Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Обязательная регистрация

Здравствуйте ! Договор о долевом строительстве заключен на имя супруги. Договор не зарегистрирован в регпалате. На тот момент еще не было закона об обязательной регистрации. Дом еще не сдан . Свидетельства о праве собственности нет. Супруга отказывается предоставить договор для подачи искового заявления в суд для развода и раздела имущества. Подскажите , пожалуйста, какие законные действия можно предпринять в этом случае . Спасибо.

10 марта 2016 г. 15:25

Кира, Москва

Пётр, вы можете указать всё это в исковом заявлении и ходатайствовать перед судом - об обязании супруги представить документы.
При игнорировании ею - возможно запросить их из компании, с которой заключался договор.

Удачи!
Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Ремонт в новостройке.

Мы приобрели квартиру в новостройке у подрядчика по договору переуступки. Регистрация такой сделки в юстиции длится месяц, только после этого мы станем собственниками квартиры. Стоит ли начинать в это время ремонт в квартире и какими неприятными последствиями и юридическими казусами это может грозить. Перепланировку делать не планируем.

3 марта 2016 г. 15:51

Милана, Набережные Челны


Если стоимость квартиры по договору оплачена полностью, то вы можете смело приступать к ее ремонту. Никаких неожиданных последствий для вас быть не должно.Кроме случаев, если квартира была продана дважды и более. Однако, с момента введения обязательной регистрации договоров на долевое строительство и договоров перейступки в праве на долевое строительство, такие моменты исключены. Выдача вам свидетельства о регистрации права собственности это юридический правоустанавливающий момент, дающий вам право распоряжаться квартирой, а пользоваться ею вы можете уже сейчас.

Порядок купли-продажи дачи

должна ли хозяйка дачи(продавец) написать генеральную доверенность при сделке продажи. нам сказали, что это и будет документ подтверждающий сделку, вместо договора кули-продажи. скажите, так ли это на самом деле?

25 сентября 2015 г. 18:19

Василиса, Махачкала


Договор купли-продажи должен быть заключен в письменной форме (в простой письменной форме или заверенной у нотариуса - по желанию сторон сделки). Поэтому одной доверенности будет недостаточно. Кроме того, договор купли-продажи и переход права собственности подлежат обязательной регистрации в УФРС.
С уважением,

Недвижимость

Добрый день!Возможно ли оформить дарственную на недвижимость у нотариуса не по месту нахождения недвижимости,а в другом регионе к примеру?

1 июля 2015 г. 20:55

Полина, Москва


Нотариальное оформление договоров дарения не требуется законодательством. Но законодательством требуется обязательная регистрация сделок с недвижимостью в управлении росреестра (рег.палата. Без регистрации в росреестре сделки по дарению будет недействительна. Сделка регистрируется по месту нахождения имущества.
С Ув. Анна
тел:

Работа с различными регионами. Недорого

Купля-Продажа

Могу ли я перепродать квартиру, если предворительный договор купли-продажи был заверен только у риэлтора?

5 марта 2015 г. 11:59

Глеб, Набережные Челны

Предварительный договор дает Вам право на заключение договора купли-продажи в дальнейшем, при соблюдении указанных в нем условий. Но при подписании предварительного договора право сосбвенности к Вам не переходит. Вы не можете владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой до её покупки в установленном законом порядке и с обязательной регистрацией права. Перепродажа квартиры — это способ распоряжения собственником своим имуществом. Так как Вы этим правом еще не обладаете — перепродать квартиру даже при подписанном предварительном договоре Вы не имете право.

Съем квартиры

Здравствуйте. Дело в том, что я хочу снять квартиру. Хозяин попросил за два месяца вперед. Я попросила встретиться и показать документы на квартиру, на что мне сказали, что из докуметов есть только договор купли-продажи. Зеленка не готова. Что можно сделать чтобы обезопасить себя? И можно ли вообще без зеленки заключить договор? Заранее спасибо за помощь

22 мая 2014 г. 14:43

Даниил, Санкт-Петербург

Добрый день! Сделки с недвижимостью в РФ должны проходить обязательную регистрацию. Будьте аккуратны возможно вы столкнулись с мошенниками. Поинтересуйтесь у соседей кто собственник данной квартиры, закажите выписку из реестра ЕГРП. Вы можете столкнутся с банальным кидаловом. Если свидетельства нет - то и право не зарегистрировано, а значит лицо не имеет возможности распоряжаться недвижимым имуществом по своему усмотрению.

Необходимо регистрировать сам договор о передачи муниципального имущества в хозяйственное ведение или то имущество, которое было передано. В Росреестре сказали, что регистрируют только имущество, а в администрации города (собственник имущества) - на договоре должно быть отметка о регистрации. Помогите разобраться.

23 декабря 2013 г. 18:27

Кирилл, Новокузнецк

Обязательной регистрации подлежит переход права на имущество. соответственно регистрируется именно факт передачи имущества, а не договор. Регистрация перехода права производится на основании договора, поэтому на договоре может ставится отметка о регистрации перехода права. Правообладатель получает "зеленку", а собственник договор с отметкой о регистрации.
Регистрация именно договоров производится относительно жилья.

Добрый день. Ребенка не берут в г.Вельске в школу (в 1 класс) без регистрации в г.Вельске (прописка у ребенка в Архангель. обл., деревня) Может ли собственник жилья в г.Вельске (не приватизировано) прописать временно к себе ребенка? Хочется уточнить можно ли его будет выписать сразу после принятия его в школу, т.к. квартиру будут приватизировать и продавать в скором времени. (Собственник отец ребенка, но ребенок на нем не зарегистрирован). Не будет ли потом проблем в школе из-за отсутствия регистрации? P.S. Для поступления в 1 класс обязательна регистрация рядом со школой и какая (временная/постоянная)? Спасибо.

2 ноября 2013 г. 22:55

Василиса, Москва

прописать можно, только прописывайте временно, например на 1 год

Планирую дать кредит в валюте(100 000 евро) своему коллеге.Он имеет элитную квартиру, могу я потребовать квартиру как залог. договор хочу оформить у нотариуса.какие правильные документы мы оба должны иметь при себе на момент заключения сделки. какие документы нужны для договора о валютном кредите

9 октября 2013 г. 15:11

Иван, Москва

Вопрос не ординарный и ответ на него так же не ординарный.Для оформления такого рода сделки необходимо подготовиться от и до.В Вашем случае, мы бы посоветовали , как обеспечение возврата валютного займа ,оформить договор ипотеки, т.е. обременения на имеющуюся квартиру, только с обязательной регистрацией в ГБР.И опять же ,заниматься этим должен хорошо подготовленный специалист, не доверяйтесь дилетантам, сэкономив на должном оформлении сделки, Вы можете потерять гораздо большее.Если у Вас есть необходимость, специалисты нашей компании с удовольствием Вам помогут.

Мой муж получил пол квартиры по договору дарения и мы хотим ее продать, но у нас нет зеленки. можно продать квартиру только по договору дарения, если нет какие еще нужны документы?

8 октября 2013 г. 12:47

Марк, Улан-Удэ

Ольга! Договор дарения подлежит обязательной регистрации, до момента регистрации Ваш муж не является собственником. И продать квартиру Вы можете только уведомив сособственника о его праве преимущественной покупки. Но я думаю у Вас ситуация неординарная, договор дарения фиктивный, будет обжалован, поэтому рекомендую обратиться хотя бы за устной консультацией.

Какова процедура оформления дарственной на нежвижимость?

Подскажите пожалуйста, есть ли отличие между дарственной и договором дарения? Какова процедура оформления дарственной на нежвижимость? Как это потом регистрировать в ВОРУ? Нужно ли присутствие в ВОРУ дарителя?

31 марта 2013 г. 22:37

Никита, Москва


Понятия "дарственная" является обыденным выражением, а оформляется договор дарения. Договор дарения подлежит обязательной регистрации в регистрационном органе юстиции (ВОРУ), присутствие обоих сторон сделки или их представителей действующих по доверенности обязательно.

Есть долгосрочный договор аренды н/ж помещения зарегистрированный в УФРС, где ООО – арендатор, физлицо – арендодатель(собственник). Физлицо оформило ПБОЮЛ, с целью оптимизировать свои налоги (платить 6% вместо 13%). Вопрос: Можно ли изменение «статуса» арендодателя отразить дополнительным соглашением к действующему договору аренды? Подлежит ли такое доп. соглашение обязательной регистрации в УФРС? Или придётся расторгать действующий договор с физлицом и заключать новый с ПБОЮЛ с дальнейшей регистрацией?

4 февраля 2013 г. 08:19

Василиса, Кемерово

Можете заключить дополнительное соглашение и зарегистрировать его в УФРС, чтобы не было в дальнейшем проблем с налоговым органом.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Мне надо оформить договор дарения между внучкой (мной) и бабушкой, в связи с этим возник вопрос равную юридическую силу имеет договор дарения составленый в простой письменной форме и нотариально заверенный. И какие могут возникнуть проблемы при составлении его (договора) в простой письменной форме?Заранее спасибо!

24 января 2013 г. 19:19

Ярослав, Москва


все договора на отчуждение недвижимости подлежат регистрации в рег палате. договор не заверенный нотариусом и не зарегистрированный в регпалате не имеет юридической силы так как подлежит обязательной регистрации

Сдача жилья

Здравствуйте, у меня возникла ситуация , что я хочу сдать свою квартиру , но не хотелось бы обращаться в агенство.... Возможно ли составить договор рукописно и заверить его у нотариуса? Если да то будет ли он иметь какую нибудь силу в дальнейшем???

9 января 2013 г. 16:19

Ярослав, Москва

Добрый день! В РФ обязательной регистрации требуют договора аренды составленные свыше 1 года. То есть если вы собираетесь сдавать квартиру скажем на 11 месяцев, регистрация договора не требуется, однако это не значит, что он не имеет юридической силы. Нотариальное заверение договора аренды - это по существу заключение отмеченного договора через нотариуса! Не тратьте деньги за зря! Найдите в интернете шаблон и продумайте основные условия договора цена, сроки, ответственность и т.д.

Между комитетом по управлению имуществом и Муниципальным унитарным предприятием заключен договор аренды транспортного средства. срок действия договора заканчивается 31 декабря 2010 года. пункта о пролангации в договоре нет. Хотелось бы продлить срок действия договора.

31 декабря 2012 г. 13:25

Глеб, Санкт-Петербург



Требование к обязательной регистрации договора аренды имущества, заключённого на год и более, к движимым вещам не относится. Таким образом, государственная регистрация договора аренды транспортного средства не требуется.
Что касается продления договора на новый срок, то в этом случае вы можете заключить как дополнительное соглашение, так и новый договор аренды. Не имеет значения.
Обязательная доля в наследстве


Право на обязательную долю в наследстве


регистрация плательщиком НДС. консультация юриста


проверка УБЭП консультация адвоката


Подлежит ли договор аренды госрегистрации


Похожие темы:
не зарегистрирован , регистрация договора , договор - купли - продажи , без регистрации , регистрация в росреестре , стоимость квартиры , квартира в новостройке , оформить дарственную , свидетельство о регистрации права собственности , рег палата , стать собственником