждый по своей квитанции.
С уважением,

После смерти отца(нанимателя муниципальной квартиры) прописанных осталось два брата. У братьев есть сестра. В этой квартире не прописана. Оба брата живут не по адресу прописки(по месту проживания сожительниц). Что делать, если один из братьев( злоупотребляющий спиртными напитками и подстрекаемый сестрой, которая дает ему деньги на оплату ЖКУ , и предлагает выписать другого брата из квартиры) не дает участвовать в совместной оплате квартиры и скрывает счета за ЖКУ ( их забирает сестра). Как можно охарактеризовать такие действия. И что можно предпринять?

30 декабря 2012 г. 16:31

Диана, Кемерово

обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье,тогда каждому будет приходить отдельная квитанция
Определение порядка пользования жилым помещением


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


как вести себя при обыске. консультация адвоката


ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Похожие темы:
оплата за жильё , иск об определении порядка , коммунальный услуги , не проживает , долг за квартиру , г пермь , не платят , квартира приватизированная , трое детей , разделенные счета , оплата за жилое помещение