Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оформить брак

Раздел имущества

В марте 2006 г. вступила в долевое строительство 1 ком.квартиры.По договору на долевое участие в начале собственниками являлись я, моя мама и будующий муж. Мною до свадьбы оплачено 30 % стоимости квартиры, кредит так же оформлен на меня.Позже доровор долевого участия тоже переохормили только на меня(т.к. будующий муж отказался платить кредит). На право собственности документы до свадьбы по вине Застройщика не были оформлены. в мае 2006 мы оформили брак. А в июле 2006 г. Застройщик "зарубил" договор долевого участия и предложил оформить куплю-продажу. Муж наториальный отказ не дал. Оформили по 1/2 каждому. Подскажите пожалуйста:1)можно ли будучи в браке оспорить право собственности, т.к. он отказывается платить кредит; 2)возможно ли разделить кредит на двоих. Заранее спасибо

29 февраля 2016 г. 17:05

Алиса, Москва

И..Нет, если такие вопросы встают, надо разводиться и в суде делить собственность
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Скажите, пожалуйста. Такая ситуация. На момент рождения сына брак был не зарегистрирован. Отец его усыновил, дал ему свою фамилию, имя, отчество. Потом мы оформили брак. На данный момент желание мужа изменилось. Он хочет развестись и отказаться от ребенка. Я предполагаю, что для начала надо сделать анализ днк на установление отцовства. Тест может показать, что не он биологический отец. Что в данной ситуации он сможет сделать? Сможет лишить сына своей фамилии, отчества, не помогать материально?

7 февраля 2016 г. 10:07

Милана, Санкт-Петербург

Юлия, да, Ваш муж вправе оспорить отцовство. В случае спора - суд назначит ДНКэкспертизу. Насчет смены фамилии, имени, отчества - можно решить в судебном порядке.

Приватизация.

Я использовала право приватизации квартиры, и поэтому чтоб приватизировать комнату, я оформила брак с мужчиной, т.к. прописать в комнату я могла только родственников, и приватизировала комнату на него, после чего мы оформили договор дарения и развелись, комнату я продала для чего и нужна была приватизация, теперь у меня вопрос этот мужчина может каким то образом отказать от договора дарения от приватизации или заявить свои права?

29 марта 2015 г. 20:05

Александра, Ярославль

заявить конечно может, это его конституционное право. но получить отвас что то может только с вашего согласия

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я гр. РФ проживаю в СПб (в разводе имею 9 лет. сына) и хочу прописать к себе гражданина Белоруссии. Мы собираемся оформить брак, и он будет жить, и работать в СПб. С чего надо начинать, какие нужны документы, куда обращаться для прописки и регистрации брака. Спасибо.

16 марта 2015 г. 17:07

Анастасия, Москва

вы можете зарегистрировать гражданина белоруссии на определенный срок у себя на адресе, для этого необходимо обращаться в уфмс вашего района именно там вас определят по перечню необходимых документов:как правило для вас это свидетельство на собственность,паспорт, форма 9, для него паспорт,миграционная карта!для регистрации брака обращайтесь с заявление в загс!

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Собираюсь оформить брак с гражданином Украины. Для получения им вида на жительство я собираюсь зарегистрировать его на в однокомнатной квартире, собственником которой являюсь я. Можно ли сделать в данном случае временную регистрацию (которая автоматически заканчивается через определенный период времени)? Или получение вида на жительство подразумевает постоянную регистрацию по месту проживания? Какие основные риски, которые могут возникнуть у меня в данной ситуации?

20 октября 2014 г. 22:33

Вероника, Москва

Необходимо получать разрешение на временное проживание (не путайте с видом на жительство, получение которого в н. время не является обязательным). При получении РВП, иностранный гражданин получает регистрацию по месту жительства на срок действия разрешения - 3 года. При получении вида на жительства или гражданства РФ - навсегда.

Здравствуйте! Мой муж военный, у нас с ним второй брак. В предыдущем браке у него 3 детей, он получил 3-х комнатную квартиру, после развелся и оставил квартиру ,но сам в ней еще прописан. Мы оформили брак, переехали в другой город, но после командировки муж больше жить с нами не стал,без всяких объяснений. У меня 2 детей не от него, а третья дочь наша совместная,но на него не зарегистрирована,уже 2 года я сама с 3 детьми снимаю квартиру, и воспитываю их без его помощи. Могу ли я подать не только на алименты на дочь,но и еще на возмещение морального вреда мне и моим детям?

27 июля 2014 г. 12:31

Алексей, Санкт-Петербург

нет, не можете, моральный вред взыскивается только в случаях, предусмотренных законом, ваша ситуация - не тот случай

Муж продал свою квартиру, и отдал деньги сыну на первоначальный взнос70%...Сын покупает (еще не составлен договор купли-продажи) квартиру, в ипотеку Сбербанка на 8 лет... Квартира будит в собственности с обременением....У сына есть гражданская жена, живут год...Собираются строить совместную жизнь...они молодые... Могут оформить брак. .. Но у нас нет особого доверия к этой девушке......Какие права может иметь она, на квартиру, (или ипотеку), если жизнь не сложится и они расстанутся? В двух случаях: 1. если жили в гражданском браке? 2.Если жили в законном браке? Можно как то закрепить права сына на квартиру, может в договоре купли-продажи ? Подскажите пожалуйста!

7 февраля 2014 г. 17:45

Денис, Москва

Если квартира куплена до брака то ни каких прав она (гражданская жена) на нее иметь не будет, до тех пока не родится ребенок.

Имущество,приобретенное до брака?

Родители оставили мне кв(выписались и уехали в др город).Прописала гражд.мужа,позже оформили брак.в 90-е г приватизировала кв.Затем ее продали и купили другую на эти деньги.Я собственник.Прописаны двое детей,внучка и муж.Имеет ли муж права на кв? Как доказать, и можно ли,что кв -имущество,приобретенное до брака? Спасибо.

4 февраля 2014 г. 14:57

Егор, Астрахань


Новая квартира была приобретена во время брака, исходя из этого на нее распространяеться норма СК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.( ст.ст.33,34 СК РФ). При приватизации одним из собственников стал Ваш супруг. Даже если он отказался доказать, что именно на деньги от продаже от квартиры была куплена новая. Это практически не возможно.

Могут ли меня выселить после расторжения брака?

В 2004 году был оформлен брак. Отец супруга прописал меня в 1-комнатную квартиру, принадлежащую ему. В 2004 году родился сын, он тоже прописан в этой квартире. В квартире прописаны 4 человека: я, сын, бывший супруг и его отец. В августе 2008 года был расторгнут брак. Могут ли меня выселить после расторжения брака, если я не имею жил.площади?

12 января 2014 г. 22:05

Варвара, Санкт-Петербург

ваша ситуация не простая, однозначно ответить не возможно. когда к вам будет предъявлен иск о снятии с рег.учета и выселении обратитесь на очную консультацию к юристу.

Можно ли выписать из дома жильцов без их согласия?

Брат до брака приобрёл дом в собственность.Через 3 года официально оформил брак.Вместе с женой зарегистрировал её дочь, зятя и несовершеннолетнего внука.В этом году без ведома брата жена зарегистрировала свою младшую дочь, родившую ребёнка. В семье идут скандалы. К брату уже применялось физическое насилие. Может ли он сам выписать из дома детей жены. Или это можно только через суд?

4 сентября 2013 г. 12:35

Егор, Москва


тут только через суд.
но факт того что жена без ведома владельца дома совершила акт регистрации - уже основание для принудительного снятия с учета
Как расторгнуть брак. Правильное расторжение брака. Как оформить развод.


Семейное право. Брак, алименты, брачный договор. Юрист отвечает на вопросы зрителей


США: стоимость иммиграции через брак, официальные платежи, услуги адвоката


юридическая консультация онлайн Москва


Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества


Похожие темы:
очная консультация , предъявить иск , 1 комнатная квартира , бывший супруг , расторжение брака , могут ли меня выселить , в квартире , жил. площадь , разрешение на временное проживание , однокомнатная квартира , Жилищное право