Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Ограниченно дееспособен

Покупка машины в алкогольном опьянении

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно вернуть деньги если была куплена машина в алкогольном опьянении. Понимаете вот человек последние наверно 4 месяца все время пил, и в таком же состоянии купил машину, как поступить? Спасибо за ранее.

22 апреля 2016 г. 18:31

Алина, Санкт-Петербург


Этот человек на момент покупки не был признан судом не недееспособным, не ограниченно дееспособным. таким образом, он имел право совершать любые сделки. К сожалению, оспорить данную сделку вам будет трудно, тем не менее такое право вам закон даёт.
Мельниченко Р.Г. Кто такой адвокат


Доверенность подписана генеральным директором, который уже не является директором ООО.

28 февраля 2016 г. 22:23

Дарья, Тула

вы можете сообщить судье, что доверенность прекращенна только при наличии обстоятельств изложенных в ст. 188 ГК РФ :
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Помогите принять решение. Я продаю квартиру. Покупатель имеет третью группу инвалидности Эмоциональное расстройство + ребенок, который в данный момент находится в детском доме. Собственных средств не имеет. Всю сумму на приобретение квартиры (в т.ч. % АН, но в договоре вся сумма обозначена как за квартиру) перечисляет на счет в сбербанке Министерство социальной политики, при этом договор купли-продажи подписывает только покупатель (инвалид). Вопрос: может ли в будущем по каким либо причинам аннулироваться сделка? Как правильно оформить договор с АН, чтобы в случае признание сделки недействительной, вернуть выплаченные %?

23 августа 2015 г. 13:33

Роман, Москва

Добрый день.
Думаю, у Вас все нормально должно быть, тем более, за покупателя перечисляет деньги министерство. 3 группа инвалидности не означает, что человек является недееспособным, либо ограниченно дееспособным. По поводу агентства, они посредники и оказывают больше информационные услуги, и врят ли Вам удастся возложить на них ответственность в будующем.

Моя бабушка по папиной линии проживает одна в квартире. Отец умер, кроме меня других родственников нет. Бабушка больше 15 лет состоит в какой-то секте, столько же она не проявляет желания общаться со мной, хотя мы и не ругаемся, нормально общаемся, когда я прихожу. Свою квартиру она отписала секте ( дарение, завещание- неизвестно, поскольку напрямую спросить не могу). Я ожидала получить квартиру после ее смерти, но теперь известно, что эти сектанты ее уже обработали. Бабушке 75 лет, на здоровье не жалуется, чувствует себя хорошо, в больницы не ходит. Могут ли быть основания признать ее недееспособной или ограниченно дееспособной? Каким образом я могу претендовать на квартиру?

22 июля 2015 г. 16:19

Валерия, Москва

Олеся, если бабушка - здорова, то никакиз оснований признать её недееспособной у Вас нет. А завещание Вы вправе оспорить только после открытия наследства. Но для этого должны быть основания. Мой Вам совет, улучшить с бабушкой отношения и даже не из-за квартиры, а в силу Ваших родственных связей.

Добрый вечер. после смерти дедушки завещания не было оставлено. имеют ли долю наследства несовершеннолетние внуки?если да,то второй вопрос.родители написали отказ от имени детей в пользу одного из наследников, могу ли дети достигнув 18 лет опротестовать наследство.

16 июля 2015 г. 14:45

Илья, Санкт-Петербург

Внуки могут наследовать за дедушкой при отсутствии завещания только по праву представления. То есть если отец или мать внука умерли до смерти дедушки.

то второй вопрос.родители написали отказ от имени детей в пользу одного из наследников,
Это что-то необъяснимое.

ГК РФ - Статья 1157. Право отказа от наследства
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Обычно никакого согласия ООиП не дает.

Но и оспорить внуки отказ потом не смогут.

Квартирный вопрос

В квартире прописано трое человек: я, моя мама и отец.Квартиросъемщик мой отец.Договора найма на квартиру нет и его надо восстанавливать через суд и приватизировать квартиру.Но дело в том что у моего отца алкогольная зависимость, лечиться он не хочет и решать дела с квартирой тоже не желает. Можно ли как то без его участия восстановить документы и приватизировать квартиру, и как это сделать?И если нельзя, то как можно поступить?Заранее спасибо.

19 февраля 2015 г. 11:23

Маргарита, Новокузнецк

Вы можете обратиться в суд с иском о признании отца ограниченно дееспособным в виду злоупотребления спиртными напитками и получить опеку над ним. тогда вы все сможете оформить, но не забывайте о его доли в квртире.

Как оформить опекунство по уходу за инвалидом?

10 января 2015 г. 20:15

Василиса, Липецк

Светлана, опекунство по отношению к совершеннолетнему лицу оформляется только в случае его недееспособности. То есть, сначала в судебном порядке необходимо признать гражданина недееспособным, а уже затем обращаться в органы опеки и попечительства для оформления опеки над инвалидом.
Попечительство же устанавливается не только над частично либо ограниченно дееспособными гражданами, но и над дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и выполнять обязанности, к примеру, над инвалидами по зрению. Подобная форма попечительства называется патронажем.
Опекунами и попечителями могут быть только совершеннолетние дееспособные лица.

Доброе утро! На меня выписана гендоверенность на совершение любых наследственных действий от 14.12.2010. Дело в том, что 27.11.2010 я вышла замуж и мне надо менять фамилию и паспорт.

6 ноября 2014 г. 17:09

Иван, Махачкала

Перемена имени, Олеся, не влечёт прекращение доверенности. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Гражданин продал здание гаража. Через год после продажи гаража Продавца по заявлению матери суд признал ограниченно – дееспособным, вследствие злоупотребления спиртными напитками. Мать Продавца обратилась в суд за признанием сделки продажи недействительной, так как договор заключен без её согласия. Будут ли удовлетворены требования матери Продавца? Какими правомочиями обладает ограниченно-дееспособное лицо?

24 сентября 2014 г. 18:27

Василиса, Ульяновск

ТРЕБОВАНИЯ ИСТЦА О ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО ПРОДАВЕЦ БЫЛ ПРИЗНАН СУДОМ ОГРАНИЧЕНО ДЕЕСПОСОБНЫМ ПОСЛЕ СДЕЛКИ -УДОВЛЕТВОРЕНЫ НЕ БУДУТ. РЕШЕНИЕ СУДА ВСТУПИЛО В СИЛУ ПОСЛЕ СДЕЛКИ, А ЗНАЧИТ НА МОМЕНТ СДЕЛКИ ОН МОГ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ. ПО ДРУГИМ ОСНОВАНИЯМ ВОЗМОЖНО.
ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНОЕ ЛИЦО ИМЕЕТ ПРАВО СОВЕРШАТЬ МЕЛКИЕ БЫТОВЫЕ СДЕЛКИ САМОСТОЯТЕЛЬНО, А КРУПНЫЕ С СОГЛАСИЯ ОПЕКУНА.
УДАЧИ!!!!!!!!!!

Как грамотно приватизировать квартиру?

Мой брат прописан один в квартире. Ведет аморальный образ жизни. Сейчас занимаемся приватизацией его квартиры. Можно ли сразу приватизировать на сестру? Можно ли сделать так, чтобы без участия родной сестры (не прописанной в данной квартире) квартира не могла быть продана, разменина, и т. д.?

14 сентября 2014 г. 12:25

Матвей, Москва

Для того, чтобы приватизировать на сестру, она должна быть там зарегистрирована, а брат должен отказаться от своего права участия в приватизации. ПО -другому не получится.
Постарайтесь отслеживать все его действия, потому что он как собственник может совершить какую-нибудь сделку с квартирой.
Признать его ограниченно дееспособным не получится, т. к. у него нет семьи.

Добрый день! Квартира является собственностью жены. В квартире прописаны жена и двое детей, в квартире проживает одна жена(жена ограниченно дееспособна). Дети проживают по моему месту жительства. Управляющая компания выставляет квартплату за семь человек, аргументируя это тем, что у них есть акт подписанный якобы людьми, которые находились в квартире во время прихода техника и поэтому они начисляют по фактическому проживанию людей. При этом никак не хотят показывать акт. Жена никаких бумаг не подписывала.

17 августа 2014 г. 11:57

Кира, Москва

Максим!
Обратитесь в суд о перерасчете оплаты за коммунальные услуги исходя из количества зарегистрированных по данному адресу. В суд Управляющая компания обязана будет представить акт и обосновать начисление оплаты исходя из 7 проживающих.
До суда запросите письменно акт в Управляющей компании.

Здравствуйте! Бабушка завещала квартиру моему отцу. Но у нее остался другой сын, которого она в завещание не включила. Может ли он оспорить завещание, если да, то в каких долях делится имущество? Получит ли больше мой отец из-за завещания? И могут ли на что-то претендовать внуки бабушки?

27 июля 2014 г. 17:17

Виктория, Санкт-Петербург

Завещание можно оспорить, если бабушка на момент написания завещания была недееспособна или ограниченно дееспособна. Скорее всего это не так, т.к. с ней перед этим беседовал нотариус. Все имущество по завещанию отойдет отцу, если нет обязательной наследственной доли.

Добрый день! мама инвалид 2 группы. прописана в г Трехгорный Челябинской обл., в данный момент живет у меня в г.Челябинск по временной регистрации. ей требуется курс химиотерапии, врачи говорят, что лечение нужно проводить по постоянному месту жительства, т.к. льготные лекарства выдаются только по месту постоянной прописки. подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из сложившейся ситуации, мама не может себя обслуживать.

15 апреля 2014 г. 11:43

Роман, Чебоксары

Возможно признать маму ограниченно дееспособной или недееспособной в судебном порядке. Оформляется опека затем на Вас. Обращайтесь, помогу

Как заставить отца разменять квартиру

прописаны мать, отец (они в разводе), я с братом (35 и 38 лет), мой сын( 4 года). отец на почве алкоголизма явно страдает расстройством психики(мания), что никак не зарегистрированно, к психиатру идти отказывается, не даёт нормально жить, скандалит, имеет травматический пистолет и охотничье ружьё. менять квартиру не собираеться, приватизировать тоже. требуется размен квартиры...

13 февраля 2014 г. 17:51

Арсений, Пенза

Единственный вариант - признать его судом или недееспособным или ограниченно дееспособным.

Семейные споры

здравствуйте! у нас возникла такая ситуация,мама с отцом в разводе,отец пьет,нигде не работает,документов не имеет,квартира была получена на отца в 1990 году,не приватизирована,прописаны трое,имеется долг за кварплату 30 тысяч рублей.супсидию не можем получить тк отец не работает нигде,обращались к участковому,все безрезультатно,как при продаже квартиры будут делиться доли? и можно ли нам выселить отца из квартиры? или при продаже расчитывать на большую долю? заранее спасибо за ответ

28 февраля 2013 г. 12:23

Милана, Кемерово

Для того чтобы продать квартиру, надо ее получить, а пока она не приватизирована права собственности на нее у Вас нет. Поэтому для этого нужно приватизировать. Отца можно признать ограниченно дееспособным вследствие того, что он пьет и ставит в тяжелое материальное положение семью.

Моей маме 85 лет,она хочет подарить мне садоводческий земельный участок . Я была у нотариуса чтобы составить договор, она сказала,что с таким возрастом не работает .Примет ли юстиция документы на государственную регистрациюправа собственности по договору дарения

13 февраля 2013 г. 18:11

Алиса, Москва

если Ваша мама вминяема , понимает характер происходящего и может руководить своими действиями, то юстиция примет договор. Если нет, то нужно признавать ее ограниченно дееспособной оформить опеку и взять согласие на заключение сделки.
Похожие темы:
в разводе , прописать мать , восстановить документы , квартирный вопрос , обратиться в суд , размен квартиры , разменять квартиру , такая ситуация , долг за кварплату , договор найма , продажа квартиры