Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оформление собственности

После заключения договора купли-продажи 3-ком. квартиры была обнаружена покупателем ошибка из БТИ-общ.площадь указанная в паспорте 81,4 а на самом деле 77,5.Пока документы находятся в рег.палате на оформлении собственности. Что можно сделать?Во-первых покупалась квартира с площ.81,4,а оказалось другое.Возможно ли обращение в суд-для возмещения с продавца денег за несуществующие кв.метры?И БТИ-опять же как быть всё исправлять за свой счёт,если ошибка изначально сделана в БТИ?речь идёт о новостройке 2006г,там до этого никто не жил и продавец уверяет что не знал об ошибке,т.к.строила новостройку дочь и выплачивала за неё деньги-умерла?

11 января 2016 г. 16:27

Михаил, Москва

Марина, это не обязательно ошибка. В БТИ в Московской области, постоянно меняются нормы обмера жилых помещений. В правоустанавливающих документах покупателя, будет стоять размер по БТИ, и он же должен быть в ДКП.
регистрация плательщиком НДС. консультация юриста


УЧАСТНИКИ СДЕЛКИ: СУПРУГИ - СОБСТВЕННИКИ КВАРТИРЫ И СОЗАЕМЩИКИ ПО ДОГОВОРУ ИПОТЕКИ, СЕСТРА СУПРУГИ - ПОРУЧИТЕЛЬ. ПОРУЧИТЕЛЬ ХОЧЕТ ПЕРЕВЕСТИ ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ БАНКА НА СЕБЯ С ПЕРЕХОДОМ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ С СОГЛАСИЯ БАНКА. ВОПРОС: КАК ОФОРМИТЬ СДЛЕКУ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПОРУЧИТЕЛЮ ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ,Т.К. ОСТАТОК КРЕДИТА ПЛАТИТЬ ЕМУ? МОЖЕТ ЛИ СУПРУГА ПОДАРИТЬ СВОЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ, ЗАЛОЖЕННОЙ БАНКУ МУЖУ, ЧТОБЫ ПРОДАВЦОМ БЫЛ ОН ОДИН,Т.К. РОДСТВЕННИКОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ? ИЛИ ЕСТЬ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ?

18 ноября 2015 г. 18:07

Владислав, Санкт-Петербург

Екатерина!

Боюсь, что банк на такой переход не согласится

Права несовершеннолетнего при продаже доликвартиры.

12 ноября 2015 г. 15:49

Никита, Москва

Вы законный представитель ребенка до 14 лет, после 14 лет дети расписываются в договорах сами а ниже мама или папа пишет согласен и расписывается. Сделку дарения можно совершить после сделки купли-продажи, для совершения которой необходимо разрешение администрации. обычно дают 2 месяца на предоставление копии договора с оформлением собственности на имя ребенка в соответствии с разрешением администрации. иногда оформляют другую недвижимость, главное, чтобы она по площади и санитарно-техническим условиям соответствовала доле ребенка, не была меньше

Оформление собственности при купле-продаже квартиры

Мой муж имел в собственности 1/2 часть 2-хкомнатной квартиры. Собственником второй половины квартиры была его мать, т.е моя свекровь. Недавно свекровь решила поменять квартиру на нижний этаж. Вместе с моим мужем (с его письменного согласия, заверенного нотариусом) они продали свою квартиру и купили другую. Теперь свекровь хочет оформить новую квартиру в единоличную собственность на себя.Вопрос: имеет ли она право без оформления дарственной (и т.п.) от сына зарегистрировать квартиру только на себя и куда в таком случае девается собственность моего мужа?

17 сентября 2015 г. 10:07

Иван, Санкт-Петербург


У них юридически оформляется не мена, а продажа своей квартиры и покупка другой. при этом эти сделки между собой не связаны.
т.о. продали одну и продали, а вот вторую покупает тот у кого есть деньги, т.е. мать может купить квратиру и оформить её на себя никого об этом не спрашивая.

Приватизация гаражного кооператива

Для чего нужна приватизация гаражного кооператива. Какая выгода от этого членам кооператива.

3 июня 2015 г. 09:27

Арина, Москва

оформление собственности на недвижимое имущество - гараж- необходимо для того, чтобы с этим имуществом совершать гражданско-правовые сделки- дарить, продавать, оставлять по наследству, получать компенсацию при сносе.Доказательством того, что вы являетесь собственником можкт служить только один единственный документ- свидетельство о праве собственности на гараж, выданное вашим местным управлением федеральной регистрационной службы.А пока вы только пользуетесь гаражом, а собственником не являетесь.

Каковы( налог, выплаты) на оформление собственности?

приватизированная недвижимость переходит по дарственной физическому лицу не прописанному в данной квартире в собственность, какие выплаты будут при оформлении собственности?

24 мая 2015 г. 10:23

Марк, Москва


Под выплатами вы что подразумеваете, налог на дарение? Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) Прописка здесь ни при чем. А с того момента, когда станете собственником, будете обязаны уплачивать налог на имущество и нести бремя расходов по содержанию имущества, в т.ч. коммунальные платежи, независимо от того, зарегистрированы вы в этой квартире или нет

Умер отец в феврале этого года. Прямые наследники - мама, и две дочери. Мама живет в Казани, я (дочь) в Приморском крае, сестра - в Москве. Летом (до иcтечения 6 мес) мы в Казани подали заявления на принятие наследования. Но больше оформлением не занимались. (Приватизирована квартира, недооформлены документы на гараж, есть 2 машины, совсем не оформлены документы на дачу, есть сберкнижка папы, которую хотелось бы отдать целиком маме)

10 мая 2015 г. 22:59

Марк, Санкт-Петербург

Юридическому лицу предоставить доверенность нельзя,возможно лишь конкретному физическому лицу (юристу,адвокату,родственнику ит.д.),не знаю в каком положении дела,но Ваша мать и Вы вправе получить свидетельство о праве на наследство своей части и заниматься оформлением собственности на себя каждая отдельно.

Получив субсидию 943200 рублей, вдова участника войны решила приобрести двухкомнатную квартиру. Полностью заплатила за дополнительные метры, пулучила техпаспорт жилья и кадастровый номер. Когда пришла в ипотечный центр за справкой о выплате пая, сообщили о том, что дом не принят на баланс. Отсюда следует, что процесс оформления собственности задерживается. Далее выясняется то, что дом арестован судом (судятся новые участники ипотеки и старые дольщики). Что делать? Как оформить собственность? Или же лучше забрать деньги, т.к. скрыли от нас факт, что дом под арестом. Как забрать деньги?

25 апреля 2015 г. 08:59

Полина, Санкт-Петербург

Прежде чем покупать,надо было смотреть,за что деньги платишь. Сейчас на мой взгляд лучше забрать деньги,если получится... О то может оказаться по нескольку собственников на одну квартиру.

В 2013 году я по ипотекекупила квартиру на вторичном рынке. Сейчас начала готовить пакет документов для возврата налогового вычета. В список необходимых документов входит - Передаточный акт или акт приема-передачи (копия)-, но у меня такого документа нет. Есть расписка продавца квартиры в получении денег, а акта нет. Говорят что он (Передаточный акт) должен быть заверен в Регистрационной палате при оформлении собственности, но с меня никто этот документ не спросил. Скажите пожалуйста, смогу ли я получить возврат налоговых вычетов сдав в ГНИ декларацию и пакет документов без Передаточного акта или он действительно необходим? Спасибо за ответ!

24 апреля 2015 г. 18:19

Вероника, Москва

Скорее всего в договоре купли-продажи есть формулировка что договор одновременно является актом приема-передачи. Посмотрите внимательней.

Добрый день! Мой гражданский муж приобрел квартиру в новостройке по ипотеке. Право собственности еще не оформлено, так как дом будет сдан только в конце года. Ипотеку мы уже выплачиваем вместе равными долями, также равными долями собираемся оплачивать ремонт. Может ли он при оформлении собственности, определенную долю квартиру оформить в мою собственность?

16 апреля 2015 г. 19:39

Иван, Москва

Карина, если он этого хочет, то в любое время может на Вас долю оформить. Например, подарить. При оформлении права собственности не сможет, т.к. договор долевого строительства оформлен на него, а после я уже указал.

Оформление собственности на несовершеннолетних

Добрый день! Мужа лишили прав и присудили выплату огромных штрафов и морального ущерба в общей сложности 120 000 руб. В собственности только авто, я (жена) в декрете есть ребенок 9 мес. Скоро придут приставы, супруг на данный момент не работает. Хотелось бы сохранить свое какое есть имущество. Можно ли оформить машину на 9 мес ребенка если да то каким способом (дарение, продажа....) Смогут ли после этого забрать машину приставы? Можно ли после оформления на ребенка продать машину?

27 февраля 2015 г. 14:49

Михаил, Москва

оформить на ребёнка можно, но до совершеннолетия продать будет практически не реально. были случае, когда органы опеки и попечительства давали разрешение не продажу от имени несовершеннолетних при условии, что денежные средства должны быть зачислены на именной банковский счёт ребёнку.

Возможно ли восстановление документов?

Здравствуйте!Имеется участок за городом. Документы утеряны порядка 10-12 лет назад при переезде. Всё это время земельный налог не платили. Возможно ли восстановление документов и что для этого требуется? Если можно, поподробнее...

13 февраля 2015 г. 12:45

Владислав, Москва

Обратитесь в территориальный орган (рйон) управления (муниципалитет), к которому относится земельный участок, с целью надлежащего оформления собственности в заявлении укажите, что владеете, пользуютесь землей более 20 лет и другие значимые факты. После получения /или не получения/ документов Вы имеете право обратится в суд для установления своих прав на указанный участок.Юридическое агентство "Мой Юрист"

Оформление прав собственности

Муж оформил договор долевого участия и допсоглашение к нему, оформил доверенность на дочь для передачи документов в юстицию (мы с ним проживали в другом регионе). Документы были зарегистрированы и готовы для передачи их в органы юстиции для оформления собственности тогда, когда муж скончался в реанимации. Cейчас у нас на руках договор долевого участия, доп. cоглашение к нему, акт передачи (т.е.все документы). Каким образом нам оформить право собственности на квартиру? C уважением, Ирина Васильевна

10 февраля 2015 г. 09:13

Матвей, Москва

Тут 2 варианта или оформлять договор в судебном порядке на него, а затем принимать наследство - квартиру или же принимать насдедство - права требования по договору и затем по договору оформлять уже на наследника.

Покупка квартиры на долях

Хочу приобрести квартиру на 2 человек, которые не являются родственниками, что можно сделать, чтобы обезопасить свою долю. В данный момент заключен Договор на строительство на одного человека, последний платеж будет сделан до оформления собственности, что надо оформить чтобы зафиксировать свою долю в строительстве? И как собственность оформляется на двоих?

2 сентября 2014 г. 18:05

Марк, Москва

собственность оформляется на двоих уже когда есть правоустанавливающие документы. пока их нет, можно обеспечить свою безопасность расписками или соглашением о займе со второй стороной. с Уважением.

Какие нюансы нужно учесть при составление договора купли-продажи участка с обременением-залог продавца в силу закона,на участке есть неоформленный дом,рассрочка платежа на год но с оформлением собственности

26 июля 2014 г. 18:33

Дмитрий, Москва

Да собственно все нюансы Вы сами и назвали:
1. Обременение в пользу продавца
2. Срок и порядок расчетов
3. Регистрация договора в Росреестре.
После регистрации вы получите свидетельство о праве в котором будет указано обременение - ипотека.

Что касается дом - надо смотреть есть ли на него какие-нибудь документы. Это может быть свидетельство о праве на неоконченное строительство.
Рекомендую заказать кадастровый паспорт на земельный участок, а также выписку из ЕГРП.

Оформление доли в квартире на несовершеннолетнего ребенка

Муж является собственником 1к.кв. В квартире прописаны муж, двое его несовершеннолетних детей, его сестра. По ряду причин детей необходимо выписать и прописать в другом месте. Но хотелось бы официально закрепить за детьми права на долю в этой квартире, обезопасить детей на случай развода, продажи или размена квартиры. Как это лучше сделать? Дарственная на детей (т.е. оформление собственности)нежелательна.Может быть, имеет смысл подписать соглашение сторон?

3 мая 2014 г. 10:33

Роман, Санкт-Петербург

Право на долю можно закрепить только правом собственности.

Когда я становлюсь собственником жилья по договору ренты

Когда я (рентоплательшик) становлюсь собственником жилья по договору ренты и какова процедура оформления собственности?Спасибо.

4 апреля 2014 г. 18:41

Софья, Санкт-Петербург


Оформление — через ФРС, как и любой переход права собственности на недвижимость.
Собственником, соответственно, — после регистрации.
Ещё есть момент, после которого Вы уже имеете право требовать регистрации — его в договоре надо смотреть.

Мы с женой, находясь в браке, купили квартиру по договору долевого участия, договор оформлен на меня. В момент подписания акта приёма передачи, я у менеджера поинтересовался о оформлении собственности на двоих 50/50, она меня отправила в юр отдел. В юр отделе мне сказали, что так как дду оформлен на меня, то и собственность только на меня, а потом мол делите, как хотите и вариантов быть никаких не может быть. Но после оформления собственности мне придётся продать 50% жене и заплатить налог. ... Потом, как оказалось, секретарь застройщика сказал, можно было сделать переуступку, но только до подписания акта приема. Вопрос, как нам быть, акт приема передачи подписан, как нам оформить собственность 50/50?

4 марта 2014 г. 16:31

Диана, Москва

Оформляйте всё на себя, затем заключите с супругой договор о разделе совместно нажитого имущества, по которому определить что 1/2 доля в праве собственности на квартиру переходит ей, затем сдавайте данный договор на регистрацию.

Добрый день! Купили квартиру по договору долевого участия. По окончании строительства замеры БТИ показали увеличение площади на 3,7 кв.м. в результате чего нам выставили счет на оплату и сказали, что опротестовать замеры возможно только после подписания акта приема-передачи и оформления собственности. Вопрос: могу ли я расценивать такое расхождение как несоответствие объекта условиям договора и не принимать у застройщика квартиру, требуя возврата уплаченной суммы? Возможно ли опротестовать такое решение до подписания АКТа?

11 февраля 2014 г. 10:07

Алексей, Калининград

Здравствуйте. Сомневаюсь, так как скорее всего в договоре ДДУ у Вас прописана обязанность оплатить лишние метры.

Отец требует алименты. Хочу заключить с ним соглашение и в счет уплаты алиментов за NN кол-во месяцев передать в собственность долю в недвижимости. Как это правильно оформить, какие документы нужно подготовить? Нужно ли делать рыночную оценку имущества или достаточно в соглашении указать что стороны оценивают передаваемое имущество в определенную сумму. Для оформления собственности на отца достаточно будет этого соглашения или нужно будет оформлять договор дарения или купли?

21 октября 2013 г. 21:37

Тимур, Санкт-Петербург

В вашем случае, долю недвижимости следует оценить - по рыночной цене, поскольку она ОФОРМЛЯЕТСЯ В СЧЕТ ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ.
о ТОМ, ЧТО ВЫ ДАРИТЕ отцу свою долю в недвижимости в счет выплаты алиментов, необходимо у нотариуса составить договор, чтобы в будущем к вам не было повторных требований об увеличении суммы алиментов.

Купила квартиру по ДДУ в 2010 г. Подписала договор с застройщиком на оформление собственности. В июле 2011 подписала Акт приемо-передачи. В ноябре вышла замуж. Сменила фамилию и паспорт в декабре 2011. Документы на оформление свидетельства о собственности застройщик подал только в ноябре 2012, свидетельство оформлено на девичью фамилию. Действительно ли такое свидетельство о собственности если на момент выдачи уже год живу под новой фамилией? Как заставить застройщика переделать это свидетельство о собственности? Существуют ли какие-нибудь акты или законы на этот счет?

21 сентября 2013 г. 11:57

Валерия, Москва

Вы можете в судебном порядке установить факт принадлежности Вам правоустанавливающего документа о праве собственности на квартиру. Оформлять свидетельство на девичью фамилию после регистрации брака и смены фамилии было не правильно, надо было предоставить застройщику копию свидетельства о браке и внести изменения в ДДУ до регистрации права собственности.
Оформить право собственности


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Оформить наследство без права собственности


юрист адвокат Одесса


Похожие темы:
свидетельство о праве собственности , правоустанавливающие документы , регистрационная служба , заключить договор , один человек , не прописан , члены семьи , близкие родственники , квартира в собственности , стать собственником , родители и дети