Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Общая площадь дома

В собственности 2 комнаты в 16-комнатной коммунальной квартире. Общая площадь дома (коммунальная квартира на весь двухэтажный дом) составляет 456 кв.м., тогда как у меня по зеленке в собственности 2 комнаты общей площадью 32 кв.м., а счет за тепло мне приходит за 57 кв.м., то-есть включая коридоры и подсобки, хотя у меня комната сразу у входа и остальными площадями я вообще никак не пользуюсь. Могу ли я как то отказаться официально от выплаты за тепло за 57кв.м. и начать платить за 32 кв.м.?

12 июня 2016 г. 08:33

Дмитрий, Москва

Даже в многоквартирных домах места общего пользования отапливаются и освещаются и за это начисляются платежи. В коммунальных квартирах та же система. Только места общего пользования указываются в квадратных метрах. Соответственно отказаться от оплаты за обслуживание мест общего пользования нельзя.
Агентство недвижимости Площадь!


У нас с мужем дом в сельской местности. Дом старый. Ждём второго ребёнка. Несколько лет делаем ремонт в доме - проводим газ, воду, канализацию, делали косметический ремонт... Дел ещё много. Денег не хватает. Можно ли использовать материнский капитал, чтобы перекрыть крышу или сделать второй этаж, если общая площадь дома 65,5 кв.м., а жилая 35,5 кв.м.?

20 января 2016 г. 09:05

Арина, Москва

Ирина! Конечно, можете. В соответствии с п.2 ч.1 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства Материнского капитала могут быть использованы на реконструкцию объекта капитального строительства. Один нюанс: пока второму ребенку не исполнилось 3 года, материнским капиталом погашаются только кредитные обязательства. Иными словами, если хотите осуществить реконструкцию в ближайшее время, Вам придется взять кредит на строительство, который месяца через два сможете погасить средствами материнского капитала.

По какой программе можно претендовать на материальную помощь государства при решении жилищного вопроса, если общая площадь дома меньше учетной нормы (18кв.м.).количество членов семьи составляет 6 человек из них один студент и одна пенсионерка, остальные работающие.

7 января 2016 г. 16:23

Максим, Чебоксары

Социальные выплаты на приобретение жилья предоставляются инвалидам и участникам ВОВ. Ветеранам боевых действий, инвалид общего заболевания, семьям имеющим детей-инвалидов, вставших на очередь до 1 января 2005 г.

Описанная Вами ситуация, к сожалению, не подходит.
Возможно ещё участие в программе "Молодая семья", если есть молодые - до 35 лет. Необходимо быть признанными нуждающимися.

Всего доброго.

Согласно свидетельства о праве на наследство по закону мне принадлежит 1/4 доли в праве общей долевой собственности на дом общей площадью 200 кв.м. когда пришла в рег палату оформлять зеленку, то мне отказали в связи с тем, что общая площадь дома по данным кадастрового учета больше той, которая указана в моем свидетельстве на наследство, т.к. соседи достраивали сени, крыльцо со своей стороны, а также не сейчас адрес не соответствует адресу, который указан в свидетельстве на наследство. В архиве документов о присвоении нового почтового адреса нет. Как быть? Заранее спасибо за ответ.

25 ноября 2015 г. 13:39

Диана, Москва

Получите выписку из Росреестра о правах собственности на дом и долях собственников, а также запросите кадастровый паспорт на дом и обращайтесь с иском в суд.

Преселяют вынужденно

Преселяют вынужденно так как поселок сносят и вместо 3-х жилых комнат дома дают 2-х комнатную квартиру с 2-мя жилыми комнатами и дают площадь квартиры не по жилой,а по общей площади дома, получается вместо 3-х две комнаты. А ведь это переселение нужно городу,а не нам.Ведь в квартире считается вся площадь и туалет, и ванна,и коридор, а нам что в туалете или в ванной жить?

7 октября 2015 г. 19:15

Ксения, Улан-Удэ


Здесь исходят из рыночной стоимости квартиры она должна быть равнозначной, или большей стоимости. Вы вправе отказаться от этой квартиры с последующем предложением Вам другой.

Здравствуйте.Мы прописаны в Елецком районе .Я являюсь работником бюджетной сферы. Сможем ли мы участвовать в программе доступное жилье если ,учетная норма по Ельцу 14 кв м,но дом в котором мы прописаны разделен на три равные части.2/3 части принадлежит свекру,а 1/3 часть его сестре.Как в данном случае будет выщитываться учетная норма,со всей площади или только с той которая принадлежит свекру.Общая площадь дома 57.5 кв м,жилая 38.8 кв м.В доме прописано 5 человек.Кроме этого в квартире родителей после приватизации у меня есть 15 кв м.

17 сентября 2015 г. 17:27

Анна, Москва

Елена, для участия в программе - доступное жилье - Вам нужно встать на учет на улучшение жилищных условий и получить статус малообеспеченной семьи.

Оплата услуг жкх

Добрый день! мы купили квартиру в доме в деревянном исполнении, площадью 73,8; дом двух этажный, всего 16 квартир (общая площадь дома 804 м. кв.), дом очень старый, но вот в октябре установили общедомовой прибор учета горячей и холодной воды на сумму 220т. рублей, и в квартплате выставили счет на каждую квартиру по оплате прибора. Я должна уплатить 18тысяч с копейками, или рассрочка на 5 лет с процентами. За четырех человек (меня, мужа и двух несовершеннолетних детей) квартплата за дом, которому почти 30 лет составляет 8,5 тысяч. Законна ли такая большая сумма за установку в доме, который практически под снос, иснос которого больше 50%

1 июля 2015 г. 09:11

Виктория, Москва

Если он столько стоит - законна, закон не оговаривает стоимость приборов учета, которые собственники обязаны устанавливать.

Подсчет голосов заочного собрания ТСЖ

Скажите пожалуйста, если в доме 79 квартир, 5 квартр (т. е. собственника) не являются членами ТСЖ, исключается ли их площадь из общей площади дома при подсчете голосов? Также, если при проведении заочного голосования на срок заочного голосовния некоторые члены ТСЖ отсутствовали в городе (находились в море), исключается ли их площадь из общей площади дома? Заранее спасибо!

17 октября 2014 г. 09:07

Денис, Липецк


Зачем это надо? Если ворос относится к компетенции общего собрания - считаются все. Если ТСЖ - как прописано во внутренних документах ТСЖ.

В договоре купли-продажи на часть дома была допущена ошибка-несоответствие доли (1/2) приобретенной площади (60%). Новые соседи требуют вернуть им 10% площади и подали иск в суд. Продавец нашей части дома являлся собственником всего дома и продал нам большую часть, как первым покупателям. Но при оформлении договора купли-продажи юристы указали 1/2 долю ,потому, что, якобы,это условная цифра, т.к. далее следует перечисление всех приобретаемых комнат с указанием площади каждой из них, что в совокупности составляет 60% от общей площади дома. На судебное заседание приходил продавец и подтвердил, что наша семья купила большую часть дома. Но суд разбирается уже 3й месяц. На что нам рассчитывать и как же защитить свое право?!

12 июля 2014 г. 20:31

Ульяна, Санкт-Петербург

для ответа на вопрос, нужно изучить исковое заявление ваших соседей

Оформление 1/з доли дома

Имею 2/3 доли жилого дома в сельской местности. 1/3 доли принадлежит муниципальному образованию, оформленные как выморочное имущество, т.к. данная доля принадлежала умершему мужчине, у которого отсутствуют наследники. Общая площадь дома 54 кв.м. Муниципалитет не имеет возможность передать кому либо по договору соцнама свою долю, из-за отсутствия допустимой площади. Я в приватизации уже участвовала (при оформлении своей 2/3 доли). Сможет ли муниципалитет продать свою 1/3 доли мне?

9 июля 2014 г. 12:35

Иван, Кемерово

Если вы согласны её купить, то может.Лучший помощник в решении вашей проблемы – моя ПИСЬМЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ для вас. Что это и условия её получения можно узнать на странице или

Нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине того что в договоре купли продажи 1995 г жилого дома и земельного участка есть разночнения так в договоре указано 40 общая площадь дома и 25 жилой а в документах ГУП ОЦИОН от 2014 года указано 36 и 25 соответственно. Скажите при подаче иска в суд о включении в наследственную массу имущества нужно будет просит суд просто включить имущество с актуальными на сегодняшний день характеристика или нужно при этом прикладывать еще какие нибудь документы

17 апреля 2014 г. 18:43

Дарья, Москва

Елена Ивановна подавайте иск о включении в наследственную массу имущества с уточненными данными и сразу просите признать за вами право собственности на данное имущество , мотивируя тем , что оформить у нотариуса из разных показателей не представляется возможным , а вносить в правоустанавливающие документы корректировку имеет право только собственник . Документы подтверждающие факт того , что имеются противоречия в документах обязательно прикладывать

Моя жена до нашего знакомства купила дом . будет ли он считаться в дальнейшем при получении военного жилья ? и что нужно сделать чтоб он на ней не висел

6 апреля 2014 г. 09:55

Денис, Чебоксары

Константин Викторович!

Общая площадь дома жены будет учитываться.

Можно подарить, продать дом, но будут последствия, предусмотренные ст. 53 ЖК РФ.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий (ст. 53 ЖК РФ).

при оформлении новых современных документов на дом, мне в общую площадь дома включили площадь пристроенного с боковой стороны дома гараж (вход в гараж из веранды дома) . Соответственно площадь дома увеличилась. Мне нужно узаконивать изменение площади через суд. Площадь веранды(тоже перестроенной)тоже изменилась ,хотя мы перестроили стены ее на этом же фундаменте( на 10см) правомерно ли это? Что предпринять

21 февраля 2014 г. 13:13

Иван, Москва

Иск в суд о сохранении в переустроенном виде и признании за вами права собственности на дом с НОВЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

УДАЧИ ВАМ

По договору дарения от 31.01.1986г. имею 1/3 долю дома на земельном участке 490,2 кв.м., которая была зарегистрирована в БТИ. Земельный участок 1/3 доли зарегистрировал 17.12.2012г.. Дом 1929 года постройки был деревянный и был несколько раз реконструирован (последний раз в 1999г), старая его площадь была 35,55 кв.м. Для регистрации 1/3 доли дома получил кадастровый паспорт, в котором общая площадь дома 102,2кв.м.. В регистрации в Росреесте мне отказали, точнее зарегистрировали старую площадь, а не 102,2 кв.м, объяснив тем, что на реконструированные дома дачная амнистия не распространяется, надо представить разрешение на строительство или акт ввода дома в эксплуатацию. Правы ли регистраторы?

20 февраля 2014 г. 15:13

Иван, Москва

Дачная амнистия распространяется на земли находящиеся в пользовании и распоряжении СНТ

Раздел дома

Добрый день. Ответьте пожалуйста на вопрос. Мы с женой разводимся, у нас есть дом купленный в браке, оформленный на меня и жену. Доля каждого из собственников не выделена. От брака у нас ребенок 6 лет.Общая площадь дома 69м, жилая 52м. Я думаю поделить дом. Я хочу отделить 2 смежные комнаты и достроить помещение под кухню и ванную и сделать второй вход.Как это сделать по закону?, обязательно ли обращаться в суд .С чего начинать весь этот процесс? Петр 35 лет.

12 сентября 2013 г. 19:41

Валерия, Тверь


Иск о выделении долей в натуре.

Мне начислен налог на имуществожилого дома 10000рублей. дом 1957 года постройки.мой отец сделал мне дарственную на дом 17 октября 2012года. общая площадь дома 52 м2. стоимость по договору дарения составила 500000рублей. правы ли ФНС в расчете

28 мая 2013 г. 19:11

Екатерина, Санкт-Петербург

Все зависит от того, какова кадастровая стоимость вашей недвижимости. Если кадастровая стоимость завышена, превышает рыночную. то надо заняться уменьшением кадастровой стоимости объекта недвижимости в порядке. определенном законом "Об оценочной деятельности в РФ". Обратитесь к оценщикам недвижимости.

Моя мама-вдова участника вов.отец-участник вов умер в 1977г. 14 февраля 2006г. мама оформила дарение дома и земельного участка мне-сыну. сейчас мы вместе с мамой проживаем в этом доме. нас вместе с мамой шесть человек прописаны в этом доме. общая площадь дома 75,2 кв.м. имеет ли право мама на получение бесплатного жилья как вдова участника вов? если да ,то какие документы нужны для этого и куда надо обращаться?

1 мая 2013 г. 14:31

Елизавета, Москва

Ваша мама имеет право на улучшение жилищных условий, как вдова участника ВОВ!Для этого необходимо обратиться в жилищный отдел администрации по месту жительства, где будет указан список необходимых для этого документов, собираете, пишите заявление и просите поставить на учёт в качестве нуждающихся для получения благоустроенного жилья!

Проживаю с супругой и сыном у моих родителей в частном доме. в доме эарегестрированно 4 человека:мой отец,моя мать,я и сын 6 лет.Собственник дома отец. Супруга прописана по другому адресу.Общая площадь дома 123 кв.метра, жилая 59 кв. метра.Сам являюсь сотрудником ОВД, стаж в ОВД более 15 лет.Вопрос: имею ли я право на получение единой социальной выплаты на приобретение или строительства жилого помещения согласно постановления Правительства РФ №1223 от 30.12.2011г.О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

21 января 2013 г. 22:45

Максим, Курск

Общая площадь дома, в котором вы зарегистрированы выше учётной нормы (15 кв.м. на человека), следовательно вам должны отказать в единовременной выплате. Это вытекает не из приведённого вами постановления правительства, а из ст. 4 Федерального закона №ФЗ от 19.07.2011.
Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Диалог с юристом: Как получить разрешение на строительство жилого дома


НЕДВИЖИМОСТЬ ЖУКОВСКИЙ И РАМЕНСКОЕ - «УСПЕХ»


Дом в Южноуральске


Как избежать сноса дома. Признать право на самовольную постройку


Похожие темы:
30 лет , доли дома , 1 3 доля , как прописать , заочное голосование , собрание тсж , купили квартиру , холодная вода , оплата услуг ЖКХ , под снос , выставить счет