Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оплата за воду

Общедомовой счетчик и счетчик воды в квартире

У нас установлены счетчики воды для горячей и холодной. Недавно в доме установили общедомовой счетчик. Теперь в квитанции об оплате присылают оплату за воду по нашему счетчику такое же количество по общедомовому. Получается, что мы платим за воду, которую не использовали. Законно ли это? Куда обратиться с жалобой?

9 января 2016 г. 19:21

Глеб, Москва


Это жульничество. Платите за воду по счетчикам, установленным у Вас в квартире. Пусть коммунальщики сами подают в суд на Вас. С большой долей вероятности Вы выиграете спор.
Удачи Вам, О.Украинцев
Порядок назначения субсидии на оплату услуг ЖКХ Консультация юриста


Имеет ли право Жилищная компания при отсутствии прописанных и проживающих жильцовквартиры, проставлять в лицевой счет на оплату коммунальных услуг количество прописанных и проживающих в данной квартире - для начисления платежей расчитывающихся на количество проживающих(прописанных) если да то каким нормативным актом это установлено?

23 апреля 2015 г. 11:31

Матвей, Тверь

просмотрите постановление правительства №354 "Правила оказания коммунальных услуг..." "Жилищная компания" имеет право начислять коммунальные платежи собственнику жилья. "ЖК" имеет право выявлять незарегистрированных жильцов, фактически проживающих в квартире и начислять в коммунальные платежи оплату за воду (хол. и горячую) .

Добрый день! Ситуация такая: Мне пришёл счёт на оплату жкх услуг, в котором проставлена оплата за воду исходя из трёх человек, но приписано в квартире два человека. Квартира оформлена на мою маму и является частной собственностью. С нами живёт моя девушка. Она прописана у своей матери. живём мы в одном районе(Спб). В квартире не установлены счётчики на воду. В правиле жкх требовать от нас установку счётчиков на воду и обязаны ли мы платить за троих(желательно чёткое обоснование с которым мы могли бы обратиться в жкх)? Заранее спасибо!

7 апреля 2015 г. 13:05

Ярослав, Москва

Если вы живете втроем, то вполне Ук могла составить акт о таком проживании и на основании его требовать с вас оплату с фактически проживающих.

Законна ли оплата за воду по внутриквартирному и общедомовому счетчику одновременно?

В квартире установлен прибор учета воды. Через время водоснабжающая организация установила общедомовой прибор учета воды в этом многоквартирном доме. После этого стали требовать оплату по квартирному счетчику воды плюс оплату по показаниям общедомового прибора учета, ссы лаясь на постановление мэра. Законно ли это?

5 февраля 2015 г. 10:47

Анна, Санкт-Петербург

Увы, это так, есть не только постановление мэра, но и Постановление Правительства РФ.
Ужасно не справедливо, но - законно. Так бывает.

Здравствуйте! Живу в коммунальной квартире, соседи по коммуналке залили соседей снизу, те за это перекрыли воду. В течении полутора месяцев у нас нет никакой воды. Управляющая компания в курсе отсутствия воды, но выставила счет на оплату за воду. Могу ли я написать заявление о перерасчете и не платить за то чем не пользовалась и на основание какой статьи. Спасибо.

16 ноября 2014 г. 21:43

Валерия, Москва

Елена, конечно же пишите заявление о перерасчете. Ссылаться при этом на какую-либо статью Вам нет необходимости, просто укажите в заявлении обстоятельства, при которых Вам была отключена вода.

Оплата"перерасхода" воды

Уважаемые консультанты, пожалуйста проясните ситуацию и подскажите как действовать. Я поставила в квартире(собственность) приборы учета холодной и горячей воды, для того ,чтобы оплачивать только СВОИ расходы, но поставщик услуг "Водоканал" с завидной регулярностью, особенно в летний период(я проживаю в Сочи) присылает мне квитанции на оплату с доп. графой "перерасход" по100, 150 руб. дополнительно к указанной мноЙ кубатуре воды. Насколько законно взимать оплату за воду которую я не потребляла и могу ли я потребовать перерасчета за переплату уже произведенную. Они ссылаются на какой-то доп.закон или поправку. Заранее благодарю .

9 ноября 2014 г. 16:17

Алиса, Санкт-Петербург


Только если за обслуживание они могут броать. Но как правило за обслуживание единый годичный платеж. Расчет... Да конечно попросите, они обязаны Вам предоставить. Лучше просить в письменном Виде по почте, заказным письмом с обратным уведомлением. Либо лично в руки под расписку о принятии заявления.

Оплата за воду в квартире

квартира в собственности. В квартире никто не прописан и не живёт с 2006 года. квитанции за водоснабжение не поступали,в ноябре 2011г представлено к оплате по квитанции 6938,55 руб без расшифровки периуда оплаты.Прошу разяснить законность предоставления данного платежа.

10 декабря 2013 г. 08:53

Александра, Ставрополь

законность таких расчетов вы должны спрашивать в жэу.С уважением,
Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;
По всем вопросам обращайтесь на электронный адрес:@mail.ru или по телефону.
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов. Помощь по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Водоканал собирается ставить общедомовой прибор учёта хол.воды без нашего согласия.В нашем доме у половины жильцов нет индивидуальных приб. в квартирах. В тех квартирах прописаны по одному чел.,а в некоторых вообще никого,а проживают по десятку.Оплату за воду будут начислять так.У кого есть инд.приб. по прибору,у кого его нет по прописке плюс к этому ВСЕМ остальную неучтённую воду по квадратным метрам жилого помещения.Законно ли это.Еще к нашему дому подключен магазин

6 сентября 2013 г. 22:09

Александра, Москва

Если нет индприборов учета то начисления производятся по нормативу, действующему в данном регионе. Что касается прописанных и не прописанных граждан. если непрописанные граждане проживают в квартире более 5-ти дней этот факт актируется УК и счета выставляются с учетом этих жильцов

Переход на оплату за воду со счетчиков на тариф

Четыре года назад установил счетчики на холодную и горячую воду, но поскольку проживаю один особой экономии не увидел. Оплата через Сбербанк и Банкомат не осуществляется (показания счетчиков не учитываются). Обратился в службу "Водоканал" с просьбой разрешить переход на оплату по тарифу, так мне отказывают ссылаясь на то, что со временем все будут устанавливать счетчики и оплачивать по ним. Насколько правомерен такой отказ и есть ли у меня законные права до наступления того "светлого будущего" перейти на тариф. Спасибо.

24 апреля 2013 г. 09:49

Алексей, Москва

Вам надо зарегистрировать счетчик в УК или ЖЭУ. И платить по нему. Они отказывают Вам так как Вы будете платить копейки а сейчас он начисляют по среднему.

25.12.2017 - Мария Титова

в квартире прописаны два человека, один работает в другом городе без регистрации. можно ли не платить за воду, предоставив справку с места работы(счётчика нет)

Ответ на вопрос дан по телефону.

Установка и поверка счетчиков воды. Ответы юриста кто и за что должен платить?


Пляж, океан, холодная вода, русские, Нью Йорк. Русская Америка


Доверенность. Довіреність. Как составить и заверить доверенность. Советы юриста.


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Возвращаемся к E mail рассылкам Увеличиваю оплату США Русская Америка


Похожие темы:
поставщик услуг , квитанции об оплате , подают в суд , ссылаясь на то , показания счетчика , квартира - собственность , под расписку , горячая вода , собственность в квартире , заявление - жалоба , другой документа